Уровень жизни и налоговая система в Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 14:21, доклад

Краткое описание

Германия — страна, где система социальной защиты населения одна из самых развитых не только в Европе, но и в мире. То есть здесь достаточно высокий уровень жизни, а как следствие – высокие зарплаты и пенсии. Социальная защита граждан также считается одной из самых развитых.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уровень жизни Германии.docx

— 80.37 Кб (Скачать документ)

Уровень жизни и налоговая система в Германии

Германия — страна, где система социальной защиты населения одна из самых развитых не только в Европе, но и в мире. То есть здесь достаточно высокий уровень жизни, а как следствие – высокие зарплаты и пенсии. Социальная защита граждан также считается одной из самых развитых.  
 
То есть, оставшись без работы никто не боится, что останется без куска хлеба. Образование здесь для граждан Германии и резидентов тоже бесплатное. 
 
Однако, имен в этой стране работает золотое правило – чем выше зарплаты, тем выше налоги. Ведь Германия считается едва ли не единственной страной в Европе, которая добилась почти полного отсутствия теневой экономики.  
 
Налоги в Германии обеспечивают около 80 % бюджетных доходов, поэтому они рассматриваются правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики.  
Впрочем, обо всем по порядку. Сначала о зарплатах, потом о налогах. 
 
Как и во всех странах, зарплата в Германии зависит и от профессии, и от места проживания. В крупных и центральных городах, кончено, зарплаты выше, чем в провинции. Но соответственно, там больше и расходы.

Доходы в Германии

 
Сначала о доходах. Как и везде зарплата зависит от восстребованости профессии, места проживания (в крупных городах зарплаты всегда выше, чем в провинциях) и везения. 
 
Средняя зарплата в Германии примерно 2.5 тыс. евро в месяц. Правда, это сумма – без учета различных налогов. Сумма налогов может сильно отличаться, так как напрямую зависит не только от размера зарплаты, но и налогового класса, семейного положения и многого другого. В итоге у двух сотрудников, занимающих одинаковую должность с одной и той же зарплатой, налог может быть разный и отличаться в два раза.  
 
Обычно налоговые выплаты составляют от 20 до 25 процентов от получаемого дохода. Однако те, кто получают зарплату, близкую к минимальной, имеют низкие налоговые выплаты. К примеру, парикмахер получает в среднем 1,3 тыс. евро ежемесячно, что находится практически на границе зарплатного минимума в Германии.  
 
Иммигранты в первые месяцы по прибытию вполне могут найти работу, за которую можно получать около полутора тысяч евро. Примерно столько получают продавцы, швейцары, и другой обслуживающий персонал. 
 
Работая на стройке без квалификации, вы можете получить от 5 до 10 евро в час, примерно столько же получает уборщик или работник на станочном или конвейерном производстве. 
 
Неплохо зарабатывают компьютерщики — от 3 тыс. евро. На самом деле Зарплата в Германии, как правило, формируется из чистых выплат (brutto) и налогов, образуя общий доход (netto). Учитывая, что каждая федеральная земля суверенна, соответственно, существует и разница в заработной плате. Доход также зависит от того, сколько работает бюргер – 36, 37, 38 или 40 часов в неделю или больше. 
Самая высокооплачиваемая профессия в Германии – врач. Например, у главного врача, анестезиолога, диагноста максимальный доход может достигать 15 тыс. евро. Офис-менеджеры в Германии получает от 2 тысяч. 
Учителя и преподаватели в Германии оказались в списке самых высокооплачиваемых работников. Например, зарплата преподавателя-предметника составляет 6667 евро, а в среднем учителя зарабатывают около 2500 евро. Впрочем, например, учитель танцев может получать и 300 евро. 
 
Инженер-машиностроитель в среднем в Германии может рассчитывать на 4087 евро, инженер-строитель (наземных сооружений) – на 3404 евро. Средняя зарплата программиста – 3379 евро, у водителя автобуса – 1975, а его коллега, который водит такси, зарабатывает меньше – 1341 евро. 
 
Согласно рейтингу самых высокооплачиваемых работников Германии по среднему доходу, опубликованному на портале gehaltsvergleich.com, первая десятка выглядит так: главный врач (8361 евро), врач – специалист в области неврологии (7480), детский врач-специалист (7124), глава округа, района в сфере медицинского страхования (7040), врач – специалист в области диагностической и интервенционной радиологии (6988), директор банка (6885), торговец дериватами (6868), пилот (6756), руководящая позиция в области страхования (6433), член правления банка (6414). 
Таким образом, средняя зарплата в Германии выше, чем в странах СНГ, что зачастую является причиной миграции в Германию. 
 
Как известно, чем больше человек получает, тем больше он тратит.

