Контрольная работа по "Экономической географии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

1. Роль и значение минерально-сырьевой базы в России.
2. География топливно-энергетических ресурсов.
3. Угольная промышленность включает добычу подземным и открытым способами и переработку (обогащение и брикетирование) ископаемых углей.
4. География химического и агрохимического сырья.
5. География технических сырьевых баз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контроль Экономическая география.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

Сибирская металлургическая база развивается на кузнецком угле и месторождениях железной руды Приангаръя и Горной Шории. Их используют два металлургических предприятия в Новокузнецке. Доля этой базы в производстве стали и проката 14 и 13% соответственно. В перспективе в России целесообразно формирование еще одной базы — Дальневосточной, поскольку завоз сюда металла из других районов обходится очень дорого. Ресурсной основе для этой базы может стать уникальное сочетание железной руды месторождения Таежное каменного угля Чульмана.

  1. Цветная металлургия.

 Цветная металлургия России выпускает около 70 различных видов металлов. Такой полный набор производства имеют кроме России только три государства - США, Германия, Япония.

Эта отрасль промышленности включает добычу и обогащение руд, производство и обработку цветных металлов и сплавов.

Особенности сырьевой базы цветной металлургии  заключаются в следующем:

  • крайне низкое содержание в руде полезных компонентов;
  • многокомпонентность сырья;
  • высокая топливо- и энергоемкость сырья в процессе его обработки.

Размещение  цветной металлургии зависит главным образом от сырьевой базы. Особенно сырьевой фактор учитывается при размещении обогатительных предприятий. Однако для обогащения руд цветных металлов используется большое количество воды, поэтому при размещении горно-обогатительных предприятий учитывается и близость гидроресурсов. Также среди факторов, влияющих на размещение предприятий отрасли, выделяют топливоемкость и энергоемкость. Высокая теплоемкость, например, характерна для производства никеля, глиноземов и нефелинов, черновой меди. Повышенной электроемкостью отличается производство алюминия, магния, кальция, титана.

Урал является старейшим регионом России по производству цветных металлов, особенно меди, алюминия, цинка, никеля, кобальта, свинца, золота и других редких металлов. На уральских предприятиях производится почти 43% рафинированной меди, около 65% цинка, а также значительное количество золота, серебра, редких и рассеянных металлов.

Цветная металлургия  также развита в Северном и  Северо-Западном районах. Здесь ведется добыча и обогащение нефелинов, бокситов, титановых, медно-никелевых руд.

Высоким уровнем  развития цветной металлургии отличаются Восточная Сибирь и особенно Дальний Восток, Она является одной из важнейших отраслей специализации Дальнего Востока. В экономическом районе производится основная часть общероссийской добычи оловянных руд, золота, свинцово-цинковых руд, вольфрама, ртути. Особенно быстро развивается в восточных районах алюминиевая промышленность.

Медная промышленность. Медь по своему промышленному значению занимает второе место после железа. Она находит широкое применение в машиностроении, особенно в электротехнической промышленности, вооружении линий электропередач и связи. Медь также служит важным составным компонентом в производстве сплавов с другими металлами.

География медной промышленности России в основном совпадает  с размещением месторождений медных руд. Это обусловлено тем, что перевозки медной руды весьма нерентабельны, так как содержание в ней меди значительно по сравнению с содержанием металла в железной руде.

Крупные медеплавильные заводы размещаются на Урале. По производству черновой меди выделяются Красноуральский, Кировоградский, Динский и др. заводы, по производству рафинированной меди - Верхнепыштымский и Кыштымский. Производство меди существует и в других районах страны: в Мончегорске, в Восточной Сибири. Заводы по рафинированию меди размещены также в районах массового потребления меди - Москве, Кольчугине, Санкт-Петербурге и др. городах.

Свинцовая и цинковая промышленность. Эти две подотрасли цветной металлурги принято группировать из-за объединенного содержания металлов в рудах, а также общих в некоторых случаях процессов производства.

