Оценка ресурсов природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 12:25, реферат

Краткое описание

Одной из важнейших задач экономической оценки является определение материального ущерба, наносимого обществу при изъятии из хозяйственного оборота природных богатств (оценка ущерба от затопления земель при строительстве водохранилищ, от изъятия земель для гражданского строительства и т. п.). Экономическая оценка естественных богатств необходима и при расчете эффективности природоохранных мероприятий, которая может быть определена путем сопоставления затрат на эти мероприятия с ликвидируемым ущербом или возмещаемыми потерями.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…… 3
1.Понятие природные ресурсы………………………………………………… 6
2.Экономические оценки природных ресурсов…………………………….... 10
2.1.Экономическая оценка минерально – сырьевых ресурсов……………... 11
2.2.Экономическая оценка лесных ресурсов………………………………... 13
2.3.Экономическая оценка сельскохозяйственных(земельных) ресурсов………………………………………………………………………… 14
2.4.Экономическая оценка водных ресурсов ………………………….…… 16
Заключение……………………………………………………………………. 18
Список используемой литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

эк.природ. реферат.docx

— 38.78 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 (ВлГУ)

 

 

Дисциплина

«Экономика природопользования»

 

Реферат на тему:

«Оценка ресурсов природы»

 

Выполнил:

Ст. гр. ЗЭКд-111

Анисимова Н.С.

Принял:

Грачёв С.А.

 

г. Владимир-2015

 

Содержание.

Введение …………………………………………………………………….…… 3

1.Понятие природные ресурсы…………………………………………………  6

2.Экономические оценки природных ресурсов…………………………….... 10

2.1.Экономическая оценка минерально – сырьевых ресурсов……………... 11

2.2.Экономическая оценка лесных ресурсов………………………………... 13

2.3.Экономическая оценка сельскохозяйственных(земельных) ресурсов………………………………………………………………………… 14

2.4.Экономическая оценка водных ресурсов ………………………….…… 16

Заключение……………………………………………………………………. 18

Список  используемой литературы……………………………..………….…  19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Проблема  экономической (денежной) оценки природных  ресурсов – одна из наиболее сложных  и дискуссионных в современной  науке. В СССР долгие годы считалось, что раз богатства природы  в условиях социализма являются общенародной собственностью, не продаются и не покупаются, не включены в систему товарно-денежных отношений, то им и не нужна экономическая оценка. Кроме того, отсутствие каких-либо денежных оценок естественных запасов природы в бывшем Советском Союзе оправдывалось их кажущейся безграничностью. Однако бесплатность природных ресурсов, отсутствие учета природного фактора в результатах хозяйственной деятельности предприятий привели к низкой действенности принимаемых природоохранных актов, нерациональному природопользованию

Основой становления рыночных отношений в природопользовании, эффективным рычагом его хозяйственного механизма должна стать экономическая оценка естественных ресурсов. Так, на действующих предприятиях при нерациональном использовании природных ресурсов учет экономической оценки приведет к увеличению производственных затрат, сокращению прибыли и, в конечном итоге, скажется на фонде потребления. На стадии проектирования, прогнозирования экономического развития территории экономическая оценка природных ресурсов, адекватная их общественной полезности, окажет существенное влияние на выбор варианта размещения производительных сил, капитального строительства, что очень важно для экологической оптимизации в регионах.

Однако  балльная оценка позволяет сравнить лишь одноименные виды ресурсов (различные по плодородию земли, месторождения полезных ископаемых одного вида и т. п.), но с ее помощью невозможно сопоставить ценность природных ресурсов с ценностью других средств производства или ценность разнотипных видов естественных ресурсов. Поэтому в ресурсооценочных работах все больше внимания стало уделяться стоимостной, или собственно экономической оценке.

Трудности экономической оценки связаны с  тем, что естественные ресурсы, пока в них не вложен труд, представляют собой “дар природы” и поэтому, согласно трудовой теории стоимости, не могут иметь стоимости. В подтверждение этого противниками стоимостной оценки природных ресурсов обычно приводилось следующее высказывание К. Маркса: “Если бы средство производства ... не было продуктом человеческого труда, то оно не передавало бы продукту никакой стоимости. Оно служило бы для образования потребительной стоимости, не участвуя в образовании меновой стоимости. Так обстоит дело со всеми средствами производства, которые даны природой без содействия человека: с землей, ветром и водой, железом и рудой в жиле, деревом в девственном лесу и т. д.”.

