Территориально промышленный комплекс Крылов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 02:39, реферат

Краткое описание

Проблемы развития высшего образования относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного общества. Эйфория, царившая в 60-80 годы, когда на различных уровнях подчеркивалось превосходство советской системы высшего образования, сменилась тревогой за состояние и будущее отечественной высшей школы. На повестке дня в очередной раз встал вопрос о модернизации высшего образования [1, 5с.]. Среди множества вопросов совершенствования системы высшего образования страны, особое место занимают вопросы оптимизации ее территориальной структуры. Важно знать не только чему и как учить, но и где эффективнее с точки зрения территориальной организации общества, интересов регионов и страны в целом создавать и развивать соответствующие высшие учебные заведения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
1.Региональнаяполитика и территориальная организация общества…..
2. Территориальное размещение научного комплекса России………..
3.Особенности Российского научного комплекса……………………
4.Создание технополисов………………………………………………
Заключение……………………………………………………………..
Список использованных источников и литературы………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРЫЛОВ.docx

— 48.99 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………..

1.Региональнаяполитика и  территориальная организация общества…..

2. Территориальное размещение  научного комплекса России………..

3.Особенности  Российского  научного комплекса……………………

4.Создание технополисов………………………………………………

Заключение……………………………………………………………..

Список использованных источников и литературы………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблемы развития высшего образования относятся к числу наиболее актуальных и практически значимых проблем современного общества. Эйфория, царившая в 60-80 годы, когда на различных уровнях подчеркивалось превосходство советской системы высшего образования, сменилась тревогой за состояние и будущее отечественной высшей школы. На повестке дня в очередной раз встал вопрос о модернизации высшего образования [1, 5с.]. Среди множества вопросов совершенствования системы высшего образования страны, особое место занимают вопросы оптимизации ее территориальной структуры. Важно знать не только чему и как учить, но и где эффективнее с точки зрения территориальной организации общества, интересов регионов и страны в целом создавать и развивать соответствующие высшие учебные заведения.

Современная территориальная структура  высшей школы – результат трехвекового развития высшего образования. Основы опорного каркаса образовательного пространства были заложены в дореволюционное  время. Образовательное пространство и в прошлом и в настоящем  характеризовалось и характеризуется  высокой степенью неоднородности, территориальной  дифференциацией, ярко выраженной поляризацией и дискретностью [1,12 с.]. В процессе развития в системе высшего образования происходят структурные, функциональные изменения. Цикличность в развитии общества объективно способствует циклическому развитию высшего образования.

Москва как столица централизованного  государства и Киев как региональная столица формально в 1701 году стали  первыми отечественными центрами высшего  образования. Перенос столицы из Москвы в Петербург предопределил  в новой столице развитие высшего  образования. Петербург стал первым центром университетского образования  России. С открытием Московского  университета в стране возник второй центр светского образования, началось состязание двух столиц в сфере высшей школы, а вместе с этим, во влиянии крупнейших российских городов на жизнь провинции. Выбор Москвы в качестве университетского центра объяснялся, прежде всего[1, 15-17с.], тем, что в середине XVIII века, оставаясь крупнейшим по численности населения городом Российской Империи, она в отличие от чисто европейского Петербурга, фактически являлась столицей русской провинции.

Россия была, есть и будет великой  научной державой мира. Научный комплекс является двигателем отечественных  отраслей промышленности. Внедряются и осваиваются научно-исследовательские  разработки в различных областях промышленности. Дальнейшее развитие научно-исследовательской базы будет  залогом того, что и в следующем  тысячелетии  Россия будет являться крупнейшей сверхдержавой на политической карте мира

Цель работы: изучить особенности территориальной организации высшего образования в России

Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Объект - научный комплекс России.

