Рынок услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 15:46, реферат

Краткое описание

По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие рынка сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие, характеристика и классификация услуг. 4
Глава 2. Рынок услуг. 6
2.1. Транспортные услуги 7
2.2. Услуги по международному туризму 9
2.3. Финансовые услуги 11
Заключение 13
Приложения 14
Список использованной литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

рынок услуг.docx

— 37.75 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Понятие, характеристика и классификация услуг. 4

Глава 2. Рынок услуг. 6

2.1. Транспортные услуги 7

2.2. Услуги по международному туризму 9

2.3. Финансовые услуги 11

Заключение 13

Приложения 14

Список использованной литературы 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие рынка сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. Все это невозможно без развитого рынка услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, характеристика и классификация услуг.

Сфера услуг является одной из наиболее перспективных и быстроразвивающихся  отраслей экономики. Сегодня уже  практически не осталось предприятий, которые в той или иной степени  не оказывали бы услуги, или, по крайней  мере, не соприкасались бы с ними.

Услуга - специфический продукт  труда, который не приобретает вещественной формы, и потребительная стоимость  которого в отличие от вещного  продукта труда заключается в  полезном эффекте живого труда. Таковы, например, услуги транспортных компаний, строительных фирм, предприятий связи, информационных агентств и т.д. Их труд производит определенный продукт в  невещественной форме, который может  быть объектом купли-продажи, предметом  потребления и т.д. Таким образом, услуга как специфический продукт  труда выступает не в форме  материального товара, а самого труда, выполняющего определенные функции  в современном обществе.

Сложность с созданием термина  «услуга» привела к поиску нового решения, необходимого для практических целей: ведения переговоров, создания базы данных о видах услуг и  барьерах на пути торговли услугами. Поэтому  был создан Классификатор видов  деятельности, которые могут рассматриваться  как услуги. Классификационная схема  различных видов услуг ГАТС (Генеральное соглашение о торговле услугами) была разработана в ходе Уругвайского раунда, длившегося с 1986 по 1994 год. Этот Классификатор услуг включает около 160 обобщенных видов услуг, разделенных на 12 крупных разделов:

    • Деловые услуги - 46 групп
    • Телекоммуникационные услуги - 25 групп
    • Строительные и инжиниринговые услуги - 5 групп
    • Дистрибьюторские услуги - 5 групп
    • Образование - 5 групп
    • Финансовые услуги, включая страхование - 17 групп
    • Услуги по защите окружающей среды - 4 группы
    • Услуги по охране здоровья и здравоохранения - 4 групп
    • Туризм - 4 групп
    • Спорт - 5 групп
    • Транспортные услуги - 33 групп
    • Прочие

Классификация лишь перечисляет виды услуг, но не описывает содержание деятельности, относимой к данному сектору. Для каждого сектора (и подсектора) указываются коды классификатора ООН, где описывается подробный перечень услуг, относящихся к соответственной  рубрике.

Большая часть услуг производится и потребляется исключительно в  национальных рамках, то есть с точки  зрения международной экономики  является не торгуемой. В эту классификацию  входят коммунальные услуги, образовательные, услуги здравоохранения, социальные и  личные услуги, услуги ресторанов, гостиниц и т.д.

Рынок услуг.

Рынок услуг – сфера обмена услугами, которые являются результатом труда предприятий непроизводственной сферы.

Сам рынок услуг абсолютно не похож на другие рынки. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, сама услуга не существует до момента ее предоставления. Поэтому оценить  услугу, а тем более дать ей какую-либо оценку до ее получения невозможно. Сравнению здесь могут только подлежать ожидаемые и полученные выгоды. Во-вторых, услугам свойственна высокая степень неопределенности, в частности неопределенность качества, что ставит клиента в невыгодное положение, а продавцам затрудняет продвижение услуг на рынок.

Рынок услуг имеет ряд особенностей, отличающих его от других товарных рынков. Среди таких особенностей: высокая динамичность рыночных процессов, высокая скорость оборота капитала, высокая чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, высокая степень дифференциации услуг.

Спрос на услуги, по мере насыщения рынка товарами и усложнения производства, неуклонно возрастает. В большинстве развитых стран сфера услуг обгоняет производственную сферу не только по темпам роста и появлению новых видов услуг, но также и по ее приспособлению к потребностям рынка.

Основные причины столь явного повышения роли услуги в современной  экономике видятся, прежде всего, в появлении новых видов деятельности в сфере услуг в связи с влиянием научно-технического прогресса, в усложнении производства и насыщении рынка товарами повседневного спроса. Предпосылками роста значимости услуги явились так же увеличение влияния услуг на торговлю новыми типами товаров, в особенности технически сложными, т. к. сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации, и, услуг послепродажного обслуживания.

Значение роли услуг в национальной экономике многих стран мира не могло не пройти бесследно: свыше 40% размещенных в мире прямых иностранных инвестиций вложено в сферу услуг (в основном торговлю, банковские услуги и страхование); в США, Франции, Великобритании, Германии, Японии, Канаде доля сферы услуг в ВВП уже достигла 70% или даже 80%, в большинстве других стран Западной Европы -от 60 до 70% при одновременном увеличении доли занятых в сфере услуг (США - 73% рабочих мест, в ФРГ - 41%, в Италии - 35%), в  развивающихся странах этот показатель приблизился к 55% (табл. 1, 2.). Итоговые же показатели, характеризующие долю сферы услуг в ВВП таковы: для всего мира – немногим более 1/3, для экономически развитых стран с рыночной экономикой – свыше 2/3, для развивающихся стран – около 1/2.

