Акционерное общество. Распределение акционерной прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время тема, касающаяся правового положения акционерных обществ, наиболее актуальна, поскольку на сегодняшний день в России из 2,1 миллиона юридических лиц (на 1 декабря 2004 г.) более половины имеют форму акционерного общества.

Содержание

Введение
1.Акционерные общества как одна из организационно-правовых форм функционирования корпоративных предприятий.
1.1 Акционерное общество и его виды.
1.2 Управление акционерным обществом.
1.3 Формирование уставного капитала акционерного общества.
2. Акционерная прибыль и её распределение.
2.1 Сущность и структура акций акционерного общества. Дивиденды акционерного общества.
2.2 Акционерная прибыль и принципы её распределения.
2.3 Распределение чистой прибыли акционерных обществ.
2.4 Достоинства и недостатки акционерного общества.
3. Акционерные общества и рынок ценных бумаг.
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по АО.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГОУ ВПО  «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д.ГЛИНКИ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

 

Курсовая работа

На тему «Акционерное общество. Распределение акционерной прибыли».

 

 

Выполнил: студент Б-2-4

Гутара Ю.А.

 

Проверила: ассистент

Федотова О.А.

 

 

 

 

 

Воронеж

2009

 

Содержание

Введение

1.Акционерные общества  как одна из организационно-правовых  форм функционирования корпоративных  предприятий.

1.1 Акционерное общество  и его виды.

1.2 Управление акционерным обществом.

1.3 Формирование уставного  капитала акционерного общества.

2. Акционерная прибыль  и её распределение.

2.1 Сущность и структура  акций акционерного общества. Дивиденды  акционерного общества.

2.2 Акционерная прибыль  и принципы её распределения.

2.3 Распределение чистой  прибыли акционерных обществ.

2.4 Достоинства и недостатки  акционерного общества.

3. Акционерные общества  и рынок ценных бумаг.

Заключение 

Список используемой литературы

Приложения

 

Введение

В настоящее  время тема, касающаяся правового положения акционерных обществ, наиболее актуальна, поскольку на сегодняшний день в России из 2,1 миллиона юридических лиц (на 1 декабря 2004 г.) более половины имеют форму акционерного общества. Некоторые из них учреждены по решению Правительства, значительное число преобразовано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, многие созданы как дочерние компании или, напротив, холдинги, объединяющие несколько самостоятельных структур, и даже крупные финансово-промышленные группы, контролирующие целые сектора рынка. Наконец, часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Во многих акционерных обществах соучредителями выступают иностранные участники корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции.

Государственная политика приватизации поставила акционерные  общества в центр имущественного оборота; акционерная форма предпринимательской  деятельности стала одной из самых распространенных форм хозяйствования, глубоко вошла в механизм экономических преобразований в России и оказывает существенное влияние на его развитие.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства не только в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя. Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной российской экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной опасности подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму.

 

1 Акционерные общества как одна из организационно-правовых форм функционирования корпоративных предприятий.

 

1.1 Акционерное  общество и его виды.

 

Акционерным обществом  признается общество, уставный капитал  которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью  оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

 Фирменное  наименование акционерного общества  должно содержать его наименование  и указание на то, что общество  является акционерным.

 Правовое  положение акционерного общества  и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.

Особенности правового  положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных  и муниципальных предприятий, определяются также законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

Особенности правового  положения кредитных организаций, созданных в форме акционерных  обществ, права и обязанности  их акционеров определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.

Акционерное общество представляет собой организационно-правовую форму коммерческой и экономической  деятельности рыночной экономики.

В виде акционерных  обществ в Российской Федерации  в предпринимательской деятельности участвуют различные производственные, строительные, торговые, посреднические, банковские, кредитные, страховые, инвестиционные и другие организации, а также сельскохозяйственные предприятия.

