Социальная политика как инструмент обеспечения экономической безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 09:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности стала реальной в эпоху становления капиталистических отношений и национальных государств в XVII – XVIII вв.
Именно тогда в странах европейской цивилизации сформировалась и получила развитие идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность.

Содержание

Введение………………………………………………………………. .…….. 2

1. Социальные факторы экономической безопасности……………………..5
1.1. Понятие, сущность и субъекты экономической безопасности……5
1.2. Роль социальных факторов в обеспечении экономической безопасности……………………………………………………………….9

2. Социальные факторы в обеспечении экономической безопасности…13
2.1. Дифференциация доходов и рост бедности……………………….13
Проблемы занятости и безработицы……………………………..18
2.3. Деградация человеческого капитала…………………………........24

3. Социальная политика как инструмент обеспечения экономической безопасности………………………………………………………………29
3.1. Повышение уровня и качества жизни населения…………………29
3.2. Регулирование занятости…………………………………………...34

Заключение…………………………………………………………………..37

Список используемой литературы………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая моя.docx

— 100.93 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………. .…….. 2

 

1. Социальные факторы экономической безопасности……………………..5

1.1. Понятие, сущность и субъекты экономической безопасности……5

1.2. Роль социальных факторов в обеспечении экономической             безопасности……………………………………………………………….9

 

2. Социальные факторы в обеспечении экономической безопасности…13

2.1. Дифференциация доходов и рост бедности……………………….13

    1. Проблемы занятости и безработицы……………………………..18

2.3.  Деградация человеческого капитала…………………………........24

 

3. Социальная политика как инструмент обеспечения экономической            безопасности………………………………………………………………29

3.1. Повышение уровня и  качества жизни населения…………………29

3.2. Регулирование занятости…………………………………………...34

 

Заключение…………………………………………………………………..37

 

Список используемой литературы………………………………………….38

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность проблемы национальной безопасности вообще и экономической безопасности в частности стала реальной в эпоху становления капиталистических отношений и национальных государств в XVII – XVIII вв.

Именно тогда в странах европейской цивилизации сформировалась и получила развитие идея о том, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность.

При переходе государства к рынку коренным образом меняются социально-экономические отношения, изменяются и условия жизни населения стран и регионов. Адаптация к ним значительной части населения проходит с большими социальными издержками. Нарастание негативных проявлений в социальной сфере ведет к снижению интеллектуального и производительного потенциала, сокращению численности населения, истощению основных источников духовного и экономического развития. Продолжающееся разрушение единого духовного пространства, экономическая дезинтеграция и социальная дифференциация провоцируют усиление напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, ослаблению единого экономического пространства.

В условиях социального давления, обострения кризисных ситуаций, значительной дифференциации социальных пределов бедности и богатства происходит ослабление доверия населения к государству.

В связи с этим весьма актуальным является поиск эффективных путей и механизмов решения в первую очередь именно социальных и экономических проблем общества. Несомненно, экономическая безопасность органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе с назревающими социальными конфликтами.

Решение социальных и экономических проблем предполагает квалифицированное государственное регулирование российской экономики, ориентированное на становление и активизацию конкурентного рыночного механизма, формирование и использование механизма управления экономической безопасностью. Без этого невозможно разрешение, сглаживание социально-экономических противоречий.

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности выбора темы курсовой работы.

Цель работы – рассмотреть сущность и степень влияния социальных факторов на экономическую безопасностью страны.

В связи с поставленной целью, в курсовой работе решались следующие задачи:

- рассмотреть понятие «экономическая безопасность» страны;

- определить роль социальных факторов в обеспечении экономической безопасности;

- рассмотреть социальные  проблемы с позиции экономической  безопасности;

- разработать рекомендации, повлияющие на повышение уровня  и качества жизни населения в РФ.

Объектом исследования являются социальные факторы экономической безопасности страны.

Предмет – влияние социальных факторов на экономическую безопасность страны.

Степень разработанности. Общие вопросы теории и практики, методов оценки состояния социальной сферы и экономической безопасности содержатся в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, А.Е. Городецкого, М.Г. Делятина, Р.В. Илюхиной, В.И. Кривохижи, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, Д.А. Медведева, И.П. Петренко, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, С.М. Рогова, Н.М. Римашевской, В.К. Сенчагова, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина. Значительный вклад в исследование теории социальной и экономической безопасности внесли зарубежные ученые: Ж. Азулай, А. Гезау, С. Дойл, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Г. Моргентау, Ж. Нажельс, Дж. Най, Ж.-Ж. Руссо, Р. Страйкер, Д. Фишер, В. Хагер и другие.  
Экономической безопасности в основных сферах экономики посвящены работы Л.И. Абалкина, В.Н. Анищенко, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, А.А. Прохожева, СВ. Степашина, В.К. Сенчагова, А.В. Шестакова и др.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и защиты экономических интересов, решения проблем обеспечения безопасности, результаты научных исследований Института экономики РАН, Академии управления МВД России, Академии экономической безопасности МВД России и ряда других институтов по вопросам экономической безопасности.

