Трудовая миграция женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 20:29, реферат

Краткое описание

Международная женская миграция является не¬отъемлемой частью современной мировой экономики. Дан¬ные ООН подтверждают, что в течение 40 лет (начиная с 1960 г.) женщины стали весьма многочисленной категорией в миграционных потоках. Уже в 1960 г. женщин насчитыва¬лось почти 47 из каждой сотни мигрантов, проживающих вне страны своего происхождения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
1. Мировые тенденции трудовой миграции женщин ……..………..…………..4
2. Каналы миграции женщин за рубеж…………………………………………..8
3. Возможные риски участия женщин в международной трудовой миграции………………………………………………………………………….14
4. Миграционный поток женщин из России…………………………………...16
Список использованной литературы…………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мировая экономика реферат 2.docx

— 58.76 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..….3

1. Мировые тенденции трудовой  миграции женщин ……..………..…………..4

2. Каналы миграции женщин  за рубеж…………………………………………..8

3. Возможные риски участия  женщин в международной трудовой  миграции………………………………………………………………………….14

4. Миграционный поток  женщин из России…………………………………...16

Список использованной литературы…………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мировые тенденции  трудовой миграции женщин.

Международная женская  миграция является неотъемлемой частью современной мировой экономики. Данные ООН подтверждают, что в течение 40 лет (начиная с 1960 г.) женщины стали весьма многочисленной категорией в миграционных потоках. Уже в 1960 г. женщин насчитывалось почти 47 из каждой сотни мигрантов, проживающих вне страны своего происхождения. С того времени их доля в общем потоке международных мигрантов стремительно увеличивалась и достигла 48% в 1990 г. и почти 49% в 2000 г. К 2000 г. женщины составляли почти 51% всех мигрантов в развитых странах и 46% всех мигрантов в развивающихся странах.

По данным ООН, в 2005 г. женщины-мигранты составляли примерно половину всего контингента мигрантов (49,6%) . В развитых странах численность женщин-мигрантов с 1990 г. превышает численность мужчин, но в развивающихся странах их доля сегодня составляет лишь 45,5% всех мигрантов. Женщины-мигранты особенно малочисленны в Азии, в частности в государствах — членах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, где их насчитывается лишь 29% общего числа мигрантов. Динамика женщин-мигрантов в потоках между странами можно проследить на основании данных табл. 10.1.1.

Последние 40 лет женщины  мигрируют так же, как и мужчины. В большинстве своем они воссоединялись с мужьями в таких принимающих  странах, как Австралия, Канада, Новая  Зеландия и Соединенные Штаты. К 2005 г. во всех регионах мира, за исключением  Африки и Азии, мигрантов-женщин насчитывалось чуть больше, чем мужчин.

Среди регионов развитых стран  особое место занимает Северная Америка  в том смысле, что с 1930 г. мигранты-женщины преобладали над мигрантами-мужчинами, что по-прежнему имеет место как в Канаде, так и в Соединенных Штатах. Сообщения об увеличении доли женщин-мигрантов поступают также из Европы и Океании, где они по численности обгоняют мужчин-мигрантов с 2000 г. В Австралии среди мигрантов женщины преобладают последние три десятилетия. Основанием для эмиграции женщин в Австралию, Новую Зеландию, Европу и Северную Америку чаще всего является воссоединение семьи, затем следуют поиски работы и убежища.

Резко увеличилось число  трудящихся женщин-мигрантов и в развивающемся мире. В Азии эмиграция женщин из некоторых стран превысила эмиграцию мужчин. В большинстве случаев они эмигрируют самостоятельно в соседние страны Восточной Азии, Ближнего Востока и других регионов. Главные центры притяжения для женщин — трудовых мигрантов расположены в Западной Азии, а также в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В обоих этих регионах доля женщин-мигрантов в числе всех международных мигрантов начала стремительно расти, начиная с 1980 г.

К середине 90-х годов ежегодно около 800 тыс. азиатских женщин эмигрировало в страны Ближнего Востока в основном для работы по дому.

Высокая мобильность характерна также для женщин из стран Латинской  Америки и Карибского бассейна. В 1990 г. среди развивающихся стран  именно в Латинской Америке по показателю миграции женщины догнали  мужчин. Они эмигрируют в страны Европы, Северной Америки и ряд  стран Южной Америки. Тенденция  к феминизации также особенно очевидна в отношении миграции из стран Центральной и Южной Америки в Испанию, а также Италию.

С 50-х годов женщины  преобладали над мужчинами среди эмигрантов в Северную Америку, причем многие из них имели определенную квалификацию. Основным фактором, стимулирующим миграцию женщин из карибских стран, является развитие сектора туризма.

