Экономико-географическая характеристика района тяготения Дальневосточной железной дороги и определение спроса на перевозки грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Транспорт важнейшая сфера общественного производства. В системе единого народнохозяйственного комплекса страны транспорт занимает особое место. Он является одной из отраслей, формирующих инфраструктуру народного хозяйства. Транспорт служит материальной основой разделения труда в обществе и осуществляет многообразную связь между производством и потреблением, промышленностью и сельским хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, экономическими районами. Транспорт оказывает большое влияние на развитие и размещение общественного производства и в свою очередь отражает развитие и размещение производительных сил по территории страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………3
Раздел I. Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги……………………………………………..……………4
Раздел II. Характеристика транспортной сети района тяготения железной дороги……………………………………………………………………....9
Раздел III. Расчет густоты железнодорожной сети по областям, краям и республикам, входящим в район тяготения и по району дороги в целом……………………………………………………………………..…...17
Раздел IV. Определение объемов спроса на перевозки грузов, структуры и направлений основных грузопотоков……………………….18
Раздел V. Составление картосхемы района тяготения железной дороги………………………………………………………………………………………..22
Список литературы……………………………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дальневосточная.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)
 

Трубопроводный  транспорт.

 

На Дальнем  Востоке ежегодно потребляется около 18 млн. нефти и имеются потребности в природном газе до 10 млрд.м3. Добыча нефти и газа ограничена эксплуатируемыми месторождениями северного Сахалина. Там все разведанные месторождения вовлечены в эксплуатацию, в значительной степени выработаны и в состоянии обеспечить лишь 8—10% потребностей региона. Поэтому в последние 10—15 лет очень остро стоит вопрос о собственной сырьевой базе. Рентабельной становится эксплуатация даже незначительных по запасам месторождений нефти и газа. Большие надежды возлагаются на освоение месторождений шельфа Охотского моря.

 Экономическая ситуация, складывающаяся в Дальневосточном регионе, подталкивает к активизации геологоразведочных работ. Единственный на Дальнем Востоке трубопровод Оха—Комсомольск-на-Амуре, транспортирующий (по разным трубам) как нефть, так и газ, имеет внутрирайонное значение. Его мощности явно недостаточно, чтобы удовлетворить возрастающие потребности. К тому же наблюдается общий спад работы газопровода (на 18—20% по сравнению с предыдущими годами). Одной из причин стала необходимость реконструкции трубопровода. Ныне на территории региона находятся лишь два центра переработки углеводородов — Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре — крайне мало для такого огромного региона. Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в этих городах были сданы в эксплуатацию еще в 40-е годы и нуждаются в серьезной реконструкции, так как их производительность, качество и глубина переработки нефти оставляют желать лучшего. В таких условиях дальневосточным предприятиям сложно конкурировать с западными производителями. Ведь даже стоимость продукции НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, куда сырье поступает из Охи относительно дешевым способом, выше, чем в других районах России.

 Нефтепродукты  из Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска  поступают в Приморье по железной  дороге. Отсутствие других возможностей  транспортировки при сохранении  высоких транспортных тарифов,  оторванность от источников сырья значительно увеличивают себестоимость нефтепродуктов, поступающих из других районов. В связи с этим планируется строительство продуктопровода от Комсомольска-на-Амуре до порта в бухте Де-Кастри на побережье Татарского пролива. Лишь тогда уменьшится зависимость от железнодорожного транспорта, который переживает нелучшие времена: парк цистерн приходит в негодность, а обновление идет очень медленно. Основным поставщиком нефти и газа для Дальнего Востока стала Западная Сибирь. Еще в конце 80-х—начале 90-х годов было выгодно транспортировать это сырье по железной дороге. Но с переходом к рыночной экономике положение резко изменилось. В настоящее время, по подсчетам специалистов, значительно более дешевой представляется доставка нефти морем, например из района Персидского залива. Широкие перспективы для развития Дальневосточного района могут открыться в случае реализации проекта газопровода из Республики Саха (Ясно-Вилюйская газоносная провинция), которая пройдет по территории региона к одному из портов (предпочтительно — бухта Ольги) для экспорта газа в Японию и Южную Корею.

 
 
 

Воздушный транспорт.

 

В связи  со слабым развитием дорожной сети и значительной удаленностью региона  от центральных районов страны авиационный  транспорт имеет исключительное значение для социально-экономического развития Дальнего Востока. Ему принадлежит особая роль в обеспечении продовольствием отдаленных и слабоосвоенных районов. Часто он служит единственным средством сообщения. Удельный вес воздушного транспорта в объеме перевозок пассажиров в два раза выше, чем в среднем по стране. В последние 2—3 года уровень обслуживания населения снижается из-за закрытия нерентабельных маршрутов и аэропортов, уменьшается число, меняется регулярность рейсов.. При этом на долю авиационного транспорта приходится основной объем перевозок пассажиров дальнего следования. Отчасти это связано с тем, что в условиях отдаленности от центральных районов России использование воздушного транспорта дает большой временной выигрыш.