Предмет - особенности размещения научного комплекса на территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Региональнаяполитика  и территориальная организация  общества

 

Эффективность региональной политики существенно возрастает при  условии рациональной территориальной  организации общества и объективного функционирования всех регионов. Одновременно, региональная политика должна содействовать  совершенствованию процессов размещения объектов производственной и непроизводственной сфер, расселения населения по территории страны и повышению степени сбалансированности социально-экономического развития каждого  региона.

Региональная политика субъектов  РФ включает в себя целый комплекс мероприятий по социально-экономическому развитию и оживлению определённой территории [2, 31-33с.]. Она предполагает защиту интересов проживающего здесь населения – территориальных общностей людей. При этом она смыкается с федеральной и муниципальной политикой, имеющей также территориальный характер воздействия. В основе этого взаимодействия должен лежать комплексный программно-ориентированный прогноз экономического и социального развития страны в целом и субъектов Федерации в условиях новых экономических отношений с учётом общегосударственных и региональных интересов.

Это необходимо в силу того, что все элементы экономической  и социальной сферы в своём  развитии должны рассматриваться в  их причинно-следственной связи и  взаимообусловленности. Комплексность относительно к территориям любого таксономического уровня требует научного обоснования и рациональной отраслевой структуры производства, его специализации, в основе которой заложен принцип экономической эффективности межотраслевых, межрегиональных и внешних экономических связей и развития производственной и социальной инфраструктуры, а также природопользования и других элементов, определяющих гармонию и эффективность функционирования экономики и достойный уровень жизни населения данного региона.

При анализе феномена «территория» обнаруживается, что это очень сложное формирование, неотъемлемый компонент социально-экономических регионов. Территория как естественное образование, как природный ресурс наполнилась продуктами человеческой деятельности и стала интегральным природно-техническим, природно-экономическим и природно-социальным образованием, сферой жизнедеятельности людей. Территория объединяет и консолидирует всю жизнедеятельность людей, весь общественный комплекс и экологические условия человеческого бытия [2, 38-43с.].

Опираясь на такое сложное  понимание территории, нужно подходить  к территориальной организации общества. Понятие территориальной организации общества в широком смысле слова охватывает все вопросы, касающиеся территориального разделения труда, размещения производительных сил, региональных различий в производственных отношениях, расселения людей, взаимоотношения общества и природы, а также проблемы региональной политики. Организация охватывает процессы социально-экономического функционирования и развития, целевую установку и управляемость страны и регионов, их внутреннее строение и средства его совершенствования.

Территориальную организацию  общества следует рассматривать  как явление и как процесс. Процесс территориальной организации общества - это упорядочение и гармонизация общественной жизни в пространстве и времени; явление территориальной организации общества - пространственно-временное состояние общественного бытия [2,45-49с.] реализуемое в системе иерархически выраженных таксонов.

Территориальная организация  общества проявляется в пространственной дифференциации и структуризации жизнедеятельности людей. Основными территориальными формами человеческого бытия являются региональная и поселенная, с соответствующими государственными, муниципальными и общественными органами самоуправления. Эти ячейки жизни населения оформлены юридически и институционально, имеют собственные границы. В современных условиях жизнедеятельность людей не замыкается в территориальных границах поселений и регионов. Эти границы широко простираются в континуальном пространстве России и всего мира, образуя округа, ареалы, зоны и т.д. Особенно ярко это проявляется в конкретных сферах жизнедеятельности населения трудовой, бытовой, культурной, духовной, политической и др. Примерами дифференциации региональной общности людей могут служить избирательные округа, военные округа, церковные епархии и т.д. Ещё более широкая палитра районов и ареалов проявляется в процессе организации конкретных функциональных блоков и структурных компонентов регионов. Для их выявления и оконтуривания используются разнообразные методы зонирования и отраслевого районирования [1,25-28с.].

Таким образом, территориальная  организация общества проявляется  в процессах интегрального регионообразования и отраслевых ареалообразовании и районообразовании. В гносеологическом плане это реализуется в виде интегральной и отраслевых форм районирования. В результате этих процессов на территории РФ функционируют национально-территориальные, административно-территориальные, социально-экономические и другие формы организации жизнедеятельности людей, развитие которых саморегулируется, контролируется, координируется, иерархически сформировано системой властных структур.