В Африке совокупность таких  факторов, как широкомасштабная нищета, высокая заболеваемость, деградация земель и высокая безработица среди мужчин, ведет к устойчивому увеличению численности женщин-мигрантов, причем это происходит более высокими темпами, чем рост аналогичного среднемирового показателя. К 2005 г. среди 17 млн иммигрантов в Африке женщины составляли 47% по сравнению с 42% в I960 г., при этом наибольший прирост наблюдался среди мигрантов в восточных и западных регионах. И хотя большинство африканских женщин мигрирует в пределах континента, они перебираются также в Северную Америку и Европу.

Возможность получить работу во Франции привлекает все большее  число образованных женщин из городских  районов Сенегала. Активно перемещаются также медицинские сестры из Нигерии в Саудовскую Аравию, а из Ганы, Южной Африки и Зимбабве — в Канаду, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты. В регионе арабских государств мобильность женщин по-прежнему ограничивают социально-культурные нормы'.

Работа в качестве домашней прислуги является одним из наиболее крупных секторов, стимулирующих  международную миграцию трудящихся-женщин. По мере того, как все большее число североамериканских, западноевропейских и восточноазиатских женщин вступает в ряды рабочей силы, сокращается число женщин, которые могут осуществлять уход за престарелыми, детьми и больными. Несмотря на стремительный приток женщин в ряды рабочей силы, соответствующих перемен, при которых большее число мужчин начало бы нести равное бремя семейных обязанностей, не произошло.

Все эти факторы стимулировали  массовые потоки женщин из стран Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, а в настоящее время во все большей степени из стран Африки. Например, в Испании примерно 50% годовой квоты для иммигрантов приходится на домашнюю прислугу. Большинство азиатских домашних работников отправляются на Ближний Восток, где высокий уровень благосостояния стимулирует спрос.

Домашние работники также  мигрируют в пределах регионов из более бедных стран в более богатые. Для миллионов женщин и их семей «глобальная сеть обслуживания» открывает доступ к значительным благам, хотя это и сопряжено с определенными трудностями, например расставанием с детьми и другими близкими людьми. Помимо заработной платы, в несколько раз превышающей размер заработной платы, которую они получали дома, международные домашние работники также получают индивидуальные и социальные льготы, включая лучшие возможности в плане образования и здравоохранения для своих детей, подарки, дополнительные выплаты наличными деньгами, которые они могут отправлять своим родственникам, оставшимся дома, и возможность путешествовать со своими работодателями. Что касается домашней прислуги из мусульманских стран, работающей в Объединенных Арабских Эмиратах, то это дает возможность совершить паломничество в Мекку и осуществить мечту всей своей жизни.

В 2004 г. данные по Соединенному Королевству показали, что второй самой крупной категорией заявлений на получение разрешений на работу от иностранных женщин была категория заявлений на работу в сфере развлечений и отдыха — 5908 заявлений, а также еще 4627 заявлений на работу в сфере обслуживания и сервиса и в других областях. В Канаде в середине 90-х годов ежегодно выдавалось более 1 тыс. временных разрешений на работу для экзотических танцовщиц. В 2004 г. Япония приняла почти 65 тыс. женщин по визам для работы в индустрии развлечений, причем большинство из них было из Филиппин. Такое большое их количество (и опасения по поводу торговли людьми) побудило правительство пересмотреть требования для выдачи виз для работниц увеселительных заведений.

Зачастую грань между  развлечениями (певицы, танцовщицы и официантки) оказывается довольно размытой, особенно для тех женщин, которых принудили к этому или похитили. Например, в 2004 г. более 1000 российских женщин предоставляли сексуальные услуги в Южной Корее. Большинство из них въехали в страну по визам для работы в индустрии развлечений или по туристическим визам, однако владельцы фирм или вербовщики принудили их заниматься проституцией. Проституция — это прибыльный бизнес. На протяжении 90-х годов на нее приходилось более 2% ВВП в странах Юго-Восточной Азии. Лица, оказывающие платные сексуальные услуги, работают в Азии и Европе, они также мигрируют из Латинской Америки в Европу и Северную Америку и из Восточной Европы в Западную Европу. По некоторым оценкам, число женщин, вовлеченных в незаконную торговлю сексуальными услугами в странах Европейского союза, составляет от 200 тыс. до 500 тыс. Многие из них попали в сеть торговли людьми.

Все больше и больше женщин-специалистов — учителей, медсестер, ученых, техников и владельцев компаний — уезжает за границу, несмотря на то, что многие из них сталкиваются с серьезными трудностями, хотя бы потому, что им нужно подтвердить свою квалификацию. Начиная с 2000 г. примерно yt часть работающих женщин-мигрантов, которые жили в Финляндии, Швеции и Соединенном Королевстве, работали в секторах образования и здравоохранения.

