Сущность капитальных вложений в природоохранную деятельность, их направления и источник финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2015 в 21:04, контрольная работа

Краткое описание

Во второй половине XX века численность мирового народонаселения стала стремительно расти, что характеризуется термином демографический взрыв. При таких темпах роста численность населения в мире к настоящему моменту приблизилась к 7 миллиардам человек. Каждый житель планеты нуждается в определенном наборе материальных благ, в процессе производства которых образуются самые разнообразные загрязнители и прочие факторы негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. При нынешнем уровне антропогенного воздействия природа уже не в состоянии самостоятельно противостоять деструктивному воздействию хозяйственной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

13_01_101_ekon_prirodop_var_7.docx

— 48.29 Кб (Скачать документ)

По-иному обстоит дело, когда общественные экологические издержки рассматриваются сквозь призму субъектов с разными интересами: общества и предпринимателя. Общество заинтересовано в снижении ущерба, а предприниматель - в сокращении природоохранных предзатрат. Для того чтобы стимулировать предпринимателя вкладывать деньги в природоохранные мероприятия, необходимо превратить внешние издержки предприятия-загрязнителя во внутренние, иными словами, интернализировать внешние издержки (что, по сути, означает трансформирование принципа «платит жертва» в принцип «платит загрязнитель»). Это сложная проблема, которая до конца не решена даже в странах с развитой рыночной экономикой.

Одним из возможных путей превращения внешних издержек во внутренние является создание институционального механизма, понуждающего предпринимателя учитывать экологический фактор в процессе принятия хозяйственных решении. Это, во-первых, законодательное закрепление принципа компенсации ущерба, тогда реципиенты через суд могут предъявить предпринимателю иск и взыскать с него сумму ущерба. Но если условия компенсации не определены заранее, то возникают технические сложности по определению величины ущерба, доказательств его достоверности: ведь если с той или иной степенью точности можно установить ущерб, наносимый сельскому хозяйству или основным производственным фондам, то по поводу ущерба здоровью людей могут возникнуть противоречия.

Сложности компенсации ущерба усугубляются тем, что одной территории сосредоточено, как правило, несколько производств, и трудно установить конкретного виновника загрязнения.

Второй способ - ввести платежи за загрязнение, рассчитанные на основе предельных природоохранных затрат. Впервые налог на загрязнителя как инструмент интернализации внешних эффектов предложил английский экономист А. Пигу (1932) (пигувианский налог). Этот метод действеннее предыдущего, однако он не гарантирует в динамике сохранения качества окружающей среды, поскольку материализует принцип «загрязняй, но плати».

Наиболее перспективным методом интернализации внешних издержек в условиях рыночного хозяйства является введение имущественных прав на ассимиляционный потенциал природной среды и создание механизма последующего перераспределения прав собственности на него.

Под ассимиляционным потенциалом понимается способность природной среды обезвреживать, поглощать и перерабатывать определенное количество вредных веществ без изменения своих основных свойств. Благодаря наличию такой способности у природной среды общество имеет возможность осуществлять экономию природоохранных издержек, которая в конечном счете и определяет ценность ассимиляционного потенциала.

Для обеспечения рационального использования ассимиляционного потенциала необходимо введение имущественных прав на него. В этом случае экстернальные издержки превращаются в интернальные (внутренние): либо пользователь ассимиляционного потенциала (предприятие-загрязнитель) платит собственнику, либо собственник сам использует ассимиляционный потенциал, экономя на издержках по борьбе с загрязнением (в том случае, если он создал «грязное» производство), или получает дополнительные доходы от сельского хозяйства, туризма и другого бизнеса, требующего хорошего качества природной среды. Собственником в широком смысле может выступать государство в лице местных или центральных органов власти. Именно они должны обеспечить первоначальное распределение имущественных прав на ассимиляционный потенциал природной среды между предприятиями-загрязнителями (путем продажи лицензий на загрязнения). Введение имущественных прав на ассимиляционный потенциал должно быть дополнено возможностью перераспределения (продажи) прав собственности, тогда процесс рационального его использования будет обеспечен в динамике.

