Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить, как сделать инфляцию управляемой, а ее уровень – умеренным.
При написании данной курсовой работы использовались различные источники. Необходимо отметить научную книгу Сакса Дж. Д., Ларрена Ф.Б. «Макроэкономика. Глобальный подход», где широко рассмотрена сущность ортодоксальных и гетеродоксальных стабилизационных программ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
I.Инфляция: сущность, причины, последствия……………………….…...4 II.Антиинфляционная политика, ее цели, задачи и инструменты реализации …………………………………………………………………………………..8
III.Особенности проведения антиинфляционной политики в Республике Беларусь:
3.1 Факторы инфляции в Беларуси……………………………………...…18
3.2 Особенности антиинфляционной политики в РБ…………………......19
3.3 Задачи антиинфляционной политики государства на 2006 год……...25
Заключение…………………………………………………………………..27
Список используемых источников…………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антиинфляция.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

В Республике Беларусь предпочтение будет отдаваться благоприятному направлению.

Хозяйственная практика в переходных экономиках (к которой и относится наша республика) подводит итог, что макроэкономическая стабильность имеет шансы на успех, когда разумно сочетаются инструменты и денежно-финансовой, и кредитной сфер с мерами по стимулированию производства, его реорганизации, созданию нормальной рыночной инфраструктуры. [1, с.59]

3.3 Планируемая антиинфляционная политика  в Республике Беларусь на 2006 год

Процентная  политика Национального Банка в I полугодии 2005 года, как и прежде, была направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики.

Исходя из фактических и ожидаемых темпов инфляции, ставка рефинансирования НБРБ снизилась с 17% на начало года до 13% с 1 июня. Т.е. ее средний уровень за январь-июнь составил 15,4% годовых. Ставка рефинансирования на уровне 7,4% годовых снизилась на 1,6 процентных пункта по отношению к I полугодию 2004 года. Эта динамика на фоне не увеличения инфляции укрепила белорусский рубль к доллару США и российскому рублю, содействовала поддержанию номинальных значений ставки процента по депозитам населения и увеличению их доходности, что увеличило сбережения в национальной валюте. Так, доходность по новым вкладам в июне 2005 составила 13,2%,  снизившись по отношению к уровню декабря 2004 на 3,8%. [17. с18]

А с 20 июля НБРБ снизил размер ставки рефинансирования на 1% до 12% годовых,  и ее величина достигла исторического минимума 14-летней давности. В этом вопросе она упала  в 5 раз для укреплении белорусского рубля и снижения уровня инфляции. [16. с 20]

За 6 месяцев  текущего года потребительские цены выросли на 4%, тогда как в России – на 8%. Хотя белорусский рубль  укрепился за этот период на 3,7% к  российской валюте, в реальности наша валюта ослабла на 0,3%. Но цены на продовольственные товары в России выросли на 8,6%, а непродовольственные – на 2,4%, в Беларуси – 5,4% и 1,9% соответственно. В результате с увеличением цен на товары белорусский рубль не ослабел, а укрепился на 0,5% и 3% соответственно. А укрепление рубля способствует снижению темпов инфляции, т.к. делает импортируемые товары более дешевыми и позволяет местным производителям повышать цены. Но в РБ ничего подобного не происходит. По данным Министерства статистики за 5 месяцев при увеличении цен импорта на 7,8% физический объем импорта не вырос, а упал на 4,8%. Т.е. влияние курса рубля на инфляцию стремится к 0. [15. с23]

Что касается уровня инфляции в 2006 году, то специалисты Национального банка приводят мнение, что она удержится в пределах 8-10%, не будет отрицательного влияния на уровень девальвации обменного курса белорусского рубля (более высокие темпы роста экспорта в 2006 году и увеличением поступлений валютной выручки на счета субъектов хозяйствования).

Также планируется, что ставка рефинансирования должна снизится до 9-12% годовых. При этом процентные ставки по срочным рублевым депозитам будут незначительно отклоняться от ставки рефинансирования и к концу года составят 9-12% годовых. Ставки по кредитам в белорусских рублях снизятся до 12-15% годовых к концу 2006 года. [6,  с.1]

Главные задачи денежно-кредитной политики в 2006 году направлены на защиту и обеспечение устойчивости белорусского рубля; развитие и укрепление банковской системы, расширение состава и повышение качества банковских услуг; обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Источником  роста денежного предложения  будет увеличение золотовалютных резервов за счет покупки Национальным банком иностранной валюты.

В качестве приоритетных условий осуществления процентной политики выделяется недопущение кредитования дефицита бюджета со стороны Национального банка. В следующем году  Национальный банк не намерен использовать административные меры воздействия на банки в вопросах формирования процентных ставок по кредитам и депозитам банков, а основными направлениями станут: интенсификация сокращения неденежных форм расчетов, снижение налоговой нагрузки, повышение эффективности производства и улучшение финансового состояния предприятий.

Реализация  данного комплекса мероприятий  позволит создать необходимые условия для стабильного экономического роста и повышения благосостояния населения нашей страны в предстоящем будущем.  [18, с.4]

Эти страны проводили  денеж но-крсдитную политику, основан-1ную на таргетировании обменного курса, что приводило к росту доверия к национальной валюте, снижению инфляции и ремонстиза-цниэкономики.

Из остальных  стран достаточно высокую связь  между снижением темпов девальвации национальной валюты и уменьшением зависимости цен от денежной массы по агрегату Н2 показали Венгрия (коэффициент корреляции составил около 0.75). Россия (0.69; тю Ml -0,95), Румыния {0.59; по Ml      0,72).

