Акции, их сущность, виды, особенности выпуска и обращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 01:37, курсовая работа

Краткое описание

Акция - единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. Выпуск акций может осуществляться только акционерными обществами, которые таким образом формируют свой уставный капитал.
Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.
Целью данной курсовой работы является ознакомление с историческим развитием, видами и обращением акций.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………… …..3
1. Понятие акции, ее значение…………………………………………………………… .5
Характеристика акции……………………………………………………….. ...5
История возникновения акций……………………………………………….....8
Виды и особенности акций……………………………………………………… …..10
Отличительные особенности акций……………………………………...…… 10
Обыкновенные акции……………………………………………………….…12
Привилегированные акции и их виды………………………………………....16
Рынок акций в РФ……………………………………………………………….…....20
Крупнейшие эмитенты российского рынка акций…………………………….20
Перспективы развития российского рынка акций……………………………..27
Заключение……………………………………………………………………………….30
Список использованной литературы………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

акции, их виды, курсовая работ.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время  есть несколько подходов к решению  этой проблемы:

  • Разделение обязанностей по регулированию рынка акций по функциональному признаку
  • Разделение обязанностей по институциональному признаку
  • Создание единого регулятора рынка акций

Зарубежный опыт показывает, что переход к мегарегулированию  – это результат многолетней  работы, в ходе которой в расчет принимались как экономические, так и организационные факторы. Для нашей страны такой мегарегулятор – это длительный процесс, связанный с разрешением многих противоречий между регуляторами, а также решением вопроса, на базе которого будет строиться этот новый мегарегулятор.

Существующий в настоящее  время в России рынок акций является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию.

Россия сегодня также  подтверждает отмеченную закономерность: достижение капиталоемкости ВВП  пороговых значений обязательно  ведет к перелому в динамике данного  показателя и, соответственно, к снижению темпов роста экономики.

Российскому рынку акций  необходима широкая диверсификация инструментов фондового рынка.

Рынок большинства акций  остается недостаточно ликвидным, поскольку  основная часть организованного  оборота приходится на крайне немногочисленные выпуски наиболее активно торгуемых акций.

Для России характерна низкая доля населения, инвестирующего в акции. Это обстоятельство сильно сужает инвестиционную базу фондового рынка, способствует сокращению темпа роста количества сделок и тем самым сокращению темпа роста ликвидности.

Масштаб проблем, с которыми столкнулись инвесторы, лежит за гранью возможностей национальных регуляторов, и на данный момент элементарно не существует способа спрогнозировать, когда эти проблемы будут разрешены.

 

Анализ существующих проблем на Российском рынке акций показал, что при сохранении существующих тенденций Россия не только будет значительно отставать от большинства развитых финансовых рынков. Такую ситуацию следует признать неудовлетворительной, так как она будет способствовать оттоку операций из России на зарубежные рынки, снижению конкурентоспособности российского фондового рынка на глобальном рынке капиталов и, в конечном счете, утрате Россией ликвидности на внутреннем рынке.

Таким образом, пока российский рынок акций не стал эффективным механизмом создания и развития новых проектов и компаний. В то же время торговля менее ликвидными акциями подразумевает либо оптимистичные ожидания, касающиеся сильного роста в среднесрочной перспективе, либо знание какой-либо внутренней информации.

Оценка Российского активов и рынка в целом в действительности стабильна.

В этой связи можно  предположить, что перспективы России как привлекательного рынка для  иностранных инвесторов сохранятся и в 2013 году.

При достаточно оптимистичных  предпосылках к росту рынков акций в мире и в России в 2013 году необходимо учесть и наличие нескольких существенных рисков, свойственных российским акциям. В их числе необходимо отметить стабильность мировой финансовой системы.

В целом, ожидается, что в 2013 году Российский рынок акций продолжит рост, существенно опережая реальную экономику. Среди фаворитов - финансовая и нефтегазовая отрасли. Интересные инвестиционные идеи есть в машиностроении и металлургии. Эксперты благоприятно оценивают перспективы российского рынка акций в 2013 году. Ожидается, что рынок в 2013 году вырастет еще на несколько процентов.

 

Заключение

Подводя итоги, следует  отметить то, что рынок акций –  это совокупность экономических  отношений между продавцами и  покупателями акций. Торговля акциями совершается на фондовой бирже или внебиржевыми методами.

