Влияние миграционных процессов на экономическую безопасность России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 18:12, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время во многих странах мира резко обострилась проблема вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев), вопрос приема и адаптации которых не связан, по крайней мере, в первоначальной стадии, с экономической выгодой для принимающего государства, однако заставляет страны-участницы этого процесса вступать в международные, в том числе экономические связи для решения целого ряда проблем, связанных с мигрантами. Не избежала этой участи и Россия: поток беженцев с начала 90-х годов стихийно усиливался и никак не регулировался принимающей стороной, использование же трудового потенциала беженцев и вынужденных переселенцев, равно как и их влияние на рынок труда различных регионов Российской Федерации, анализировались недостаточно, а в практике государственных органов соответствующе научные рекомендации находили воплощение еще реже.

Содержание

Введение 2
1.Сущность международной миграции. 4
1.1 Причины и виды международной миграции. 4
1.2 Экономические последствия миграции рабочей силы 5
2 Международное регулирование миграционных процессов 7
2.1 Механизм контроля миграции 7
2.2 Правовое регулирование миграции 8
3. Влияние миграционных процессов на экономическую безопасность России. 11
3.1 Внутренняя миграция страны. 12
3.2. Внешняя миграция страны. 15
3.4. Миграционная политика России 17
Заключение 20
Список литературы. 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

MEK.docx

— 53.92 Кб (Скачать документ)

В области экспорта рабочей  силы при разработке эмиграционной  политики России особое внимание уделяется: улучшению ситуации на рынке труда  за счет сокращения безработицы; привлечению  валютных поступлений в страну за счет денежных переводов трудящихся-мигрантов  из-за границы; защите прав и обеспечению  поддержки российских граждан, работающих за рубежом; получению мигрантами профессий, предпринимательского опыта и образования.

Принципиальное значение для России имеет создание приоритетных условий возвращающимся мигрантам  для инвестирования в сферу экономики. С этой целью намечено создать  специальную структуру, занимающуюся консультированием, информационным обеспечением возвращающихся мигрантов и оказывающую  им конкретную помощь. Возможно также  предоставление различных налоговых  льгот и льготное кредитование. Как  и в большинстве стран мира, возвращающиеся мигранты должны иметь  право беспошлинно ввозить средства производства для последующей производственной деятельности.

С целью дополнительного  привлечения в страну валютных средств, заработанных мигрантами, и их адаптации  к условиям российского рынка  требуется, по опыту зарубежных стран, принятие ряда мер:

· введение специальных депозитных счетов;

· продажа земельных участков под строительство;

· выдача на льготных условиях ссуд на строительство домов под  переводы, хранимые в строго определенных банках;

· создание альтернативного  жилого фонда для льготной реализации за валюту среди возвращающихся мигрантов;

· открытие валютного счета  для беспошлинного провоза машин, товаров длительного пользования;

· создание специального пенсионного  фонда.

Заключение

Процессы международной  миграции трудовых ресурсов оказывают  решающее влияние на формирование международного рынка труда. Перераспределение  трудовых ресурсов между различными экономическими центрами мира и регионами. Она способствует выравниванию доходов  населения на мирохозяйственном  уровне. В результате международного перелива рабочей силы происходит определенное выравнивание уровней заработной платы  в разных странах. Миграция рабочей  силы влечет за собой определенные затраты, издержки миграции. В структуре  последних необходимо учитывать, как  явные, связанные с переездом  и трудоустройством на новом месте, так и скрытые, связанные с  утратой дохода во время переезда и устройства в принимающей стране, а также с адаптацией к новому образу жизни. Культуре, языку, климату  и др.

Страна, в которой наблюдается  устойчивый рост иностранной высококвалифицированной  рабочей силы, имеет большую выгоду за счет обеспечения более динамичного  экономического развития. Миграция трудовых ресурсов из бедной страны в богатую способствует росту ВНП, увеличению национального дохода, увеличивает доходы бизнеса в принимающей стране, снижает средний уровень заработной платы.

Государственное регулирование  международного рынка труда осуществляется на основе национального законодательства принимающих стран и стран, экспортирующих рабочую силу, а также на основе межгосударственных и межведомственных соглашений между ними. Регулирование  осуществляется через принятие финансируемых  из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностранной  рабочей силы (иммиграции) либо на стимулирование иммигрантов к возвращению на родину (реэмиграции). Большинство принимающих  стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Отсев  нежелательных иммигрантов осуществляется на основе требований, предъявляемых  к квалификации, образованию, возрасту, состоянию здоровья, на основе количественного  и географического квотирования, прямых и косвенных запретов на въезд, временных и иных ограничений. Стимулирование реэмиграции осуществляется через  оплату материальной компенсации уезжающим  иммигрантам, создание рабочих мест, профессиональную подготовку иммигрантов, оказание экономической помощи странам  массово эмиграции.

