Акции, их сущность, виды, особенности выпуска и обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 01:37, курсовая работа

Краткое описание

Акция - единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. Выпуск акций может осуществляться только акционерными обществами, которые таким образом формируют свой уставный капитал.
Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.
Целью данной курсовой работы является ознакомление с историческим развитием, видами и обращением акций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… …..3
1. Понятие акции, ее значение…………………………………………………………… .5
Характеристика акции……………………………………………………….. ...5
История возникновения акций……………………………………………….....8
Виды и особенности акций……………………………………………………… …..10
Отличительные особенности акций……………………………………...…… 10
Обыкновенные акции……………………………………………………….…12
Привилегированные акции и их виды………………………………………....16
Рынок акций в РФ……………………………………………………………….…....20
Крупнейшие эмитенты российского рынка акций…………………………….20
Перспективы развития российского рынка акций……………………………..27
Заключение……………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

акции, их виды, курсовая работ.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

Акции продаются и  покупаются на рынках ценных бумаг, акции  крупных компаний - на фондовых биржах. Торговля корпоративными акциями в России производится в рамках компьютеризованной Российской торговой системы (РТС). Фондовая биржа не продает ценные бумаги. Биржа - это место, где тысячи людей каждый рабочий день покупают и продают ценные бумаги через своих агентов - брокеров. Точно также фондовая биржа не имеет никакого отношения к установлению цены, по которой покупается или продается та или иная акция.

Обыкновенные акции  характеризуются текущей рыночной ценой, дивидендами, дивидендной процентной ставкой, числом выплат дивидендов в год, действительной стоимостью, текущей доходностью и волатильностью рыночной цены акции.

Под волатильностью понимается мера изменчивости рыночной цены акции на заданном периоде времени.

Рыночная цена корпоративной акции зависит от большого количества факторов, в частности, от:

  • величины полученной за год прибыли акционерной компании;
  • размера выплачиваемых по акции дивидендов;
  • доходности, ликвидности и рискованности акции;
  • биржевой спекуляции;
  • глубины рынка акции;
  • величины текущего банковского процента;
  • спроса и предложения на рынке акций;
  • действительного финансового положения акционерной компании;
  • деловой активности в отрасли и в стране и т.д.

 

 Существует  шесть инвестиционных категорий  обыкновенных акций:

  • "Голубые фишки" - наиболее известные и престижные акции. Элитные акционерные компании, попавшие в эту категорию, обычно выплачивают дивиденды своим акционерам в течение продолжительного времени как в хорошие, так и в неблагоприятные для компании годы.

 

  • Акции роста - это акции компаний, имеющих хороший потенциал для будущего роста прибыли. Получаемая компанией прибыль вкладывается в дальнейшее развитие производства, а акционерам выплачиваются либо малые дивиденды, либо не выплачиваются вовсе. Цена акций роста очень изменчива и обычно повышается или понижается быстрее, чем цены других акций.

 

  • Доходные акции - это акции, текущая доходность по которым соперничает с доходностью ценных бумаг с фиксированным доходом. Это акции с длительной историей и стабильными выплатами дивидендов, более высоких, чем в среднем. Обычно это акции компаний, лучших в своей отрасли, причем и отрасль в будущем имеет большие шансы оставаться одной из ведущих в мире.

 

  • Циклические акции - это акции компаний, у которых прибыль изменяется в точном соответствии с бизнес-циклом. Если условия для бизнеса благоприятные, то прибыль компании и курс акций этой компании быстро возрастают. Однако, если условия для бизнеса ухудшаются, то прибыль и курс акции быстро уменьшаются.

 

  • Спекулятивные - это акции, не имеющие стабильного успеха на фондовом рынке, но тем не менее обладающие потенциалом существенного роста курсов. Спекулятивными являются акции, выпущенные мелкими энергичными компаниями в развивающихся отраслях, а также сверхдешевые акции. Дивиденды малые, либо не выплачиваются вовсе.

 

  • Защищенные (оборонительные) акции - это акции, которые устойчивы и относительно безопасны на падающих рынках. Цена защищенных акций очень стабильна и имеет наименьшее убывание на рынках с тенденцией к снижению курсов. Обычно это акции продовольственных компаний, фармацевтических и коммунальных предприятий, продукция которых нужна в любом экономическом климате.

 

При покупке обыкновенных акций инвестор рискует понести убытки

  • от возможного падения курса акций;
  • из-за слишком медленного роста курса;
  • из-за сильных колебаний курса;
  • из-за невыплаты дивидендов или из-за их малых размеров;
  • из-за банкротства акционерной компании.

Хорошим примеров обыкновенных акции в России, могут служить обыкновенные акции ОАО «Газпром». Эти акции особенно привлекательны для инвесторов, стремящихся к надежным инвестициям со значительной текущей доходностью и небольшим потенциалом роста. Многие используют эти акции в целях долгосрочного инвестирования, а также из-за достаточно низкой степени риска как средство получения умеренной, но постоянной прибыли на вложенный капитал.

Таблица 2.2.1.

Динамика стоимости обыкновенных акций ОАО «ГАЗПРОМ» основного рынка на  10.05.2013 [1]

 

Цена, руб.

Сегодня

+1 день

+1 месяц

+1 год

Цена open

132.40

1.38%

0.91%

-19.76%

Цена min

131.15

129.71

118.64

118.64

Цена max

133.63

133.63

133.63

171.04

Цена last

132.89

0.82%

2.59%

-19.46%



 

Таблица 2.2.2. Прогнозы и рекомендации; Рыночная цена 132 $ (10.05.2013) [2]

Источник прогноза

Рекомендация

Потенциал

ЮниКредит Секьюритиз

Держать

+39.73%

ВТБ Капитал

Держать

+30.65%

Петрокоммерц

Покупать

+33.54%


 

Из этих данных можно сделать  вывод, что на сегодняшний день покупка обыкновенных акций «Газпрома» является оправданной, если рассчитывать на то, что их курсовая стоимость со временем увеличится. Дивиденды невелики. При покупке обыкновенных акций ОАО «Газпром» главным ориентиром должно стать изменение цены на акции, что может принести их владельцам качественное увеличение процента годовых.

