Экономическое развитие Индии и ее основные показатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:37, реферат

Краткое описание

Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй, никакая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой, ее обычаями. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатс стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота. В силу того, что в Индии 25 штатов и у каждого штата свой язык, своя нация разные и религии.

Содержание

Введение............................................................................................................
1. Уровень экономического развития Индии.................................................
2. Структура ВВП............................................................................................
3. Отраслевая структура национальной экономики......................................
4. Уровень и характеристика ВЭС...................................................................
5. Интиграция с другими странами и участия в международных
организациях....................................................................................................
Заключение........................................................................................................
Список используемой литературы....................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по мировой экономике.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)
 

Министерство  сельского хозяйства РФ

Департамент научно — технологической политики и образования

ФГОУ  ВПО Волгоградская государственная  сельскохозяйственная академия 
 
 

Кафедра: «Экономика и ВЭД» 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

«Экономическое  развитие Индии и ее основные показатели» 
 
 
 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Волгоград 2010 г. 

Содержание

Введение............................................................................................................

1. Уровень экономического  развития Индии.................................................

2. Структура  ВВП............................................................................................

3. Отраслевая  структура национальной экономики......................................

4. Уровень и  характеристика ВЭС...................................................................

5. Интиграция  с другими странами и участия  в международных

 организациях....................................................................................................

Заключение........................................................................................................

Список используемой литературы.................................................................... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй, никакая страна не может сравниться с ее богатейшей культурой, ее обычаями. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатс стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота. В силу того, что в Индии 25 штатов и у каждого штата свой язык, своя нация разные и религии. Можно сказать, что индия это созвездие религий, потому что здесь существуют почти все религии мира. И хо, главное, почетное место занимает индуизм, но и другие религии имеют важное место в культурной жизни этой страны. Религия - это главное составляющее культуры. Религия оказывает основное влияние на построении культуры страны, потому как культура развивается с древности, и ее обычаи переживают века. А как мы знаем, в прошлые века церковь вообще имела огромное влияние и не только в культурной жизни, но и в политической и общественной. К сожалению, в экономическом плане Индия не слишком развита и относится к классу развивающихся стран, но это не оказало влияния традиции и культурные особенности страны. Индия (или Бхарат, как называют свою страну сами индийцы) - од из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными ресурсами. Оно занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по площади. 
 
 
 
 
 
 

1. Уровень  экономического развития Индии

       В Индии за  апрель 2007 года Центробанк страны объявил, что в 2006/07 финансовом году рост ВВП составил 9,2% и превысил показатель предыдущего года (9%). По словам экспертов, столь стремительное увеличение ВВП было достигнуто благодаря рекордным иностранным и национальным инвестициям в экономику страны. «Индия была крайне привлекательной для иностранных инвесторов в прошлом году. То, что ВВП страны преодолел отметку в 1 трлн долл., стало еще одним индикатором, который будет способствовать привлечению инвестиций и в будущем», — сказал РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Джералд Уолш.

* по  номинальному показателю ВВП  на душу населения страна занимает 128-е место в мире ($977),

* по  доходу на душу населения при  паритете покупательной способности  - 118-е место в мире ($2700)

