Банковская система России. Виды и функции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

В новых условиях банки вынуждены противостоять широкому кругу потенциальных конкурентов. Информатизация финансовой деятельности ускорила процессы глобализации, означающие для банков необходимость ориентироваться в своей деятельности не на национальные, а в большей степени на глобальные рынки, соответствовать международным стандартам банковских операций и требованиям к управлению рисками.
Цель моей работы заключается в том, чтобы подробно описать Банковскую системы Российской Федерации, историю её развития, сущность и функции, Центральный и коммерческий банки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1.Сущность и функции банковской системы……………………………….4
1.1.История развития банковской системы в Российской Федерации…...4
1.2.Сущность и функции банков…………………………………………….9
2.Современная банковская система в Российской Федерации…………..15
2.1.Центральный банк как первая ступень двухуровневой банковской системы…………………………………………………………………………...15
2.2.Коммерческий банк как вторая ступень двухуровневой банковской системы …………………………………………………………………………..24
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованной литературы……………………………………….32
Приложения……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик.docx

— 179.80 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Департамент кадровой политики и образования

ТВЕРСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ 

Экономический факультет

Кафедра экономики и права 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По экономической  теории

На тему: «Банковская система России. Виды и функции банков» 

                                          Студентка 11 группы

                                          Вайцеховская Д.Е.

                                          Руководитель Комелькова И.С.

                                          Дата  представления 

                                          Оценка 
 
 

                              Тверь, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Сущность  и функции банковской системы……………………………….4

1.1.История  развития банковской системы  в Российской Федерации…...4

1.2.Сущность  и функции банков…………………………………………….9

2.Современная  банковская система в Российской  Федерации…………..15

2.1.Центральный  банк как  первая  ступень  двухуровневой  банковской системы…………………………………………………………………………...15

2.2.Коммерческий  банк как вторая ступень двухуровневой  банковской системы …………………………………………………………………………..24

Заключение…………………………………………………………………...30

Список  использованной литературы……………………………………….32

Приложения…………………………………………………………………...33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Банковская  система – одна из важнейших и  неотъемлемых структур рыночной экономики. Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

      Банки выполняют разнообразные функции  и вступают в сложные взаимоотношения между собой и другими субъектами хозяйственной жизни.

      Особенно  важным видится развитие банковской системы за рубежом, так как именно практика зарубежных банков в развитых странах предопределяет становление современной отечественной банковской системы, приближает её к международным стандартам.

      Внедрение информационных технологий открыло  перед банками новые возможности  по управлению рисками, развитию прогрессивных форм обслуживания клиентов, дальнейшей диверсификации их деятельности. Информационные технологии стали основой многих финансовых инноваций, привели к созданию разнообразных финансовых инструментов, которые сократили степень неполноты и несовершенства финансовых рынков.

      В новых условиях банки вынуждены  противостоять широкому кругу потенциальных  конкурентов. Информатизация финансовой деятельности ускорила процессы глобализации, означающие для банков необходимость ориентироваться в своей деятельности не на национальные, а в большей степени на глобальные рынки, соответствовать международным стандартам банковских операций и требованиям к управлению рисками.

Цель  моей работы заключается в том, чтобы  подробно описать Банковскую системы Российской Федерации, историю её развития, сущность и функции, Центральный и коммерческий банки.

1.Сущность  и функции банковской  системы

1.1.История  развития банковской  системы в Российской  Федерации

      Современная банковская система  РФ создана в  результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Государственная кредитная система включала в себя три банка - монополиста: Госбанк СССР, Стройбанк СССР и Внешторгбанк СССР, каждый из которых выполнял строго определенные функции в системе централизованного планового управления экономикой.

