Налоговая система Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 18:20, реферат

Краткое описание

В Германии законодательно закреплено, что государственные задачи должны распределяться между федерацией и землями, входящими в ее состав (т.е. субъектами федерации). Соответственно разделению функций между федерацией и землями осуществляются и расходы. Часть социально-экономических функций возложена также на местный уровень - общины, в компетенцию которых входит формирование местных бюджетов. Бюджетная система ФРГ в целом характеризуется как кооперативная модель бюджетного федерализма, которая подразумевает выравнивание региональных диспропорций, активное скоординированное сотрудничество центра и субъектов федерации в осуществлении крупных социально-экономических программ, широкое привлечение региональных властей к перераспределению национального дохода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система Германии.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Налоговая система Германии

1. Общая характеристика

Федеративная Республика Германия (ФРГ) - одна из наиболее развитых стран не только Европы, но и мира.

В Германии законодательно закреплено, что государственные задачи должны распределяться между федерацией и землями, входящими в ее состав (т.е. субъектами федерации). Соответственно разделению функций между федерацией и землями осуществляются и расходы. Часть социально-экономических функций возложена также на местный уровень - общины, в компетенцию которых входит формирование местных бюджетов. Бюджетная система ФРГ в целом характеризуется как кооперативная модель бюджетного федерализма, которая подразумевает выравнивание региональных диспропорций, активное скоординированное сотрудничество центра и субъектов федерации в осуществлении крупных социально-экономических программ, широкое привлечение региональных властей к перераспределению национального дохода.

В связи с этим налоговая система ориентирована на обеспечение бюджетов доходами. Основной чертой германской системы налогообложения является закрепленное в Конституции положение, регулирующее разделение налоговых доходов между бюджетами различного уровня. При том что каждый уровень власти полномочен устанавливать и (отчасти для субнационального уровня) администрировать налоги и сборы, значительная часть налоговых доходов перераспределяется по утвержденным нормативам между бюджетами различных уровней. Налоги, поступления по которым подлежат распределению между бюджетами, носят название совместных налогов.

В результате в налоговой системе Германии можно выделить не три, а четыре составляющих (или уровня) - совместные налоги, федеральные налоги, налоги земель и налоги общин (налоги муниципальных образований), а также стоящий особняком в этой системе церковный налог (рис. 2.5).

Общие правила, действующие для всех видов налогов, закреплены в Положении о налогах и платежах. В этом документе определяется понятие налогов, устанавливаются базовые определения: налогоплательщики, налоговые органы, объект налогообложения и т.д., а также закрепляются основные права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов. Кроме того, имеются специальные законы по каждому налогу и всем связанным с ними вопросам.

Налоговая система ФРГ характеризуется высокой налоговой нагрузкой (более 36%), которая, прежде всего, обусловлена высоким уровнем социального обеспечения, финансируемого за счет взносов и налогов. В 2010 г. общая налоговая нагрузка составила 36,3%, из которых почти 40% (14,2% ВВП) приходилось на социальные взносы. На протяжении второй половины XX в. - первого десятилетия XXI в. налоговое бремя в Германии превышало налоговое бремя в иных федеративных государствах. Распределение налоговых доходов по уровням бюджетов в 2010 г. было следующим: 11,4% ВВП приходилось на федеральный бюджет; 7,7% поступало в бюджеты субъектов федерации; 2,9% - в местные бюджеты. Структура налоговых поступлений в 2009 г. характеризовалась следующими данными (рис. 1).

Рис. 1. Структура налоговой системы Германии

На примере ФРГ остановимся на сопоставлении налогов и неналоговых: платежей. Различие между налогами и неналоговыми сборами имеет в ФРГ особое значение для государственного устройства. Полномочия федерации, земель и общин по регулированию и взиманию публично-правовых платежей, их использованию регулируются по-разному: для налогов действуют специальные положения финансовой конституции, для неналоговых сборов - общие нормы так называемой предметной компетенции. К неналоговым сборам относятся пошлины, взносы и особые сборы. Рассмотрим их подробнее.

Рис. 2. Структура налоговых поступлений и сборов в бюджет расширенного правительства Германии

Пошлина взимается за реально совершаемое действие государственного органа (например, судебные пошлины, пошлины за пользование детскими садами, за предоставление права на строительство, за обеспечение безопасности полетов и за пользование автодорогами). Взносы - это платежи, взимаемые для полного или частичного покрытия расходов публичного учреждения с тех, кому этим учреждением потенциально предоставляются услуги или выплаты. Взнос делается за потенциальную возможность пользоваться благами, предоставляемыми государственным органом. К взносам относятся взносы на социальное и пенсионное страхование, плата за освоенные местности, за расширение дорог, за иностранный туризм, за подключение к водоснабжению или к системам удаления сточных вод. Специальные сборы представляют собой властно установленные платежи, которые не предполагают каких-либо встречных действий государственных органов в пользу плательщика. Взимание специального сбора оправдывается особой предметной близостью плательщика к финансируемой задаче. Поступления от этих сборов направляются не в государственный бюджет, а в специальный фонд. Эти сборы также называют парафискальными. К специальным сборам относятся: плата за отвод сточных вод, сбор для поддержки кинематографии, сбор на профессиональное обучение, сбор, взимаемый для покрытия расходов на обучение по уходу за пожилыми людьми, и др.