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    Процессы международной миграции трудовых ресурсов оказывают решающее влияние на формирование международного рынка труда. Перераспределение трудовых ресурсов между различными экономическими центрами мира и регионами. Она способствует выравниванию доходов населения на мирохозяйственном уровне. В результате международного перелива рабочей силы происходит определенное выравнивание уровней заработной платы в разных странах. Миграция рабочей силы влечет за собой определенные затраты, издержки миграции. В структуре последних необходимо учитывать, как явные, связанные с переездом и трудоустройством на новом месте, так и скрытые, связанные с утратой дохода во время переезда и устройства в принимающей стране, а также с адаптацией к новому образу жизни. 
       Приступая к рассмотрению влияния  современных тенденций  миграции на экономику нашей страны, мы исходили из ее определения как способности экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровне. Также стремились фиксировать последствия миграции на индивидуальном, региональном и национальном уровнях экономической безопасности и в смежных областях безопасности, непосредственно влияющих на экономику. С учетом всего этого результаты анализа могут быть  представлены следующим образом. 
   1. Влияние миграции – явление неоднозначное.  И если говорить о преобладающем влиянии в нынешних российских условиях, то следует признать, что оно заключается в создании и  усилении угроз различным составляющим экономической безопасности. 
   2. Вместе с тем существуют и позитивные моменты последствий миграции для состояния экономической безопасности.  Когда страна полностью  выйдет из экономического кризиса  потенциальные возможности миграции будут хорошим вкладом в экономику России. 
   3. Есть и обоснованность предложенного перечня актуальных угроз для различных составляющих экономической безопасности, создаваемых миграцией в целом, вне зависимости от выделенных потоков. Это угрозы демографическому, трудовому и научно-техническому потенциалу, региональным рынкам труда, трудовой мотивации , а также опасность усугубления спада производства в некоторых секторах экономики, усиления криминализации экономики, маргинализации и социальной дифференциации населения. 
   4. Результатом внутренних  миграционных процессов являются: 
- во-первых, уменьшение возможностей для экономического развития регионов нового освоения, начавшаяся в них и грозящая усилиться деградация демографического, генетического, трудового, производственного и ресурсного потенциала,  
- во-вторых — нерациональное использование образовательного и квалификационного потенциала мигрантов в регионах их преимущественного оседания,  
- в-третьих — значительное улучшение благодаря миграции демографической ситуации в тех же регионах, постепенное формирование в них довольно мощного кадрового потенциала для будущего экономического роста. 
6. Последствиями  эмиграции из России можно считать реальные и потенциальные потери и приобретения для валютно-финансовой и научно-технической безопасности страны. Иммиграция из дальнего зарубежья  отличается по своим последствиям от остальных потоков тем, что сейчас явно доминирует ее негативное воздействие, которое с наибольшей силой сказывается или может сказаться на состоянии здоровья принимающего населения и на соотношении легального и криминального в структуре экономической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Экономическая теория: учеб. /В.И. Антипина, И.Э. Белоусова,  Р.В. Бубликова, и др.; / под. ред.  И.П. Николаевой. - 2-е изд., перераб.  и доп. - М.: Изд - Во Проспект, 2009. - 576 с.

2. Кудина М.В. Основы  экономики: учебник. - М.: ИНФРА М, 2006.- 352 с.

3. Экономическая теория/ Под ред А.И. Добрынина, Л.С.  Тарасевича: Учебник для вузов.  СПб: Изд СПбГУЭФ, Изд. «Питер  паблишинг», 1997. - 480 с.

4. Мировая экономика: Учебник  / под ред. А.С. Булатова. - М.:Экономистъ,, 2005. - 734 с.

5. И. Цапенко, «Ренессанс» экономической миграции на Западе. - журнал «Вопросы экономики». - №11 2002.

6. И. Цапенко «Международная  миграция специалистов и студентов» - журнал «Вопросы экономики». - №7 2005.

7. Алексей Киреев. Международная  экономика. Ч. 1. - М.: «Международные  отношения», 1999. - 416 с.

1. Башкатов Б.И., Г.Ю. Карпухина. Международная статистика труда. - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2007. - 208 с.

2. Биффель Г. Миграция и ее  роль // Проблемы теории и практики  управления. - №4. - 2007. - с.63-67.

3. Бояркин Г., проф. Трудовая миграция  и экономический потенциал района. // Человек и труд. - №2. - 2007. - с.25-27.

4. Вланова О.А. Взаимосвязь миграционных  процессов и организованной преступности  в России // Организованная преступность, миграция, политика.М. 2002.

5. Вышегородцев М.М., А.В. Сиденко.  Утечка умов или приток капиталов  в Россию, а стоит ли бить  тревогу? // Финансы. - №10. - 2007. - с.60-61.

6. Долгучиц Л.А. Планета иммигрантов. - М.: "Молодая гвардия", 2007. - 206 с.

7. Международные экономические отношения:  Учебник для вузов / Под ред.  проф.В.Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 503 с.

8. Труд и занятость в России. Стат. cб. М.: Государственный комитет  РФ по статистике, 2007.580 с.

9. Фархутдинова Э.Т. О взаимосвязи  организованной преступности и  коррупции. // В сб. Преступность в  разных ее проявлениях и организованная  преступность. Под ред.А.И. Долговой. М., 2004.

10. Экономика труда: (социально-трудовые  отношения) / Под ред. Н.А. Волгина,  Ю.Г. Одегова. - М.: "Экзамен", 2008. - 736 с.

11. Экономика: Учебник / Под ред.  д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М: Юристъ, 2007. - 896 с.

12. Экономическая теория национальной  экономики и мирового хозяйства.  Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой  и Т.В. Чепелевой. - М.: Юнити, 2008.

 


Информация о работе Влияние миграционных процессов на экономическую безопасность России