Основные современные тенденции торговли оружием и военной техникой. Роль России на мировом рынке оружия и военной техники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 01:19, курсовая работа

Краткое описание

Торговля оружием является одним из важнейшим факторов, определяющих значение и роль государства в современном мире. От экспорта военной техники зависит как защита внешнеэкономических интересов страны, так и превосходство одной страны над другой. Россия унаследовала от СССР материально-техническую базу мощнейшего военно-промышленного комплекса. Для нас торговля оружием является возможностью сохранить статус страны, определяющей влияние на политическое развитие различных регионов мира, а также через модернизацию военной отрасли поднять экономику России на более высокий уровень.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

Глава 1 Национальные основы военно-экспортной политики…….4
Рынок вооружений………………………………………………...4
1.2 Мировой рынок вооружения и военной техники
(ВВТ) в международных экономических отношениях…………………...5

Глава 2. Современная Россия как экспортер оружия и военной техники……………………………………………………………………7
2.1. Российский экспорт оружия на пике………………………………..7
2.2. Спад российского оружейного экспорта………………………..….8
2.3 Топ российского оружия 2012-2013…………………………………10

Заключение……………………………………………………………..…16
Список использованной литературы……………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 43.26 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГТЭУ)

Факультет Мировой Экономики и Торговли

Кафедра международной торговли

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине: Торгово-экономические отношения России

на тему: «Основные современные тенденции торговли оружием и военной техникой. Роль России на мировом рынке оружия и военной техники»

 

Выполнена: студенткой 2 курса 24 группы

Очной формы обучения

Специальности таможенное дело

Ватолиной Анастасией Сергеевной

Руководитель:

Синица Светлана Александровна

Москва 2013.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3 
 
Глава 1 Национальные основы военно-экспортной политики…….4

    1. Рынок вооружений………………………………………………...4

     1.2 Мировой рынок вооружения и военной техники

(ВВТ) в международных  экономических отношениях…………………...5

 
Глава 2. Современная  Россия как экспортер оружия и  военной техники……………………………………………………………………7 
2.1. Российский экспорт оружия на пике………………………………..7 
2.2. Спад российского оружейного экспорта………………………..….8 
2.3 Топ российского оружия 2012-2013…………………………………10

 
Заключение……………………………………………………………..…16 
Список использованной литературы……………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Само существование человечества неразрывно связано с оружием. В мире полном опасностей, оружие помогало и помогает выживать людям. Наличие оружия во многом обусловливает возможность выживания людей в мире, полном опасностей. Оружие постоянно совершенствуется, создаются его новые виды, доступ к оружию упрощается…и это может привести к неизбежному.

 

Торговля оружием является одним из важнейшим факторов, определяющих значение и роль государства в  современном мире. От экспорта военной техники зависит как защита внешнеэкономических интересов страны, так и превосходство одной страны над другой. Россия унаследовала от СССР материально-техническую базу мощнейшего военно-промышленного комплекса. Для нас торговля оружием является возможностью  сохранить статус страны, определяющей влияние на политическое развитие различных регионов мира, а также через модернизацию военной отрасли поднять экономику России на более высокий уровень.

 

Российский военно-промышленный комплекс находился в глубоком кризисе  с конца XX до начала XXI века. С 2001 года Россия является одним из крупнейших игроков на рынке военной техники. Такой прорыв не означает, что мы не можем упасть с высоких позиций международной политики, а так же, что это поможет нам избавиться от имевшихся проблем отечественного военно-промышленного комплекса. В начале 2000-х гг. от общих продаж российского оружия 70-80% приходилось на Китай и Индию. Именно эти страны помогли российскому ВПК «встать на ноги» и наше сотрудничество с этими странами не закончено.

 

Глава 1. Национальные основы военно-экспортной политики.

 

    1.  Рынок вооружений.

 

Рынок оружия и военной техники это торговля произведенным оружием внутри самих государств, а также на международной арене, которая основывается на взаимном согласии, отношении равенства и конкуренции.

 

Рынок оружия и военной  техники обладает особенностями, такие  как:

- усиленный контроль за движением военных товаров и технологий;

- утверждение лидеров на рынке вооружений, которые концентрирует в своих руках большинство международных операций.

 

Рынок оружия распределен  между экспортерами, поэтому появление  среди них нового экспортера обязательно  сопровождается изменением позиций  по снабжению оружия. Такая ситуация была после распада СССР.

 

Постсоветские республики начинают приобщаться к мировому рынку вооружений, имея на своих территориях значительные базы хранения. Учитывая это, а также ряд экономических проблем, можно сказать, что торговля оружием в 90-х гг характеризуется жесткой экономической конкуренцией, хотя некоторые это называют дипломатическим сотрудничеством.

