Миграция населения ПМР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 22:25, дипломная работа

Краткое описание

Рациональное формирование и использование трудовых ресурсов во всех районах нашего государства - составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса ПМР в целом. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в ПМР, исходя из интересов всего общества.Трудовые ресурсы - главная производительная сила общества. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население - та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудится.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…3
ГЛАВА 1. ТРУД КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА И ОБЪЕКТ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ……………………………………………...….7
1.1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал как источники труда…7
1.2. Экономически активное население. Рабочая сила…………..…...15
1.3. Взаимодействие труда с другими факторами производства….....22
ГЛАВА 2. МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ - СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ……………………………………………………………………...26
2.1. Сущность и основные черты миграции населения………………..26
2.2. Роль государства в регулировании миграционных процессов…...32
2.3. Основные направления регулирования рынка труда….……….…40
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ………...……………………………….…..52
3.1. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда....52
3.2. Управление спросом и предложением рабочей силы. Факторы формирования спроса и предложения. Оплата труда. Стимулирование труда в рыночном хозяйстве……………………………………………………………..62
3.3. Поддержка предпринимательства и самозанятости населения – важное направление регулирования рынка труда……...…………………...…74
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………...……………….…………..…83
ЛИТЕРАТУРА……..………………………………………….…………87

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 641.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…3

ГЛАВА 1. ТРУД КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА И  ОБЪЕКТ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ……………………………………………...….7

    1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал как источники труда…7
    2. Экономически активное население. Рабочая сила…………..…...15
    3. Взаимодействие труда с другими факторами производства….....22

ГЛАВА 2. МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ - СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ……………………………………………………………………...26

2.1. Сущность и основные черты миграции населения………………..26

2.2. Роль государства в регулировании миграционных процессов…...32

2.3. Основные направления регулирования рынка труда….……….…40

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ  И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ………...……………………………….…..52

3.1. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда....52

3.2. Управление спросом и предложением рабочей силы. Факторы формирования спроса и предложения. Оплата труда. Стимулирование труда в рыночном хозяйстве……………………………………………………………..62

3.3.   Поддержка предпринимательства и самозанятости населения – важное направление регулирования рынка труда……...…………………...…74

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ………...……………….…………..…83

ЛИТЕРАТУРА……..………………………………………….…………87

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Рациональное формирование и использование трудовых ресурсов во всех районах нашего государства - составляет одну из важнейших задач социально-экономического развития хозяйственного комплекса ПМР в целом. Для ее решения требуется объективная оценка трудовых ресурсов, которыми располагает общество, потребностей хозяйственного комплекса в рабочей силе и путей наиболее эффективного и полного использования трудовых ресурсов в ПМР, исходя из интересов всего общества.

Управление  трудовыми ресурсами как на государственном, так и на уровне предприятия, представляют собой взаимосвязанные подсистемы, которые должны быть ориентированы на достижение рационального использования имеющихся трудовых ресурсов, исходя из трудового потенциала региона.

Трудовые ресурсы - главная производительная сила общества. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Предпосылкой развития общественного производства, главной производительной силой выступает население - та часть, которая обладает совокупностью физических и духовных способностей, позволяющих ему трудится.

Перемещения населения, связанные с переменой места жительства – миграция населения - являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Причинами миграции в нашем государстве являются поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д. Основной причиной миграции по-прежнему остается экономическая: разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. В течение последних лет наблюдается интенсивное расширение миграционных потоков, феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. И это, в свою очередь, требует новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса в регулировании миграционных процессов.

Актуальность  темы обусловлена тем, что развитие рыночной экономики определяет необходимость нового подхода к проблемам труда, управления трудовыми ресурсами и миграционными процессами в ПМР. Реорганизация хозяйства и переход к рыночным отношениям, имели целью рост экономической свободы для мобилизации собственных сил людей. В результате возникли новые сферы и виды деятельности, формирующие иную структуру занятости и возможные источники доходов. Однако при этом социально - экономическая система не создала эффективных условий для свободной самореализации, часть населения оказалась неспособной адекватно реагировать на возникшие перемены. Как следствие, резко возрос уровень официальной и скрытой безработицы, получили развитие различные негативные явления в сфере социально - трудовых отношений.

