Антимонопольное законодательство и регулирование экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2013 в 12:42, курсовая работа

Краткое описание

Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятия должны сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке, чему препятствует деятельность монополий. Проблемы, имеющие отношение к монополиям, отличаются многообразием и отражают сложность и неоднозначность их исследования. Здоровая конкуренция невозможна, если монополизм не будет урегулирован. Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьба с монополизмом являются крайне актуальными в современной России.

Содержание

Введение 3
1. Монополистические тенденции и монополии в рыночной экономике 4
1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СУЩНОСТЬ МОНОПОЛИЙ. 4
1.2. ФОРМЫ И ВИДЫ МОНОПОЛИЙ. 4
1.3. МОНОПОЛЬНАЯ ЦЕНА. МОНОПОЛИЯ И КОНКУРЕНЦИЯ. 7
2. История возникновения и развития монополии в России 11
3. Монополии 13
3.1. ЧИСТАЯ МОНОПОЛИЯ 13
3.2. РЫНОЧНАЯ ЦЕНА В УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ 14
3.3. ОЛИГОПОЛИЯ. МОДЕЛИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОЛИГОПОЛИИ 15
3.4. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ 19
4. Антимонопольное законодательство и регулирование экономики 22
4.1. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 22
4.2.ОСОБЕННОСТИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ 23
4.3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ МОНОПОЛИИ И РЫНОК 25
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

монополии.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Второй вид монополизма  представляет технологические олигополии и монополии. Этот вид монополии  обусловлен спецификой технологии. Примерами  могут служить электроэнергетика, металлургия, железнодорожный транспорт, т.е. те отрасли, где сама технология требует существования крупных предприятий, контролирующих большие объемы материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Технологические монополии можно назвать естественными, поскольку существование большого количества мелких предприятий в таких отраслях не увеличивало бы. А уменьшало экономическую эффективность отрасли.

Третий вид монополизма  – монополизм, обусловленный диверсификацией  продукции. Так, если фирма обладает своей торговой маркой, делает скидку для постоянных клиентов, то тем самым в конкурентную среду вносятся монополистические мотивы. В развитых странах этот тип монополизма получил самое широкое распространение.

Четвертый вид монополизма  – монополизм, основанный на лидерстве  в научно – технических разработках. Здесь монополия является не тормозом, а ускорителем научно-технического прогресса. Такой монополизм носит временный характер и исчезает по мере освоения фирмами-конкурентами новых технологий. Защитой монополии в этом случае являются патенты на изобретения и лицензии на их использование.

Пятый вид монополизма  – естественные государственные  монополии и монопсонии. Сюда относятся  монополия государства на выпуск денег, покупку военной техники  или товаров стратегического  назначения, т.е. товаров, выпуском или  покупкой которых занимается только государство, и это рассматривается как выполнение государством своих функций (по обеспечению обороноспособности страны, по организации денежного обращения и т.д.)

Шестой вид монополизма  – монополизм административно-командной  экономики. При данном виде монополизма предприятия изначально являются государственными монополиями, никогда не испытывающими конкурентной борьбы и не стремящимися доказать свое лидерство. При этом лишь незначительную часть монополий можно назвать естественной, адекватной потребностям общества. В подавляющем виде монополизм этой группы представляет собой сугубо негативное явление, для него характерен высокий уровень централизации производства. Представляющие его предприятия не связаны с рынком, ибо их деятельность не распространяется напрямую на реализацию продукции на товарных рынках, поскольку эту функцию берет на себя государство. Такой вид монополизма тормозит научно-технический  прогресс, не  способствует  улучшению качества  продукции.5

3.2. Рыночная цена в условиях монополии

 

Любая монополия, независимо от причин своего возникновения, может определять не только оптимальный объем производства, как это делает фирма в условиях совершенной конкуренции, но и устанавливает  рыночную цену выпускаемого товара.

В условиях совершенной конкуренции доля фирмы на рынке ничтожна (менее 1%), и поэтому она не может влиять на рыночную цену, выступает на рынке в качестве ценополучателя. Монополист находится в совершенно иной ситуации: он является единственным продавцом на рынке, обладающим настолько большими объемами производства, что сам в состоянии обеспечить весь отраслевой спрос. В этих условиях фирма-монополист становится ценоискателем, т.е. может не только определять объемы производства, но и назначать цену, соответствующую получению наибольшей массы прибыли.