      Государственный банк СССР как государственное кредитное учреждение представлял собой единую централизованную систему, непосредственно подчиненную Совету Министров СССР. Он являлся единым эмиссионно-кассовым и расчетно-кредитным центром страны: монопольно осуществлял эмиссию денег, управлял налично-денежным оборотом, проводил безналичные расчеты, краткосрочное кредитование всех основных отраслей народного хозяйства и долгосрочное кредитование сельского хозяйства, на него было возложено кассовое исполнение государственного бюджета. В процессе реализации возложенных на него функций Госбанк СССР осуществлял общегосударственный контроль за выполнением предприятиями и организациями установленных для них планов производства и реализации продукции и за соблюдением финансовой дисциплины.

      Стройбанк СССР (Всесоюзный  банк финансирования капитальных вложений) представлял собой многозвенное централизованное кредитное учреждение. Он осуществлял финансирование и кредитование капитальных вложений, кредитование строительно-монтажных организаций и проводил безналичные расчеты в капитальном строительстве.

      Внешторгбанк  СССР (банк для внешней торговли) был образован в форме акционерного общества, акционерами которого, наряду с Госбанком СССР, являлись советские внешнеторговые экспортно-импортные организации. Банк осуществлял расчеты по внешнеэкономическим операциям всех предприятий и организаций, кредитование внешней торговли, выступал главным распорядителем валютной кассы советского государства.

      Аккумуляция денежных доходов населения была возложена на систему Государственных  трудовых сберегательных касс, которая  возглавлялась Правлением. Общее  руководство Гострудсберкассами осуществлял Госбанк СССР.

      В 1987г. На первом этапе реформирования государственной кредитной системы  была разработана концепция реорганизации банковской системы, которая включала:

  • Создание двухуровневой банковской системы, верхний уровень которой должен был занять Госбанк СССР как центральный банк страны, а нижний - вновь созданные государственные специализированные банки (Промстройбанк  СССР, Жилсоцбанк СССР, Агропромбанк СССР, Внешэкономбанк СССР, Сбербанк СССР). На эти банки возлагалось кредитно-расчетное обслуживание соответствующих народнохозяйственных комплексов. Госбанк СССР должен был осуществлять функции координатора деятельности специализированных банков и проводника единой государственной денежно-кредитной политики;
  • Перевод государственных специализированных банков на хозяйственный расчет и самофинансирование, повышение заинтересованности низовых звеньев банков в эффективном и качественном обслуживании предприятий различных отраслей экономики;
  • Внедрение новых форм и методов кредитных отношений с предприятиями и организациями (кредитование по совокупности материальных запасов и производственных затрат, вексельные расчеты, факторинг, лизинг и др.)

      В результате реорганизации системы  банков усилились их связи с хозяйством, повысилась роль кредита в инновационном процессе, улучшилась структура кредитных вложений.

      Государственный банк СССР, подчиняясь Правительству страны, оставался административным органом и не мог проводить самостоятельную денежно-кредитную политику.

      В 1988г. на втором этапе реформирования кредитной системы были созданы коммерческие банки на паевой и акционерной основах.

      На  этом этапе необходимо было решить две основные задачи:

  • Создать новый механизм денежно-кредитного регулирования, который позволял бы Правительству страны воздействовать на основные макроэкономические пропорции в условиях отказа от централизованного планирования;
  • Сформировать институциональную структуру финансового рынка и обеспечить условия для свободного перелива капитала, мотивируемого рыночными критериями.

      Решающее  значение для создания паевых и акционерных  банков имели Законы СССР «О кооперации СССР» от 26 мая 1988г.№8998-ХI и «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990г. № 1529-I,которые открыли принципиально новые возможности для реализации экономической самостоятельности товаропроизводителей. Закон СССР «О кооперации» фактически отменил государственную монополию банковского дела. Так, согласно ст.23 Закона союзы и объединения кооперативов получили право создавать хозрасчетные отраслевые или территориальные кооперативные банки.

      Кооперативный банк определялся как кредитное  учреждение, которое на демократических  принципах должно было обеспечить денежными  средствами развитие кооперативов. Он мог производить расчетно-кассовое обслуживание, представлять интересы кооперативов в хозяйственных и финансовых органах, мобилизировать свободные денежные средства кооперативов на условиях доверенности, а также привлекать средства других предприятий, организаций и граждан, прибегать к займам у специализированных банков. Уставы кооперативных банков регистрировались в Госбанке СССР.