Под экспортом понимается предоставление нерезиденту, под импортом - получение от нерезидента различных видов услуг. Особенностью экспорта и импорта услуг является то, что результаты их предоставления, даже материальные, не пересекают таможенную границу страны, поэтому при мировой торговле услугами отсутствуют таможенные пошлины. Экспорт и импорт услуг осуществляются путем открытия филиалов предприятий - исполнителей услуг в других странах. В Европе экспорт услуг составляет 54%, в Северной Америке - 18%, в остальной Азии - 11%, в прочих странах - 12%, в Японии - 5%.

Транспортные услуги

Транспортные услуги - это одно из важнейших основ развития всей системы международной торговли.

К транспортным услугам относятся  все виды транспортного обслуживания, осуществляемого транспортными средствами: воздушным, железнодорожным, автомобильным, внутренним водным, морским и прочими видами, включая трубопроводный.

Контейнеризация грузовых перевозок, создавшая единый транспортный путь, удешевила и упростила всю  цепочку транспортных и транспортно-экспедиторских операций и заложила основу для дальнейшего развития единого международного правового поля в сфере транспортных услуг. В контейнерах перевозится около 40% генеральных грузов. Складываются трансконтинентальные контейнерные «мосты» - комбинация морского транспорта с маршрутными железнодорожными составами и автопоездами-контейнеровозами (Транссибирский; Япония - Восточное побережье США; Трансамериканский; Западная Европа - Ближний и Средний Восток).

Важное место во внешней торговле занимает доставка товара от продавца (экспортера) к покупателю (импортеру), так называемое товародвижение. Издержки обращения в системе товародвижения могут включать следующие расходы  на услуги:

    • на перевозку товара (транспортные расходы), исчисляемые как оплачиваемые транспортные тарифы;
    • на транспортировку товара с предприятия в пункт перевозки;
    • на перевозку товара с транспортных средств на склад покупателя;
    • на погрузку товара у отправителя, выгрузку у получателя и возможные перегрузки в пути следования;
    • на хранение товара в процессе перевозки, переупаковку, пересортировку;
    • на поставку и содержание товара на складах до продажи;
    • на упаковку, маркировку, оформление документации, страхование товара в пути;
    • на оплату грузовых сборов в портах, оплату налогов, административных расходов и т.д.

Создание и развитие современного морского грузового транспорта рассматривается  многими странами как одно из главных  направлений обеспечения национальной экономической безопасности и суверенитета. Этот вид транспорта обеспечивает перевозки более 80% объема международной торговли. Уже давно существуют такие транспортные услуги, как обслуживание иностранных судов, заходящих в порты, фрахт (наем) морских судов, которые приносят большие доходы. Страны, предоставляющие свои морские флоты для перевозки грузов между портами других стран, называют «морскими извозчиками». К их числу относятся Греция, ФРГ, Великобритания, Франция, Нидерланды, Швеция, Дания. Но главный «морской извозчик» - Норвегия. В наши дни практикуется фрахт не только судов, но и самолетов (чартерные рейсы).

По размерам авиаперевозок  первое место в мире занимает Северная Америка, второе – Европа, а из отдельных  стран особо выделяют США, за которыми следуют Япония, Великобритания, Китай, Франция. Каждый год в мире перевозится  свыше 2 млрд. авиапассажиров.

Быстро растет доля трубопроводного транспорта, значительно уменьшилась доля железнодорожного транспорта.

В пассажирских перевозках лидером  остается легковой автомобильный транспорт  индивидуального пользования, доля которого повысилась с 56,8 до 61%.

На рынке грузовых и пассажирских транспортных услуг доминируют США, за ними идут Великобритания и Франция.

Услуги по международному туризму

Операции по международному туризму - это вид деятельности, направленный на предоставление различного рода туристических  услуг и товаров туристского  спроса с целью содействия удовлетворению широкого круга культурных и духовных потребностей иностранного туриста.

Международный туризм представляет собой одну из наиболее распространенных форм обмена услугами. Он стал оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами.

В системе ООН имеется специальная  организация - Всемирная туристская организация, созданная в 1975 году, она  объединяет правительственные организации  по туризму, цель ее - содействие развитию туризма.

В классификации Всемирной туристической  организации выделяются страны, являющиеся в первую очередь поставщиками туристов, и страны, в первую очередь принимающие  туристов. К первым относятся: США, Бельгия, Дания, Германия, Голландия, РФ, Швеция, Австралия, Канада, Великобритания; ко вторым - Австрия, Италия, Швейцария, Франция, Кипр, Греция, Мексика, Португалия, Испания, Турция.

Главную роль в международном  туризме играют автомобильный (легковые автомобили, автобусы) и авиационный  туризм. Но в последнее время стал быстро развиваться морской круизный туризм, для которого строятся специальные комфортабельные суда. Одновременно растет и «индустрия туризма» - сеть гостиниц, мотелей, кемпингов, туристических фирм, информационных и рекламных служб, предприятий по производству сувениров и др.

Международный туризм стал также важным источником доходов, которые  во всем мире уже превысили 500 млрд. долл. в год. В Монако, на Багамских, Бермудских, Мальдивских, Сейшельских, многих из Малых Антильских островов доля сферы услуг в структуре ВВП достигает 75-90%. Удельный вес доходов от иностранного туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг составляет более 35% в Испании, Австрии, Турции; около 20% - в Португалии; 10 - 12% - в Швейцарии и Италии; 52%- на Кипре.

Информация о работе Рынок услуг