Акционерные общества по отношению к другим организационно-правовым формам субъектов хозяйственной  деятельности имеют определенные преимущества, например, такие, как:

– концентрация значительных финансовых ресурсов за счет использования возможности выпуска акций, оплачиваемых акционерами, для реализации своих инвестиционных проектов;

– при этом право приобретателей акций на получение дивидендов является лишь правом получения, но не жесткого требования, а по обыкновенным акциям акционерные общества не обязаны выплачивать дивиденды;

–возможностью не брать дорогостоящих обязательств по займам и кредитам.

В соответствии с действующим законодательством об акционерных обществах, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционерное общество может быть:

–открытым;

–закрытым.

Вид акционерного общества отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Открытое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Оно вправе провести и закрытую подписку, но за исключением случаев, когда такая возможность ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.

Общества, учредителями которых выступают Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование (за исключением обществ, образованных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий), могут быть только открытыми. Для открытого общества не допустимо установление преимущественного права самого общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Закрытым обществом признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или другого, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо другим образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

В закрытом обществе не может быть более 50 акционеров. В  противном случае, закон дает обществу год на то чтобы преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не будет уменьшено до установленного предела, то обществу грозит ликвидация в судебном порядке.

Основные различия между акционерными обществами открытого  и закрытого типа заключаются в следующем:

1. По акциям 

  • ОАО - Общество вправе проводить открытую подписку на акции и их свободную продажу- Общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые акции, кроме случаев, когда это запрещено е Уставе или нормативными актами РФ. В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.
  • ЗАО Общество не вправе предлагать акции для приобретения неограниченному кругу лиц. Акции распределяются только среди учредителей или иного заранее установленного круга лиц. Акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами (срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 дней и более 60 дней с момента предложения акций на продажу).

2. По числу участников:

  • ОАО -  число не ограничено
  • ЗАО не более 50 . в случае, если число акционеров превысит 50, общество в течение 1 года должно преобразоваться в открытое. Если число акционеров не уменьшится до установленного количества, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

3. По обязанности ежегодной  публикации сведений:

  • ОАО Обязано публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, расчет прибылей и убытков, сообщения о проведении общего собрания акционеров, списки аффилированных лиц.
  • ЗАО не обязано

4. По сумме минимального  размера уставного капитала:

    • ОАО Не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации.
    • ЗАО Не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации.

5. По возможностям  преобразования:

  • ОАО Имеет возможность преобразования в себе подобное или в производственный кооператив.
  • ЗАО Может преобразоваться в открытое акционерное общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив

 

 

1.2 Управление акционерным обществом

Под управлением акционерным обществом  понимается механизм или система  взаимодействия участников и способы, с помощью которых они представляют свои интересы.

К субъектам акционерных  отношений можно отнести:

- само акционерное  общество как целостную корпорацию;

- органы управления  акционерного общества;

- акционеров, в  том числе учредителей общества, имеющих, в отличие от других  акционеров, особые обязательства и интересы;

- персонал акционерного  общества, в том числе высший  менеджерский персонал, имеющий  специфические ценностно-мотивационные  установки;

- кредиторов  акционерного общества, заинтересованных  в исполнении обществом принятых  на себя обязательств;

- государство  в целом, его территориальные  субъекты, органы местного самоуправления;

- другие  предпринимательские структуры,  влияющие на деятельность акционерного  общества, (поставщики, потребители,  банки, конкуренты).

С точки  зрения организации управления наиболее значимы следующие три группы участников акционерных отношений: акционеры, менеджеры и директора (члены совета директоров). Механизм их взаимодействия можно представить так называемым «треугольником» корпоративного управления.

Высшим  органом управления акционерного общества, обеспечивающим волеизъявление владельцев капитала, является общее собрание акционеров.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) изменение  устава общества, в том числе  изменение размера его уставного капитала;

2) избрание членов  совета директоров (наблюдательного  совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение  их полномочий;

3) образование  исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета);

4) утверждение  годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков;

5) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Информация о работе Акционерное общество. Распределение акционерной прибыли