 

Наиболее полно  торговля оружием развилась за последнее  столетие. Современный мировой рынок  вооружений характеризуется преимущественной конкуренцией. Политические факторы, доминирующее в сфере торговли оружием в 70-80-х  гг, уступают место рыночным факторам, при этом изменяя традиционные представления о торговли оружием как о импорте.

1.2 Мировой рынок  вооружения и военной техники (ВВТ) в международных экономических отношениях.

 
Мировой рынок ВВТ является одним из самых масштабных рынков. Основной движущей силой его формирования являются традиционные экономические факторы, за место преобладавших ранее политических факторов. На мировом рынке ВВТ начали появляться новые тенденции, сильно изменился характер конкуренции, формы и методы торговли, изменилась роль международного и национального регулирования этой сферы бизнеса.  
 
Военно-промышленный комплекс (ВПК) имеет сегодня важное значение для экономики любой крупной державы, поскольку является одной из самых высокотехнологичных отраслей индустрии, базирующейся на широчайшем использовании новейших научно-технических достижений практически во всех современных областях знаний. На его долю в последние годы приходится около 5% мирового промышленного производства. 
 
ВПК во многом определяет развитие таких сфер производства как: электроника, средства связи, производство современных материалов, металлургия и т.д.

 

Специалисты  называют ВПК генератором высоких технологий как для гражданского сектора экономики, так и для военной сферы.  
 
В середине 50-х гг. XX века СССР и США были главными «законодателями мод» на мировом рынке ВВТ в целом. Этот рынок был четко поделен между двумя участниками-экспортерами, а другие страны были задействованы на нем незначительно и занимали относительно небольшую долю рынка. 
 
 
В настоящее время на данном мировом рынке все более активно реализуется целенаправленная государственная политика протекционизма по отношению к национальным производителям и экспортерам оружия. Большинство крупных сделок на мировом рынке ВВТ заключаются сегодня на самом высоком правительственном уровне.

 
К официальной государственной поддержке  своих национальных производителей относятся также выделение государством целевых и экспортных кредитов, государственные гарантии экспортных сделок со стороны правительств, частичное или полное освобождение от налогов, всесторонняя информационная поддержка национальных экспортеров. 
 
Можно сказать, что торговля ВВТ - лишь наполовину коммерция. Основные мировые импортеры оружия по-прежнему уделяют повышенное внимание политической составляющей контракта, главное это предоставление страной-экспортером гарантий безопасности своему покупателю.

 
Основными факторами развития мирового рынка ВВТ являются:

- мировая военно-политическая обстановка и соответственно уровень военной угрозы;

- дальнейшее развитие научно-технического прогресса

- общее экономическое состояние и платежеспособность соответствующих стран. 
 
Современная международная обстановка характеризуется гораздо большей нестабильностью, чем раньше. В настоящее время опасность глобальных войн исключена, но в мире увеличивается число небольших вооруженных конфликтов, территориальных споров, борьба отдельных государств за политическое и экономическое лидерство.  
Глава 2. Современная Россия как экспортер оружия и военной техники. 
 
2.1. Российский экспорт оружия на пике.

 

Экспорт оружия из России в  ближайшее время достигнет своего пика, после чего начнет сокращаться. Чтобы стабилизировать продажи  военной техники наша страна должна наращивать сотрудничество со своими ближайшими союзниками, предлагая им самые современные технологии.

 
В 2012 году наша страна вновь установит рекорд по поставкам вооружений и военной техники на мировой рынок. Экспорт российской военной продукции в первом полугодии 2012 года вырос почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 6,5 млрд долларов. А объем новых контрактов, заключенных с начала нынешнего года уже достиг 5,7 млрд долларов, что на 2,4 млрд долларов выше прошлогодних показателей. Такие данные привел на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами президент России Владимир Путин.

 

Эти данные позволяют уверенно утверждать, что план оружейного экспорта на текущий год в размере 13,5 млрд долларов будет выполнен, а, может быть, и перевыполнен. Но есть все основания считать, что экспорт военной техники из России уже достиг своего фактического потолка и дальнейший его рост попросту невозможен. Более того, целый ряд событий произошедших в последнее время, четко свидетельствует о том, что наш оружейный экспорт в самое ближайшее время должен пойти на спад.

 

 

 

2.2 Спад российского оружейного экспорта.

 

Первые тревожные признаки ухудшения российских позиций на мировом рынке довольно четко  стали проявляться еще в 2011-2012 гг. Вопреки ожиданиям политического руководства нашей страны Россия один за другим проиграла сразу три очень важных тендера на закупки вооружений. Это проигрыш самолета МиГ-35, проигрыш ударного вертолета Ми-28Н, и самое удивительное это проигрыш подводных лодок проекта 636 класса Kilo.