Исходными материалами для исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, репрезентативные информационные и статистические материалы Минэкономразвития Российской Федерации, правоохранительных и контрольных органов, результаты научных исследований и практической деятельности правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности, публикации в экономических изданиях и др.

В ходе исследования была использована система общенаучных методов диалектического познания, системного и факторного анализа. При решении конкретных задач использовались элементы теории управления, экономико-статистические, расчетно-конструктивные методы исследования, метод экспертных оценок.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

  1. Социальные факторы экономической безопасности

 

    1. Понятие, сущность и субъекты экономической безопасности

Активные дискуссии о национальной экономической безопасности начались только в 1930-1940 гг., когда завершилась эпоха свободной конкуренции и развернулась «административная революция» (так английский экономист Джон Хикс назвал процесс нарастающего с конца XIX в. влияния регулирования на рыночное хозяйство). Именно тогда стала доминировать идея того, что в интересах общества рыночная саморегуляция должна дополняться централизованным регулированием.

Термин «национальная безопасность» впервые появился в США. Американский подход основан на понимании национальной безопасности через национальную устойчивость - состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь для противостояния опасностям и угрозам ее существования, исходящим, как из других стран, так и изнутри собственной страны.

Обязательным компонентом национальной безопасности в целом считается национальная экономическая безопасность. Интересно отметить, что второе понятие, более узкое, родилось даже несколько раньше, чем первое, более широкое.

В России разработка стратегии экономической безопасности началась с распоряжения Правительства РФ от 09.03.1994 № 311-р, согласно которому Министерству экономики России с участием федеральных органов исполнительной власти и совместно с межведомственной комиссией Совета Безопасности но экономической безопасности поручалось разработать «Основные положения стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» [2].

Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)» был подписан 29 апреля 1996 г. В этом Указе экономическая безопасность определялась как возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни, военно-политическую стабильность общества и целостность государства, противостоять влиянию внутренних и внешних негативных факторов и быть материальной основой национальной безопасности.

Таким образом, в структуре национальной безопасности (рис. 1.1) экономическая безопасность занимает особое место. Это обусловлено тем, что все виды безопасности так или иначе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения [12].


 

 



 


 


 


 


 


 



 

 

 

 

Рис. 1.1. Структура национальной безопасности

 

Особое значение приобретает обеспечение экономической безопасности в рамках региональных интеграционных объединений, классическим примером которых является Европейское сообщество. Особенность заключается, прежде всего, в том, что ЕС как интеграционное объединение является результатом открытости и вовлеченности его стран-членов в общемировые экономические процессы.

Целью системы обеспечения экономической безопасности принято считать достижение такого состояния хозяйственного комплекса страны, которое характеризуется благосостоянием общества, позволяет удовлетворить всю совокупность экономических потребностей населения, обеспечивает его экономическую независимость, прогрессивное развитие, устойчивое положение в мировом хозяйстве, надежную защищенность от внутренних и внешних угроз. Такое понимание системы обеспечения экономической безопасности приемлемо и для ЕС. Иными словами, данные требования аналогичны и для систем экономической безопасности любого регионального интеграционного объединения и могут уточняться с учетом конкретных реалий.

Сегодня различными международными и российскими организациями для изучения социальных процессов в обществе используются разные методические схемы и комплексные показатели, которые позволяют с той или иной степенью объективности оценить безопасность России в свете европейских интеграционных процессов. Известны мировые фондовые индексы, характеризующие экономическую активность фондовых рынков различных стран, индексы деловой активности, индекс экономической свободы и экономического благосостояния и многие другие. Все они с разной объективностью и точностью описывают различные экономические и социально-политические процессы, но, и это главное, дают возможность осуществлять мониторинг их динамики.

В качестве субъектов безопасности в обществе выступают отдельные граждане (индивиды), социальные группы, общественные, хозяйственные организации, которые осознают угрозы и опасности обществу, государству и призваны осуществлять определенную деятельность по их профилактике и преодолению. В той или иной мере каждая личность, социальная группа, этническая и национальная общности занимаются обеспечением своей безопасности.

В Законе РФ «О безопасности» подчеркивается: граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краев, областей, автономных областей и автономных округов, принятыми в пределах их компетенций в данной сфере.

Фактически вопросами обеспечения экономической безопасности занимаются все ветви государственной власти: законодательная, исполнительная и судебная. При этом очень важно разграничение их полномочий в области обеспечения безопасности страны и ее регионов [12]. Это закреплено в Законе РФ «О безопасности». В Законе указывается, что общее руководство государственными органами обеспечения безопасности в РФ осуществляет Президент.

Но поскольку это направление деятельности представляет большую сложность и требует профессиональных знаний и умений в различных областях, Закон предусмотрел создание специального органа — Совета безопасности Российской Федерации, который призван осуществлять подготовку решений Президента страны в области обеспечения всех составляющих национальной безопасности, включая и экономическую безопасность.

Совет безопасности — это конституционный орган, призванный обеспечивать защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех общественных сферах, включая экономическую, от внутренних и внешних угроз.

Информация о работе Социальная политика как инструмент обеспечения экономической безопасности