      Закон СССР «О предприятиях в СССР» предоставил  предприятиям право самостоятельно распоряжаться своими свободными денежными  ресурсами, реализуя которые они создавали банки на паевой и акционерной основах. Акционерные и паевые банки должны были регистрироваться в Госбанке СССР. В отличие от прежних государственных банковских структур, новые банки самостоятельно определяли направления кредитных вложений, формы и способы привлечения ресурсов, размеры процентных ставок и комиссионных вознаграждений по своим операциям.

      Параллельно с созданием коммерческих банков начался процесс акционирования государственных специализированных банков. На базе региональных филиалов этих банков учреждались самостоятельные коммерческие банки, основными акционерами которых выступили крупнейшие предприятия и организации, находившиеся в это время в собственности государства. Коммерческие банки, создаваемые путем акционирования, были полноценными рыночными субъектами: проводили независимую кредитную политику, были ориентированы на получение прибыли, несли всю полноту ответственности за принимаемые ими решения, чем в корне отличались от учреждений специализированных банков, который выступали в качестве лишь распорядителей кредитных ресурсов и действовали по поручению вышестоящего органа.

      К августу 1990г. в стране было создано 202 коммерческих банка. Для этого этапа характерен крайне либеральный подход к созданию новых банков. В 1990-1991гг.процедура открытия банка в России практически ничем не отличалась от процедуры открытия кооператива.

      Создание  негосударственных коммерческих банков означало преодолевание монополии в банковской сфере, отказ от отраслевой специализации банков, развитие коммерческих начал в банковской деятельности. Таким образом, были заложены основы двухуровневой банковской системы с присущей ей возможностью саморегулирования. Коммерческие банки сыграли позитивную роль в становлении и развитии экономической рыночной системы в стране, в создании инновационной среды, ломающей традиционные структуры и открывающей путь дальнейшим преобразованиям.

      Радикальные изменения, произошедшие в банковской системе, были закреплены в разработанном на этом этапе специальном банковском законодательстве. Принятые Верховным Советом РСФСР 2 декабря 1990г. Законы «О Центральном банке РСФСР (Банке России) » №394-1 и «О банках и банковской деятельности в РСФСР» №17-ФЗ стали законодательной основой новой банковской системы, базирующейся на рыночных принципах. Это наиболее прогрессивные экономические законы того времени. Они ознаменовали утверждение либеральных отношений в денежно-кредитной сфере.

      В настоящее время действуют новые  редакции этих Законов: «О Центральном банке РФ (Банке России) » от 26 апреля 1995г. и «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996г. Вступление в действие последних, ознаменовало завершение реформирования банковской системы страны и начало развития экономической системы, основанной на рыночных принципах.

      1.2. Сущность и функции  банков

Сущность  банков

Сегодня деятельность банковских учреждений так многообразна, что их истинная сущность становится довольно неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми различными видами операций, которые мы уже привыкли называть банковскими. Они не только организовывают денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, валютные операции, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Как же в современной обстановке можно  охарактеризовать банки?

      Банк  как учреждение или  организация. Наиболее массовым представлением о банке является его определение как учреждения или организации. Один из самых распространенных терминов, встречающихся в научной и учебной литературе, банковском законодательстве, банковских документах, а также в печати – это “банковские учреждения” и “банковские организации”. Однако здесь следует вспомнить, что такое организация. А это не что иное, как “определенная совокупность людей”. Но, исторически сложилось так, что банк, в большинстве случаев, являлся уделом частного лица. Однако впоследствии, с развитием банковского дела, особенно в современных условиях хозяйствования, превратился в крупные, средние и малые объединения. То есть такое определение банков уместно лишь для второй половины XX века, и им можно охарактеризовать современные банки.

Информация о работе Банковская система России. Виды и функции банков