Экономическое районирование: задачи, принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 16:22, контрольная работа

Краткое описание

Следует вновь отметить две особенности действия принципов. Это историческая изменчивость принципов. Они меняются в связи с изменением социально-экономической, политической и военно-стратегической обстановки. Далее, принципы - это, прежде всего политика, т. е. в данном случае выражение финансового предпочтения одним программам и территориям перед другими. Советское государство, формируя принципы территориальной организации производительных сил и придерживаясь их, стремилось реализовать свои программные цели, о которых уже говорилось.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое районирование.doc

— 48.00 Кб (Скачать документ)

Российский  Государственный социальный университет

 филиал  в г. Наро-Фоминске

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: «Экономическая география»

 

На тему:

«Экономическое  районирование: задачи, принципы »

«Проблемы государственного регулирования территориального развития России: задачи регулирования, федеральная региональная политика, региональные программы, проблемы федерализма»

 

 

 

 

Выполнил: студент 1 курса

Заочного отделения

Специальность: « Менеджмент организации»                                        Машкова О. Е.

 

 
Проверила:                                                                                                      Шиморина Е. Ф.

 

 

 

 

г. Наро-Фоминск  2011г.

Экономическое районирование: задачи, принципы.

Экономическое районирование - это  процесс разделения страны на целостные территориальные части народного хозяйства, имеющие свою производственную специфику и прочные экономические связи. В основе экономического районирования лежит выделение экономических районов.

Основной  задачей экономического районирования является создание оптимальных условий для территориального планирования, прогнозирования и осуществления социально-экономической региональной политики.

Общий принцип экономической и социальной эффективности - необходимость учета  конечного народно-хозяйственного и социального результата при размещении экономики и ее территориальной организации и соблюдение закона экономии времени и повышения производительности труда.

С ним связаны такие принципы, как:

а) принцип размещения производства с  учетом близости источников сырья, энергии и потребителей конечной продукции;

б) принцип комплексности, в том  числе комплексного рационального  использования природных ресурсов при учете задач охраны и преобразования природы и первичного освоения наиболее эффективных ресурсов;

в) принцип выравнивания уровней экономического и социального развития районов  страны.

Принцип учета требований военной безопасности при размещении производительных сил. Его содержание лучше всего охарактеризовано в принятой в 2000 г. Концепции национальной безопасности России. В этом документе помимо угроз стратегического характера выделяются и проблемы региональной безопасности.

Следует вновь отметить две особенности  действия принципов. Это историческая изменчивость принципов. Они меняются в связи с изменением социально-экономической, политической и военно-стратегической обстановки. Далее, принципы - это, прежде всего политика, т. е. в данном случае выражение финансового предпочтения одним программам и территориям перед другими. Советское государство, формируя принципы территориальной организации производительных сил и придерживаясь их, стремилось реализовать свои программные цели, о которых уже говорилось. Российское государство провозглашает в области регионального развития несколько иные задачи, но и сегодня принципы экономического районирования могут рассматриваться и как теоретическая база, набор ориентиров управления территориальной организацией общества.

 

 

 

 

Проблемы государственного регулирования  территориального развития России: задачи регулирования, федеральная региональная политика, региональные программы, проблемы федерализма.

Исследования в области государственного регулирования регионального развития в экономической литературе традиционно  считаются актуальными. Именно этим можно объяснить, что за последнее десятилетие выполнено большое количество исследований как концептуального, так и прикладного характера по региональной проблематике. Причем, значительно больше внимания стало уделяться теории и практике управления на региональном уровне, поскольку при построении реального федеративного государства усилилась роль субъектов федерации, ставшими активными участниками региональных социально-экономических процессов. Вместе с тем недостаточно учитываются экономические реалии современного положения российских регионов, а смысл и содержание регионального развития часто неоправданно сводится лишь к финансовым технологиям. Сложившаяся в России система налогово-бюджетных отношений не имеет четких и стабильных процедур регулирования, ее многочисленные недостатки носят системный характер и не могут быть устранены внесением частных изменений в действующий механизм межбюджетного регулирования. Проблема налогово-бюджетных отношений и территориального перераспределения бюджетных ресурсов рассматривается, как правило, отдельно от других проблем региональной политики, что в целом негативно сказывается на её функциональной целостности. Приведенные соображения определяют актуальность исследования в области теории регионального государственного регулирования экономики в условиях трансформации. Поскольку государственное регулирование территориальной системы в целом является крайне широкой темой для исследования, постольку в диссертационной работе основной акцент сделан на налогово-бюджетные инструменты государственного регулирования экономики.