 Денежная оценка природных  ресурсов была бы правомочной  даже в том случае, если на  их производство не был затрачен  труд. Поскольку ресурсы природы  различаются по качеству и  удобству местоположения, при использовании  относительно лучших источников  энергии и сырья предприятие  затрачивает меньшее количество  труда, то есть производит продукцию  меньшей стоимости. Иными словами, от природных (качественных) особенностей  естественных ресурсов зависит, в конечном итоге, эффективность  производства, что также может  служить мерилом их ценности.

Следует отметить, что экономическая оценка — категория историческая. Ее историчность обусловлена изменениями уровня развития производительных сил, совершенствованием техники и технологий, вследствие чего производительность труда, а следовательно, и эффект от эксплуатации того же ресурса будут меняться со временем. Это, однако, не отрицает важности разработки для каждого конкретного этапа развития народного хозяйства системы экономических оценок природных ресурсов.

Если  уровень развития производительных сил влияет на величину экономической  оценки ресурсов, то ее функции и  задачи вытекают из основной цели социально-экономического развития страны. На современном этапе экономическая оценка может реально выполнять учетную и стимулирующую роль. Так, с ее помощью можно сравнить ценность различных природных ресурсов и на основе этого установить последовательность их вовлечения в хозяйственный оборот. Экономическая оценка позволяет рассчитать природно-ресурсный потенциал регионов любого ранга, что важно для сопоставления ресурсообеспеченности отдельных районов и прогнозирования их экономического развития.

Одной из важнейших задач экономической  оценки является определение материального ущерба, наносимого обществу при изъятии из хозяйственного оборота природных богатств (оценка ущерба от затопления земель при строительстве водохранилищ, от изъятия земель для гражданского строительства и т. п.). Экономическая оценка естественных богатств необходима и при расчете эффективности природоохранных мероприятий, которая может быть определена путем сопоставления затрат на эти мероприятия с ликвидируемым ущербом или возмещаемыми потерями.

Экономическая оценка лежит и в основе платности природопользования, что создает материальную заинтересованность предприятий в рациональном использовании ресурсов природы, совершенствовании технологических процессов по пути сокращения выбрасываемых в окружающую среду отходов.

 

 

 

 

Понятие "природные ресурсы"

    "Природные  ресурсы" - одно из наиболее  часто употребляемых в литературе  понятий. В Краткой географической энциклопедии под таким термином обозначаются “...элементы природы, используемые в народном хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода (для водоснабжения, орошения, промышленности, энергетики, транспорта), благоприятные климатические условия (главным образом тепло и влага), энергия ветра”.

    Более общим  является определение, данное А. А. Минцом:

"естественные ресурсы... тела и силы природы, которые  на данном уровне развития  производительных сил и изученности  могут быть использованы для  удовлетворения потребностей человеческого  общества в форме непосредственного  участия в материальной деятельности .

    Природные ресурсы - пространственно-временная категория; их объем разный в различных  районах земного шара и на  разных стадиях социально-экономического  развития общества. Тела и явления  природы выступают в качестве определенного ресурса в том случае если в них возникает потребность. Но потребности, в свою очередь, появляются и расширяются по мере развития технических возможностей освоения природных богатств. Например, нефть была известна как горючее вещество еще за 600 лет до н. э., но в качестве топливного сырья в промышленных масштабах ее начали разрабатывать лишь с 60-х годов XIX столетия. Именно с этих пор нефть превратилась в реально доступный для использования энергетический ресурс, значение которого неуклонно возрастало. Однако до второй половины XX в. нефть, залегающая в донных отложениях шельфа Мирового океана, не рассматривалась в качестве ресурса, так как состояние техники извлечения нефти делало невозможной ее добычу на шельфе. Лишь в 1940-х годах впервые на акваториях (озеро Маракайбо в Венесуэле, Каспийское море в СССР) нефть начала разрабатываться в промышленных масштабах, и нефтяные залежи мелководных зон морей и океанов приобрели ресурсное значение.

    В первобытнообщинном  обществе потребности человека  и его возможности освоения  природных богатств были весьма  скромными и ограничивались охотой  на диких животных, рыбной ловлей, собирательством. Затем возникло  земледелие и скотоводство, и, соответственно, в состав природных ресурсов  были включены почвенный покров  и растительность, служившая кормовой  базой для выпасаемого скота. В лесах добывалась древесина  для строительства жилищ и  для получения дров, постепенно  началось освоение полезных ископаемых (угля, руд, строительных материалов), человек научился осваивать энергию  ветра и падающей воды. По мере  развития производства расширялся  не только объем осваиваемых  естественных ресурсов, но в хозяйственный  оборот вовлекались и новые  площади девственной природы.