Для стран, ориентировавшихся на таргсткрование денежных агрегатов или инфляции, достаточно четкие влаимосня.ш получить не уда.'нх1!..

Таким образом, наличие прозрачного якоря денежно-кредитной политики способствует повышению доверия к национальной валюте, которое отражается в более низких значениях эластичности цен по денежной массе, что со-



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антиинфляционная политика должна оставаться приоритетом №1.

Инфляция представляет собой комплексную проблему, для решения которой необходима системная программа, охватывающая как аспекты, связанные с энерго- и ресурсосбережением, так и совершенствованием системы ценообразования, налогооблажения, ужесточением бюджетных ограничений, смягчением проблемы неплатежей, проведением приватизации. Что касается денежно-кредитной политики, то она должна последовательно ужесточаться.

Борьба с инфляцией возможна только на макроэкономическом уровне и силами государства. Антиинфляционные меры можно применять только к открытой инфляции; подавленная не поддается ограничению, т.к. ее нельзя измерить (подавленная инфляция должна быть переведена в открытую). Чтобы антиинфляционная политика государства была действенной, необходимо выявить причины инфляции. Среди антиинфляционных мер особого внимания заслуживает проблема ограничения денежной массы, которую можно сокращать методом «шоковой терапии» или методом «градуирования». При выработке антиинфляционных мероприятий необходимо учитывать цену инфляции, которая зависит от того, какие методы использует государство в своей политике. Выбор определяется социально-экономической и политической ситуацией в стране: уровнем реальных доходов, состоянием промышленности, сельского хозяйства и других базовых для страны отраслей, масштабами бюджетного дефицитами, состоянием и перспективами развития внешнеэкономических связей.

  Гетеродоксальные стабилизационные программы – это программы, опирающиеся на прямое вмешательство в процесс установления цен и заработной платы в дополнение к традиционным кредитно-денежным и фискальным мерам. Программы обладают рядом недостатков, например, контроль над ценами и заработной платой может быть излишним и сложным для осуществления. Поэтому один контроль над ценами и заработной платой недостаточен для обуздания инфляции. Для этого необходимо правильное сочетание денежно-кредитной и бюджетной политики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

    1. Богомолов О.Т.  Реформы в зеркале международных сравнений. – М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998. – 159с.
    2. Вечерко Г., Каштанова Е.  Экономика Беларуси на стыке двух веков: тенденции, проблемы, перспективы.// Белорусский банковский бюллетень. 2002. №14
    3. Вечканов Г.С., Вечканова Г.О.  Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2002. – 432с.
    4. Гаврилов В.  Факторы инфляции в Республике Беларусь//Банковский вестник, сентябрь 2004 года.
    5. Гаврильчик Л.  Курс белорусского рубля стабилен и прогнозируем// Газета «Экономические новости России и Содружества» 2004 г. сентябрь №17 (281)
    6. Голубь Е.  Денег станет больше// Национальная экономическая газета. 2004. 28 сентября
    7. Деньги. Кредит. Банки: Учеб./ Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, Е.И. Кравцов и др.; Под ред. Г.И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2003. – 527с.
    8. Зеленкевич М.Л.  Особенности инфляции в переходной экономике// Вестник Ассоциации Белорусских Банков. 2000. №34
    9. Ивашковский С.Н.  Макроэкономика: Учеб. – М.: Дело, 2000. – 472с.
    10. Инфляция в Беларуси: что, как и почему?/ В.В. Гаврилюк, Е.К. Медведев, Т.Н. Миронова и др.; Под ред. Г.М. Лыча, В.А. Свиридовича. – Мн.: Вэвэр, 1996. – 96с.
    11. Макконнелл К.Р., Брю С.Л.  Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14-го анг. изд. – М.: ИНФРА-М, 2002. - ХХХVII 972с.
    12. Макроэкономика: Соц. ориентир. подход: Учеб. пособие/ Э.А. Лутохина, В.В. Козловский, В.Н. Бусько и др.;  Под ред. Э.А. Лутохиной. – Мн.: Тесей, 2003. – 320с.
    13. Макроэкономика: Учеб. пособие/ М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Т. Мутолимов и др.; Под ред.М.И. Плотницкого. – М.: Новое знание, 2002. – 462с.
    14. Мищенко В.В.  Государственное регулирование экономики: Учеб.    пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 480с.
    15. «Рыночное реформирование экономики Беларуси: проблемы и пути их решения. – Мн.: 1997. – 35с.
    16. Саламак С. Ставка рефинансирования – 12% годовых. // Национальная экономическая газета. 2005. 22 июня №54.
    17. Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б.  Макроэкономика. Глобальный подход: Пер. с англ. – М.: Дело, 1996. – 848с.
    18. Тарасов В.  Банки и денежно-кредитные отношения// Вестник Ассоциации Белорусских Банков. 2003. - №3
    19. Тарасов В. Загадка рубля и инфляции. // Национальная экономическая газета. 2005. 25 июня №55.
    20. Тихонов А., Ясинский Ю. О природе инфляции и денежно-кредитной политике в Беларуси// Белорусский банковский бюллетень №24 от 28.06.2002 года.
    21. Толочко Е. 2275 рублей за один доллар к январю 2005 года.// Национальная экономическая газета. 2004. 21 сентября
    22. Фридкин Л. Прекрасные слова не ослабляют государственного регулирования цен // Национальная экономическая газета. 2005. 16 августа №61.
    23. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. /Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: 355с.
    24. Экономическая теория: Учебник/ Н.И.Базылев, М.Н. Базылева, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 3-е изд., переработанное и дополненное. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 752с.

 

 




Информация о работе Антиинфляционная политика