Как в условиях совершенной конкуренции, оптимальный для фирмы объем  производства достигается в точке  равенства предельного дохода и  предельных издержек (MR = MC). Но если в условиях совершенной конкуренции цена равна предельному доходу (P = MR), то в условиях несовершенной конкуренции предельный доход становится меньше цены единицы продукции (MR < P). Поэтому если в совершенно конкурентном рынке равновесие фирмы достигается в точке равенства предельного дохода предельным издержкам и цене единицы продукции ( P = MR = MC ), то в условиях монополии при максимизации прибыли фирма выпускает такой объем производства, при котором равенство предельного дохода и предельных издержек достигается при более высокой цене по сравнению с совершенной конкуренцией ( P > MR = MC ). При этом в условии монополии фирма всегда стремиться к получению экономической прибыли, не доступной для рынка совершенной конкуренции. Поэтому оптимальным для монополии соотношением цены и средних издержек является превышение цены единицы продукции над издержками на производство этой единицы продукции( P > AC ), что свидетельствует о возможности получения фирмой экономической прибыли.

Таким образом, развернутая формула равновесия в условиях монополии выглядит так:

P > MR  = MC < AC

Она характеризует ситуацию, при которой фирма монополист выбирает такой объем производства и цену, при которых возможно получить наибольшую массу прибыли.6

В условиях совершенной  конкуренции такое равновесие предпочтительно  для любой фирмы, независимо от того то ли это чистая монополия, олигополия или монополистическая конкуренция. Однако  в условиях монополии  долгосрочное получение экономической  прибыли более вероятно в силу отсутствия конкуренции на рынке. Если конкуренция на рынке все же существует (как в случае олигополии и монополистической конкуренции), то экономическая прибыль в долгосрочном периоде сокращается, и возможно даже исчезает.

3.3. Олигополия. Модели ценообразования в условиях олигополии

 

Рассмотрев чистую монополию как  крайний случай структуры рынка  несовершенной конкуренции, перейдем к другим ее видам с более слабым проявлением монополистической  власти над ценой. Одним из них  является олигополия.

Олигополией называют тип рынка, где несколько крупных фирм контролируют основную его часть. Таким образом, в олигополистической отрасли производителей больше, чем в условиях монополии, но значительно меньше, чем в условиях совершенной конкуренции. Из этого следует, что олигополист, в отличие от совершенного конкурента, обладает определенной властью над ценой, но его власть по сравнению с монополистом, ограниченна количеством производителей, поделивших рынок между собой.

Если рынок разделен между двумя производителями, то такой тип рынка называется дуополией. Дуополия – частный случай олигополии, который чаще встречается в теоретических моделях, чем в реальной жизни. Собственно же олигополия насчитывает от трех участников и более. В экономике стран с развитым рынком преобладает именно олигополистический тип производства, что  особенно характерно для обрабатывающей промышленности. Причем в условиях олигополии производится как однородные, так и дифференцированные товары. Например, Например, в США поданным министерства торговли страны, между четырьмя крупными производителями разделен весь рынок первичного свинца; примерно 90% производства пива, сигарет, холодильников и стиральных машин; 64% производства первичного алюминия и продукции самолетостроения. В Великобритании и Германии 94% рынка сигарет находятся в руках трех производителей. В обувной промышленности концентрация значительно ниже: три крупнейших производителя в Великобритании контролируют 17% рынка, в германии 20%, а во Франции – всего 13% рынка обуви. Таким образом , в условиях олигополии либо весь рынок поделен между несколькими производителями , либо часть рынка делят крупные фирмы, а остальное рыночное пространство занимает множество мелких производителей (монополистических конкурентов). Концентрация производства в различных отраслях не одинакова. Чем меньше производителей делят рынок между собой, тем выше степень монополистической власти в отрасли.7

Олигополия является преобладающей формой современного отраслевого рынка. Олигополистическими отраслями промышленности являются, например, автомобильная промышленность, производство стали, алюминия, нефтехимикатов, электрооборудования, компьютеров.

Для олигополии характерны большие входные барьеры вступления новых фирм на рынок, ограничения связаны с эффектом масштаба. К барьерам, ограничивающим доступ на олигополистический рынок, следует отнести патентование и лицензирование, контроль над ресурсами, а также крупные финансовые расходы на рекламу. Существуют и поведенческие барьеры. Олигополисты, разделившие рынок и получающие устойчивую прибыль, могут агрессивно отреагировать на появление новых фирм: вступить в сговор, обрушить цены и т.д.

Вступление в отрасль  может быть существенно ограничено путем выдачи лицензий (например, чтобы заниматься оптовой торговлей медицинскими препаратами в Москве, фирма должна иметь в штате сертифицированного фармацевта с высшим образованием, площадь под склад 100 м2 и т.д., что ограничивает вступление в эту сферу деятельности более мелких фирм).

Патентование  изобретений  также служит определенным барьером для конкурентов. Патент призван  защитить интеллектуальную собственность  патентообладателя и не позволить  конкурентам копировать изобретение  в течении длительного срока (например, в Америке этот срок 17 лет) .

Важной особенностью рыночного поведения олигополий является взаимозависимость решений  фирм по объему производства и ценам. Ни одно подобное решение не может  быть принято без учета ответственных  действий конкурентов. Таким образом, действия фирм конкурентов становятся для олигополии дополнительным условием при определении оптимальных объема производства и цен.

