Акционерное общество. Распределение акционерной прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время тема, касающаяся правового положения акционерных обществ, наиболее актуальна, поскольку на сегодняшний день в России из 2,1 миллиона юридических лиц (на 1 декабря 2004 г.) более половины имеют форму акционерного общества.

Содержание

Введение
1.Акционерные общества как одна из организационно-правовых форм функционирования корпоративных предприятий.
1.1 Акционерное общество и его виды.
1.2 Управление акционерным обществом.
1.3 Формирование уставного капитала акционерного общества.
2. Акционерная прибыль и её распределение.
2.1 Сущность и структура акций акционерного общества. Дивиденды акционерного общества.
2.2 Акционерная прибыль и принципы её распределения.
2.3 Распределение чистой прибыли акционерных обществ.
2.4 Достоинства и недостатки акционерного общества.
3. Акционерные общества и рынок ценных бумаг.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по АО.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

Главное отличие  одной категории акций от другой состоит в объеме прав, которые  предоставляются владельцам определенных акций.

Акции выпускаются  акционерными обществами как открытого(ОАО), так и закрытого типа (ЗАО). Статус акций как ценных бумаг, в зависимости  от типа акционерного общества, не меняется, однако имеются и сходство и некоторые  отличия в обращении:

1) акции открытого акционерного общества свободно обращаются на вторичном рынке, а акции закрытого акционерного общества отчуждаются за пределы своего общества только при условии нежелания акционеров или самого общества приобрести их или выкупить;

2) акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами, по цене предложения другому лицу.

Такое ограничение касается только сделок купли-продажи и не распространяется на дарение, наследование или мену.

Если акционеры закрытого  акционерного общества не реализовали  этого своего права в сроки, установленные  уставом (обычно не менее 30 и не более 60 дней с даты предложения на продажу), а возможность их приобретения самим  обществом не предусмотрена уставом, то акции реализуются третьему лицу.

3) акции открытого акционерного общества могут быть размещены как по закрытой подписке, так и по открытой подписке, а акции закрытого акционерного общества могут быть размещены только по закрытой подписке;

4) минимальное количество акций, которое акционерное общество может выпустить, равно одной акции, в случае, если уставный капитал полностью оплачен одним учредителем, который и становится единственным акционером, возможен вариант когда все акции скуплены одним лицом, а затем произведена их конвертация;

5) максимальное количество акций акционерного общества не ограничено;

6) акция считается бессрочной ценной бумагой, которая не имеет определенного срока погашения;

7) права по одной акции, которые она представляет, не делятся между несколькими ее совладельцами, такие совладельцы считаются единым собственником (держателем);

8) минимальная номинальная стоимость акции не ограничивается, наиболее распространенным номиналом являются акции 1000, 10 000, 100 000 и более рублей, выпуск акций с крупным номиналом более 100 000 обычно рассчитан на юридических лиц.

9) различаются понятия – сама акция и сертификат акции. Сертификат акции является свидетельством владения поименованного в нем лица определенным числом акций, поэтому его нельзя путать с самой акцией или с ее бланком.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

При учреждении общества все  его акции должны быть размещены  среди учредителей. Все акции  общества являются именными.

Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать  дополнительно к размещенным  акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.

Уставом общества могут быть определены порядок и  условия размещения обществом объявленных  акций.

Решение о внесении в устав общества изменений и  дополнений, связанных с предусмотренными положениями об объявленных акциях общества, за исключением изменений, связанных с уменьшением их количества по результатам размещения дополнительных акций, принимается общим собранием акционеров.

Дивиденды АО

Под дивидендом понимают часть имущества АО, изымаемую его акционерами пропорционально их долям в уставном капитале в размере, не превышающем совокупного объема не изъятой ранее чистой прибыли. Как видим, в таком определении дивиденд и прибыль отчетного периода не уравниваются друг с другом. Связь между ними гораздо более тонкая, а смысл ее заключается в следующем.

Если абстрагироваться от правовых аспектов в отношениях между фирмой и ее собственниками и рассматривать лишь экономическую природу дивидендной политики, то можно представлять дивиденд как регулярное вознаграждение, выплачиваемое фирмой собственнику за пользование предоставленным им капиталом. И здесь надо иметь в виду ряд ключевых моментов. Во-первых, дивиденды могут быть начислены и выплачены по итогам некоторого периода. Во-вторых, начислению дивидендов должно предшествовать подведение итогов работы за этот период, т. е. выведение конечного финансового результата — чистой прибыли. В-третьих, предполагается, что потенциал предприятия после начисления и выплаты дивидендов по итогам отчетного периода не должен уменьшиться по сравнению с его значением на начало периода. (Это означает запрет на «проедание» капитала, т. е. на вознаграждение можно тратить излишек над вложенной суммой капитала.) В-четвертых, дивиденд связан с общей чистой прибылью, а не с финансовым результатом отчетного периода. В-пятых, суверенное право распоряжения прибылью принадлежит собственникам фирмы, а потому они вольны в своем решении относительно размера дивидендов (в рамках совокупной прибыли) и момента их изъятия.

Начисление и выплата  дивидендов — это неочевидная  задача, связанная с изменениями в экономическом потенциале фирмы и отражающаяся не только на текущем, но и на будущем ее положении (например, в связи с необходимостью восполнения из других источников потраченных на выплату дивидендов средств). Поэтому и существует понятие «дивидендная политика» как нахождение компромисса между необходимостью вознаграждения собственников, с одной стороны, и обеспечения финансовых потребностей фирмы, с другой стороны.

Согласно действующим  нормативным документам дивидендом является часть чистой прибыли АО, распределяемая среди акционеров пропорционально  числу акций, находящихся в их распоряжении. Дивиденд может выплачиваться с определенной периодичностью, что регулируется национальным законодательством.