 

2. Совместные и федеральные налоги

Подоходный налог (Einkommensteuer) Подоходный налог относится к категории совместных налогов - поступления от него подлежат распределению между федеральным бюджетом, бюджетами земель и местными бюджетами, причем доля, зачисляемая в бюджет федеральных и земельных властей, составляет по 42,5%, а оставшиеся 15% поступают в бюджеты муниципальных образований.

В практике налогообложения и налоговой статистике можно встретить несколько обозначений подоходного налога (в той его части, которая приходится на конкретную налоговую базу): налог на заработную плату, налог на прирост капитала, налог на прочие доходы. Фактически такой порядок налогообложения во многом отвечает принципам шедулярного подхода, хотя формально к нему не относится.

Налогоплательщиками подоходного налога являются физические лица - резиденты ФРГ в отношении всего полученного ими дохода и нерезиденты - в отношении доходов, полученных от источников в ФРГ.

Налоговым резидентом Германии признается лицо независимо от его национальности, которое имеет в этой стране в собственности постоянное жилище (домициль) или обычно здесь проживает. Под обычным проживанием понимается физическое пребывание на территории Германии более шести месяцев в календарном году (краткосрочные выезды за границу при этом не учитываются).

Объектом налогообложения является совокупный доход физического лица, в который включаются следующие группы поступлений:

1) доходы от сельского и лесного  хозяйств;

2) доходы от промыслового предприятия, от участия в коммандитном  товариществе, в открытом торговом  товариществе;

3) доходы от самостоятельной деятельности представителей "свободных" профессий в сфере науки, искусства, литературы, преподавания, а также практикующих врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, журналистов, переводчиков и т.п.;

4) заработная плата и пенсии;

5) доход от капитальных инвестиций;

6) доходы от сдачи в аренду  недвижимого и некоторых видов  движимого имущества, роялти;

7) прочие доходы (алименты, доходы  от продажи имущества и ценных  бумаг (если промежуток времени  между покупкой и продажей  меньше установленного законом срока), доходы от случайного (нерегулярного) посредничества и т.п.).

Для различных групп доходов существуют особенности расчета налогооблагаемой базы. Также различаются и методы расчета. Так, для доходов первой и второй групп в основном, используется метод сопоставления чистой стоимости, согласно которому налогооблагаемый доход представляет собой разницу между чистой стоимостью активов на конец и на начало текущего финансового года. Для расчета налогооблагаемой базы по другим категориям дохода применяется метод чистого дохода, согласно которому налогооблагаемый доход рассчитывается как разница между валовым доходом и разрешенными расходами, учитываемыми по кассовому методу (т.е. в момент поступления денежных средств или погашения задолженности). В отношении доходов от самостоятельной деятельности представителей "свободных" профессий возможен выбор используемого метода расчета налогооблагаемой базы самим налогоплательщиком.

При использовании метода чистого дохода налогоплательщик вправе вычесть из полученного им дохода (прежде всего, речь идет о доходах в виде заработной платы) все расходы, связанные с его получением. В законодательстве предусмотрена так называемая паушальная сумма таких расходов (Arbeitnehmer-Pauschale), которая составляет некоторую установленную сумму (1000 евро в 2011 г.), вычитаемую из дохода налогоплательщика без предоставления подтверждающих документов. Если фактические расходы налогоплательщика, связанные с его служебной деятельностью, превышают установленную сумму, то вычет производится при предоставлении подтверждающих документов и в пределах установленных нормативов.

К вычитаемым расходам относятся:

1) затраты на проезд до места  работы и обратно;

2) расходы на служебные командировки;

3) расходы, связанные с работой разъездного характера (например, водители, распространители и т.п.);

4) расходы на проезд и проживание вдали от дома (так называемая жизнь на два дома), включающие в себя затраты на первую и последнюю поездку на место работы, ежедневные поездки между вторым жильем и местом работы, еженедельные поездки домой; телефонные разговоры с родными; суточные;

5) затраты на приобретение средств труда (если они не обеспечиваются работодателем);

6) прочие расходы (взносы в профсоюзы и профобъединения; расходы на ведение банковского счета (в пределах установленного лимита); расходы на поиски работы (бумага, фотографии, конверты, телефонные звонки, поездки на переговоры); расходы на домашний рабочий кабинет (если более 50% работы выполняется на дому); расходы на повышение квалификации и т.п.