При олигополии, как и  при чистой монополии, возможная нечестная конкуренция, когда фирмы,  входящие в олигополию, препятствуют вхождению на рынок конкурентов нерыночными методами (например, силовым давлением).

Существует ряд моделей, описывающих поведение олигополий на рынке:

Модель «Ломанной  кривой спроса» описывает поведение фирмы, не проводящей стратегию тайного сговора с конкурентами. Поскольку в олигополии фирмы взаимозависимы в отношении установления цены на продукцию, то для нее важно знать, какая реакция конкурентов наиболее вероятна в случае изменения цен. Эта модель основана на различных вариантах поведения участников рынка.

При изменении цены одним из конкурентов другие могут выбрать одно из двух возможных решений:

Выравнивать цены и подстраиваться по новую цену;

Не станут реагировать  на изменение цены одним из конкурентов.

Предположим, что одна фирма на рынке олигополии повышает цены. В этом случае, если остальные фирмы повысят цены вслед за первой  фирмой, то все фирмы отрасли потеряют некоторый объем продаж в пользу других отраслей. Поэтому , если одна фирма повышает цену , другие фирмы обычно не реагируют на такое изменение.

Допустим, что одна фирма  на рынке олигополии снижает цены. Тогда, если конкуренты также не снизят цены, то фирма отберет часть покупателей  у других фирм в отрасли. Поэтому, если одна фирма снижает цену, то другие фирмы обычно снижают цены вслед за ней.

Таким образом, типичное поведение олигополии – понижать цену вслед за понижением цены конкурента и не реагировать на увеличение цен последним.

Вторая модель рыночного  поведения олигополии описывает  ситуацию, складывающуюся в результате тайного соглашения по поводу контроля над ценами.

Олигополия стремясь уменьшить неопределенность, пытается зафиксировать цены на свою продукцию  в надежде, что такая стратегия  обеспечит максимизацию прибыли. Средством  достижения этой цели становится тайное соглашение между конкурентами о ценообразовании.

Тайный сговор возможен при условии, что  фирмы сталкиваются с одинаковыми или очень похожими условиями спроса и издержек на свою продукцию. В подобном случае фиксированная  цена никому из участников соглашения не даст конкурентных преимуществ. В результате тайных согласований выбирается оптимальный для олигополии объем производства и цена. Такие параметры производства по сути адекватны ситуации, когда на рынке выступает всего лишь единственный производитель. Это означает, что рынок олигополий перерастает в рынок чистого монополиста.

Третьей моделью поведения  олигополий является модель лидерства в ценах. Она описывает ситуацию, когда какая либо фирма доминирует на рынке, и ее цена охватывает большую долю рынка. При такой ситуации именно ее цена становится рыночной. Поэтому обычно, когда крупнейшая из олигополии фирма изменяет цену, другие фирмы – олигополисты подстраиваются под нее. Но лидирующая фирма, всякий раз изменяя цену, все же рискует, так как конкуренты могут реализовать и свою самостоятельную ценовую стратегию. Это заставляет ценового лидера быть осторожным, поэтому цена меняется крайне редко.8

Ценовой лидер обычно не реагирует на небольшие конъюнктурные  изменения издержек и спроса. Изменение  цены будет предпринято лишь тогда, когда условия издержек и спроса изменяются значительно и во всей отрасли. Так, ценовой лидер будет повышать цену, если произойдет достаточно значительное повышение налогов, повышение уровня заработной платы в отрасли или удорожание какого-либо ресурса. Как правило, фирма – лидер заранее оповещает прессу о планируемом увеличении цены, так что остальные фирмы, входящие в олигополию, имеют время для подготовки к изменению цены. Такое лояльное отношение к конкурентам объясняется невыгодностью ценовой войны, которая приведет к потере стабильности, столь необходимой для деятельности крупных компаний, какими и являются фирмы – олигополисты.

Таким образом, ценообразование  на рынке олигополий, если оно строится по принципу лидерства в ценах, предполагает, что одна фирма устанавливает цену, а другие принимают ее как объективную и ей подчиняются.

Четвертая модель ценообразования  строится по принципу «издержки плюс». Ее суть заключается в том, что фирма определяет уровень издержек на единицу продукции, а затем прибавляет к издержкам плановый уровень прибыли (обычно около 10-15%). Данный принцип обычно используется там, где продукция олигополии дифференцирована, т.е. по-своему уникальна (например, в автомобилестроении). Модель показывает, что фирма не подстраивает свои издержки под рыночную цену, а наоборот, в цену, которую она выставляет, закладывает имеющиеся издержки. Подобное поведение фирмы возможно при отсутствии ощутимого давления конкуренции.

Информация о работе Антимонопольное законодательство и регулирование экономики