     За последние двадцать лет  среднегодовой рост ВВП составил 5,5 %, что сделало индийскую экономику  одной из самых быстроразвивающихся  в мире. Аналитики из Goldman Sachs прогнозируют, что к указанному времени ВВП  Индии будет равен ни много ни мало - двум французским, а японский превзойдёт спустя пятнадцать лет. Это означает, что Индия займёт устойчивое третье место среди мировых экономик, уступая лишь Китаю и США.  За прошедший 2009 непростой кризисный год в стране число миллиардеров выросло практически вдвое - с 27 до 52, среди них вверху списка находится хорошо известный нам глава ArcelorMittal Лакшми Миттал. В общем, бывшая британская колония совершила головокружительный модернизационный рывок в ХХI век. Не удивительно, что сегодня в мире всё чаще говорят об «индийском феномене» и «экономическом чуде».  Само индийское правительство, как ему и полагается, настроено весьма оптимистично. Прогнозирует, что темпы роста экономики в 2010 году составят не меньше 8,5%. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх отметил, что норма накоплений в стране составляет 35% ВВП, а норма инвестирования - около 37% ВВП. С такими показателями, а также коэффициентом капиталоемкости "4", Индия без труда сможет поддерживать темпы развития в 9%. Экономическая активность в Индии продолжает нарастать, росту ВВП страны серьезно ускорился во II квартале, поднявшись до 8.1%, что намного больше 7.0% роста, зафиксированного в первые три месяца года. На данные момент экономика страны несется на полных парах, показывая высокий рост во всех трех основных ее секторах: сектора услуг, производстве и фермерском хозяйстве.  Бурное развитие сектора услуг, достигающего 50% от ВВП страны, стало одной из основных движущих сил роста индийской экономики на протяжении последнего десятилетия.  Высокие темпы роста индийского ВВП во II квартале этого года также основывались на неожиданном скачке промышленного производства. Поскольку этот сектор экономики страны ориентирован в основном на внутренний рынок, рост объемов выпускаемой продукции указывает на продолжающееся укрепление внутреннего спроса. В последние несколько месяцев показатели уровня промышленного производства в Индии несколько ослабли, что особенно ярко видно на примере производств электроэнергии и горной промышленности. Эксперты считают, что причиной замедления темпов роста этих отраслей экономики страны стали инфраструктурные проблемы. Давление со стороны инфраструктуры привело к серьезному затруднению развития крупных и специализированных производств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Структура ВВП

Сельское  хозяйство

Сельскохозяйственный  сектор, который так долго был  оплотом индийской экономики, теперь составляет только приблизительно 20 процентов  от валового национального продукта, тем не менее, обеспечивает занятость  более 50% населения. В течение нескольких лет после обретения независимости, в удовлетворении своих потребностей в продовольствии Индия зависела от иностранной помощи. В последние 35 лет пищевая промышленность неуклонно растет, главным образом из-за увеличения числа орошаемых земельи широко распространенном использовании высокопродуктивных семян, удобрений и пестицидов. Страна имеет большие запасы зерна (около 45 миллионов тонн) и является мировым экспортером зерна. Товарные культуры, особенно чай и кофе приносят главный экспортный доход. Индия - крупнейший в мире производитель чая, ежегодно производящий около 470 миллионов тонн, из которых 200 миллионов тонн экспортируется. Индия также занимает около 30% мирового рынка специй, экспорт которых составляет около 120,000 тонн в год.

Рост  ВВП для сельского хозяйства  и связанной с ним экономической  деятельности в 2005 гг. значительно сократился и упал до 0.9%. С целью к укреплению сектора, формированию инфраструктуры для обработки, транспортировки  и хранения зерна и продовольствия был предоставлен статус инфраструктуры, что предполагает освобождение от налогов. К тому же, производители продовольствия и овощей освобожденны от режима акциза.

Производственный  сектор

После десятилетия реформ производственный сектор готовится удовлетворять  потребности нового тысячелетия. Инвестиции в индийские компании достигли рекордного уровня, и множество транснациональных корпораций решили открывать свои магазины в Индиис целью использования преимущества улучшенного финансового климата. С целью дальнейшего роста промышленного производственного сектора были разрешены прямые иностранные инвестиции по автоматическиому маршруту почти во всех отраслях промышленности с некоторыми ограничениями. Структурные реформы были предприняты в режиме акциза с целью введения единой ставки и упрощаения процедур и правил. Индийским филиалам транснациональных корпораций разрешили платить лицензионный платеж родительской компании для регистрации международных торговых марок, и т.д. Компании в производственном секторе объединились в области их основной компетентности, налаживая связи с иностранными компаниями с целью приобретения новых технологий, экспертизы менеджмента и доступа к иностранным рынкам. Выгодно низкие затраты, связанные с производством в Индии, зарекомендовали Индию как привлекательный сектор для производства и источник для мировых рынков

Сектор  Услуг

Главный толчок к промышленному росту  исходил из сектора услуг. Услуги составляют 41% от валового национального  продукта. Быстрота, качество и сложность  типа выставляемых на продажу услуг повышаются и стремятся соответствовать международным стандартам. Финансовые услуги, программными услугами или бухгалтeрские услуги, этот сектор высоко профессионален и является главным стимулом к экономическому развитию. Интересно, этот сектор заполнен участниками, каждый из которых занимает определенную нишу на рынке.