Расходы в Германии

 
Как и в других странах, большая часть заплаты уходит на аренду жилья. Так, цена за аренду небольшой двухкомнатной квартиры может достигать до 1000 евро в месяц плюс отопление, вода и электричество. Коммунальные услуги здесь достаточно дорогие — электричество стоит около 110 евро в месяц; вода — около 65 евро в месяц; газ — 100 евро.Еще интернет, телефон и получается достаточно крупная сума. Так что немцы стараются экономить. 
 
В Германии относительно низкие цены на продукты питания. Цены в немецких ресторанах и кафе также не столь высокие, как в той же Москве, и даже соседнем Париже. В среднем цена обеда, состоящего из громадной порции горячего блюда и не менее громадной порции овощного салата, бокала вина или пива обойдется в 12-20 евро.  
 
В середине дня почти все рестораны предлагают, так называемое блюдо дня, и тут цена обеда может быть 6-10 евро. 
 
Цены на одежду и обувь – невысоки, особенно если речь идет о брендах ля среднего класса  
А вот все остальное стоит дорого. Например, считается. Что здесь очень дорогой общественный транспорт. Также довольно высокие цены на билеты в кино, например (5-12 евро, в зависимости от времени и фильма), в театр или на концерт. Даже красочные журналы стоят 6-7 евро.  
 
Зато занятия спортом – совсем недорого — занятие в спортзале стоит примерно 5 евро без ограничения по времени. 
 
Как пишут немецкие СМИ, что действительно стоит дорого в Германии, так это сервис. Цены на доставку мебели или бытовой техники из магазина, установка окон или дверей, любой ремонт в доме, ремонт бытовой техники – значительно сказываются по семейному бюджету. 
 
Кстати, цены в Германии на бытовую технику, компьютеры и т.д. примерно такие же, как в России. Правда, техника немецкого производства.

Налоги в Германии

 
Уже неоднократно заходила речь о налогах в Германии. Понятно, что именно от системы налогообложения зависит и уровень жизни в стране. На самом деле налоговая система как таковая очень сложная и разобраться в ней сложно. Да на самом деле и не нужно. Ведь обывателя вовсе не должна интересовать вся налоговая система. Важно исключительно то, что затрагивает большинство людей. 
 
Итак, важно понимать, как рассчитываются основные налоги в Германии, а именно подоходный налог для физических лиц, налог с корпораций и налог на добавленную стоимость (НДС) для юридических лиц. 
Подоходный налог с физических лиц. Этот налог является основным источником государственных доходов. В отличие от России подоходный налог в Германии прогрессивен. Его минимальная ставка — 19%, максимальная — 53%. Максимальная ставка налога применяется к гражданам, чей доход превышает 120 тысяч марок. Необлагаемый налогом минимум для подоходного налога составляет в год 5616 евро для одиноких и 11232 евро для семейных пар. Для доходов, которые не превышают для одиноких 8153 евро и 16307 евро для супругов, существует пропорциональное налогообложение со ставкой 22,9%. Далее налог взимается по прогрессивной шкале до объёма доходов в 120041 Евро для одиноких и 240083 Евро для тех, кто состоит в браке. Доходы, которые превышают этот уровень, облагаются по максимальной ставке 51%. Существуют налоговые льготы для детей, возрастные льготы, льготы по чрезвычайным обстоятельствам (болезнь, несчастный случай). 
 
Налог на добавленную стоимость (НДС) заменил ранее существовавший налог с оборота. Удельный вес НДС в доходах бюджета страны составляет 28 %. Также как и в России ставка дифференцирована. Общая ставка составляет 15 %, но ряд продовольственных товаров и книжно-журнальной продукции облагаются по минимальной ставке 7 %. Объектом обложения этим налогом является оборот, то есть поставки товаров, оказание услуг, ввоз товара и его приобретение. Практически — это общий акциз в отношении частного и общественного потребления.  
Неплохо знать, что в Германии применяется как вертикальное, так и горизонтальное выравнивание доходов. Высокодоходные земли (Бавария, Вюртемберг, Северный Рейн-Вестфалия) перечисляют часть своих финансовых ресурсов менее развитым землям (Саксония, Шлезвиг-Голштейн).  
 
Основные принципы налогообложения в Германии заложил Л. Эрхард. Кратко суть его подхода такова: налоги должны быть по возможности минимальными; при налогообложении того или иного объекта должны учитываться экономическая целесообразность взимания налога; налоги не должны препятствовать конкуренции; налоги должны соответствовать структурной политике. Система налогообложения должна строиться на уважении частной жизни налогоплательщика, соблюдении коммерческой тайны; в системе должно быть исключено двойное налогообложение; налоги должны обеспечивать справедливое распределение доходов в обществе; величина налогов должна находиться в соответствии с размером, оказываемых государством услуг.

 


Информация о работе Уровень жизни и налоговая система в Германии