Огромный спрос в мире на услуги медсестер побуждает все  большее число женщин к миграции. Однако по мере того, как более богатые  страны стремятся удовлетворить  свои растущие потребности, другие страны испытывают вызывающий все большую тревогу дефицит. Более 25% медсестер и ассистентов, работающих в крупнейших городах Соединенных Штатов Америки, родились за рубежом. В Сингапуре 30% медсестер, зарегистрированных в 2003 г., родились за пределами этой страны. Практически все получившие иностранное образование медсестры, работающие в Соединенном Королевстве, мигрировали из Африки, Азии и Вест-Индских островов. Более того, число вновь зарегистрированных медсестер, прибывших из Африки, выросло в 4 раза в период с 1998 по 2004 г.

В профессиональной структуре  занятости женщин — трудовых мигрантов  особое место занимают предприниматели и торговцы.

Самостоятельная занятость  позволяет женщинам сочетать работу с семейными обязанностями и создает возможности для того, чтобы избежать дискриминации или эксплуатации на рабочих местах. В Южной и Западной Африке это весьма наглядно подтверждается все большим значением трансграничной торговли. Например, зимбабвийские женщины находят творческие пути для пополнения своего семейного дохода благодаря покупке товаров из Мозамбика, Южной Африки, Танзании и Замбии, которые они перепродают в своей стране, где безудержная инфляция сделала потребительские товары недоступными для среднего покупателя. Самостоятельная занятость также растет среди женщин-мигрантов из стран Южной Азии, Китая и Турции, которые живут в Соединенном Королевстве.

В течение последних десятилетий  создание фабрик привело к росту возможностей трудоустройства для женщин, например фабричные цеха на границе между Мексикой и США и текстильные предприятия в Азии. Эти предприятия в значительной степени зависят от работы трудящихся-женщин и дали им возможность найти работу в других странах. В 2001 г. в Маврикии женщины составляли почти yt всех иностранных трудящихся, которые работали в швейном и текстильном секторах. Так, в Таиланде число женщин-мигрантов из Мьянмы составляет почти 70% в рядах рабочей силы. Заработная плата здесь гораздо выше — в своей родной стране женщины могут в лучшем случае зарабатывать примерно 15 долл. в месяц по сравнению с примерно 80 долл. в месяц в Таиланде1. Однако здесь нередко имеют место правонарушения. К числу таких правонарушений относятся удержание заработной платы, недоплата, задолженность вербовочному агентству, неадекватное медицинское обеспечение, эксплуатация и плохие условия труда и жилищные условия.

В глобальном масштабе уже  не остается секретом, что женщины, которые мигрируют за рубеж в  качестве домашних работников или работников сферы обслуживания, работников индустрии развлечений, производственных или сельскохозяйственных рабочих, занимают низший уровень в общественно-трудовой иерархии. Они подвержены многочисленным рискам.

Психологическое, физическое и сексуальное насилие — это  всеобщая проблема. Домашние работники  не считаются конкурентами на рынке  труда, который занят исключительно местными жительницами. Причем попытки сделать домашний сектор более легитимным, как правило, являются неэффективными.

Таким образом, профессиональная структура выезда женщин за рубеж  с целью трудоустройства весьма разнообразна. Однако женщины — трудовые мигранты, применяющие свой труд в любом из секторов экономики, традиционно получают меньше, чем местные жительницы, и испытывают на себе целый ряд трудовых правонарушений.

 

2. Каналы миграции  женщин за рубеж.

Большая часть женщин мигрирует  по каналам временной миграции. Однако многие ездят за рубеж несколько раз в течение своей жизни, заключают несколько трудовых контрактов или живут и работают в стране в течение нескольких лет, а в некоторых случаях даже на постоянной основе.

Международная организация  по миграции выделяет несколько категорий  женщин — международных мигрантов.

1. Женщины — постоянные иммигранты. Это легальные мигранты, допущенные в страну приема на постоянное место жительства. Только незначительное количество стран все еще выдают разрешения на ПМЖ, преимущественно США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Женщин допускают в страну преимущественно как зависимых от мужчин-мигрантов, к примеру, по программе воссоединения семей. Такие женщины часто сталкиваются с ограничениями по участию в рынке труда.

2. Женщины как временная рабочая сила. К данной категории могут относиться: сезонные работники, занятые только часть года, потому что работа, которую они выполняют, зависит от сезонных условий; женщины-мигранты, приглашенные участвовать в конкретном проекте в стране приема в течение определенного периода, который выполняется под руководством ее работодателя. Контрактные работники имеют контрактное соглашение, которое устанавливает сроки занятости и не позволяет менять место работы. Временным работницам-мигрантам позволяется работать ограниченный период в определенной сфере занятости или заниматься определенной работой, а также менять работодателя и обновлять разрешения па работу. Большинство женщин — трудовых мигрантов являются неквалифицированными или полуквалифицированными работниками, но все более женщин насчитывается среди высококвалифицированных и профессиональных мигрантов, часто относимых к феномену «утечка умов».

Информация о работе Трудовая миграция женщин