Экономика Донецкого региона. Состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 18:56, реферат

Краткое описание

Донецкий экономический район - мощный межрегиональный территориально-производительный комплекс, который включает в свой состав Донецкую и Луганскую области. Он является неотъемлемой частью экономического потенциала Украины. Выгодное географическое положение, близость источников сырья и рынков сбыта продукции, многоотраслевая промышленность, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокая плотность населения района выделяют его среди других экономических районов страны. Занимая 8,8% территории, Донецкий регион производит 25% объема промышленной и 8.0% объема сельскохозяйственной продукции страны. В регионе наибольшая плотность городского населения, наименьшая - сельского, наибольший промышленный потенциал и в то же время наименьшая плотность сельского расселения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Донецкого региона.docx

— 62.08 Кб (Скачать документ)

Экономика Донецкого региона. Состояние и перспективы развития

Раздел 1. Место и роль Донецкого региона в экономике страны

 

Донецкий экономический район - мощный межрегиональный территориально-производительный комплекс, который включает в свой состав Донецкую и Луганскую области. Он является неотъемлемой частью экономического потенциала Украины. Выгодное географическое положение, близость источников сырья и рынков сбыта продукции, многоотраслевая промышленность, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокая плотность населения района выделяют его среди других экономических районов страны. Занимая 8,8% территории, Донецкий регион производит 25% объема промышленной и 8.0% объема сельскохозяйственной продукции страны. В регионе наибольшая плотность городского населения, наименьшая - сельского, наибольший промышленный потенциал и в то же время наименьшая плотность сельского расселения. По уровню техногенной нагрузки на окружающую среду регион занимает одно из первых мест в Европе и мире. В регионе образовался индустриально-аграрный хозяйственный комплекс с преимущественным развитием тяжелой промышленности. Большинство отраслей специализации - угольная, черная металлургия, машиностроение, химическая, нефтехимическая - имеют межрегиональное и международное значение.

 

Рис.1. Роль Донецкого региона в промышленности Украины [1]

 

Через Донецкий экономический район проходят важные транснациональные железнодорожные магистрали: Москва - Донецк, Киев - Северный Кавказ; автомобильные дороги международного значения: Киев - Баку, Кишинев - Одесса - Ростов - Баку. Регион имеет одну из самых современных в Украине сеть автомобильных и железнодорожных путей общегосударственного значения. Через территорию проходят транзитные нефте- и газопроводы. Благодаря выгодному экономико-географическому положению, Донецкий экономический район активно участвует в развитии межрегиональных связей, а также к торговым, производственным и научно-техническим взаимоотношениям Украины с другими странами, в первую очередь, со странами СНГ. Регион обладает значительными потенциальными возможностями для создания промышленный экономических зон, развития международной системы торговли, транспортных коридоров, современных линий связи.

Численность населения района - 7501,0 тыс. чел., что составляет 15.2% общей численности населения Украины. Плотность населения в регионе является наибольшей в Украине и превышает общегосударственный показатель почти в 1.7 раза. Наибольшая плотность населения региона в Донецко-Макеевской, Горловско-Енакиевской, Лисичанско-Северодонецкой и в других городских агломерациях, а наименьшая - в степных сельских районах севера и северного востока региона.

Раздел 2. Характеристика природно-ресурсного и производственного потенциала

 

По мощности и разнообразию минеральной базы Донбасс почти не имеет аналогов в Европе. Донецкая минеральная поликомпонентная зона характеризуется наибольшим уровнем сосредоточения ресурсов. В ее составе присутствуют основные виды топливно-энергетических ресурсов, в первую очередь, каменный уголь разнообразного марочного состава - от высококалорийных антрацитов и других менее ценных энергетических сортов, до очень дефицитных. Месторождения нефти, природного газа и газового конденсата так же имеют место в регионе.

Рудные полезные ископаемые Донбасса представлены значительными и единственными в Украине запасами ртутных руд (Никитинское месторождение). В регионе разведаны запасы маломощных железных руд, месторождения которых имеют местное значение и сейчас не разрабатываются.

Донецкий экономический район имеет мощные запасы нерудных полезных ископаемых, которые представлены разнообразным сырьем для металлургии, химической промышленности и изготовления конструкционных материалов. В Донбассе сосредоточены основные запасы и добыча огнеупоров. Химическое сырье представлено в районе месторождениями мела для производства соды, красительного сырья. Месторождения каменной соли находятся поблизости Артемовска и Славянска, по объемам запасов они являются одними из самых больших в мире.

Донецкий экономический район имеет разнообразные и значительные запасы полезных ископаемых для производства строительных материалов, в первую очередь для строительной промышленности. В регионе сосредоточены запасы песка и строительного камня, керамзитового, черепичного, и стеклянного сырья.