 

2.3. Привилегированные акции и их виды

Привилегированные акции  не дают право голоса на общем собрании акционеров, но приносят фиксированный  доход, размер которого устанавливается при выпуске акций. Номинальная сумма привилегированных акций не может превышать 25% от уставного капитала общества.

Привилегированные акции  дают первоочередное право на получение  дохода от акционерного общества по сравнению  с другими классами акций. По ним фиксированный процент.

Не смотря на то, что привилегированные  акции гарантируют своим владельцам ежегодные выплаты фиксированных завышенных дивидендов, владельцы привилегированных акций не участвуют в распределении любой дополнительной прибыли, которую может получить компания в особо удачные для нее годы.

Привилегированные акции  разделяются на подвиды:

 

  • кумулятивные акции - наиболее распространенный вид акций, не полностью выплаченные дивиденды накапливаются для последующих выплат;
  • некумулятивные акции - по этим акциям за какой-то период держатели теряют дивиденды, так как совет директоров компании не объявил их выплату;
  • конвертируемые акции - эти акции обмениваются на установленное количество простых акций по обговоренной ставке;
  • акции с корректируемой ставкой дивидендов - эти акции отличаются от акций с фиксированной ставкой дивидендов тем, что дивиденды изменяются ежеквартально в зависимости от комбинации процентных ставок по краткосрочным государственным облигациям или финансовым инструментам;
  • отзывные акции - это акции, которые имеют право быть отозванными корпорацией, то есть она их может выкупить по цене с надбавкой к номиналу.

Такое деление привилегированных  акций применяется в США, Канаде, Англии и ряде других стран. Все виды привилегированных акций могут комбинироваться в зависимости от намерений корпораций.

Акции делятся также  по форме распоряжения или принципу собственности на предъявительские, то есть без указания собственника, и именные - на конкретное лицо. Эти  виды акций использовались в момент зарождения акционерных обществ. Кроме того, акции бывают с правом голоса и без права голоса.

Доход по акциям может быть представлен  в двух формах - в виде прироста курсовой стоимости и в качестве дивиденда. Прирост курсовой стоимости приносит доход в момент ее продажи. Прирост курсовой стоимости возникает по двум причинам: во - первых это спекуляции на РФ, во - вторых, это реальный прирост активов предприятия. Получив прибыль, АО делит ее на две части. Одна часть выплачивается в виде дивидендов, другая - реинвестируется для поддержания и расширения производства. Реинвестируемая прибыль, приобретающая форму основных и оборотных средств, реально наполняет акцию и ведет, как правило, к росту ее стоимости.

Другим источником дохода акционера  является дивиденд. Если инвестор не склонен к риску, ему следует остановиться на акциях, по которым регулярно выплачиваются дивиденды, хотя в этом случае их цена может расти и не очень быстро. Большая надежность такой ситуации состоит в том, что инвестор реально получает доход уже в период владения акцией. Даже если в будущем курсовая стоимость упадет, то все равно он уже реализовал часть дохода.

Общее представление об инвестиционной привлекательности акции можно  составить на основе нескольких простых  показателей:

Первый показатель - это ставка дивиденда. Ставка дивиденда определяется как отношение годового дивиденда к текущей цене акции.

Второй показатель - срок окупаемости акции. Он измеряется в годах и определяется как отношение текущей цены акции к чистой прибыли на одну акцию, которое заработало предприятие, если представить, что вся прибыль выплачивается в качестве дивиденда.

Третий аналитический  показатель - это отношение текущей цены акции к ее балансовой стоимости. Балансовая стоимость акции определяется вычитанием из стоимости активов компании суммы ее обязательств и делением на количество акций. Для хорошо работающего предприятия отношение текущей цены к ее балансовой стоимости должно быть больше 1, но не слишком высоким, что говорило бы о переоценке курса акций. Обычно этот показатель равен 1,25-1,3.

ОАО «СургутНефтегаз» является одной из крупнейших надежных компаний в РФ выпускающих привилегированные акции. Эти акции могут быть привлекательны для инвесторов, которым, прежде всего, нужна стабильность и минимальный риск. Многие используют эти акции в целях долгосрочного инвестирования, а также из-за достаточно низкой степени риска как средство получения умеренной, но постоянной прибыли на вложенный капитал.

Доля привилегированных  акции ОАО «Сургутнефтегаз» составляет 17.7% 
Таблица 2.3.1. Динамика стоимости акций основного рынка на 10.05.2013 [3]

Цена, руб.

Сегодня

+1 день

+1 месяц

+1 год

Цена open

19.78

-2.14%

-6.87%

34.84%

Цена min

19.60

19.60

19.31

14.00

Цена max

19.81

20.49

22.30

23.36

Цена last

19.71

-0.38%

-5.36%

32.55%




 

Таблица 2.3.2. Прогнозы и рекомендации; Рыночная цена 19.99$ [4]

Источник прогноза

Рекомендация

Потенциал

Ренессанс Брокер

Покупать

+90.45%

Ист Коммерц

Покупать

+7.51%

НОМОС-БАНК

Держать

+15.40%

МЕТРОПОЛЬ, ИФК

Держать

+14.86%

Информация о работе Акции, их сущность, виды, особенности выпуска и обращения