Анализ производственного потенциала Амурской области и эффективность его использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 06:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – на основе теоретического исследования провести анализ производственного потенциала региона и оценить эффективность его использования.
Задачи:
- рассмотреть общую характеристику производственного потенциала;
- изучить факторы, влияющие на производственный потенциал региона;
- определить методики оценки производственного потенциала на уровне региона;
- проанализировать производственный потенциал Амурской области.

Содержание

Введение
5
1 Производственный потенциал как составляющая часть социально-
экономического потенциала региона

6
1.1 Общая характеристика производственного потенциала региона
и его структура

6
1.2 Факторы, влияющие на состояние и развитие производственного потенциала региона

10
1.3 Методика оценки производственного потенциала региона
12
2 Анализ производственного потенциала Амурской области и эффективность его использования

15
2.1 Анализ производственного потенциала
15
2.2 Перспективы развития производственного потенциала региона
24
Заключение
35
Библиографический список
37

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЭиУ готовый.docx

— 154.20 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа содержит 33 с., 7 рисунков, 4 таблицы, 24 источников.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА, ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТЕНЦИАЛА,  СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

Одним из основных объектов стратегического анализа регионального развития является, производственный потенциал региона и его экономическая оценка. Пока среди ученых-экономистов нет единого мнения об определении этой категории, о структуре производственного потенциала и, как следствие, о способах оценки последнего.

Цель курсовой работы – на основе теоретического исследования провести анализ производственного потенциала региона и оценить эффективность его использования.

Задачи:

- рассмотреть общую характеристику  производственного потенциала;

- изучить факторы, влияющие  на производственный потенциал  региона;

- определить методики  оценки производственного потенциала  на уровне региона;

- проанализировать производственный  потенциал Амурской области.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

5

1 Производственный потенциал  как составляющая часть социально-

   экономического потенциала  региона

 

6

1.1 Общая характеристика производственного потенциала региона

         и его структура

 

6

   1.2 Факторы, влияющие  на состояние и развитие   производственного потенциала региона

 

10

   1.3 Методика оценки  производственного потенциала региона

12

2 Анализ производственного  потенциала Амурской области  и эффективность его использования

 

15

   2.1 Анализ производственного  потенциала

15

   2.2 Перспективы развития  производственного потенциала региона

24

Заключение

35

Библиографический список

37


 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Производственный потенциал – это сила, мощь, способность к производству максимально требуемого рынком объема производства продукции и услуг соответствующего качества при наиболее полном и эффективном использовании всех видов материальных  и нематериальных ресурсов. Производственный потенциал реального сектора экономики создает материальные блага для всех других отраслей и всего населения страны. Производственный потенциал региона определяется многими факторами: численность населения, размеры территории, совокупность сырьевых ресурсов, основных фондов и др.

В России наибольшим экономическим потенциалом обладают Центральный, Северо-Западный, Уральский экономические регионы. На их долю приходится более 40 % промышленно-производственных основных фондов.

Актуальность работы определяется важным значением производственного потенциала как составляющей социально-экономического потенциала региона.

Цель курсовой работы – на основе теоретического исследования провести анализ производственного потенциала региона и оценить эффективность его использования.

Задачи:

- рассмотреть общую характеристику  производственного потенциала;

- изучить факторы, влияющие  на производственный потенциал  региона;

- определить методики  оценки производственного потенциала  на уровне региона;

- проанализировать производственный  потенциал Амурской области.

Объектом данного исследования является производственный потенциал.

Предметом исследования является характеристика производственного потенциала и эффективность его использования.

При написании работы использовалась литература по исследуемой тематике: книги, учебники, статьи, данные из сети Интернет.

