Контрольная работа по "Экономической географии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

1. Роль и значение минерально-сырьевой базы в России.
2. География топливно-энергетических ресурсов.
3. Угольная промышленность включает добычу подземным и открытым способами и переработку (обогащение и брикетирование) ископаемых углей.
4. География химического и агрохимического сырья.
5. География технических сырьевых баз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контроль Экономическая география.doc

— 98.50 Кб (Скачать документ)

1.Роль  и  значение минерально-сырьевой базы  в России.

Россия - относится к числу немногих стран мира, способных удовлетворить  собственные нужды, собственными природными ресурсами, она полностью обеспечена всеми видами минерального сырья  и по их разведанным запасам занимает ведущее место среди крупнейших стран мира.                                                                                                                

В  России разведано 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. Россия занимает 1-ое место в мире по запасам каменного угля, поваренных солей природного газа, железной руды, по запасам некоторых видов руд цветных металлов, первое место по запасам асбеста, графита, а также по размерам лесных, водных и земельных ресурсов. Минеральные ресурсы включают почти 200 видов, и они исчерпаемы. В России сосредоточено более половины мировых запасов угля и торфа, 1/3 нефти и газа, 2/5 железных руд, 2/5 калийных солей, 1/4 фосфоритов и апатитов, 1/15 гидроэнергетических ресурсов и половина мировых запасов древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. География  топливно-энергетических ресурсов.

1. Газовая промышленность - самая молодая и наиболее эффективная отрасль ТЭК. Она включает в себя добычу, транспортировку, хранение и распределение природного газа.

Природный газ - самое дешевое и высококалорийное естественное топливо. Чрезвычайно широкое его применение в производстве и быту объясняется низкой себестоимостью добычи (в десятки раз ниже, чем добыча угля и нефти), удобством транспортировки, хранения и простотой использования.

Россия занимает первое место в  мире по запасам природного газа, так  и по экспорту. Важнейшим является использование природного газа в  качестве топлива. Последнее время  идет тенденция к увеличению доли природного газа в топливном балансе  страны.

В России открыто около 300 газовых  месторождений.  
Более 70% запасов газа сосредоточено в районах Сибири и Дальнего Востока, причем почти половина - в 5 крупных месторождениях - Уренгойском, Ямбургском, Заполярном, Оренбургском и Медвежьем.

 ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. 
На её территории расположено 80% запаса газа и 60% добычи. 
Основные месторождения природного газа расположены на территории областей:  
-Тюменской 
-Томской. 
Тюменская область наиболее крупные месторождения природного газа расположены на Севере Тюменской области на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. 
Месторождения 
-Заполярное 
-Уренгойское (его запасы превышают запасы США) 
-Медвежье 
-Ямбурское 
Второй газоносный район расположен ближе к Уралу - Березовский 
Месторождения 
-Березовское 
-Игримское 
-Пунгинское 
Третий газоносный район в Тюменской области - Васюганский 
Месторождения 
-Васюганское 
-Лугинецкое 
ВОЛГО-УРАЛЬСКАЯ  ПРОВИНЦИЯ 
Основные месторождения газа расположены в следующих областях: 
-Саратовская 
-Волгоградская 
-Оренбургская 
-Астраханская. 
В Оренбургской и Астраханской областях расположены очень редкие месторождения газоконденсатные, т.е. газ этих месторождений наряду с метаном содержит серу, гелий, этан, пропан, бутан, конденсат. 
ТИМАНО-ПЕЧОРСКАЯ ПРОВИНЦИЯ  
70%-запасов природного газа это провинции расположено на территории Ненецкого округа. Наиболее крупные месторождения: 
-Вуктыльское 
-Ухтинское 
-Васильковское 
СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ    ПРОВИНЦИЯ 
1. Краснодарский край (Ленинградское месторождение) 
2. Ставропольский край (Северо-Ставропольское месторождение.) 
Имеется газ в Республике Дагестан и в Северной Осетии. 
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ   ПРОВИНЦИЯ 
Основное месторождение природного газа имеются на острове Сахалин и в среднем течении реки Вилюй.

В перспективе возможно формирование ещё одной крупной газодобывающей базы, включающей месторождения севера Иркутской области, Якутии, Сахалина.

Основная доля затрат по использованию природного газа в  качестве топлива приходится на его  транспортировку от мест добычи к  местам потребления. Основным транспортом является трубопроводный. Сеть магистральных газопроводов охватила Европейскую часть (вместе с Уралом), а также Западную Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию. В настоящий момент продолжается строительство крупных магистралей. Крупные центры производства труб, использующихся для строительства газопроводов расположены на Урале 
(Челябинск, Каменск-Уральский), в Поволжье (Волжский, Волгоград) и в крупных городах Европейской части России (Москва, Санкт-Петербург). . В настоящее время в основном сложилась единая система газоснабжения страны, включающая сотни разрабатываемых месторождений, развёрнутую сеть газопроводов, компрессорных станций, промысловых установок комплексной подготовки газа, подземных хранилищ газа и других

сооружений.