Всего в регионе около 400 аэропортов. Базовые  аэропорты расположены в Республике Саха (Якутия), краевых и областных  центрах: Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске, Магадане, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском. Статус международного аэропорта присвоен лишь Хабаровскому. В остальных крупных аэропортах имеются пограничные и таможенные посты для оформления убытия и прибытия иностранных граждан. Однако с изменением геополитической ситуации почти все они могут приобрести этот статус при условии приведения всех технических служб и аэропортового комплекса к уровню международных требований. Подавляющее большинство аэропортов местных воздушных линий имеют грунтовые взлетно-посадочные полосы, из-за чего вынуждены прекращать работу в периоды межсезонья и распутицы, перерывы достигают иногда 4 месяцев. Остро стоит вопрос технического переоснащения воздушного транспорта, замены устаревшего парка машин. Более четверти самолетов находятся в эксплуатации 15—20 лет и более. Отмечаются серьезные сбои в работе малой авиации, связанные с недофинансированием.

В условиях недостаточного развития наземной сети путей сообщения  в зоне БАМа авиатранспорт играет важную роль в транспортном обслуживании проживающего здесь населения. В  пределах всей зоны магистрали работает 20 аэропортов, из которых 18 — местные воздушные линии. Работа этих аэропортов осложняется их неудовлетворительным техническим состоянием, ощущается острая нехватка пассажирских помещений (аэровокзалов, гостиниц и т. д.).

Позитивным моментом в работе дальневосточного авиатранспорта стало расширение линий сообщения с зарубежными странами, в частности со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, самая крупная в регионе Дальневосточная авиакорпорация (г. Хабаровск), кроме обслуживания внутренних и местных воздушных линий, выполняет регулярные международные рейсы по маршрутам Хабаровск—Ниигата, Хабаровск—Сеул, Хабаровск—Пхеньян, Хабаровск—Харбин, Хабаровск—Анкоридж—Сиэтл, Владивосток—Ниигата, Владивосток—Сеул, Владивосток—Сиэтл—Сан-Франциско, Хабаровск—Шэньян, Хабаровск—Аомори, Хабаровск—Анкоридж—Сан-Франциско, Хабаровск—Сингапур. Участились случаи двусторонних деловых поездок. Открываются новые авиалинии, связанные с туристическими поездками. Заметно возрос объем перевозок на крупнейших в регионе аэропортах — в Хабаровске и Владивостоке.

 
 
 

Раздел  III. Расчет густоты железнодорожной сети по областям, краям и республикам, входящим в район тяготения и по району дороги в целом

 
 
 

Таблица 2.

Расчет  густоты железнодорожной  сети на 1000 км2 территории

 

 

Административно-

территориальная

единица

Территория, тыс. км2 Эксплутационная длина железных  дорог, км Густота железных дорог, км
Республика  Саха (Якутия) 3103,2 165 53
Еврейская авт. обл. 36 312 867
Приморский  край 165,9 1614 972
Хабаровский край 788,6 1907 292
Амурская  область 363,7 2086 820
Итого по дороги 4457,4 6084 3004
  

 

Размещение железнодорожной  сети по территории России сложилось  крайне неравномерно. Это связано  не только с огромной территорией страны, но и с большой территориальной дифференциацией в ее заселенности, уровне и типе хозяйственного освоения.

Общая протяженность  железнодорожных путей составляет 151 200 км, из них 86 200 км приходится на дороги общего пользования, а 65 000 км - на ведомственные. Наиболее густая и разветвленная сеть железных дорог расположена в европейской части страны. Здесь, за исключением Северного экономического района, густота железных дорог общего пользования в несколько раз выше среднеевропейского уровня (5,1 км на 1 000 км2): она изменяется от 13,6 км в Волго-Вятском до 27,6 км в Центрально-Черноземном районе.

Для Восточной  Сибири и Дальнего Востока характерны не только низкая плотность железных дорог (соответственно 2,1 км и 1,4 км на 1 000 км2), но и их исключительное расположение в южных, наиболее освоенных районах. Железнодорожное строительство на севере Западной Сибири в 70 - 80-х годах снизило контраст в уровне насыщенности ее территории железнодорожными сетями (3,6 км на 1 000 км2 , в том числе в Тюменской обл. - 1.7 км).

На ДВЖД самая высокая густота в Приморского края, это объясняется тем что, промышленный комплекс этого края представлен предприятиями добывающей и перерабатывающей промышленности, а также предприятиями оборонного комплекса, эта промышленность тяготеет к железнодорожному транспорту.

