Высокоразвитая индустриально-аграрная страна Италия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 09:46, доклад

Краткое описание

Зеленый цвет означает веру, белый – надежду, красный – любовь. Цвета флага были утверждены Наполеоном, но первоначально полосы располагались горизонтально. Вертикальными они стали лишь с 1798 года, когда флаг был принят как государственный символ Цезальпийской республики. В 1805 г. республика стала королевством, и на зеленой полосе флага появился золотой наполеоновской орел. В 1848 г. зелено-бело-красный флаг с гербом Савои на белой полосе принимает королевство Сардиния. В 1861 г. этот флаг становится государственным флагом Королевства Италия. В 1946 году, когда Италия стала республикой, королевский герб был убран с флага.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Италия презинтация.pptx

— 740.36 Кб (Скачать документ)

— высокоразвитая индустриально-аграрная страна

 

Италия

 ФЛАГ СТРАНЫ

Зеленый цвет означает веру, белый – надежду, красный – любовь. Цвета флага были утверждены Наполеоном, но первоначально полосы располагались горизонтально. Вертикальными они стали лишь с 1798 года, когда флаг был принят как государственный символ Цезальпийской республики. В 1805 г. республика стала королевством, и на зеленой полосе флага появился золотой наполеоновской орел. В 1848 г. зелено-бело-красный флаг с гербом Савои на белой полосе принимает королевство Сардиния. В 1861 г. этот флаг становится государственным флагом Королевства Италия. В 1946 году, когда Италия стала республикой, королевский герб был убран с флага

Население городов Италии  
 
 Самые густонаселенные города Италии: Рим, Неаполь, Турин, Палермо, Генуя. К городам, где проживает более 250, 000 жителей относятся Болонья, Флоренция, Бари, Катания, Венеция и Верона.  
 

12% населения страны сконцентрировано в 4 крупнейших городах, каждый из которых имеет более 1 млн. проживающих: Рим (2,9 млн), Милане (1,8 млн), Неаполе (1,6 млн) и Турине (1,2 млн). 
В Италии активно идет процесс урбанизации, растет количество городов, население которых превышает 100 тыс. человек.  

Рим, Колизей

Милан

Неаполь

Демографические особенности

 

 

Возрастной состав:  
0-14 лет: 14.03% 
15-64 лет: 65.93% 
65 лет и старше: 20.04% 

Численное соотношение полов:

  
1.07 мужчин на одну женщину 
до 15 лет: 1.06 мужчин на одну женщину 
15-64 лет: 1.02 мужчин на одну женщину 
65 лет и старше: 0.72 мужчин на одну женщину.

Вероисповедание

 

  
90% - итальянцы, католицизм; 
10% - протестанты и евреи; 
есть также небольшое количество мусульман-иммигрантов.

Итальянцы, а точнее их подавляющее большинство, исповедают католицизм. Церковь, будучи отделенной от государства, оказывает большое влияние на политическую жизнь страны и на население в целом. 
В западной части Рима находится Ватикан - государство, главой которого наряду с католической церковью является Папа Римский. Папское государство оказывает огромное воздействие на жизнь итальянцев.

Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов.

Транспорт

 

в Италии хорошо развит, и, что радует, хорошо развита автобусная сеть. Чувствуется, что итальянцы не так избалованы собственными машинами, как более богатые европейцы - немцы и особенно французы. Но у итальянцев своя специфика - труднее найти информацию, часто она бывает устаревшей или не соответствует действительности, а еще водители могут забастовать и нарушить все ваши замечательные планы.

Состав экспорта: 

-текстиль и одежда,

-машиностроительное оборудование,

-автомобили,

-транспортное оборудование,

-продукция химической промышленности;

-продукты, напитки и табак.

  
 
        Состав импорта:

- товары народного потребления,

-продукция химической промышленности,

-транспортное оборудование,

-топливо и электроэнергия,

-цветные металлы;

-текстиль и одежда,

-продукты, напитки и табак. 

По производству обуви Италия стоит на втором месте в мире после США, а по ее экспорту - на первом месте. Немаловажную роль в итальянском хозяйстве играет пищевая индустрия. Очень важна для страны мукомольная промышленность. На Юге особенно выделяется район Неаполя, где производят не только муку, но и знаменитые итальянские макароны, по выпуску которых Италия занимает первое место в мире.

Туризм в Италии — доходная сфера экономики Италии, основанная на использовании рекреационных ресурсов. Италия — пятая страна в мире по посещаемости и четвёртая по прибыли с туризма. Приблизительный годовой доход от туризма составляет 10 млрд долларов США. Доля в ВВП - 12%

Ватикан -

имеет некоммерческую плановую экономику. Источники доходов — в первую очередь пожертвования католиков всего мира.

География экспорта (2004 г.): Германия 13,6%, Франция 12,4%, США 7,9%, Испания 7,3%, Великобритания 7,1%, Швейцария 4,2%. 
 
Объем экспорта (2005 г.) $371,9 млрд. 

 

География импорта (2004 г.): Германия 18%, Франция 11%, Нидерланды 5,9%, Испания 4,7%, Бельгия 4,5%, Великобритания 4,3%, Китай 4,1%

  
Объем импорта (2005 г.): $369,2 млрд. 
Внешний долг (2005 г.): $922,5 млрд.

ПРИИМУЩЕСТВА СТРАНЫ:

 

Громадный государственный бюджет (960 млрд долл. по состоянию на 2009 год, 5-е место в мире), превосходящий, среди прочих, бюджеты Китая и Великобритании. Конкурентоспособный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна, производства и продукции одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации),Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод. Огромное культурное наследие делает Италию одной из наиболее привлекательных для туристов стран Европы и мира, с возможностью бесконечного развития туристической отрасли хозяйства.

Слабые стороны:

 

 Государственный дефицит и рост долга все ещё велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, улучшающаяся в последнее время. Относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия. Сильная зависимость от импорта энергоресурсов.

Италия находится на одном из лидирующих мест в мире по развитию ювелирной промышленности, издавна славятся своими ювелирными изделиями Флоренция, Рим, Венеция.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Информация о работе Высокоразвитая индустриально-аграрная страна Италия