Закономерности развития сельского расселения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:56, реферат

Краткое описание

Сельское расселение — распределение жителей по населенным пунктам, находящимся в сельской местности. При этом сельской местностью считается вся территория, расположенная за пределами городских поселений. В отличие от городских поселений некоторые сельские населенные пункты являются обитаемыми только временно (в том числе сезонно). Исторически сельское расселение появилось раньше, чем городское, — по мере возникновения и развития на Земле земледелия и животноводства. Несмотря на интенсивно проходившие в XX в. процессы урбанизации до сих пор около половины населения планеты (т. е. более 3 млрд. чел.) проживает именно в сельских поселениях, которых на Земле насчитывается от 12 млн. до 20 млн., даже без учета односемейных поселений.

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Закономерности развития сельского расселения…………………………….....5
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 35.53 Кб (Скачать документ)

Заключение 

     Своего  рода «эрозия» охватила все категории  поселений. Мелкие «отдают» население, не получая притока; со временем они  превращаются в «деревни пенсионеров» или сезонно-обитаемые поселения, некоторые исчезают совсем. Их места занимают поселения, бывшие ранее средними, сальдо миграций в них оказывается устойчиво отрицательным. Крупные поселения несут относительно меньшие потери. В результате соотношение между поселениями постепенно меняется.

     Существенный  недостаток сельского расселения России–  удалённость значительной части мелких поселений от транспортных магистралей и опорных пунктов. По подсчётам А.М. Лолы, в кон. 1970-х гг. за пределами зоны двухчасовой доступности городских поселений проживало 39% сельского населения. В то же время значение связей с центрами постоянно возрастало, что объяснялось усилением зависимости сельскохозяйственного производства от обслуживающих отраслей и ростом потребностей сельского населения в услугах. Общие масштабы сокращения числа поселений свидетельствуют о свёртывании их сети за счёт исчезновения самых малых и неудобно расположенных деревень. За 1926–89 число сельских поселений сократилось в 2,6 раза, численность сельского населения– почти в 2 раза. Доля малых поселений в общем их числе уменьшилась на 1/3, а крупных– выросла в 1,3 раза. Уже в 1989 почти половина сельского населения была сосредоточена в крупных поселениях.

     Производственные  типы сельских поселений и локальные  системы сельского расселения сложились  в период существования повсеместно  развитой сети крупных хозяйств–  коллективных и государственных. В 1990-е гг. часть хозяйств распалась, другая изменила организационную структуру. Появились фермерские хозяйства. Существенных сдвигов в сельском расселении это пока не принесло. Находясь в условиях кризиса, оно продолжает изменяться по инерции в уже проявившихся направлениях: перераспределение населения между разными по людности поселениями, стягивание в пригородные зоны, отмирание мелких деревень. Новым явлением стало резкое сокращение подвижности сельского населения, свидетельствующее об ухудшении условий его жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. А. И. Алексеев, В. В. Николина География: население  и хозяйство России. 9 класс . — М.: Просвещение, 2000. С. 320
  2. Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М.: Большая Российскаяэнциклопедия, 1994. - 640 с.
  3. Покшишевский В.В. Население и география. - М.: Мысль, 1978. - 178 с.
  4. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения
  5. Экономическая и социальная география России / Ред. А. Т. Хрущев. — М.: Крон-Пресс, 1997.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольное задание выполнено мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции  из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них. 
 
 

«___» _____________ 2011 г. 
 

_________________     /_____________________/

         (подпись)                                                    (инициалы, фамилия)

Информация о работе Закономерности развития сельского расселения