Социально-экономическое развитие муниципального образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях продолжающегося перехода России к рыночным отношениям происходит переосмысление сущности управления социально-экономическим развитием. При определении стратегических приоритетов развития страны в целом и отдельных территорий приходит понимание необходимости ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения. В связи с этим возрастает роль органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития. Требуется их активное участие в управлении этим процессом в качестве равноправных партнеров с органами государственной власти.

Содержание

Введение
Роль и полномочия местного самоуправления в социально – экономическом развитии муниципального образования
Структура органов местного самоуправления
Полномочия органов местного самоуправления в социально – экономическом развитии района
Понятие и цели социально – экономической политики местного самоуправления
Анализ социально – экономического развития города Кирова

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

Минобрнауки России

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский государственный гуманитарный университет»

 

Факультет  управления

 

Кафедра государственного и муниципального управления

и менеджмента

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Стратегия развития города»

название дисциплины

на тему Социально-экономическое развитие муниципального образования

 

 

 

 

 

 

Выполнил _

(ф.и.о. студента)

группа _УД-41специальность_ГМУ______

 

 

Руководитель: Балезина Ирина Леонидовна

(ф.и.о. преподавателя)

 

 

Регистрационный номер:________________

Дата сдачи на проверку:_________________

Оценка после защиты:__________________

 

 

 

 

 

 

Киров

2013

 

Содержание

 

Введение

  1. Роль и полномочия местного самоуправления в социально – экономическом развитии муниципального образования
    1. Структура органов местного самоуправления
    2. Полномочия органов местного самоуправления в социально – экономическом развитии района
    3. Понятие и цели социально – экономической политики местного самоуправления
  2. Анализ социально – экономического развития города Кирова

 

Введение

 

В современных условиях продолжающегося перехода России к рыночным отношениям происходит переосмысление сущности управления социально-экономическим развитием. При определении стратегических приоритетов развития страны в целом и отдельных территорий приходит понимание необходимости ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения. В связи с этим возрастает роль органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития. Требуется их активное участие в управлении этим процессом в качестве равноправных партнеров с органами государственной власти.

Практическая реализация новых подходов к управлению на местном уровне осложняется рядом обстоятельств. В большинстве муниципальных образований не в полной мере используется организационно-управленческий потенциал, существуют значительные резервы повышения эффективности управления местным развитием. Многие муниципальные образования не владеют технологиями стратегического планирования. В существующих планах и программах развития целевые ориентиры зачастую не отвечают реальным потребностям местного населения. Отдельные планы и программы развития, разработанные местными организациями, не содержат проработанного механизма реализации, что приводит к возникновению противоречий в системе целей и недостаточной обеспеченности ресурсами процесса управления развитием. В условиях существенного увеличения числа муниципальных образований, сокращения местных налогов и сборов и уменьшения доходной части местных бюджетов, проблема эффективного использования собственного потенциала развития становится особенно актуальной. В этой связи, органы местного самоуправления нуждаются в инструментарии самоконтроля эффективности управленческой деятельности, обеспечивающей развитие муниципального образования.

Социально-экономическое развитие муниципального образования является управляемым процессом качественного изменения социальной и экономической сфер, не ухудшающим состояние окружающей среды и приводящим к улучшению условий жизни населения. В качестве интегрального показателя и главной цели социально-экономического развития рассматривается повышение качества жизни населения, при этом преобразования в экономической сфере выступают как средства достижения этой цели.

Для решения отмеченных проблем и совершенствования системы и процесса управления местным развитием необходима комплексная диагностика основных направлений и результатов управленческой деятельности, что обуславливает актуальность разработки инструментария оценки качества и результативности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Проблемы развития муниципальных образований стали привлекать внимание исследователей сравнительно недавно. Однако актуальность этого направления обусловила формирование достаточно широкой палитры подходов к пониманию сущности развития и инструментов его организации.

 

1. Роль и полномочия местного  самоуправления в социально –  экономическом развитии муниципального образования

1.1. Структура органов местного самоуправления

 

 

Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Оно осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления  в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

 Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения. Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. [4, 589]

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Уставом муниципального образования «Город Киров», имеющего статус городской округ, предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа (администрация города Кирова), возглавляемого главой муниципального образования (глава города Кирова), а также представительного органа муниципального образования (городская Дума) и контрольно-счетного органа муниципального образования (Контрольно-счетная палата города Кирова).

Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования.

Структура органов местного самоуправления определяется следующим образом:

  • представительный орган формируется из депутатов, избранных населением избирательных округов на территории муниципального образования. Официальное название представительного органа муниципального образования: Кировская городская Дума;
  • глава муниципального образования избирается депутатами из состава городской Думы и исполняет полномочия председателя городской Думы. Официальное наименование главы муниципального образования: глава города Кирова;
  • для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, определенных настоящим Уставом, в муниципальном образовании создается исполнительно-распорядительный орган. Официальное название исполнительно-распорядительного органа муниципального образования: администрация города Кирова;
  • для осуществления контрольных полномочий в муниципальном образовании создается контрольно-счетный орган. Официальное название контрольно-счетного органа муниципального образования: Контрольно-счетная палата города Кирова.

Местный референдум проводится в целях решения вопросов местного значения непосредственно населением. Местный референдум может проводиться на всей территории муниципального образования. В местном референдуме имеют право участвовать граждане, место жительства которых находится в границах муниципального образования. Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Решение о назначении местного референдума принимается городской Думой в течение 30 дней со дня поступления в городскую Думу документов, на основании которых назначается местный референдум, оформленных в соответствии с федеральным и областным законодательством. Такую инициативу могут выдвинуть:

    • граждане, имеющие право на участие в местном референдуме;
    • избирательные объединения, иные общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и в сроки, установленные федеральным законом;
    • городская Дума и глава администрации города совместно, посредством принятия соответствующих правовых актов.

Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования.

Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами области.

Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления. В случае если для его реализации требуется издание муниципального правового акта, орган (должностное лицо) местного самоуправления, в компетенцию которого входит данный вопрос, обязан (обязано) принять такой акт в срок, не превышающий 3 месяцев.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Уставом муниципального образования определяется правомочность заседания представительного органа муниципального образования. Заседание Городской Думы считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третий от установленной численности депутатов.

Вновь избранный представительный орган муниципального образования собирается на первое заседание в установленный уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

Представительный орган - Городская Дума избирается на 5 лет и состоит из 36 депутатов. Из них:

  • 18 депутатов городской Думы избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ;
  • 18 депутатов городской Думы избираются по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Полномочия депутата городской Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы городской Думы нового созыва.

В исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:

1) принятие устава муниципального  образования и внесение в него  изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета муниципального  образования и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена  местных налогов и сборов в  соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ  развития муниципального образования, утверждение отчетов об их  исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия  решений о создании, реорганизации  и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов  на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия  муниципального образования в  организациях межмуниципального  сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами  местного самоуправления и должностными  лицами местного самоуправления  полномочий по решению вопросов  местного значения;

10) принятие решения об удалении главы города в отставку.

К окончанию срока полномочий городская Дума готовит отчет о своей деятельности и передачу дел представительному органу следующего созыва.

Глава администрации города в пределах своих полномочий, установленных действующим законодательством, настоящим Уставом, решениями городской Думы, издает постановления администрации города по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования федеральными законами и законами Кировской области, а также распоряжения по вопросам организации работы администрации города Кирова.

Информация о работе Социально-экономическое развитие муниципального образования