Актуальность  и объективная необходимость  системного исследования и комплексного решения теоретических и прикладных проблем управления трудовыми ресурсами и миграционными потоками ПМР, определили цель и основные задачи  работы.

Цель исследования определяет научное и практическое обоснование подходов к управлению трудовыми ресурсами, системный анализ проблем миграции, и рекомендаций по его совершенствованию в рамках государственной политики занятости.

На основе поставленной цели, вытекают следующие задачи:

  • рассмотреть  трудовые ресурсы и трудовой потенциал как основные источники труда;
  • оценить трудовой потенциал, занятости, безработицы; исследовать изменение численности населения и состава трудовых ресурсов ПМР;
  • изучить состояние рынка труда;
  • определить сущность и причины миграции  рабочего населения;
  • обозначить роль государства в регулировании миграционных процессов;
  • исследовать систему управления трудовыми ресурсами и миграционными потоками рабочей силы в ПМР, а также путей ее совершенствования;
  • охарактеризовать занятость как основополагающую характеристику рынка труда, исследовать поддержку предпринимательства и самозанятости населения как важное направление регулирования рынка труда.

Объект исследования - трудовые ресурсы и миграционные процессы ПМР как один из основных факторов его экономического и социального развития.

Предмет исследования - особенности формирования и развития системы управления трудовыми ресурсами и миграционной политики.

Степень научной  разработанности проблемы. Исследованию теоретических проблем управления трудовыми ресурсами и миграционными потоками рабочей силы посвящены работы: Дж.Кейнса, А.Лаффера, А.Смита, П.Самуэльсона, Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.А.Винокурова, Л.А.Костина, И.С.Масловой, В.В.Чембровского, М.П.Бурова, М.П.Бурла, Г.Н.Грицюка, Ю.А.Жданова, А.Э.Котляр, Э.Р.Саруханова, Г.П.Сергеева и др.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили:  положения экономической теории, научный подход к исследованию трудовых ресурсов ПМР;  труды отечественных и зарубежных ученных в области экономики труда, занятости населения, статистики; законодательные и нормативно-правовые акты ПМР, данные Государственной службы занятости ПМР, Министерства экономики ПМР, Государственной службы статистики ПМР.

Теоретическая значимость исследования,  как представляется, состоит в том, что система формирования и управления трудовыми ресурсами  ПМР, а также миграционные потоки рабочей силы трактуются, как особое явление эффективной социально-экономической политики государства.

Практическая  значимость работы состоит в том, что ее основные результаты и предложения могут найти применение: в законодательной и нормотворческой деятельности государственных органов; в деятельности государственной службы занятости ПМР; в учебном процессе при изучении различных экономических дисциплин.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обобщении методологических положений и практических рекомендаций по реализации государственной политики управления трудовыми ресурсами и совершенствовании миграционной политики ПМР.

На разных стадиях  исследования применялись традиционные способы и методы исследования - описательный, сравнительно-сопоставительный,  стилистический методы, метод сплошной выборки, метод компонентного анализа. Их использование продиктовано целью работы и характером интерпретируемого материала.

Цель и задачи проведенного исследования определили объем и структуру работы. Она состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТРУД КАК ФАКТОР ПРОИЗВОДСТВА И ОБЪЕКТ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

    1. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал как источники труда

Частью населения и фактором экономического развития общества являются человеческие ресурсы, иначе оперируют такими категориями как «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал общества». Трудовые ресурсы – это одна из форм выражения понятия «человеческие ресурсы».

