Анализ экономических методов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

Экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике, включает конкретные рычаги, методы и инструменты разработки и эффективной реализации и состоит из:
1. Целей предприятия и его структурных образований (производственных отделений, филиалов, дочерних компаний)
2. Конкретных задач подразделений, направленных на достижение их целей и целей предприятия в целом.
3. Политики предприятия по важнейшим направлениям деятельности, включая:
обеспечение эффективности (рентабельности) производства;
развитие инвестиционной деятельности, эффективное распределение (использование) капиталовложений и размещение производства;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
УПРАВЛНИЯ 4
1.1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 4
1.2 КОМЕРЧЕСКИЙ И ВНУТРИФИРМЕННЫЙ РАСЧЕТ 6
1.3 ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА И ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ…………………………………………………………...…..12
1.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ……………..23
2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ экономических методов.doc

— 1.17 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 СУЩНОСТЬ И ПРИРОДА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

УПРАВЛНИЯ 4

1.1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 4

1.2 КОМЕРЧЕСКИЙ И ВНУТРИФИРМЕННЫЙ РАСЧЕТ  6

1.3 ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА И ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ…………………………………………………………...…..12

1.4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ……………..23

2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В связи с переходом отечественной  экономики к рынку изучение и внедрение накопленного опыта эффективного управления предприятием, и прежде всего практического опыта применения экономического механизма менеджмента в ведущих фирмах рыночных стран, является необходимым условием адаптации отечественных предприятий к новым условиях хозяйствования.

Экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике, включает конкретные рычаги, методы и инструменты разработки и эффективной реализации и состоит из:

1. Целей предприятия и его структурных образований (производственных отделений, филиалов, дочерних компаний)

2. Конкретных задач подразделений,  направленных на достижение их  целей и целей предприятия  в целом.

3. Политики предприятия по важнейшим  направлениям деятельности, включая:

  • обеспечение эффективности (рентабельности) производства;
  • развитие инвестиционной деятельности, эффективное распределение (использование) капиталовложений и размещение производства;
  • финансирование хозяйственной деятельности и использование финансовых (в том числе кредитных) ресурсов;
  • развитие и внедрение передовых технологий и инноваций в производство;
  • кадровую политику (политику использования и развития персонала, а также форм и методов его мотивации к производительному труду);
  • политику ценообразования.

4. Оптимального (рационального) сочетания централизованных и децентрализованных методов управления промышленным предприятием, его производственными отделениями и другими структурными образованиями.

В данной курсовой работе будет рассмотрены  экономические методы управление предприятием.

Цель  данной работы - на основании литературных источников изучить методы управления предприятием.

Данная  тема актуальна для изучения, так  как на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться  только социально - психологическими и административными методами управления предприятием.

Предприятию, чтобы выжить на рынке необходимо использовать экономические методы анализа рыночной среды.

Задачи  курсовой работы:

  1. изучить сущность экономических методов управления
  2. изучить коммерческий расчет как важнейший экономический метод механизма хозяйствования
  3. изучить внутрифирменный расчет
  4. изучить ценовую политику и эффективное управление предприятием
  5. изучить обеспечение конкурентоспособности предприятия
  6. проанализировать внедрение экономических методов управления предприятием
  7. дать предложения по внедрению экономических методов управления на отечественных предприятиях.

 

1. Сущность и природа экономических методов управления

1.1 Сущность экономических методов управления

Ключевым элементом механизма управления предприятием в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эффективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

На рисунке 1 показаны экономические  методы управления.

Рисунок 1 «Экономические методы управления».

Основными экономическими методами (моделями) в менеджменте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются:

  1.   коммерческий расчет;
  2.   внутрифирменный расчет;
  3.   ценовая политика и механизмы ценообразования;
  4.   механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.

Экономические методы управления в  менеджменте - это совокупность средств  и инструментов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирования и развития в рыночной экономике.

Экономический механизм менеджмента включает основные функции и методы управления хозяйственной деятельностью предприятия, ориентированные на повышение производительности и эффективности производства при постоянной адаптации деятельности предприятия в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников. В отечественной практике экономический механизм управления предприятием принято называть хозяйственным механизмом.

Экономические методы управления и  экономический механизм менеджмента  в целом определяются социально-экономической  природой рыночной экономики и окружающей среды предприятия.

Они ориентированы на создание условий для его развития при организации производства и сбыта продукции и услуг на рынке. Эти методы предусматривают определение требований и формирование качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней среды, в которой ему приходится функционировать. Содержание управленческих воздействий при проведении таких изменений ориентировано на управление предприятием с целью его эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования. Оно должно также учитывать объективные тенденции развития общественного производства, его концентрацию и интернационализацию, а также углубление специализации наукоемкого производства и повышение его капиталоемкости. Это связано с необходимостью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции предприятия, а также обеспечения устойчивого роста его производительности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке.

В системе методов управления выделяют:

  • Административный метод;
  • Экономический метод;
  • Социально-психологический метод.

Под экономическими методами хозяйствования понимается совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития фирмы. Экономические рычаги хозяйственного механизма соответствуют социально-экономической природе фирмы и являются одним из факторов развития производства и обмена на рыночной основе.