Федеральная региональная политика — система мер, посредством которых реализуются интересы РФ в отношении субъектов Федерации и внутренние интересы самих регионов.

Региональная политика как единое целое в нашей стране полностью  еще не сложилась и ее основные положения окончательно не оформились. Поэтому назрела необходимость  развернуть работу органов государственной  власти по созданию и отладке механизмов функционирования и развития цивилизованных федеративных отношений. Региональная политика в России - это государственные меры по перераспределению ресурсов между регионами страны ради заданных целей. Главное в региональной политике - социальная сторона, воздействие же на хозяйство носит подчиненный характер. Большую опасность для будущего страны представляет сепаратизм, для которого выделяют три категории: первичный риск (вероятность) обособления и отделения регионов, вторичный риск (тяжесть последствий) для РФ, третичный риск (опасность отделения) для регионов. Ослабление власти центра привело к формированию межрегиональных ассоциаций типа ''Сибирского соглашения'', но их образование не несет угрозы распада Федерации и должно быть закреплено законодательно. Целями региональной политики федеральных органов в области информационного взаимодействия должно быть: формирование единого правового пространства в этой области, активизация деятельности субъектов Федерации по формированию их собственной политики в обеспечении информационной безопасности на своей территории, содействие развитию региональной среды распространения сообщений.

Целевые программы экономического, социального и иного развития регионов. Каждая программа — это согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других целевых мероприятий, реализуемых при поддержке государства. Они обеспечивают эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или важного регионального значения в области экономического, научно-технического, социально-культурного и (или) экологического развития региона — субъекта Российской Федерации, экономического района, зоны, города и т. д.

Особое значение в условиях перехода к рынку и формирования новых федеративных, прежде всего межбюджетных, отношений имеют региональные программы общегосударственного, федерального уровня. Если региональные программы отличаются от других резко выраженным территориальным аспектом содержания, состава участников, источников информации и т. д., то особенностью федеральных программ является государственная значимость программных проблем. Их цель — реализация социально-экономической политики развития регионов при поддержке государства. Они весьма распространенные, и их количество возрастает. За годы реформ такими программами была охвачена примерно половина субъектов Федерации.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает Россию федеративным государством. Российский федерализм - это далеко не беспроблемная категория, это та реальность, которая имеет на сегодняшний день ряд нерешенных аспектов. И это касается формы, так и содержания федеративных отношений в России, что это связано с сохранением ее территориальной целостности.

Россия как федеративное государство  имеет ряд признаков, составляющих ее конституционно - правовой статус. И к ним относится суверенитет, территория, Конституция, федеративное законодательство, федеральное гражданство, система органов государственной власти, федеральная собственность, единые вооруженные силы, государственная проблема суверенитета и проблема выхода субъектов из Федерации. Эта проблема приобрела особую остроту в последние годы. Игнорировать такую проблему весьма опасно: В целях предотвращения распада Российской Федерации Президенту Российской Федерации, как гаранту целостности и единства государства, надлежит обратиться к парламентам республик с рекомендациями исключить из их конституции положения о суверенитете и положение о выходе из состава Российской Федерации; либо Президент Российской Федерации должен внести в Конституционный Суд вопрос о соответствии положений конституции республик Конституции Российской Федерации. Предложенные меры, в случае их реализации, снимут опасность выхода из состава Федерации. Ведь ни одна федерация в мире не предоставляет своим субъектам право выхода из страны, язык и государственные символы.

Проблема, связанная с  Федеративным договором 1992 года. Очевидно, что раздел Конституции, посвященный федеративному устройству государства (статьи 65-79), должен был поглотить Федеративный договор 1992 года, который, как известно, подписывался в период пика политических страстей, и указанный договор не безупречен как с политической, так и с теоретической точки зрения. Его несовершенство частично компенсируется Конституцией Российской Федерации, которая совсем по-другому разграничивает предметы ведения субъектов и Российской Федерации. Договор должен соответствовать Конституции, а не быть чужеродным к ней приложением: Также возникают вопросы по поводу того, что опубликованный в 1993 году текст Конституции никак не соотносился с приложениями к договору, который не выносился на референдум и не может являться частью Конституции Российской Федерации.

 

 


Информация о работе Экономическое районирование: задачи, принципы