Антимонопольное законодательство и регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятия должны сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке, чему препятствует деятельность монополий. Проблемы, имеющие отношение к монополиям, отличаются многообразием и отражают сложность и неоднозначность их исследования. Здоровая конкуренция невозможна, если монополизм не будет урегулирован. Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьба с монополизмом являются крайне актуальными в современной России.

Содержание

Введение 3
1. Монополистические тенденции и монополии в рыночной экономике 4
1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СУЩНОСТЬ МОНОПОЛИЙ. 4
1.2. ФОРМЫ И ВИДЫ МОНОПОЛИЙ. 4
1.3. МОНОПОЛЬНАЯ ЦЕНА. МОНОПОЛИЯ И КОНКУРЕНЦИЯ. 7
2. История возникновения и развития монополии в России 11
3. Монополии 13
3.1. ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ 13
3.2. РЫНОЧНАЯ ЦЕНА В УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ 14
3.3. ОЛИГОПОЛИЯ. МОДЕЛИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОЛИГОПОЛИИ 15
3.4. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ 19
4. Антимонопольное законодательство и регулирование экономики 22
4.1. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 22
4.2.ОСОБЕННОСТИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ 23
4.3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ И РЫНОК 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

монополии.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Существуют модели, основанные на теории игр. В их основе лежит учет того обстоятельства, что фирмы в условиях олигополии взаимосвязаны и ведут себя как игроки на поле, когда действия одного игрока зависят от реакции другого. Модели описывают ситуации расчета объема производства и цены одного из участников конкуренции в зависимости от рыночного поведения другого участника. 9

Модели, построенные на основе теории игр, свидетельствуют  о том, что испытывая жесткое  давление со стороны конкурентов, участники  олигополии действуют, как правило, не в целях получения выгоды от изменения цены, а для минимизации потерь. Подобным стремлением к минимизации потерь можно объяснить, почему фирмы тратят значительные средства на рекламу своих товаров, не добиваясь при этом существенного увеличения доли рынков.

У олигополистической структуры  рынка есть свои плюсы и минусы. Находясь в условиях взаимозависимости, олигополисты устанавливают цены очень взвешенно, пересматривают их весьма редко и осторожно. Олигополистическая власть над ценой не так значительна, как у монополиста, следовательно, олигополии приносят обществу меньше невосполнимых потерь от сознательного недопроизводства  по сравнению с монополией. Однако технологические и другие барьеры вступления в олигополистическую отрасль все же высоки. Создавая условия для технологически статичного развития, они  слишком ослабляют стимулы для разработки и внедрения прогрессивных технологий, к удешевлению продукции, серьезно ограничивают конкуренцию со стороны новых фирм.10

3.4. Монополистическая конкуренция

Существуют два крайних  типа рынков: совершенная конкуренция и чистая монополия. Однако реальные рынки не укладываются в эти типы, они очень разнообразны. Монополистическая конкуренция — распространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции. Возможность для отдельной фирмы контролировать цену (рыночная власть) здесь незначительна.

 



 


Рис. 1. Усиление рыночной власти

 

Отметим основные черты, характеризующие монополистическую  конкуренцию:

• на рынке присутствует относительно большое число мелких фирм;

• эти фирмы производят разнообразную продукцию, и, хотя продукт каждой фирмы в чем-то специфичен, потребитель легко может найти товары заменители и переключить свой спрос на них;

• вступление новых фирм в отрасль не является сложным.11

Монополистическая конкуренция представляет собой такой тип рынка, где достаточно большое количество фирм предлагает разнородную (дифференцированную) продукцию.

Она возникает там, где  хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между которыми невозможен. Наличие большого числа конкурентов  в отрасли не дает возможности использовать эффект масштаба, на котором основана олигополия, а также взаимозависимого поведения фирм в отрасли . Это снижает барьеры вступления в отрасль и усиливает конкуренцию, существенно ослабляя монополистическую власть над ценой. Но пусть и слабая, эта власть существует.12 В этих условиях отдельной фирме практически невозможно предсказать и учесть реакцию всех остальных фирм на изменение цены.

Монополистическая конкуренция  широко представлена в отраслях производящих предметы потребления. Причиной выбора покупателя могут стать привлекательная упаковка товара, более удобное время работы магазина, лучшее обслуживание и т.д.