 
 

Раздел  IV. Определение объемов спроса на перевозки грузов, структуры и направлений основных грузопотоков

 

В 2007 году отправление грузов по расматривоваемому району составил 53,9 млн. т (5,1% от отправления по железнодорожной сети России); прибытие-84,9 млн. т (8,5 % от сетевого прибытия). Прибытие грузов в район превышает их отправление на 31 млн. т, или в 1,7 раза. По субъектам РФ, входящих в Дальневосточный регион, удельный вес отправляемого груза колеблется от 81% по Приморскому краю (кроме перечисленных грузов значительную долю 16% составляют грузы группы «прочие» - это преимущественно рыба, морепродукты, рыбные консервы) до 100% по Республике Саха (Якутия). На уголь приходиться более 45% от общего отправления. На 2-ом месте по объему отправления (17%) находиться минерально-строительные материалы (преимущественно балласт железнодорожный, камни природные, цемент). На долю нефтегрузов (продукция Хабаровского и Комсомольского нефтеперерабатывающих заводов) приходиться 10,5 %.Большой объем грузовой работы выполняют крупный промышленные и транспортные узлы, обслуживающие как местные потребности района , так и внешнеторговые поставки (Хабаровск, Владивосток, Находка, Восточный, Комсомольск, Ванино, Благовещенск, Холмск, Южносахалинск), а также станции , обслуживающие районы угле добычи (Нерюнгри, Новошахтинская, Чекдомын, Гайдамак, Екатеринославка, Холодный ключ, Вахрушев-Угольный), производство не рудных материалов (Симбирцево) и работу теплоэлектростанции. В перевозках района более половины составляет местное сообщение (сказывается влияние удаленности Дальнего Востока от других районах страны). По доли местного сообщения (54%)  в общем объеме перевозок Дальневосточный район занимает 1-ое место среди других районов России. Транспортный баланс Дальневосточного района отрицательный – в 2007 году ввоз превышал вывоз на 31 млн. т или более чем в 14 раз. Основные транспортно-экономические связи по вывозу грузов осуществлялись с Восточно0Сибирским районам-52 %от общего объема вывоза Дальневосточного района. На долю Западно-Сибирского и Уральского районов приходилось 30%. Значительные транспортно-экономические связи Дальневосточного района по завозу грузов сложились с Восточно-Сибирским районом, а также с Уральским и Западно-Сибирскими районами. А также благоприятное транспортно-географическое положение Дальневосточного региона способствует развитию международных торговых связей. Переработку импортных грузов осуществляет, главным образом, (более 76%) станции Приморского края.

Среднесуточный  грузооборот на Дальневосточной железной дороге составляет 306 тыс. т. (план – 304 тыс. т.).  Таким образом, с начала года на ДВЖД сохраняется положительная тенденция роста грузооборота. 
Рост обеспечен за счет погрузки – среднесуточный показатель достиг 143 тыс. т. (план – 138 тыс. тонн.). Увеличилась среднесуточная погрузка нефти – 28,5 тыс. т. (106,3% к плану), леса – 28,8 тыс. т. (106,8% к плану), цемента – 1,87 тыс. т. (133,7% к плану) и рыбы – 1,36 тыс. т. (136,6% к плану). Особенно важна прибавка по нефти и рыбе, которые являются высокодоходными видами грузов. 
Продолжают проводиться мероприятия по оптимизации грузоперевозок, которые дают хорошие результаты,  а экономия эксплуатационных средств составила более 245 млн. руб. Этому способствовали совершенствование технологических процессов и отлаженное обращение грузовых поездов весом до 6 тыс. т. до припортовых станций Приморья. 
Хабаровское отделение ДВЖД выполнило план грузооборота на 102,2%. 
При среднесуточном плане погрузки в 16 тыс.700 т отделением грузилось 18 тыс. 253 т. Таким образом, при среднесуточном плане выгрузки в 470 вагонов отделением выгружалось свыше 487 вагонов в сутки. 
Кроме того, Хабаровским отделением улучшен ряд показателей по эксплуатационной работе. Так, на 106,3% от плана выполнен оборот грузового вагона. Среднесуточное ускорение оборота каждого вагона составило 3,12 часа. Простой транзитного вагона без переработки выполнен Хабаровским отделением на 108,8%: при норме в 1,6 часа на работу с каждым транзитным вагоном выполнение составило 1,47 часа. Простой транзитного вагона с переработкой выполнен на 112,2%: при плане в 15 часов на транзитный вагон выполнение составило 13,37 часа. Данный вид простоя уменьшен к аналогичному периоду прошлого года на 3,23 часа, а к декабрю 2006 года - на 0,77 часа.

 Морской транспорт обеспечивает снабжение северных и островных районов Дальнего Востока из портов Приморского и Хабаровского краев, а также выполняет важные функции международных связей России со странами Тихоокеанского бассейна через морские, торговые порты Владивосток, Находка, Восточный и другие. Через Владивосток наибольшее количество экспортных грузов направляется в Китай, Южную Корею и Японию.  В импортном потоке преобладают грузы Южной Кореи, США, Японии. Порт обрабатывает и каботажные грузы, обеспечивая  грузопоток на Чукотку, в Арктику, на Сахалин и Камчатку, специализируется на переработке генеральных и навалочных грузов. Это, в основном, машины, оборудование, черные и цветные металлы, мешковые и ящичные грузы, грузы в литерах, контейнерах и прочие. В 2005 году началось строительство во Владивостоке нового морского порта, мощность которого составляет 60 млн. т различных грузов ежегодно. Порт Находка может перерабатывать до 10 млн. т грузов.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика района тяготения Дальневосточной железной дороги и определение спроса на перевозки грузов