Основными торговыми  площадками российского рынка акций  являются Московская Межбанковская  валютная биржа и Российская торговая система.

Существующий в настоящее  время в России рынок акций  является типичным крупным развивающимся рынком. Он характеризуется, с одной стороны, высокими темпами позитивных количественных и качественных изменений, с другой стороны - наличием многочисленных проблем, носящих комплексный характер и препятствующих более эффективному его развитию.

 

Особенностями и недостатками российского рынка корпоративных  ценных бумаг являются:

  • преобладание голубых фишек. Основную долю капитализации рынка составляют компании нефтегазового сектора;
  • высокий уровень капитализации рынка относительно ВВП;
  • невысокий уровень активности предприятий на вторичном рынке -акции подавляющего числа региональных эмитентов второго эшелона практически не обращаются на вторичном рынке;
  • неликвидный характер большинства акций, что в значительной степени объясняется низкой рентабельностью многих региональных предприятий;
  • недостаточное развитие региональных рынков акций;
  • слабое развитие инфраструктуры рынка акций;
  • недостаточная развитость системы коллективного инвестирования в паи акций.

Далее хочется рассмотреть  вопрос, что же привлекает участников рынка

вкладывать средства в акции.

для эмитента привлекательными являются следующие положения:

  • Акционерное общество не обязано возвращать инвесторам их капитал, вложенный в покупку акций. Покупка ими акций рассматривается как долгосрочное финансирование затрат эмитента держателями акций
  • Выплата дивидендов не гарантируется.
  • Размер дивидендов может устанавливаться произвольно независимо от прибыли. Даже если имеется чистая прибыль, акционерное общество может всю прибыль направить на развитие производства и не выплачивать дивидендов.

 

Инвестора в акциях привлекает следующее:

  • Право голоса в обмен, вложенный в акции капитал. Акционер получает возможность принять участие в управлении. Немаловажная деталь с точки зрения мотива для приобретения данных ценных бумаг.
  • Право на доход, т.е.на получение части чистой прибыли акционерного общества в форме дивидендов.
  • Прирост капитала, связанный с возможным ростом цены акций на рынке. По существу, это является основным мотивом приобретения акций.
  • Дополнительные льготы, которые предоставить акционерное общество своим акционерам в форме скидок по приобретению продукции или пользовании услугами.
  • Право преимущественного приобретения новых выпусков акций.
  • Право на часть имущества акционерного общества, оставшегося после его ликвидации и расчетов со своими кредиторами.

Показатель, отражающий среднюю цену акций бумаг по определенной совокупности компаний, называется биржевым индексом.  Индекс позволяет инвесторам, вкладывающим деньги в акции, оценивать состояние как фондового рынка в целом, так и надежность собственных активов.

 

Список использованной литературы

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации
  2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ
  3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 27.12.2009г.)
  4. Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5.03.1999 № 46-ФЗ
  5. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 27.12.2005 г. № 194-ФЗ
  6. Астаков М. «Рынок ценных бумаг и его участники». Москва, 2006 г.
  7. Батяева Т.А., Столеров И.И., «Рынок ценных бумаг». Москва, 2006 г.
  8. Боровкова В.А. «Рынок ценных бумаг». Санкт-Петербург, 2007 г.
  9. Корчагин Ю.А. «Рынок ценных бумаг». Ростов-на-Дону, 2007 г.
  10. Лякин А.Н. «Рынок ценных бумаг». Санкт-Петербург, 2001 г.
  11. Николаева И.П. «Рынок ценных бумаг». Москва, 2010 г.
  12. Натепрова Т.Я. «Учет ценных бумаг и финансовых вложений». 2007 г.
  13. Факов В.Я. «Финансовый словарь. Том 1. Международные отношения». Москва, 2006 г.
  14. «ВЕДОМОСТИ» — Что такое ценные бумаги?
  15. http://www.gazprom.ru [1], [2]
  16. http://www.surgutneftegas.ru [3,4]
  17. http://investfunds.ru [5]
  18. http://www.rao-ees.ru [5]
  19. http://www.rt.ru [5]
  20. http://www.rosneft.ru [5]
  21. http://www.sberbank.ru [5]
  22. http://www.lukoil.ru [7], [8]

 

 




Информация о работе Акции, их сущность, виды, особенности выпуска и обращения