Большинство полезных ископаемых района характеризуется не только высоким качеством, но и большими запасами. Их освоению помогала высокая транспортная доступность месторождений. Но существует целый ряд ограничивающих причин по их добыче: выведение из эксплуатации месторождений, увеличение площади отвалов, создание антропогенных, эрозийно-небезопасных форм рельефа. Специфические черты современного производственного потенциала Донецкого экономического района определяются особенностями его природно-ресурсного потенциала и производственной специализацией хозяйства региона.

На 1 января 2008 г. первичная стоимость основных фондов района составляла 928,2 млрд грн, что составляет 17,3% от стоимости основных фондов Украины. С 2002 по 2008 г. в регионе проведено индексацию основных фондов, проходило уменьшение амортизационных отчислений. В структуре основных фондов района наибольший вес имеет промышленность - 51,3%, на транспорт и связь - 11,1%, сельское хозяйство - 4,5%, строительство - 1,5%. Таким образом для Донбасса характерной чертой является чрезмерная концентрация фондов промышленно-производственного назначения и недостаточное фондообеспечение социально-культурной сферы. Отраслевая структура фондов отвечает структуре производства, которая сложилась в 2001 г. В то же время она является несовершенной и в связи с реструктуризацией экономики нуждается в соответственных изменениях.

 

Рис.2. Отрасли специализации Донецкого экономического района. [1].

Раздел 3. Хозяйство

 

В общегосударственном и международном разделении труда Донецкий экономический район специализируется на промышленном производстве и является индустриально-аграрным регионом. Показатель валовой добавочной стоимости в расчете на душу населения в Донецком регионе в 2007 г. на 1370,6 грн. превышал средний уровень данного показателя в государстве. При этом его уровень в Донецкой области был больше, чем в Луганской на 667 грн

Доля экономики Донбасса в валовой добавочной стоимости Украины - 17,0%, из которых 51,5% приходится на промышленность. Также заметны доли таких отраслей, как сельское хозяйство - 7,4%, транспорт и связь - 11,3%.

 

3.1 Промышленность

 

Рис.3. Состояние индексов промышленной продукции (проценты) [1]

 

Донецкий экономический район отличается развитым промышленным производством, особенно отраслей тяжелой промышленности, которое сформировалось под влиянием специфического природно-ресурсного потенциала региона. В 2007 г. доля топливной промышленности и черной металлургии района в отраслевой структуре производства промышленной продукции почти в 2 раза превысила средние показатели по стране. Наибольший удельный вес в промышленном производстве Донецкой области имеет черная металлургия - 52,3%, а в Луганской - топливная промышленность - 30,7%.

Удельный вес всех других отраслей промышленного производства района в его структуре ниже, чем в среднем по Украине. Кроме вышеупомянутых отраслей, Донецкая область отличается развитым машиностроением и металлообработкой, электроэнергетикой, мощным химическим комплексом, а Луганская - машиностроением и металлообработкой и пищевой промышленность, хотя доля последней в промышленном производстве региона ниже больше чем в 2 раза, чем в среднем по Украине. Усовершенствование структуры промышленного производства Донбасса необходимо проводить в направлении возрастания доли легкой, нефтехимической, пищевой отраслей и промышленности строительных материалов.

Промышленный комплекс Донецкого экономического района специализируется на выпуске продукции тяжелой промышленности, в частности топливной промышленности - 46,3% от ее производства в Украине, черной металлургии - 42,3%. В целом Донбасс производит больше четверти промышленной продукции Украины. Кроме вышеупомянутых, отраслями специализации района являются многопрофильное, но преимущественно тяжелое материалоемкое машиностроение и металлообработка - 15,0%, которое представлено производством горно-шахтного оборудования, а также станко- и приборостроением, транспортным машиностроением, производством оборудования для перерабатывающих отраслей АПК и легкой промышленности, строительных материалов. Доля химической и нефтехимической отрасли в промышленности района ниже, чем в среднем по Украине - 5,0% против 5,8%. Наиболее развитым в отрасли является коксохимическое и нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой продукции неорганической химии. Недостаточное развитие в районе имеет перерабатывающая отрасль АПК - пищевая - 7,7% от производства в стране, а также цветная металлургия - 13,7%, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - 7,7%, легкая промышленность - 6,2%.

Это единственный в стране район, в структуре промышленности которого доля топливной промышленности выше (19% общего объема промышленной продукции), чем машиностроения. В каменноугольной отрасли функционирует более 200 предприятий по добыче (в основном подземным способом) и около 60 предприятий по обогащению угля. Много шахт практически отработаны, угледобыча ведется на экономически неэффективных больших глубинах. Однако Донецк, естественно, является крупнейшим промышленным центром Донбасса и Украины в целом. Основной энергетической базой, фундаментом экономики столицы Донбасса является донецкий уголь. Угольная промышленность размещена в семи районах города и представляет собой производственный комплекс, в котором сконцентрировано 16 угледобывающих предприятий, 2 обогатительные и брикетная фабрики.