Индия быстро становится главной силой  в секторе информационных технологий. Согласно Национальной Ассоциации Программных  и Сервисных Компаний (NASSCOM), более  чем 185 компаний Fortune 500 компаний пользуются индийскими программными услугами. Этот потенциал все более и более выявляется всемирными программными гигантами типа Microsoft, Hughes, и Computer Associates, которые сделали существенные вложения в Индии. Ряд транснациональных корпораций пользуются относительным преимуществом стоимости и высоко квалифицированным персоналом, доступными в Индии, и открыли центры услуг и центры обработки заказов в Индии с целью удовлетворения потребностей своих клиентов во всем мире.

3. Отраслевая структура национальной экономики      

          Индия предстает  крупнейшей  индустриальной державой, располагающей

многоотраслевым национальным промышленным комплексом, который включает широкий круг производств  полного цикла  в тяжелой промышленности. Специфика индийской промышленности в том, что она сочетает раз формы производства – от  крупных заводов, оснащенных по последнему слову техники, до примитивных кустарных промыслов. Причем характерно, что выпуск продукции на так называемых «зарегистрированных» предприятиях, т.е. с числом рабочих более 10 человек, лишь в два раза пре объем производства в мелкотоварном секторе.

          Наибольший рост  объемов производства  в течение последних 10-15 лет

отмечается  в нефтеперерабатывающей промышленности и промышленности

минеральных  удобрений. Нефтеперерабатывающая  промышленность Индии насчитывает 14 заводов, рассчитанных на 44,6 млн. т. нефти  – сырца в год.

Крупнейшие  их них: в Нойлли (шт. Гуджарат) –  мощностью 7,3 млн. т. в год, в

Бомбее  – 6 млн. т.  и 5,3 млн. т., в  Матхуре (шт. Уттар-Прадеш) – 6 млн.т.,

а также  в Вимакхапатнаме (Андхра-Прадеш), Кочине (Керама), Мад и Халдии

(близ  Калькутты). Расположение основных  нефтеперерабаты заводов близ

морских портов объясняется тем,  что они  ориентиро на использование

преимущественно импортной нефти. По выплавке стали (12 млн. т.) Индия занимает 16-е  место  в мире и 3-е среди развивающихся  стран. Крупнейшие заводы черной  металлургии  расположены в Бхилаи (Мадхья-Прадеш), Бонаро (Бихар), Роуркеле (Орисса),  Дургапуре (Западная  Бенгалия) и Джам нидпуре (Бихар). Из них  первые четыре государственные, пятый принадлежит частной компании ТИСКО, входящей в монополистическую группу Тата. 
 
 
 
 

4. Уровень  и характеристика ВЭС

       Вот уже более десяти лет, как в Индии провозглашена новая промышленная политика. Она отражает понимание необходимости развития рыночных отношений для ускоренного роста экономики и повышения уровня жизни населения. Темпы экономического роста увеличились до 6% в год. Преобразился характер экономики - наряду с традиционными видами экспорта (текстиль и ювелирные украшения) начал стремительно расти экспорт современных продуктов - программного обеспечения, фармацевтических препаратов, полимеров, приборов, электронного оборудования

        К 2005 г. экспорт программного  обеспечения из Индии превысит $35 млрд., что составит 5–7% всего ВВП  (вклад всего российского ИКТ-сектора  в 2003 г. не превысил 1%). Он станет  главным фактором стремительного  экономического роста страны. Здесь  Индия уже сейчас имеет несравнимые преимущества перед другими развивающимися странами: это не только высокая дисциплина работников при их низкой стоимости, но и отсутствие языкового барьера (английский язык в Индии давно получил статус официального и стал языком общения в сфере ИКТ), а также большое число сертифицированных специалистов. По этим параметрам страна опережает даже Китай, который в последние год-два активно учится у своих индийских коллег «языку международного общения» и освоению требований к сертификации по международным стандартам качества. Удельный вес Индии в мировой торговле сравнительно невысок, более того, этот показатель имеет тенденцию к понижению: доля Индии в мировом экспорте сократилась с 1,05% до  0,43%. Вместе с тем  абсолютный объем как экспорта, так  и  импорта Индии неуклонно увеличивается. Главные статьи импорта Индии: нефть и нефтепродукты, машины и оборудование, жемчуг и драгоценные камни, минеральные удобрения, растительные масла, черные и цветные металлы,

Информация о работе Экономическое развитие Индии и ее основные показатели