В целях обеспечения единого подхода к понятиям «виды природоохранной деятельности» и «природоохранные затраты» в нашей стране был принят Классификатор видов природоохранной деятельности и затрат на охрану окружающей среды (утвержден Минприроды и введен в действие 21 августа 1997 г.). Структура и содержание классификатора учитывают рекомендации конференции Европейских статистиков, изложенные в Единой Европейской стандартной статистической классификации природоохранных объектов и расходов на охрану окружающей среды (Париж, 13-17 июня 1994 г., документ CES/822).

В классификаторе выделяются две конкретные формы природоохранной деятельности:

    • текущая природоохранная деятельность;
    • природоохранные мероприятия.

Текущая природоохранная деятельность - это непрерывно осуществляемая деятельность, направленная на достижение стабильности или улучшение состояния окружающей среды. Она связана преимущественно с эксплуатацией, а не созданием основных фондов природоохранного назначения.

Природоохранные мероприятия - это природоохранная деятельность, предпринимаемая в целях существенного улучшения состояния окружающей природной среды или создания условий для ее улучшения. Результатом природоохранных мероприятий может быть создание основных фондов природоохранного назначения.

В классификаторе указаны наиболее характерные виды природоохранной деятельности в разрезе отдельных природных сред:

  • охрана атмосферного воздуха;
  • охрана водных ресурсов;
  • охрана земель и недр;
  • охрана биоразнообразия и ландшафтов, в том числе охрана лесных ресурсов и нелесных растительных комплексов, охрана и воспроизводство животного мира;
  • комплексные направления природоохранной деятельности (создание, развитие и обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий и объектов);
  • специальные сферы природоохранной деятельности (обращение с отходами производства и потребления, борьба с шумом и вибрацией);
  • управление и контроль в области природоохранной деятельности.

В соответствии с видами природоохранной деятельности выделяются следующие затраты экологического назначения:

  • текущие затраты предприятий, организаций и учреждений на охрану окружающей среды;
  • затраты на капитальный ремонт основных фондов природоохранного назначения;
  • капитальные вложения (прямые и сопряженные) на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;
  • затраты на содержание заповедников и иных особо охраняемых природных территорий, а также на охрану ресурсов животного мира, лесных ресурсов и других элементов ландшафта;
  • затраты на научные исследования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
  • затраты на содержание государственных органов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;
  • затраты на экологическое образование и просвещение (подготовку соответствующих специалистов);
  • затраты на международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

На природоохранные мероприятия расходуется значительная часть капитальных вложений. В среднем по промышленности они составляют 3% общих капиталовложений, но их доля сильно колеблется в зависимости от отраслевых особенностей производства: имеются данные, что в стройиндустрии - инвестиции в основной капитал экологического назначения составляют 0,9 % общего объема, в черной металлургии 4,6 %, а на отдельных предприятиях химической промышленности их доля достигает 40% стоимости основных производственных фондов.

Большая часть капиталовложений экологического назначения идет на охрану и рациональное использование водных ресурсов, что обусловлено высокой капиталоемкостью водоохранных сооружений. Прогрессивные производственные технологии Запада предусматривают использование замкнутых оборотных систем водоснабжения вместо дорогостоящих систем водоотведения сточных вод с капиталоемкими очистными сооружениями. В то же время защита воздушного бассейна требует значительных затрат на пылегазоулавливающие установки, стоимость которых может составлять более 20% стоимости основного технологического оборудования.

Экспертные оценки специалистов свидетельствуют о том, что расходы, необходимые для стабилизации экологической обстановки, должны быть соизмеримыми с оценкой ущерба от загрязнения среды. Так, в экономически развитых странах оценки совокупного экономического ущерба от загрязнения окружающей среды колеблются сейчас в пределах 2-7 % ВНП, за последние 20-25 лет природоохранные затраты там выросли многократно и составляют 3-6 % ВНП. У нас же, согласно официальной статистике, общие расходы на охрану природы в последние годы составляли 1,1-1,2 % ВВП

Выбор природоохранных мероприятий требует всестороннего экономического обоснования экологических затрат, что имеет особо важное значение при ограниченности государственных средств и необходимости их использования с наибольшей отдачей в условиях перехода к рыночным отношениям. Для обоснования экономической целесообразности природоохранных мероприятий используются показатели эффективности экологического назначения.