    Территориальное  расширение сферы хозяйственной  деятельности человеческого общества  и вовлечение в материальное  производство новых видов природных  ресурсов вызывало в природе  разнообразные изменения, своего  рода ответные реакции в виде  различных природно-антропогенных  процессов. В докапиталистических  общественных формациях эти процессы  изменения не носили повсеместного  характера и концентрировались  в отдельных регионах - очагах  мировой цивилизации (Средиземноморье, Месопотамия и Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия). И  хотя во все времена освоение  природных ресурсов человеком  носило чисто потребительский, а  подчас и откровенно хищнический  характер, оно редко приводило  к серьезным широкомасштабным  экологическим катастрофам. Интенсивность  освоения естественных ресурсов  и объем природных богатств, вовлекаемых  в хозяйственную деятельность, стали  резко возрастать в эпоху возникновения и развития капиталистического общественного уклада. Применение машинной техники сопровождалось значительным увеличением объемов извлекаемого сырья (древесины, полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции и т. д.). Одновременно шло освоение новых видов природных ресурсов. Мелиорируются земли, ранее считавшиеся непригодными для распашки (заболоченные, засоленные или страдающие от дефицита влаги), осваиваются новые виды полезных ископаемых (нефть, природный газ, уран, редкие металлы и др.). Естественные ресурсы в процессе освоения подвергаются более глубокой и комплексной переработке (производство нефтепродуктов, синтетических материалов и т.д.). Однако способ производства, основанный на расширенном материальном воспроизводстве, на получении максимальной сиюминутной прибыли, не учитывает особенностей формирования природных ресурсов, объемов их естественного возобновления и использует в первую очередь наиболее качественные и удобно размещенные запасы.

    Во  второй половине XX в. ресурсопотребление неизмеримо возросло, охватив практически всю сушу и все известные в настоящее время природные тела и компоненты. Научно-технический прогресс непосредственным образом отразился на практике ресурсопользования. Разработаны технологии освоения таких видов природных богатств, которые до недавнего времени не включались в понятие "природные ресурсы" (например, опреснение соленых морских вод в промышленном масштабе, освоение солнечной или приливно-волновой энергии, производство атомной энергии, добыча нефти и газа на акваториях и многое другое). Возникло представление о потенциальных ресурсах или ресурсах будущего.

    Большое значение  в освоении природных ресурсов  имеют экономические факторы, определяющие  рентабельность их хозяйственного  использования. Так, до сих пор  нефть, железомарганцевые конкреции, залегающие на больших глубинах  дна Мирового океана, в качестве  реальных, доступных ресурсов не рассматриваются, так как их добыча оказывается слишком дорогой и экономически не оправданной.

    Далеко  не все  природные ресурсы "лежат  на  поверхности" и могут быть легко  подсчитаны и учтены. Так, объемы  подземных  вод, многие виды полезных  ископаемых, сырье для разнообразных  химических производств определяются  и уточняются в результате  сложных, часто дорогостоящих научных  или технических изысканий. По  мере развития научно-технического  прогресса наши знания и представления  о них становятся более точными. В ряде случаев уже известна  технология извлечения или переработки  природного сырья, но лишь на  стадии экспериментальных, а не  промышленных разработок. Так обстоит  дело с получением нефти из  битуминозных песчаников и сланцев, с широкомасштабным опреснением  соленых морских вод. Получаемое  при этом сырье слишком дорого  и неконкурентоспособно, поэтому  невозможно строить экономические  расчеты на базе их использования.

    Часто потребности  в природном ресурсе  полностью  блокируются технологической невозможностью  их освоения, например, производство  энергии на основе управляемого  термоядерного синтеза, регулирование  климатических процессов или  явлений и т.д. Техническое и  технологическое несовершенство  многих процессов извлечения  и переработки природных ресурсов, соображения экономической рентабельности  и недостаток знаний об объемах  и величинах природного сырья  заставляют при определении природно-ресурсных  запасов выделять несколько их  категорий по степени технической  и экономической доступности  и изученности.

Информация о работе Оценка ресурсов природы