1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ  КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ 

   ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО  ПОТЕНЦИАЛА

   РЕГИОНА

 

 

1.1 Общая характеристика  производственного потенциала и  его структура

Одним из основных объектов стратегического анализа регионального развития является, производственный потенциал региона и его экономическая оценка. Пока среди ученых-экономистов нет единого мнения об определении этой категории, о структуре производственного потенциала и, как следствие, о способах оценки последнего. Одно из первых определений производственного потенциала народного хозяйства в отечественной научной литературе предложил А.И. Анчишкин. По его мнению, производственный потенциал народного хозяйства характеризуют «производственные ресурсы, их объем, структура, технический уровень и качество...». При этом под производственными ресурсами он понимает средства производства, трудовые ресурсы, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот 1.

Кроме рассмотренного выше ресурсного подхода к определению категории производственного потенциала, можно отметить также результативный подход. Его суть заключается в определении производственного потенциала в форме результата производственного процесса, т.е. в форме объема выпуска материальных благ. Так, Э.П. Горбунов под производственным потенциалом понимает масштабы производства общественного продукта и национального дохода. А Ю.Ю. Донец рассматривает исследуемую категорию как «максимально возможный годовой, суточный, часовой или отнесенный к другой временной единице объем выпуска продукции».

Оценивая производственный потенциал в результативной форме необходимо оценивать не фактический объем производства, а потенциальный. Можно предположить, что производственный потенциал – это максимально возможный объем продукции (например, ВВП), который экономика в состоянии произвести при полном вовлечении в процесс общественного производства всех имеющихся ресурсов. Однако, в разных экономических, правовых, социальных условиях один и тот же объем вовлеченных в хозяйственную деятельность ресурсов может дать разный объем выпуска продукции. Следовательно, без учета конкретных условий деятельности невозможно определить производственный потенциал хозяйственной системы.

Производственный потенциал какой-либо хозяйственной системы есть не что иное, как совокупная способность производить материальные блага, удовлетворять общественные потребности, обусловленная имеющимися ресурсами и условиями их использования.

Таким образом, производственный потенциал региона отвечает критериям целостности и характеризуется системностью, функциональностью и структурностью. Целостность и системность производственного потенциала территории играют важнейшую методологическую роль в его исследовании.

Основными характеристиками производственного потенциала региона как системы служат:

- теснейшие координационные и  субординационные взаимосвязи его  отдельных компонентов. То есть, изменение одного из них неизбежно скажется на функционировании других;

- комплексность, заключающаяся в  том, что совокупная производительность структурных компонентов производственного потенциала региона не равна сумме их производительностей в отдельности 2.

В самой общей постановке элементами производственного потенциала можно считать все ресурсы, которые каким-либо образом связаны с функционированием и развитием предприятия. Выбор наиболее важных из огромного их числа представляет собой весьма сложную проблему, о чем свидетельствует множество мнений о составе производственного потенциала.

Производственный потенциал является составной частью экономического потенциала и включает фондовый потенциал, потенциал трудовых ресурсов, интеллектуальный потенциал.

Однако, в настоящее время, когда происходит становление информационной экономики такие составные части (компоненты) производственного потенциала, как информационный, инновационный, организация производства, под влиянием научно-технического прогресса отделились и сформировались как самостоятельные элементы производственного потенциала.

Под производственным потенциалом хозяйственной системы региона предлагается понимать совокупность производственных ресурсов, имеющихся в распоряжении региона для созидательной деятельности и расширенного воспроизводства системы жизнеобеспечения населения и получения максимально возможного производственного результата, который может быть получен при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов, при имеющемся уровне техники и технологий, передовых формах организации производства.

Производственный потенциал определяется на основе показателей, характеризующих физический объем промышленного производства, производительность труда, динамику капитальных вложений в промышленность, состояние основных фондов промышленности. Производственный потенциал региона - это сложная территориально-производственная система, состоящая из элементов, имеющих общую цель и критерии эффективности функционирования, и отношений возникающих между ними, и являющаяся в свою очередь подсистемой региональной хозяйственной системы. Принимая во внимание все характерные черты производственного потенциала, можно утверждать, что и каждый элемент производственного потенциала также является системой, только другого уровня, имеющей общую с другими системами (элементами) производственного потенциала и производственным потенциалом в целом цель и критерии эффективности функционирования 3.