Учитывая сложность и  многоуровневость территориальной организации общества, необходимо по-новому представлять сущность и структуру региональной политики, алгоритм её разработки и механизм реализации. Региональная политика должна учитывать природные, экономические, социальные, исторические, этнические, культурные и другие особенности каждой территории, каждого региона.

2. Территориальное  размещение научного комплекса  России

 

Российские  ученые и ее выдающиеся ученые внесли огромный вклад в развитие мировой цивилизации. В XX в. особенно велики их заслуги в освоении космоса, в разных направлениях физики, геологии, хирургии и т. д. Общее число занятых в научном комплексе России составляло в 1990 г. около 3,5 млн чел., из них непосредственно научными исследованиями занималось около 1 млн ученых- исследователей, или около 18% научных работников мира [3,23с.].

В связи с сокращением  числа научных организаций и недостаточным финансированием науки численность работающих в ней значительно сократилась. Особенно резко уменьшилось число вспомогательного и обслуживающего персонала, не связанного непосредственно с научными разработками (табл. 1, 2).

Таблица 1

Организации, выполнявшие  исследования и разработки

Организации

1992 г. 

2011 г.

 Всего 

4555

3957

 В том числе: научно-исследовательские организации

2077

2036

 конструкторские бюро 

865

497

 проектные и проектно-изыскательские  организации 

495

49

 опытные заводы 

29

60

 высшие учебные заведения 

446

500

 промышленные предприятия 

340

265


 

 

 

 

 

Таблица 2

Персонал, занятый  исследованиями и разработками (на конец года), тыс. чел.

 Персонал 

1992 г. 

2011 г.

 Всего 

1533

801

 В том числе: исследователи 

804

393

 техники 

181

65

 вспомогательный персонал 

382

208

 прочие 

166

136


 

С этим связан выезд ученых за границу («утечка умов») и их переход на другую работу.

Состав научного комплекса:

1.академический сектор;

2.сектор Вузовского образования;

3.предпринимательский сектор;

4.отраслевой сектор;

5.заводской сектор.

Среди них выделяется своей  мощью (около 60% научных кадров) группа отраслевых научных, конструкторских  и проектных организаций и  опытно-промышленных предприятий. С отраслевым сектором непосредственно был связан сектор заводской науки. Значительная доля этих организаций обслуживала оборонный комплекс. Это одна из причин того, что достижения науки слабо внедрялись в гражданскую экономику. Вторая группа - научно-исследовательские учреждения Российской академии наук, они в большей мере занимаются теоретическими вопросами науки и имеют небольшую экспериментальную базу. В них занято около 10% научных работников [2,33с].

Наконец, третья группа - научные учреждения высших учебных заведений (кафедры, лаборатории, научно-исследовательские институты), библиотеки, музеи, архивы. Эти научные учреждения тоже имеют недостаточную экспериментальную базу.

Какова же география российской науки? Основная часть научных учреждений и ученых сконцентрирована в крупнейших городах и городских агломерациях. Это объясняется множеством причин.

Во-первых, исторической - учреждения науки и образования в России первоначально создавались в столичных городах.

Во-вторых, в крупнейших городах  сосредоточены главные потребители  научных разработок - предприятия наукоемких отраслей промышленности и оборонного комплекса.

В-третьих, для организации  исследований научные учреждения устанавливают  тесные связи, кооперируются. Поэтому  они взаимопритягивают друг друга, способствуя территориальной концентрации науки. Крупнейший центр науки и образования России - Москва. Здесь ведутся исследования практически по всем важнейшим научным направлениям. На территории города расположено более 1200 организаций науки и научного обслуживания [3,66-68с.].

Информация о работе Территориально промышленный комплекс Крылов