Наибольшая доля добычи топлива приходится на шахту им. А.Ф. Засядько. Это самое мощное и перспективное предприятие, добывающее до 4 млн. тонн коксующихся углей марки "Ж" в год. Второе ведущее горное предприятие - шахтоуправление "Донбасс", добывающее коксующиеся угли марки "ОС" и энергетические марки "Т".

На территории района находится около 30% электростанций Украины. Энергетика работает на местном угле и привозном мазуте и газе. На базе нескольких мощных ГРЭС и многих ТЭС создано наибольшее в стране энергообъединение "Донбасс"

На местном коксовом угле и рудном сырье Приднепровья в Донецком районе развивается черная металлургия. По объему товарной продукции - это ведущая отрасль промышленности района, где производится 46% продукции промышленного комплекса. В 2007 г. было произведено 45% металлургической продукции Украины. Экономический район занимает второе место в Украине по этому показателю. Металлургия района - важная составляющая экспортного потенциала Украины.

Цветная металлургия представлена Артемовским заводом по обработке цветных металлов, Донецким заводом алюминиевых профилей, Стахановским заводом ферросплавов, ОАО "Укрцинк", "Донецквторцветмет" и др.

Машиностроение занимает третье место в структуре промышленности. В районе производятся около 15% товарной продукции этой отрасли страны. Преобладает тяжелое, металлоемкое машиностроение, производится оборудование для угольной, энергетической, металлургической, легкой и пищевой промышленности. Развито судостроение, сельскохозяйственное машиностроение. Функционируют предприятия по производству вычислительной техники, электротехники, приборостроения и др.

Кроме того, Донецк - крупный поставщик различной химической продукции.

К ведущим отраслям промышленности Донецкого района принадлежат также коксохимия и химия. Коксохимия работает на отходах черной металлургии и дает больше, чем 50% продукции коксовой отрасли Украины. Химия включает горно-химическую промышленность, которая работаем на местном сырье - каменной соли, газовом угле и т д. Хорошо развито производство соли, минеральных удобрений и кислот, химических реактивов, лакокрасочная промышленность и др. Химическая промышленность региона представлена производством пластмасс, синтетических смол и др. Основная номенклатура предприятия - свыше 800 наименований.

Комплекс тяжелой промышленности дополняется промышленностью строительных материалов. Межрегиональное значение имеет производство оконного стекла, цемента, облицовочных плит. На местный рынок работает производство железобетонных изделий, бетонных блоков и др.

Легкая промышленность включает текстильную, трикотажную, швейную, кожную.

Основные центры производства находятся в больших городах: Донецке, Луганске, Мариуполе, Макеевке, Артемовске и др.

 

3.2 Агропромышленный комплекс

 

Таблица 1.1

Индексы обмена с/х производства на 2009 г. (проценты) [1]

 

Январь 2009г. к январю 2008г.

Январь-февраль 2009г. к январю-февралю 2008г.

Январь-март 2009г. к январю-марту 2008г.

Январь-апрель 2009г. к январю-апрелю 2008г

Январь-май 2009г. к январю-маю 2008г.

Январь-июнь 2009г. к январю-июню 2008г.

Январь-июль 2009г. к январю-июлю 2008г.

Январь-август 2009г. к январю-августу 2008г.

Январь-сентябрь 2009г. к январю-сентябрю 2008г.

Январь-октябрь 2009г. к январю-октябрю 2008г.

Донецкая

104,7

110,1

110,2

106,3

105,2

100,6

102,2

95,5

97,9

97,1

Луганская

102,3

101,0

101,3

100,9

100,3

101,9

97,7

87,3

90,3

86,8


 

 

Донецкий экономический район не в состоянии полностью обеспечить свои нужды в продовольственной продукции, поскольку потребление большинства ее видов превышает объемы производства. Однако он имеет высокоинтенсивный агропромышленный комплекс, в структуре которого выделяются: сельское хозяйство, пищевая промышленность и производственно-социальная структура АПК. Отрасли по обеспечению АПК средствами производства в регионе развиты слабо и представлены только отдельными производствами технологического оборудования для перерабатывающих отраслей АПК и запасных частей к сельскохозяйственным машинам, а также производствами минеральных удобрений и средств защиты растений.

Учитывая специфику природно-климатических условий региона, сельское хозяйство Донбасса специализируется на выращивании зерновых (озимая и яровая пшеница, кукуруза на зерно) и технических (подсолнух) культур, а также овощеводстве, виноградарстве и садоводстве, особенно недалеко от больших городов. Животноводство представлено молочно-мясным скотоводством, свиноводством, овцеводством и птицеводством.

Информация о работе Экономика Донецкого региона. Состояние и перспективы развития