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги. Трудовые ресурсы представляют собой категорию, занимающую промежуточное положение между экономическими категориями «население» и «совокупная рабочая сила» [32; 178с.]. Специфика трудовых ресурсов, в сравнении с другими факторами экономического развития заключается в том, что, во-первых, люди не только трудятся и производят материальные и духовные ценности, но и потребляют их; во-вторых, жизнь человека не исчерпывается только трудовой деятельностью, человек еще и отдыхает, учится, занимается искусством, спортом и т.д.; в-третьих, интеллектуальный потенциал и другие личные качества тружеников, так называемый «человеческий потенциал» формируется годами и столетиями, а раскрывается человеком только в благоприятных условиях.

Согласно сложившейся  статистической практике трудовые ресурсы на середину 2012 года состоят из (рис.1):

1) из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, работающих в экономике страны (63,10%);

2) моложе трудоспособного  возраста (работающие подростки; 18,50%);

3) старше трудоспособного  возраста (работающие пенсионеры 18,40%).

Трудоспособный (рабочий) возраст – это период, в течение которого человек способен трудиться без ущерба для своего здоровья. К трудовым ресурсам из лиц трудоспособного возраста не относятся инвалиды I и II группы, а также лица, ушедшие на пенсию на льготных условиях.

 

Рис. 1. Состав трудовых ресурсов на середину 2012г.

По сравнению  с предыдущими годами (см. Приложение 1) процент трудоспособного населения старше и моложе трудоспособного возраста значительно увеличился, а процент трудоспособных граждан трудоспособного возраста значительно уменьшился, что говорит о том, что в нашем государстве значительно увеличилось число работающих пенсионеров и подростков, которое может быть связано с понижением уровня жизни (нехватка пенсии и стипендии в связи с ростом цен) и миграцией рабочей силы трудоспособного возраста в страны Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В ПМР трудоспособным возрастом в настоящее время считается: у мужчин – 16 – 60 лет, у женщин – 16 – 55 лет [3]. Величина трудовых ресурсов зависит от официально установленных возрастных границ - верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения трудоспособного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста.

Трудовые ресурсы  включают в себя как занятое, так   и незанятое в экономике трудоспособное население. Трудоспособное население – это   совокупность лиц,  преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим   данным к участию в производственном процессе. Численность трудовых ресурсов определяется как сумма численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и численности работающих лиц моложе и старше трудоспособного возраста. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц: первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте; вторая  - работающее население вне пределов трудоспособного возраста.

Ведущая роль в  трудовых ресурсах принадлежит трудоспособному  населению в трудоспособном возрасте. На практике различают: общую (наличие у человека физических, психофизиологических, возрастных данных, определяющих способность к труду) и профессиональную трудоспособность (способность к конкретному виду труда, приобретаемая в ходе специального обучения). Структура трудовых ресурсов многогранна, ее можно поделить на две группы: количественная характеристика - численность, их состав по полу, возрасту, месту жительства, национальности и языку, религии, занятости по отраслям и сферам экономики; качественная характеристика - образовательный уровень трудовых ресурсов, их профессионально-квалификационную структуру и т. д.

Трудовые ресурсы в нашем государстве всегда отличались сравнительно высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем. Однако эти позиции начали утрачиваться, особенно в последние годы, что требует нового подхода и отношения к образованию и науке. По мере развития общества быстро меняется распределение трудовых ресурсов между городом и селом. Трудовые ресурсы города растут как количественно, так и качественно, они отличаются более высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем. На селе же складывается неблагоприятная возрастная структура (молодежь мигрирует в город), здесь растет неполная занятость (сезонность) и излишняя численность работающих. 

Экономически  активное население – это совокупность работающих и безработных (или, точнее, активно ищущих работу). Это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Очень часто это понятие отождествляют с понятием «рабочая сила».

Рабочая сила – это только часть трудовых ресурсов, которая продает свою рабочую силу на рынке труда, т. е. это наемная рабочая сила и безработные.

Экономически  неактивное население – это то население, которое не входит в состав рабочей силы.

Информация о работе Миграция населения ПМР