Законы, формирующие экологическое законодательство Республики Узбекистан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 18:54, реферат

Краткое описание

Охрана природы – эта система государственных мер, обеспечивающая рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, ее богатств.
Природа - это все существо, весь мир в многообразии его форм. К ней относятся понятия: материя, универсум, вселенная

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Понятие охраны природы. Объекты охраны природы…………….4
Законы, формирующие экологическое законодательство Республики Узбекистан……………………………………………………………………………………………………………….7
Ответственность за нарушение законодательства об охране природы………………………………………………………………………………………………………………..12
Принцип «Загрязнитель платит», принцип платности за загрязнение…………………………………………………………………………14
Водная экосистема……………………………………………………16
Пробелы в существующем законодательстве Республики Узбекистан механизма ПЭУ……………………………………………………..18
Заключение…………………………………………………………………19
Список использованных литератур……………………………………21

Прикрепленные файлы: 1 файл

2-самост (Охрана природных ресурсов).docx

— 48.33 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………2

  1. Понятие охраны природы. Объекты охраны природы…………….4
  2. Законы, формирующие экологическое законодательство Республики Узбекистан……………………………………………………………………………………………………………….7
  3. Ответственность за нарушение законодательства об охране природы………………………………………………………………………………………………………………..12
  4. Принцип «Загрязнитель платит», принцип платности за загрязнение…………………………………………………………………………14
  5. Водная экосистема……………………………………………………16
  6. Пробелы  в существующем законодательстве Республики Узбекистан  механизма  ПЭУ……………………………………………………..18

Заключение…………………………………………………………………19

Список использованных литератур……………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Охрана природы – эта система государственных мер, обеспечивающая рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, ее богатств.

Природа - это все существо, весь мир в многообразии его форм. К ней относятся понятия: материя, универсум, вселенная.

Структурные изменения, происходящие в экономических секторах Республики Узбекистан в условиях переходного периода, оказывают несомненное воздействие на степень использования природных ресурсов и на уровень загрязнения окружающей природной среды.

В переходный период экономики в Узбекистане особое значение приобрели «Экономические аспекты принятия экологических решений», то есть интеграция экологической и экономической политики.

Административные методы природопользования и охраны окружающей среды имели доминирующее положение в природоохранном механизме республики в предыдущем строе. При этом экономические методы управления как инструменты стимулирования природоохранной деятельности на практике недооценивались. С одной стороны, отсутствие действенных экономических рычагов и стимулов приводило к тому, что предприятия не были заинтересованы в обеспечении комплексного и рационального использования природных ресурсов и предупреждении загрязнения окружающей среды. С другой стороны, расточительное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды не отражалось на результатах хозяйственной деятельности предприятий.

За годы независимости Узбекистана разработаны и осуществлены важные организационные, социально-экономические, правовые меры по обеспечению экологической безопасности. Принятые меры позволили снизить уровень загрязнения атмосферы, улучшить функционирование основных водотоков, сократить применение пестицидов, улучшить структуру посевных площадей, привлечь международные организации к решению национальных экологических проблем.

Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы является специально уполномоченным над ведомственным и координирующим республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственный контроль и межотраслевое управление в области охраны природы, устойчивого использования и воспроизводства природных ресурсов.

  • Руководство и Центральный аппарат Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы
  • Региональные комитеты охраны природы
  • Нормативные документы в области охраны окружающей среды
  • Организации и подразделения Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы

Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы подчинен и подотчетен Сенату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Решения Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы и её должностных лиц, принимаемые в пределах своей компетенции, являются обязательными для исполнения всеми министерствами, государственными комитетами, ведомствами, юридическими и физическими лицами. В случаях, установленных законодательством, решения Комитета принимаются совместно или по согласованию с другими органами государственного управления, местными органами государственной власти Республики Узбекистан.

Государственный контроль и межотраслевое управление в области охраны природы и использования природных ресурсов Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы осуществляет во взаимосвязи с иными республиканскими органами государственного управления, а также с органами государственной власти и не подменяет министерства, государственные комитеты и иные республиканские органы государственного управления (агентства, комитеты, центры и другие ведомства), органы государственной власти на местах и органы самоуправления граждан, предприятия, учреждения и организации в их деятельности по охране природы и использованию природных ресурсов, являющейся их обязанностью.

Кабинет Министров Республики Узбекистан принял Постановление от 27 мая 2013 года «О Программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 2013 — 2017 годы». 

Документ был принят в целях дальнейшего обеспечения благоприятного состояния окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, внедрения экологических основ устойчивого развития в отрасли экономики. 

 

 

Охрана природных ресурсов в Республике Узбекистан

 

  1. Понятие охраны природы. Объекты охраны природы

 

Экосистема -это динамически развивающаяся совокупность растений, животных, микроорганизмов и среды их обитания, функционирующих как единое целое.

Экосистемные услуги (ЭУ) – все те выгоды, которые                        человечество получает  от  экосистем.

 Платежи за экосистемные услуги (далее ПЭУ) –это компенсации, выплачиваемые «поставщикам» экосистемных услуг их  «потребителями».

Поставщики ЭУ – субъекты хозяйства (по сути, любые физические и                            юридические лица), в ходе деятельности которых                            «производятся» или поддерживаются на существующем уровне определенные экосистемные услуги.