Дата объявления дивидендов — это день, когда совет директоров принимает решение (объявляет) о выплате дивидендов, их размере, датах переписи и выплаты. Многие компании публикуют эту информацию в финансовой прессе. Дата переписи — это день регистрации акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов. Необходимость в такой регистрации определяется тем, что состав акционеров постоянно меняется ввиду обращения акций на рынке ценных бумаг. Дата переписи обычно назначается за 2—4 недели до дня выплаты дивидендов. Для того чтобы установить, кто имеет право на дивиденды, назначается экс-дивидендная дата: лица, купившие акции до этой даты, имеют право на дивиденды за истекший период; лица, купившие акции в этот день и позже, такого права не имеют. Экс-дивидендная дата назначается обычно за 4 рабочих дня до момента дивидендной переписи. Дата выплаты — это день, когда проводится рассылка чеков акционерам или когда они могут получить дивиденды непосредственно.

Экс-дивидендная дата является примечательной с позиции  динамики цен данных акций; обычно в первые минуты этого дня цена акций падает примерно на величину объявленного к выплате дивиденда. Более точные прогнозные расчеты цены акций делают брокеры, принимающие решение о покупке акций накануне экс-дивидендной даты и последующей уплаты налога на полученный дивиденд или покупке акций по сниженной цене и на условиях потери текущего дивиденда после наступления экс-дивидендной даты.

Согласно российскому  законодательству АО вправе объявлять  о выплате дивидендов по итогам первого квартала, полугодия, 9 мес. или финансового года в целом. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом АО или решением общего собрания акционеров; срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. Дивиденды не начисляются по акциям, право собственности на которые перешло к обществу.

Общество не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов, если: (а) не полностью оплачен уставный капитал общества; (б) обществом не выкуплены в полном объеме собственные акции, по которым у их владельцев возникло право требовать их выкупа; (в) на момент выплаты дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства), определенным правовыми актами РФ, или данные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов; (г) стоимость чистых активов общества меньше суммарной величины его уставного капитала, резервного фонда (капитала) и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше этой величины в результате выплаты дивидендов.

В большинстве стран, в том числе России, размер дивиденда объявляется без учета налогов. Организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов акционерам — физическим лицам, обязана в качестве налогового агента по налогу на доходы физических лиц исчислить, удержать из суммы выплачиваемых дивидендов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога по ставке, установленной законом. Доходы, полученные в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами — налоговыми резидентами, облагаются по ставке 6%; доходы, полученные в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также доходы, полученные в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций, облагаются по ставке 15%.

Дивиденд устанавливается  в процентах к номинальной стоимости акции или в рублях на одну акцию. Что касается привилегированных акций, то размер дивиденда или неизменный способ его определения устанавливается при выпуске таких акций. Дивиденды могут выплачиваться деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом (акциями, облигациями и товарами). Выплата дивидендов осуществляется либо самим обществом, либо банком-агентом, который выступает в этот момент агентом государства по сбору налогов у источников и выплачивает акционерам дивиденды за вычетом соответствующих налогов. Дивиденд может выплачиваться чеком, платежным поручением или почто-вым переводом. По невыплаченным и неполученным дивидендам проценты не начисляются.

 

 

2.2 Акционерная прибыль  и принципы её распределения.

 

Принципы распределения прибыли  можно сформулировать следующим образом:

  • величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованн ости в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
  • прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части — на потребление.

Планируя распределение прибыли, следует учесть фактор налогообложения. То есть иногда нужно уменьшать налог на прибыль не только применяя льготы, но и сокращая объем прибыли.

Большое влияние на сумму налога на прибыль, а соответственно и сумму  чистого дохода организации оказывает налогооблагаемая прибыль. На изменение суммы налогооблагаемой прибыли влияют факторы, формирующие величину общей суммы брутто-прибыли (рис. 5.4).

Изменяя эти факторы, можно воздействовать на величину налогооблагаемой, а следовательно, и чистой прибыли. Для определения величины налогооблагаемой прибыли необходимо из суммы прибыли отчетного периода до налогообложения вычесть:

  • изменение величины прибыли в результате ее корректировки для нужд налогообложения (согласно справке, прилагаемой к расчету налога на фактическую прибыль);
  • доход организации от ценных бумаг, долевого участия в совместных предприятиях и других финансовых операций, облагаемый налогом по специальным ставкам и удерживаемый у источника его выплаты;
  • прибыль, по которой предприятие имеет налоговые льготы в соответствии с действующим законодательством.

 

2.3 Распределение чистой прибыли акционерных обществ.

 

Одним из важнейших экономических  показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия, является чистая прибыль. Количественно она представляет собой разность между суммой прибыли до налогообложения и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет прибыли. Ее величина зависит от факторов изменения прибыли до налогообложения и факторов, определяющих удельный вес чистой прибыли в общей сумме, а именно доли налогов, экономических санкций.

Факторы, влияющие на формирование чистой прибыли:

  • общая сумма прибыли до налогообложения
  • прибыль от реализации продукции
  • процентные доходы от инвестиционной и финансовой деятельности
  • сальдо внереализационных финансовых результатов
  • проценты к уплате за привлеченный капитал
  • доля чистой прибыли в общей сумме прибыли до налогообложения
  • экономические санкции по платежам в бюджет
  • налог на прибыль

Изыскивая пути увеличения чистой прибыли, в первую очередь организация  должна обратить внимание на факторы, отрицательно повлиявшие на формирование величины этой прибыли.

Чистая прибыль используется в  соответствии с уставом предприятия. За ее счет инвестируется развитие производства, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды. При распределении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемой ее суммой с целью обеспечения;

Информация о работе Акционерное общество. Распределение акционерной прибыли