1.2 Коммерческий и внутрифирменный расчет

Экономический механизм функционирования и развития фирм предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей фирмы, в частности, в области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения капиталовложений и размещения производства; финансирования и кредитования; развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых предприятий и структуры капитала и др. Принятие централизованных решений по этим вопросам сочетается с дифференцированным подходом к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения предприятий и степени участия в общей производственно-сбытовой деятельности фирмы.

Коммерческий расчет объединяет в  себе функции управления и экономические рычаги (методы и инструменты), направленные на соизмерение затрат и результатов деятельности предприятия для обеспечения экономической целесообразности конкретной предпринимательской деятельности (конкретного бизнеса) и предприятия в целом.

Конечной целью коммерческого  расчета является определение совокупности управленческих действий для получения предприятием устойчивой прибыли и других выгод при реализации конкретной хозяйственной деятельности. Важнейшими элементами экономическими механизмами, реализуемыми централизованно с помощью рычагов и методов коммерческого расчета являются:

1) глобальная политика и инструменты ее реализации в области ценообразования и оптимизации издержек производства (в том числе сокращение издержек на всех его этапах), обеспечивающие конкурентную позицию предприятия на рынке и получение устойчивой прибыли,

2) организация условий устойчивого финансирования (с учетом кредитования) производственной деятельности и развития предприятия.

Бизнесмен по собственному усмотрению реализует изготовленную им продукцию на рынке, получая при этом определенную сумму денег (ее называют "сумма продаж" или "валовая выручка"). При сопоставлении полученного валового дохода с расходами прежде всего проявляется забота о том, как обеспечить самоокупаемость. Выделенные на хозяйственную деятельность деньги должны полностью возмещаться за счет выручки от продажи товаров, чем обеспечивается безубыточность их изготовления. Все предприниматели стремятся получить также прибыль - прирост первоначально затраченной на производство суммы денег. Иначе хозяйственная деятельность не имеет экономического смысла, а предприятие потерпит крах. Прибыль служит источником самофинансирования. Полученный доход используется для дальнейшего расширения и совершенствования производства, решения социальных проблем трудового коллектива и на иные цели. Когда фирме не хватает собственных денежных средств для производственных нужд, то она получает от банков заемные средства. Прибыль всегда материально заинтересовывает хозяев предприятия, и работников в улучшении результатов производства. Ее объем зависит не только от производственной, но и от коммерческой деятельности. Наконец, бизнесмен несет всю полноту экономической ответственности за конечные итоги работы. В условиях рыночной экономики собственники, хозяева предприятий сами расплачиваются за допущенные ими убытки, невыполнение принятых обязательств и договоров с контрагентами.

Все свойственные коммерческому расчету  организационные отношения нацелены на то, чтобы лучше реализовать собственность на вещественные факторы производства - получить от нее доход. Такие отношения развивают инициативу и предприимчивость, благоприятствуют рациональному ведению дела, что и способствует увеличению прибыли. Коммерческий расчет показан на рисунке 2.

 

Рисунок 2 «Коммерческий расчет».

 

 

В условиях рыночной экономики само предпринимательство с его новаторством и коммерческий расчет основаны на определенном риске, который связан с непредсказуемыми изменениями хозяйственной конъюнктуры. Против такого риска применяются два специальных средства.

Первое из них - соблюдение коммерческой тайны. Государство предусматривает в законодательном порядке правовую защиту всех видов предпринимательской тайны: производственной, коммерческой (с кем и на каких условиях заключены торговые сделки), финансовой, научно-технической и др. На Западе фирмы расходуют большие средства (примерно равные затратам на рекламу) на охрану своих секретов. Информационная безопасность предотвращает разорение фирм.

Другим средством против коммерческого  риска является страхование. На Западе применяются многочисленные виды страхования. Так, страхованию подлежат:

 а) собственность (покрываются  убытки от пожара, взрыва, урагана, повреждений транспорта и др.)

 б) несчастные случаи (порча имущества, телесные повреждения и т.п.)

 в) жизнь людей (защищаются  права наследников собственности  умерших)

 г) вознаграждение за труд (возмещаются потери при производственных травмах)

д) обязательства перед фирмой (ответственность работника за кражу имущества, защита определенных обязанностей по хозяйственным договорам).

Страхованием занимаются специальные  организации (государственные, акционерные и др.). Они создают и используют денежные фонды, в которые юридические и физические лица вносят установленные платежи. Затраты фирм на такие цели входят в общие издержки хозяйствования, а тем самым включаются в цену товаров.

 

 

Существуют различные способы  и формы использования моделей:

Конкретные механизмы (модели) коммерческого расчета для обеспечения эффективного управления функционированием и развитием промышленного предприятия определяются на основе его глобальной политики, целей и стратегий, формируемых на высшем уровне управления предприятия. Поэтому установление внутренних взаимосвязей элементов соответствующей модели предусматривает необходимость их рассмотрения при централизованном управлении.

В результате в рамках коммерческого  расчета возникла и развилась  такая форма взаимоотношений  внутри фирмы, которую можно назвать внутрифирменным расчетом.

Внутрифирменные расчеты — это  экономические отношения, обусловленные внутренней средой хозяйствующего субъекте, под воздействием рынка. Внутрифирменные расчеты можно подразделить на следующие виды:

Информация о работе Анализ экономических методов