Потребители (пользователи) ЭУ – субъекты хозяйства, извлекающие выгоду, в т.ч. экономическую, от пользования услугой и готовые  платить за нее.

 Охрана природы – эта система государственных мер, обеспечивающая рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, ее богатств.

Природа - это все существо, весь мир в многообразии его форм. К ней относятся понятия: материя, универсум, Вселенная.

Природа – это среда, которая окружает человека. Под окружающей средой понимается природная среда, к которой относятся элементы искусства, среды (жилые строения, промышленности, каналы, водохранилища и т.п.). Для того, чтобы человек был здоров, должна быть и здорова окружающая его среда, природа, природные ресурсы, с которыми человек сталкивается в процессе своей жизни и деятельности.

Природные ресурсы – это часть всей совокупности природных условий существования человечества, важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

Главные ресурсы природы, природные объекты:

  • солнечная энергия, внутреннее тепло;
  • водные ресурсы;
  • земельные, минеральные ресурсы;
  • растительные ресурсы животного мира.

Солнечная энергия в настоящее время используется в телеустановке (солнечная энергетическая установка), преобразовала энергию солнечной радиации в тепловую или электрическую.

Водные ресурсы – это вода, которая используется. К ней относятся: реки, озера, каналы, водохранилища, подземные воды, почвенная влага, вода ледников, водяные пары атмосферы, общие запасы.

Земельный фонд в Республике Узбекистан подразделяется на следующие категории:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов;
  • земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;
  • земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного назначения;
  • земли историко-культурного назначения;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.

Минеральные ресурсы – совокупность геологических запасов минерального сырья в недрах района, страны, группы стран, континента, в мире целом, подсчитанных применительно к существующим кондициям на полезные ископаемые с учетом научно-технического прогресса.

Растительные ресурсы животного мира – это организмы, составляющие одно из царств органического мира. Законом охраняются виды и группы животных и растений, добыча которых полностью или ограничена.

Охраняются также природные территории, предназначенные для сохранения природных комплексов или объектов, имеющих хозяйственное, научное или культурно-просветительское значение. По законодательству Республики Узбекистан они называются «особо охраняемые природные территории». К ним относятся:

  • участки земли и водного пространства (акваторий), имеющие приоритетное экологическое, научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное значение;
  • водоохранные полосы (зоны);
  • курортные и реакционные зоны;
  • зоны формирования поверхностных и подземных вод (речные долины, конусы выноса, предгорные шлейфы);
  • месторождения редких и ценных минералов;
  • охраняемые (буферные) зоны особо охраняемых природных территорий;
  • рыбохозяйственные зоны;
  • запретные полосы лесов;
  • историко-природные и мемориальные парки, ботанические и зоологические сады, дендрарии и другие территории.

 

  1. Законы, формирующие экологическое законодательство Республики Узбекистан

Одним из важнейших средств сохранения и разумного использования природных богатств является природоохранительное законодательство, под которым понимаются нормы права, регулирующие природоохранительные отношения.

Правовые отношения по охране природных объектов регулируются Законами Республики Узбекистан. К ним относятся: «Конституция Республики Узбекистан», Законы Республики Узбекистан: «О воде и водопользовании», «ОБ особо охраняемых территориях», «О недрах», «О собственности в Республике Узбекистан, «Земельный Кодекс Республики Узбекистан», Законы о «Лесе»», «Об экологической экспертизе », «О защите сельскохозяйственных растений от вредителей, болезней и сорняков», «Об охране и использовании растительного мира», «Об охране атмосферного воздуха» и другие.

Охрана природы – важнейшая обязанность граждан. В статье 50 Конституции Республики Узбекистан записано: «Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде», а статья 49 гласит о том, что: «Граждане обязаны оберегать историческое, духовное и культурное наследие народа Узбекистана».Памятники культуры охраняются законом.

Закон Республики Узбекистан «О воде и водопользовании» был принят законодательным органом 6 мая 1993 года. Задачами данного закона являются регулирование водных отношений, рациональное использование вод для нужд населения и народного хозяйства, охрана вод от загрязнения, засорения и истощения, предупреждение и ликвидация вредного воздействия вод, улучшение состояния водных объектов, а также охрана предприятий, учреждений, организаций, дехканских хозяйств и граждан в области водных отношений.

7 мая 1993 года был принят Закон  Республики Узбекистан «Об особо  охраняемых природных территориях». Задачами данного Закона является  сохранение уникальных природных  комплексов, памятников природы, генетического  фонда растений и животных, изучение  естественных процессов и мониторинг  природной среды, экологическое  воспитание населения, ограничение  хозяйственного использования территорий, имеющих природоохранительное значение.

Закон «О недрах» Республики Узбекистан был принят 23 сентября 1994 года. Задачами этого Закона являются регулирование отношений, возникающих при владении, пользовании и распоряжении недрами (горные отношения), в целях обеспечения рационального, комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье, подземных водах и других нужд, охраны недр, окружающей природной среды и безопасности введения работ пользования недрами, защиты интересов государства и граждан.

Информация о работе Законы, формирующие экологическое законодательство Республики Узбекистан