Цинк и  свинец широко применяются во многих отраслях народного хозяйства. Цинк применяется во многих отраслях народного хозяйства. Цинк используется для оцинковки железного листа, телеграфных проводов, труб различного назначения и других изделий. Особое  значение цинк имеет для получения многих ценных сплавов. Важное направление использования свинца - производство свинцовых аккумуляторов и аппаратуры. Свинец поглощает радиоактивное изучение и поэтому является важнейшим элементом защиты ядерных реакторов. Используя антикоррозийные свойства свинца, производят свинцовые оболочки электрических и телефонных кабелей.

Свинцово-цинковая промышленность характеризуется более сложным размещением производства. В связи с тем, что в рудах содержится незначительный процент чистого металла, предприятия по производству свинцово-цинковых концентратов размещены в районах залегания и добычи, полиметаллических руд. В результате обогащения получаются концентраты, которые идут затем в металлургическое производство. Производство цинка весьма энергоемко. Поэтому в связи с хорошей транспортабельностью цинковых концентратов заводы по производству цинка целесообразно размещать вблизи топливно-энергетических баз. При производстве свинца расход электроэнергии и топлива незначителен. В связи с этим топливно-энергетический фактор не является главным при решении вопроса о размещении свинцовых заводов.

По производству свинцово-цинковых концентратов без  металлургического передела выделяется Забайкалье; по производству металлического свинца и цинковых концентратов - Кузбасс (Бедово); по выплавке свинца и цинка - Северный Кавказ (Владикавказ); по производству металлического цинка из привозных концентратов - Урал (Челябинск).

Никелевая промышленность. Из никеля как металла, обладающего высокой твердостью, можно получить много ценнейших сплавов с другими металлами. Огромное значение никеля при производстве легированных сталей и никелирований различных металлических изделий, предохраняющих их от коррозии.

Никелевая промышленность получила свое развитие: в Северном экономическом районе (Мончегорск) на базе разведанных никелевых месторождений Кольского полуострова и медно-никелевых концентратов из

Эмпильска; на Урале (Верхний Уфалей, Орск и др.) - на местном и привозом сырье; в Восточной Сибири (Норильск) - на медно-никелевых рудах Халнахского месторождения.

Алюминиевая промышленность. По объемам производства и потребления алюминий занимает передовые позиции среди цветных металлов. Применяется алюминий практически во всех отраслях техники, но чаще всего в виде сплавов с медью, магнием, цинком и литием.

Технологический процесс получения алюминия состоит из следующих основных стадий: добыча и обогащение сырья, получение полупродукта глинозема, выпуск металлического алюминия. На каждую из стадий технологического процесса оказывают влияние различные факторы размещения. Добыча и обогащение сырья, а также производство глинозема как материалоемкие процессы тяготеют к источникам сырья. При изготовлении металлического алюминия расходуется большое количество электроэнергии, поэтому его производство тяготеет к источникам массовой и дешевой энергии, среди которых первостепенную роль грают мощные ГЭС.

Производство  глинозема и получения металлического алюминия территориально могут совпадать (Волхов, Краснотурьинск). Большую часть глинозема производят в европейской части страны: в Бокситогорске, Волхове, Пикалеве, Каменск-Уральске.

Производство  металлического алюминия сосредоточено: в Волгограде, Волхове, Кандалакше, Братске и в др. центрах.

Урал является старейшим регионом России по производству цветных металлов, особенно меди, алюминия, цинка, никеля, кобальта, свинца, золота и других редких металлов. На уральских предприятиях производится почти 43% рафинированной меди, около 65% цинка, а также значительное количество золота, серебра, редких и рассеянных металлов.

Цветная металлургия  также развита в Северном и Северо-Западном районах. Здесь ведется добыча и обогащение нефелинов, бокситов, титановых, медно-никелевых руд.

Высоким уровнем  развития цветной металлургии отличаются Восточная Сибирь и особенно Дальний Восток, Она является одной из важнейших отраслей специализации Дальнего Востока. В экономическом районе производится основная часть общероссийской добычи оловянных руд, золота, свинцово-цинковых руд, вольфрама, ртути. Особенно быстро развивается в восточных районах алюминиевая промышленность.

 

 

 

 

 

4.География  химического и агрохимического  сырья.

Размещение отраслей химической промышленности. На территории России сложилось несколько производственных узлов, в основе которых химическая промышленность. К ним относят: Казанский, Нижегородский, Волгоградский, Кемеровский, Уфимский, Салават-Стерлитамакский, Березниковско-Соликамский.