Протяженность магистральных газопроводов России составляет около 160 тыс. километров. Функционируют следующие системы газоснабжения: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система «Сибирь-Центр».В ближайшее время начнут действовать газопроводы « Ямал- Европа» (через Белоруссию), введён в строй газопровод « Голубой поток» ( через Чёрное море в Турцию). Разрабатывается проект освоения Ковыктинского месторождения в Иркутской области. Газ предполагается транспортировать через Монголию в Японию, Китай и Южную Корею.

   Основные центры переработки природного газа расположены на Урале 
(Оренбург, Шкапово, Альметьевск), в Западной Сибири (Нижневартовск, 
Сургут), в Поволжье (Саратов) на Северном Кавказе (Грозный) и в других газоносных провинциях. Можно отметить, что комбинаты газопереработки тяготеют к источникам сырья - месторождениям и крупным газопроводам.

 

2. Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность включает в себя разведку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, их переработку и транспортировку.

Российская  Федерация на сегодняшний день занимает первое место в ' мире по добыче нефти. Главные нефтяные районы - Западная Сибирь, Волго-Уральский район. Северный Кавказ и европейский Север. Особенно перспективными районами являются континентальные шельфы на европейском Севере и Дальнем Востоке.

Более всего  изучены и освоены ресурсы  Волго-Уральской нефтяной провинции. Наиболее значительны ресурсы нефти в Татарстане, Башкортостане, в Пермской области. Залежи нефти и газа разведаны также в Саратовской, Волгоградской и Оренбургской областях.

Крупнейшие нефтяные ресурсы выявлены в пределах Западно-Сибирской равнины. В пределах Западно-Сибирской низменности открыто и частично разведано свыше 100 нефтегазоносных месторождений. В настоящее время в Западной Сибири добывается 190 млн. т, что составляет 70% всей нефти страны. Наиболее значительные месторождения - Само-лторское, Усть-Балыкское, Мегионское в Тюменской области, большие запасы нефти сконцентрированы также в Томской области.

В Северном экономическом  районе расположена Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция.

К важнейшим  нефтяным районам относится территория, прилегающая к Каспийскому морю. Кроме старых месторождений Апшеронского полуострова и Северного Кавказа открыты новые - Мангышлакское, Дагестанское и Нижневолжское.

В нефтяной промышленности широко распространено электробурение и турбинный способ бурения, внедряются новые производительные станки, строительство буровых скважин переведено на индустриальные методы, резко повышена скорость бурения скважин.

Трубопроводы - наиболее эффективное средство транспортировки нефти (исключая морские перевозки танкерами). В России создана крупная и разветвленная система нефтепроводов протяженность их составляет 48 тыс.км. Транспортирующая нефть в другие районы страны и страны ближнего и дальнего зарубежья. Своеобразный центр нефтепроводной системы страны город Альметьевск (Татарстан). От него нефтепроводы расходятся на восток (Альметьевск – Омск – Ангарск), северо-запад (Альметьевск - Санкт-Петербург – Кириши), запад (Альметьевск – Брест – нефтепровод «Дружба»), юго-запад (Альметьевск – Новороссийск)   Международное значение имеет нефтепровод «Дружба», через который подается нефть в страны Европы протяженностью 5 500 км. Для транспортировки продуктов нефтепереработки строят нефтепродуктопроводы (общая протяженность 16 тыс. км.).

Нефть - это  важное исходное сырье для химии  и нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах и нефтехимических комбинатах. Многие нефтеперерабатывающие предприятия размещаются в районах потребления, на трассах нефтепроводов и в крупных городах на речных магистралях, по которым перевозится нефть. Основные центры переработки нефти: Москва, Рязань, Нижний Новгород, Ярославль, Кириши, Саратов, Самара и др. В стране созданы крупные нефтехимические комплексы: Тобольский, Томский, Нижнекамский.

Нефтяной комплекс России включает 148 тыс. нефтяных скважин,

48,3 тыс. км магистральных нефтепроводов, 28 нефтеперерабатываю- щих заводов  общей мощностью более 300 млн  т/год нефти, а также большое количество других производственных объектов.

 

       3. Угольная промышленность включает добычу подземным и открытым способами и переработку (обогащение и брикетирование) ископаемых углей.

Качество  углей и возможности производства из них разнообразных продуктов зависят от содержания в них углерода. Самые высококачественные угли - антрациты - содержат его в пределах 90 - 96%, каменные - около 90 и бурые до 75%. В некоторых случаях оценивается способность углей к спекаемости, что необходимо для производства металлургического кокса.

В России известно более 200 угольных бассейнов и месторождений. Их общие запасы – 6,4 трлн т (23% мировых  запасов).

На территории России представлены все известные виды углей: от бурых землистых до каменных графитизированных. В общих запасах преобладают каменные угли - 2/3 общих запасов.