Задача 2. Определить экономическую эффективность при сокращении вредных выбросов от передвижных источников. Вар.7. Лит Я

Определить экономическую эффективность при сокращении вредных выбросов от передвижных источников. Вар.7. Лит Я

Исходные данные

Тип тепловоза: ТЭМ 1

Тип двигателя: Д50

Время работы тепловоза в сутки tсум=22,5ч

Распределение времени работы двигателя в различных режимах, %:

  1. Холостой ход: t=45,6
  2. 0,25P: t=39,8
  3. 0,5P: t=12,9
  4. 0,75P: t=1,2
  5. Pmax: t=0,5

Показатель относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха: σ=0,4

Показатель относительной опасности веществ, выбрасываемых в атмосферу:

 

 

 

 

 

Решение

Показатель

обозначение

Ед. измер.

количество

1

2

3

4

Исходные данные

Удельный ущерб от выброса загрязняющих веществ в атмосферу

γ

Руб/усл. т.

24

Показатель относительной опасности

σ

 

0,4

Коэффициент, учитывающий характер рассеивания загрязняющих выбросов

f

 

3,7

Расчетные значения

Приведенная масса выбросов вредных веществ

М

усл. т

13,664

Экономический ущерб до проведения атмосфероохранных мероприятий

У1

тыс. руб.

48,527

Экономический ущерб после проведения атмосфероохранных мероприятий

У2

тыс. руб.

14,558

Предотвращенный ущерб

П

тыс. руб.

33,969

Капитальные вложения в устройства очистки на 10 тепловозах

К

тыс. руб.

2800

Эксплуатационные затраты на содержание устройств на 10 тепловозах

С

тыс. руб.

800

Чистый экономический эффект

Э

Тыс руб

-794030,8

Общая экономическая эффективность

Е

-

-0,28


 

  1. Масса выбросов вредных веществ, т/год:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Приведенная масса выбросов вредных веществ от тепловозов до проведения атмосфероохранных мероприятий, усл.т./год

 

 

  1. Экономический ущерб до проведения атмосфероохранных мероприятий:

 

  1. Экономический ущерб после проведения атмосфероохранных мероприятий, предотвращенный ущерб.

Принимаем, что после проведения природоохранных мероприятий масса выбрасываемых вредных веществ уменьшилась на 70%

 

Предотвращенный ущерб:

  1. Суммарные затраты на проведение природоохранных мероприятий:

Эксплуатационные затраты: С=80 тыс.руб./1 тепловоз в год

Капитальные вложения: К=280 тыс. руб./1 тепловоз

Коэффициент дисконтирования:

 

r – норма дисконта

t – период эксплуатации природоохранного оборудования (принимаем 10 лет)

 

10 – количество эксплуатируемых  тепловозов.

6.Чистый  экономический эффект:

 

Следовательно, реализация мероприятия убыточна из-за высоких эксплуатационных затрат природоохранного оборудования и больших капиталовложений.

7.Общая  экономическая эффективность:

 

Так как меньше , то реализация мероприятия экономически нецелесообразна.

 

Задача 3 . Планирование природоохранных мероприятий. Вар.7. Лит Я.

Определить очередность реализации природоохранных мероприятий

Исходные данные

Эксперты

Номер мероприятия и присвоенный ему ранг

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

1

7

8

2

3

4

6

5

9

11

10

2

1

10

4

2

3

5

8

6

11

7

9

3

1

3

4

2

5

6

7

11

10

8

9

4

2

3

1

4

6

5

11

7

9

10

8

5

8

5

3

9

7

11

1

2

4

6

10

6

4

3

5

10

11

7

6

1

2

9

8

7

2

7

6

11

3

9

10

5

1

8

4

8

7

8

2

11

4

3

5

1

6

10

9

9

10

9

11

5

8

6

2

4

1

3

7

10

5

11

10

1

7

8

2

3

4

6

9

 

41

66

54

57

57

64

58

45

57

78

83

di

19

6

6

3

3

4

2

15

3

18

23

di2

361

36

36

9

9

16

4

225

9

324

529

 

1558

Информация о работе Сущность капитальных вложений в природоохранную деятельность, их направления и источник финансирования