Сернокислотная  промышленность. Серная кислота находит широкое применение при производстве минеральных удобрений, в металлургической, нефтеперерабатывающей, текстильной и пищевой промышленности. Сырьем для получения серной кислоты служит серный колчедан и се ра. Сернокислотные заводы размещаются преимущественно в местах потребления в связи с тем, что серная кислота малотранспортабельная.

Сернокислотная промышленность развита почти во всех экономических районах. Самые крупные предприятия по производству серной размещены в центральных районах: Воскресенский, Щелковский, Новомосковский заводы.

Содовая промышленность. Содовая промышленность производит попукцию, которая применяется в стекольной и химической промышленности, а также в цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, текстильной промышленности и в быту. Она размещается в Пермской области и Башкортостане.

Производство минеральных  удобрений: фосфатных, калийных.

Минеральные удобрения  являются важной экспортной статьей  российской экономики.

Основным сырьем для  выпуска суперфосфата служат апатиты  и фосфориты. Крупнейшими предприятия суперфосфатной промышленности являются химические заводы и комбинаты: Воскресенский (Московская область), Невский (Санкт-Петербург). Самым крупным является комбинат «Апатит» на Кольском полуострове.

Производство калийных удобрений представлено Соликамским  и Березниковским комбинатами на Урале.

Азотная промышленность имеет более широкий ареал размещения. Этому способствует то, что для производства азотных удобрений используется не только уголь, но и в последнее время природный газ. Это позволяет обеспечить наиболее рациональное размещение промышленности азотных удобрений по территории страны, приблизить производство к районам потребления.

Самые крупные азотно-туковые предприятия: Березниковский химический комбинат в Пермской области, Новомосковский химический комбинат в Тульской области. Также азотно-туковые предприятия функционируют в Кемеровской, Липецкой областях и на Северном Кавказе.

Важнейшими отраслями  химии органического синтеза является производство синтетического каучука, резиновых изделий, пластмасс и химических волокон. Для развития этих отраслей используется обширная сырьевая база. Например, для производства пластических масс используя различное углеводородное сырье, получаемое в нефте и углеперерабатывающей промышленности, коксохимическом производстве, газовой и лесохимической промышленности. Это способствует развитию  географии вышеуказанных производств.

Предприятия по производству синтетического каучука и резины располагаются в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже Омске, Красноярске и других крупных промышленных центрах.

    Стические массы  производят в Центральном, Уральском,  Западно-

Европейском, Северо-Кавказском и др. экономических районах, в  основном

крупных промышленных центрах. И это не случайно. Пластмассы находят  широкое применение в самых разнообразных  отраслях промышленности как заменитель металлов, стекла, дерева и других материалов.

Производство искусственных и синтетических волокон сосредоточено преимущественно в Центральном  и Северо-Западном экономических районах.

 

 

5. География  технических сырьевых баз.

Центральная база бедна ресурсами. Она сформировалась благодаря огромному спросу на химическую продукцию в ее пределах. Из местного сырья здесь производят только фосфорные удобрения (Воскресенск). Практически все остальные производства используют привозные ресурсы. Это серьезное препятствие для дальнейшего развития химических производств. Здесь также имеется дефицит воды, энергий» сложная экологическая обстановка.

Центральная база — основной регион разработки и апробации новых химических технологий. Здесь производят каучук и шины (Ярославль, Санкт-Петербург), химические волокна, пластмассы (Подмосковье, Санкт-Петербург), сложные удобрения (Тульская, Московская области).

Урало-Поволжская база наиболее пропорционально развита. Этому способствуют большие запасы разнообразного сырья, обилие воды, дешевая электроэнергия Волго-Камского каскада ГЭС. Именно поэтому сформировавшийся здесь комплекс химических производств — крупнейший в России. Его основа — гигантские химические комплексы: Соликамско-Березников-ский, Уфимско-Салаватский, Самарский, дающие минеральные удобрения, соду, каучук, пластмассы. Серьезное препятствие на пути дальнейшего развития этой базы — экологический фактор.

Информация о работе Контрольная работа по "Экономической географии"