Швейная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:46, доклад

Краткое описание

Швейная промышленность, отрасль лёгкой промышленности, производящая одежду и другие швейные изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажных полотен, искусств, и натуральной кожи и меха, новых конструкционных материалов (двух- и трёхслойные), а также разнообразных отделочных материалов и фурнитуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Швейная промышленность.doc

— 34.50 Кб (Скачать документ)


Швейная промышленность, отрасль лёгкой промышленности, производящая одежду и другие швейные изделия бытового и технического назначения из тканей, трикотажных полотен, искусств, и натуральной кожи и меха, новых конструкционных материалов (двух- и трёхслойные), а также разнообразных отделочных материалов и фурнитуры.

  В дореволюционной России одежда производилась кустарным способом, швейных фабрик не было. В крупных городах имелись ремесленники, обслуживавшие светскую знать и духовенство, торговые фирмы широко применяли труд надомников, в том числе и в сельских районах. Основная часть населения пользовалась домотканой одеждой. Только перед 1-й мировой войной 1914-18 стали создаваться мастерские, техническое оснащение которых было низким (бытовая швейная машина с ручным приводом, утюг и игла).

  После Октябрьской революции 1917 в 1918 организован Отдел готового платья и белья (при «Центротекстиле»); в апреле 1920 создан Главный комитет Швейная промышленность при ВСНХ, основная задача которого состояла в индустриализации отрасли на базе централизованного планирования производства. Швейная промышленность стала развиваться быстрыми темпами как за счёт нового строительства, так и за счёт технического перевооружения и организации поточного производства. Решающее значение имело создание отечественного машиностроения для Швейная промышленность К 1930 на предприятиях отрасли было установлено 32 тыс. универсальных промышленных и 6,5 тыс. специальных машин, изготовленных Подольским механическим заводом. Выпуск швейных изделий в 1921-1930 увеличился в 4,3 раза. В 1930 создан отраслевой научно-исследовательский институт (НИИШП, Москва).

  В 1940 Швейная промышленность имела 210 крупных и средних предприятий, работа которых в области технологии, организации труда и производства, планирования и управления строилась на научной основе.

  За 1951-55 произошли качественные изменения в техническом оснащении отрасли. Увеличилось применение специальных машин и полуавтоматов и их количество составило 18,7 тыс. единиц, количество прессов - 3,8 тыс. единиц.

  Особенно интенсивно техническое перевооружение отрасли осуществлялось в 60-70-х гг., главным образом за счёт широкого внедрения физико-химических методов обработки и высокопроизводительного оборудования полуавтоматического действия, специальных машин, прессов для влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. Применение специальных машин и полуавтоматов в 1955-75 увеличилось более чем в 5 раз, прессов для ВТО - более чем в 3 раза.

  Благодаря организационно-техническим мерам в Швейная промышленность обеспечены высокие темпы развития.

   К передовым предприятиям Швейная промышленность относятся Опытно-техничкская швейная фабрика им. Клары Цеткин ЦНИИШП; Тираспольская швейная фабрика им. 40-летия ВЛКСМ; производственное объединения: «Большевичка», «Салют», «Москва», «Смена», «Старт» (г. Москва); «Большевичка», «Первомайская заря», «Рассвет», им. Володарского, «Весна» (г. Ленинград); «Ригас Апгербс» (г. Рига); швейная фабрика «Знамя индустриализации» (г. Витебск), Чикменская швейная фабрика.

  В зарубежных социалистических странах Швейная промышленность наиболее развита в ГДР и ЧССР. В НРБ, ВНР, ПНР и СРР интенсивно развивается лишь с сер. 60-х гг. Технический уровень Швейная промышленность в этих странах позволяет сохранять высокие темпы развития и постоянно улучшать качество выпускаемой продукции. Наиболее крупные предприятия: швейные объединения в г. Простеёв и Тренчин (ЧССР), «Форштрит» (ГДР, Берлин), «Витоша» (НРБ, София), швейные фабрики «Красный Октябрь» и им. 1 Мая (ВНР, Будапешт), «Кора» (ПНР, Варшава), швейная фабрика в г. Фокшани (СРР).

  Из промышленно развитых капиталистических стран наиболее крупную Швейная промышленность имеют США, Италия, ФРГ, Франция, Великобритания, Япония. В большинстве из них наблюдается значительный спад в Швейная промышленность Важнейшие швейные фирмы: в США - «Леви Страус», «Филлипс ван Хенсен корпорейшен»; в Италии - «Леболе», «Фачис»; в ФРГ - «Б. и А. Беккер», «Николаус Болль» - фабрика по изготовлению модных костюмов; во Франции - «Вестра-Юньон манюфактюр де ветман», «Ветман Арман Тьери», в Великобритании - «Арса трейдинг корпорейшен лтд», «Дебретта лтд»; в Японии - «Тэйдзин лимитед», «Вако Коэки корпорейшен лтд»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Швейная промышленность