Для анализа производственного потенциала региона применяется следующая элементная модель производственного потенциала, которая наиболее четко раскрывает сущность производственного потенциала, рисунок 1.


 



 

 

 

Рисунок 1 – Элементарная модель производственного потенциала

 

Как видно, производственный потенциал региона включает основные производственные фонды, производственный и управленческий персонал, технологию, энергию и информацию. Следует отметить, что в производственный потенциал региона включается также организация производства, являющаяся наравне с информацией самым молодым, с точки зрения его использования, элементом производственного потенциала.

1.2 Факторы, влияющие  на состояние и развитие  производственного  потенциала региона

Величина и уровень использования производственного потенциала хозяйственной системы зависят от многих факторов. Рассмотрим в первую очередь совокупность факторов, обусловливающих увеличение производственного потенциала региона. В их состав входят полностью все факторы, содействующие увеличению производственных мощностей предприятий, размещенных на территории того или иного региона.

Факторы увеличения производственных мощностей предприятий региона могут быть разделены на две группы:

- влияющие на расширение фронта работ;

- обусловливающие повышение производительности технологического оборудования и рабочих мест 4.

Факторы повышения производительности машин (рабочих мест) связаны главным образом с улучшением качественного состава технологического оборудования. Чем совершеннее машины и оборудование, чем выше их производительность в единицу времени работы, тем больше производственная мощность подразделений и предприятия в целом. Производительность машин и оборудования также зависит от качества предметов труда. Чем выше качество материалов, полуфабрикатов, чем меньше потребуется времени на их обработку, тем больше сможет предприятие изготовлять продукции, тем больше его производственная мощность.

В систему факторов, влияющих на величину производственного потенциала региона, входят также факторы, которые связаны с такими элементами процесса производства, как живой труд и предметы труда, с обеспеченностью предприятий региона рабочими кадрами и материально-энергетическими ресурсами в размерах, необходимых для полного использования их производственных мощностей. Механизм влияния этих факторов имеет специфические особенности.

К числу факторов, улучшающих производственные возможности живого труда на предприятиях региона и тем самым повышающих их производственные потенциалы, следует в первую очередь отнести группу, оказывающую влияние на производительность машин (рабочих мест). К ним относятся:

  • технический уровень машин и оборудования, их модернизация; совершенствование действующих и внедрение новых прогрессивных технологических процессов;
  • конструктивное совершенствование выпускаемой продукции;
  • повышение уровня ее унификации и стандартизации;
  • обеспечение надлежащего качества и типоразмеров потребляемых материальных ресурсов;
  • повышение уровня квалификации рабочих и на этой основе лучшее освоение ими используемых орудий труда.

Все эти факторы, воздействуя непосредственно на снижение машиноемкости (трудоемкости) производственной программы, обеспечивают повышение производительности машин и оборудования (рабочих мест) и в конечном счете обусловливают увеличение производственной мощности предприятия.

В первой группе факторов (регионального характера) основными являются:

  1. полная или частичная передача другим предприятиям региона образовавшегося на отдельных его предприятиях (по причинам материально-технического снабжения или по внутренним причинам, зависящим от них самих) определенного избытка трудовых и материальных ресурсов над потребностью в них для успешного выполнения плановой производственной программы, максимально загружающей наличную производственную мощность;
  2. рациональное использование предприятиями-получателями поступивших ресурсов для наращивания своего производственного потенциала, недопущение потерь этих ресурсов;
  3. развитие кооперирования по использованию некомплектных резервов производственных мощностей между предприятиями региона с целью использования отмеченного нами излишка материальных и трудовых ресурсов для наращивания регионального производственного потенциала.

Информация о работе Анализ производственного потенциала Амурской области и эффективность его использования