 России уголь будет нужен  всегда. Наши расстояния, растянутые  коммуникации, холодные зимы никогда  не позволят ограничиваться каким-то  одним типом энергетики. Скажем, ГЭС зависят от природных случайностей - засух, паводков, чрезмерных холодов. АЭС потенциально опасны, и после чернобыльской катастрофы в обществе не ослабевают антиядерные настроения. 
Атомная энергетика нерентабельна в малонаселенных регионах, а таких в 
России 60%. Новые альтернативные виды энергетики скоро найдут массовое применение. А уголь - универсальное топливо: его можно использовать в любом климате, на электростанциях самой различной мощности, вплоть до индивидуальных котлов. При современных способах сжигания угля природа страдает минимально, и уже строятся экологически чистые котельные, в частности, в Кузбассе. Уголь к тому же еще и ценнейшее сырье для химической промышленности.

 Сейчас Россия экспортирует  свыше 10% угля, развернуто строительство  угольного терминала в новом порту Усть-Луга, что позволит существенно увеличить эту цифру. Можно и должно использовать для экспорта наши дальневосточные порты, но мешают огромные железнодорожные тарифы. Есть и альтернативные разработки: уголь, подобно нефти и газу, можно транспортировать по трубопроводам.

Важнейшим угольным бассейном является Кузнецкий, на его  долю приходится 58%  добычи. Расположен он в основном в Кемеровской области. По запасам, качеству углей и мощности пластов Кузбассу принадлежит одно из первых мест в мире.

Второй крупной угольной базой является Печорский бассейн. Его угли отличаются высоким качеством. Значительная часть печорских углей коксуется. Расположен данный бассейн в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

К угольным бассейнам  общероссийского бассейна относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн. Большая его часть расположена в пределах Красноярского края. Канско-Ачинские угли имеют самую низкую себестоимость в России и используются как энергетическое топливо.

Располагают ресурсами углей и другие районы: Уральский, Восточно-Сибирский, Северо-Кавказский, Центральный экономические районы.

Среди отраслей ТЭК угольная промышленность находится  в наиболее кризисном состоянии. Большинство российских шахт нерентабельны, в связи  чем эти предприятия подлежат поэтапному закрытию (особенно в

европейской части России). В восточных районах  есть возможность наращивать мощности угледобычи на открытых карьерах и некоторых шахтах в Кузбассе и Канско-Ачинском бассейне. Однако в ближайшее время это весьма проблематично из-за узости местного рынка потребления. Перевозка же угля из восточных районов на Урал и в другие районы европейской части России с ростом железнодорожных тарифов становится все менее рентабельной.

 

 

 

 

3. География  месторождений железных руд и руд цветных металлов.

1. Железная руда.

 Доля России в мировых  запасах железных руд — 32% (57 млрд т). А их ежегодная добыча в стране составляет 15% мировой. Отечественная металлургия обеспечена собственной железной рудой по меньшей мере на столетие. Но 90% добываемой руды имеет невысокое содержание железа. А марганец и хром Россия почти целиком завозит: марганец из Украины и Грузии, а хром из Казахстана.

Уральская металлургическая база — ведущая база по производству черных металлов (47% стали и 45% проката). Она обладает крупными запасами железных руд (15 млрд т, или 22% общероссийских запасов). Но богатые месторождения уже выработаны. Среднее содержание железа в уральской руде очень низкое (21%), а на крупнейшем месторождении Урала — Качканарском — 17% . Через 10—20 лет железная руда на Урале добываться уже не будет. Собственной руды Уралу не хватает давно, и 2/3 ее завозится из Казахстана (Соколовско-Сарбайское месторождение), с Кольского полуострова, Курской магнитной аномалии (КМА). Коксующийся уголь сюда везут из Кузбасса. Исторически на базе некогда богатейших уральских месторождений возникло несколько десятков металлургических заводов разной величины. Многие из них существуют и поныне. Но основная часть металла производится на четырех крупнейших предприятиях, расположенных в Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Челябинске и Новотроицке. Все уральские предприятия очень старые и нуждаются в реконструкции. Они пока производят металл не очень высокого качества и сильно загрязняют окружающую среду.

Центральная металлургическая база по масштабам производства почти сравнялась с Уральской (38% стали и 40% проката). Здесь сосредоточена основная часть запасов железной руды ] страны (42 млрд т, или 62%). Руда высокого качества (45% железа). Она почти целиком сконцентрирована в КМА — крупнейшем в мире месторождении (58% общероссийских запасов). К Центральной базе относятся месторождения  железной руды, добываемой на Кольском полуострове и в Карелии (Костомукша), Велики запасы металлолома. Добыча местного коксующегося угля (Печорский бассейн) не покрывает потребности в нем. Недостающий уголь завозится  из Украины (Донбасс). Крупные центры металлургии — Череповец, Липецк, Старый Оскол. \ В Старом Осколе действует единственное в России предприятие, на котором металл производится по бездоменной технологии.

Информация о работе Контрольная работа по "Экономической географии"