 В условиях монополистической  конкуренции нет высоких барьеров  для вступление в отрасль. Эффект  масштаба не имеет большого значения. Легкое вхождение в отрасль не означает, что отсутствуют для этого все ограничения. Существуют патенты на продукцию, лицензии, торговые марки, однако в отличие от чистой монополии патенты не носят исключительного характера, поскольку патентуются взаимозаменяемые товары.

В отличие от совершенной  конкуренции, при которой цена равна  минимально возможным средним издержкам, в условиях монополистической конкуренции  средние издержки больше минимально возможных, соответственно, больше минимальных  средних издержек. Это связано прежде всего с дифференциацией продукции. Ведь для того, чтобы наделить выпускаемую продукцию специфическими, отличающими ее от продукции других фирм качествами (будь то яркая обложка, стильный дизайн или дополнительные потребительские функции), должны быть произведены дополнительные затраты. Следовательно, издержки при монополистической конкуренции на производство дифференцированных товаров превышают издержки совершенной конкуренции на производство однородных товаров.

Увеличение издержек является платой за дифференциацию продукции. Ведь на интересный дизайн, красочную упаковку и рекламу товара требуются дополнительные затраты. Потребитель вынужден оплачивать такие издержки, поскольку они включаются в цену. Но потеря дохода компенсируется у покупателя дополнительной потребительской выгодой. Чем больше дифференциация экономических благ, тем в большей мере удовлетворяются разнообразные потребности покупателей.

На рынке монополистической  конкуренции фирмы становятся монополистами  по дифференцированному продукту. Стараясь выделить собственную продукцию среди множества аналогичных товаров, фирмы стремятся постоянно улучшать качество товаров, поддерживать имидж компании.

В условиях монополистической  конкуренции большое значение приобретают неценовые факторы конкуренции. На то имеются серьезные причины. В долгосрочном периоде вследствие прихода на рынок новых конкурентов экономическая прибыль снижается и исчезает. В этих условиях фирма скорее всего попытается сохранить свои преимущества перед конкурентами благодаря усовершенствованию качества товара, предоставлению покупателям дополнительных услуг (например, гарантированного обслуживания товаров), рекламе. 13 Постоянная погоня за улучшением качества товара способствует не только удовлетворению существующих потребностей, но и созданию новых потребностей потребителей. Фирма начинает предугадывать возможные потребности , которые смогут реализоваться при появлении нового товара.

В отличие от монополии  и олигополии, монополистическая  конкуренция характеризуется относительно невысокими барьерами вступления в отрасль и множественностью производителей. Эти условия определяют высокую степень соперничества между монополистическими конкурентами, ослабляя их власть над ценой. Поэтому ценообразование в данной модели рынка больше конкурентное, чем монополистическое. Цены в условиях монополистической конкуренции несут в себе более точную рыночную информацию: они подвижны и не завышены так, как в условиях олигополии и монополии. Из этого следует, что монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта приводит к меньшим потерям в излишке потребителя меньшему «мертвому убытку» (чистым потерям) общества, чем другие типы рынка несовершенной конкуренции.

 

4. Антимонопольное законодательство и регулирование экономики

4.1. Антимонопольная политика

Относиться к монополизму  однозначно отрицательно нельзя, так  как существуют технологические  олигополии, естественные монополии, обусловленные  экономией от масштаба. Кроме того, временными монополистами становятся и фирмы - лидеры по внедрению научно-технических разработок. В этих случаях деятельность монополий экономически оправдана.

Однако, когда в экономике  усиливаются тенденции применения монопольной власти, монополизм становится  болезнью экономики, разрушающей рыночные механизмы. Он ведет к взвинчиванию цен, консервированию существующих технологий производства и, что особенно страшно, препятствует появлению новых капиталов в производстве.

Поэтому государство  берет на себя функцию контроля над деятельностью монополий. Создается правовая база регулирования деятельности монополий и специальный орган, уполномоченный следить за выполнением антимонопольного законодательства. Во всех странах, где развивается промышленность, существует объективная необходимость принятия законодательства, ограничивающего возможность применения нечестных методов конкурентной борьбы, проявления монопольной власти на рынках несовершенной конкуренции.

В США антитрестовское  законодательство стало развиваться  с 1890 года, когда был принят первый антитрестовский документ – акт Шермана, который ограничивал власть формировавшихся трестов. В дальнейшем антитрестовское законодательство дополнялось, создавалась структура исполнительной власти – и в 1914 году организована Федеральная торговая комиссия, позже – антитрестовский отдел Министерства Юстиции США.