Следующей группой расходов, подлежащих вычету, являются "особые расходы" (Sonderausgaben), которые подразделяются на страховые и сберегательные взносы и прочие особые расходы. К страховым и сберегательным взносам относятся расходы, связанные с выплатой всех обязательных и добровольных взносов на социальное, пенсионное, медицинское и некоторые виды имущественного страхования.

Не вычитаются затраты на страхование адвокатской деятельности, страхование собственного автомобиля, а также страхование домашнего имущества. Отметим, что по размеру вычитаемых взносов действует установленный лимит.

Прочие особые расходы включают в себя алименты бывшей жене или бывшему мужу (кроме выплат на ребенка) в размере установленного лимита и при условии, что получатель алиментов уплачивает с них налоги на общих основаниях; расходы на получение налоговых консультаций; плата за обучение детей в школах, имеющих статус школы-интерната; пожертвования в различные фонды, научным, культурным и религиозным объединениям, политическим партиям - только при предъявлении квитанции о пожертвовании; убытки (например, от предпринимательской деятельности, признанные финансовым органом в предыдущие годы) и т.д.

Кроме того, законодательством позволяется вычитать непредвиденные расходы - те нерегулярные расходы, которых налогоплательщик не мог избежать по правовым, моральным или иным причинам, и поэтому, при прочих равных условиях, оказался в худшем положении, чем среднестатистический налогоплательщик. Данный вид расходов вычитается в пределах законодательно установленного допустимого уровня, который составляет от 1 до 7% общего годового дохода семьи налогоплательщика. Данный норматив тем больше, чем выше доход и чем меньше число детей у налогоплательщика.

К таким расходам, в частности, относятся:

- собственные, не включенные в  страховку расходы на оплату  медицинского обслуживания (пребывание  в больнице, оплата прописанных  врачом лечебных процедур, расходы  на лечение и протезирование  зубов, расходы на приобретение  лекарств (по рецепту), поездки на лечение и т.п.);

- расходы на погребение родных, в том случае если таковые  не могут быть покрыты из  наследства или возмещены соответствующей  страховкой;

- расходы, связанные с процедурой  расторжения брака;

- затраты, вызванные ведением уголовного  дела (при условии, что налогоплательщик оправдан);

- расходы, связанные с возмещением  ущерба (при установленном судом  отсутствии умысла или халатности), об оскорблении личности и  пр.

После расчета налоговой базы по каждому виду облагаемых доходов, полученные результаты суммируются, из полученного валового облагаемого дохода делается налоговая скидка на детей (Kinderfreibetrag), а с оставшейся суммы рассчитывается налог в соответствии с установленной ставкой.

Следует отметить, что часть доходов освобождается от налогообложения. К таким доходам относятся: выплаты по договорам страхования жизни, страхования от несчастного случая, нетрудоспособности, пенсионного страхования; некоторые социальные выплаты; единовременные выплаты в рамках государственного пенсионного обеспечения; стипендии.

Налоговые ставки. Налог с налоговой базы менее 8004 евро (для одиноких) и 16 008 евро (для супругов, заполняющих совместную декларацию) не взимается. Свыше этого лимита предельная налоговая ставка линейно возрастает с 14 до 24%, пока налогооблагаемый доход не достигнет 13 469 евро (26 938 евро для супругов). Следующий интервал налогообложения - для налогооблагаемого дохода до 52 881 евро (105 762 евро для супругов). Здесь предельная налоговая ставка линейно возрастает с 24 до 42%. Для облагаемого дохода до 250 730 евро (501 460 евро для супругов) ставка является пропорциональной на уровне 42%. Для доходов, превышающих 250 730 евро (501 460 евро для супругов), предельная налоговая ставка составляет 45%.

В силу сложности расчета налога для налогоплательщиков разработаны специальные таблицы, также существует электронный онлайн-сервис - калькулятор налога, доступный на сайте Федеральной налоговой службы ФРГ.

С заработной платы наемных работников подоходный налог (или, как его называют, "налог на заработную плату", Lohnsteuer) удерживается работодателем при ее выплате. Удержания производятся (или не производятся) на основании налоговой карты (Lohnsteuerkarte), которую необходимо сдать работодателю. Карта выдается налоговой инспекцией по месту жительства. Стоит затребовать ее там один раз - ив сентябре-октябре каждого последующего года налогоплательщик автоматически получает карту по почте.

Информация о работе Налоговая система Германии