Но неудачи в тендерах лишь полбеды. Намного больше наша страна потеряла из-за решения присоединиться к санкциям против Ирана и серии  цветных революций в Африке и  на Ближнем Востоке. Только один Иран стоил российским оборонным предприятиям не менее 2 млрд долларов упущенных доходов. Между прочим у России и Ирана был подписан целый ряд контрактов, крупнейшим из которых считался договор о поставке нескольких дивизионов ПВО С-300. Этот контракт не подпадает под действие санкций ООН и до сих пор считается действующим, хотя в силу он так и не вступил.

 

Еще одной крупной потерей  стала для нас Ливия. С этой страной у России были подписаны  оружейные контракты на общую  сумму более 2 млрд долларов, которые после свержения Муаммара Каддафи были аннулированы. Обидно и то, что незадолго до переворота в Ливии Россия простила этой стране долги на сумму почти 7 млрд долларов.

 

Последней страной на Ближнем Востоке, с которой Россия фактически прекратила военно-техническое сотрудничество стала Сирия. Сейчас у нас с Сирией в разной стадии исполнения находятся контракты на сумму около 2,5 млрд долларов. Но большая часть из них просто не выполняется.

 

Таким образом, Россия потеряла существенную часть свои заказчиков и сократила при этом рынки  сбыта своего оружия. По итогам прошлого года он впервые в новейшей истории нашей страны снизился с 45 млрд до 41,5 млрд долларов.

 

В любом случае ясно одно — наша страна сейчас поставляет на экспорт в стоимостном выражении продукции больше, чем подписывает новых контрактов. И это через несколько лет неизбежно приведет к падению объема поставок, а соответственно и экспортных доходов.

Выход из этой ситуации может  быть только один — нам необходимо наращивать военно-техническое сотрудничество со своими ближайшими союзниками, как  в Азии, так и в СНГ.

Уже сейчас можно выделить группу стран — союзников России, которые намерены наращивать закупки  военной техники. Это прежде всего Вьетнам, Венесуэла, Индия, Азербайджан, Туркмения и Казахстан. Кроме того, нашим надежными партнерами в сфере ВТС остается Алжир, а в скором времени им станет и Экваториальная Гвинея. Именно с ними нашим оружейникам и стоит расширять сотрудничество, предлагая участие в совместных предприятиях по производству новейшей военной техники, вплоть до передачи технологий. Например, Вьетнам в последние годы увеличил закупки вооружений в России с 300 млн долларов до 1 млрд долларов в год и, по видимости, в скором времени может выйти на ежегодный объем в 1,5 млрд долларов. Экваториальная Гвинея готова единовременно закупить технику на сумму до 1,5 млрд долларов, Азербайджан, Туркмения и Казахстан потенциально намерены тратить на российское оружие по 1 млрд долларов в год.

2.3 Топ российского оружия 2012.

Мы  знаем, что российская армия финансируется  за счёт доходов от продажи нефти и газа. Планируется за 2014-2020 гг. обновить военный арсенал, потратив около 770 миллиардов долларов.

Наше  государство имеет очень много видов вооружения, которые составляют немалую конкуренцию в мире, и которые пользуются спросом у многих армий. Российское оружие и военную технику закупают более 80 стран.

Топ российского оружия в 2012-2013 году:

- Автомат Калашникова

Линейка автоматов Калашникова в 2012 года состояла из автоматов и пулеметов. Планируется в  2013 гг. создать снайперскую винтовку на базе автомата. Автомат Калашникова в 2013 году будет создаваться под различные патроны. В этом автомате будут предусмотрены и исправлены различные недостатки оружия. При всех усовершенствованиях масса автомата останется практически без изменений – 3,3 килограмма.

- Танк «Армата»

Министерство  обороны России планирует начать закупку перспективных боевых танков «Армата» в 2014 году. Согласно действующему графику первый прототип танка «Армата» должен быть создан уже в 2013 году, а с 2015 года ожидается поставка новых боевых машин в войска.

Технический проект «Арматы» утвержден Министерством  обороны России 23 марта 2012 года. Этот проект полностью соответствует всем требованиям военного ведомства.

- Истребитель Су-35

Министерству  обороны России были переданы первые шесть серийных многофункциональных истребителей Су-35С в конце 2012 года. Самолеты заканчивали испытания в Ахтубинском испытательном центре.

Су-35С, совершивший первый полет в феврале 2008 года, способен развивать скорость до 2,5 тысячи км/ ч и совершать полеты на расстояние более  3000 км. Боевой радиус самолета составляет 1,6 тысячи километров. Истребитель оснащен 30-миллиметровой пушкой и 12 точками подвески для ракет и бомб общей массой до восьми тонн.

Информация о работе Основные современные тенденции торговли оружием и военной техникой. Роль России на мировом рынке оружия и военной техники