В России основными документами, регламентирующими деятельность монополий, являются: Закон «О конкуренции и  ограничении монополистической  деятельности на товарных рынках» (1991 г., ред. 2006 г.), а также Закон «О естественных монополиях» (1995г., ред. 2008 г.). Следить за выполнением антимонопольного законодательства в России призвано Министерство по антимонопольной политике и защите предпринимательства.

Целью антимонопольной политики государства является пресечение монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, т.е. деятельности, направленной не недопущение, ограничение или устранение конкуренции.14

Антимонопольное регулирование  включает в себя два направления:

Структурное направление, связанное с регулированием структуры отрасли с целью препятствия возникновению или усилению доминирующего положения хозяйствующего субъекта;

Функциональное  направление, нацеленное на содействие развитию конкуренции на товарных рынках, запрещение действий хозяйствующих субъектов, направленных на ограничение конкуренции, ущемление интересов конкурентов или потребителей.

В рамках структурного направления  проводится контроль за деятельностью  предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. По Российскому  законодательству доминирующим на рынке признается предприятие, если его доля на рынке превышает 65%. Такие предприятия заносят в реестр монополистов. Предприятия, включенные в  реестр, должны декларировать увеличение или снижение цены и объемов производства; они не могут необоснованно уменьшать объем продаж на данном рынке.

Министерство РФ по антимонопольной  политике осуществляет контроль за слияниями  и поглощениями предприятий. Если объединяются несколько предприятий, совокупная доля которых на рынке составляет более 35%, то министерство вправе запретить подобное слияние. Для пресечения деятельности монополиста может быть применено принудительное разукрупнение предприятий.

В рамках функционального  направления запрещаются действия фирм, направленные на ограничение  конкуренции, например изъятие фирмой товаров из обращения с целью создания дефицита или повышения цен; необоснованный отказ от заключения договора  с отдельными покупателями; установление монопольно высоких (низких) цен и т.д.15

Значительное внимание уделяется с ограничивающей конкуренцию практикой местных властей. В условиях нестабильной экономической ситуации в стране региональные власти часто пытаются незаконными методами поддержать свои предприятия. Например, под тем или иным предлогом запретить ввоз конкурирующих товаров из других областей. Это создает местными производителям монопольное положение, что, естественно , вызывает протесты Министерства по антимонопольной политике.16

Антимонопольная политика в России осуществляется с учетом как мирового опыта антимонопольного регулирования, так и особенностей развития экономики России.

4.2.Особенности антимонопольного регулирования в России

В наследство от бывшего  Советского Союза России досталась  высокомонополизированная экономика. Предприятия, входившие во всеобъемлющую систему монополизма административно-командной экономики, в большинстве своем были недостаточно эффективны, производственные фонды — изношены, полноценной конкуренции не существовало. Страна находилась под гнетом всеобщего дефицита.

Основной сферой деятельности антимонопольных органов в России стало регулирование деятельности естественных монополий. Сформирован реестр естественных монополий, в который включены предприятия, занимающиеся:

•   транспортировкой газа по магистральным трубопроводам;

•   предоставлением услуг по передаче электрической и тепловой энергии;

•   предоставлением  услуг транспортных терминалов, портов, аэропортов;

•   оказанием услуг  общедоступной электрической и  почтовой связи.

Сложность регулирования  цен естественных монополий в  России заключается в том, что цены внутреннего рынка сильно занижены по сравнению с мировыми. Однако низкая платежеспособность потребителей продукции естественных монополий на внутреннем рынке не позволяет устанавливать цены на уровне мировых. Поэтому государство устанавливает «потолок цен», выше которого естественным монополиям не разрешается поднимать цены, а также выделяет группы потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию.

Государственное регулирование  цен естественных монополий сильно усложняется распространенной в России практикой неплатежей. В этих условиях сложно подсчитать реальные издержки монополиста, ведь часть продукции не оплачивается вообще.

С выходом из экономического кризиса доходы естественных монополий  должны возрастать, по мере решения проблемы неплатежей, а также в силу появления возможности получения дополнительных доходов за счет использования положительного эффекта масштаба.17

Информация о работе Антимонопольное законодательство и регулирование экономики