Экологические риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 11:33, контрольная работа

Краткое описание

Человек для поддержания своего существования и повышения комфортности своей жизни вынужден активно с все возрастающей интенсивностью заниматься разнообразной хозяйственной деятельностью. Сложившаяся в ХХ веке экономическая парадигма, направленная на все более полнее, практически неограниченное, удовлетворение потребностей общества в продукции, энергии, информации и услугах, сопровождается мощным техногенным давлением на окружающую среду, включением элементов биосферы в состав сложных и чуждых для природы искусственных экосистем, построенных руками человека и объединенных в единое целое центростремительными (потребляемые ресурсы) и центробежными (готовая продукция, отходы производства и потребления) потоками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Понятие экологического риска, классификация…………………………5
Оценка экологического риска……………………………………………..7
Управление экологическим риском………………………………………9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..……14

Прикрепленные файлы: 1 файл

экол.менед..doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)
  • сопоставлять альтернативные проекты потенциально опасных объектов и технологий;
  • выявлять наиболее опасные факторы риска, действующие на данном объекте;
  • создавать базы данных и базы знаний для экспертных систем поддержки принятия технических решений и разработки нормативных документов;
  • определять приоритетные направления инвестиций, направленных на снижение риска и уменьшение опасности.

Как следует  из рис. 2, сначала осуществляется сравнение  результатов  оценки  риска  для  рассматриваемой  ситуации  и соответствующих критериев. После этого сравнения находятся варианты снижения риска, каждый из которых оценивается с учетом затрат на его реализацию. Оценка вариантов является итеративной  операцией, она  повторяется  до  тех  пор,  пока  не будет выбрано оптимальное решение [3].

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Экологический риск выступает мерой экологической  опасности, вероятностью негативного  изменения окружающей среды и  связанных с этим потерь. Оценить  степень угрозы, сравнить, вычленить конкретные причины и следствия - задача крайне важная. Оценка риска - одна из основ для принятия решений по профилактике неблагоприятного воздействия экологических факторов на здоровье населения, но не само решение. Другие необходимые для этого условия - анализ нерисковых факторов, сопоставление их с характеристиками риска и установление между ними соответствующих пропорций.

   Экологические  проблемы нашей страны не решить  наскоком. Нужны серьезная работа  по выявлению узловых вопросов, умение правильно поставить задачу, спланировать программу ее решения исходя из имеющихся ресурсов. В последние годы методология оценки риска начинает широко использоваться в практической деятельности органов СЭС. Вопреки бытующему мнению об отсталости нашей нормативной базы, по большинству параметров российский СанПиН удовлетворяет рекомендациям ВОЗ и не уступает зарубежным стандартам, а кое в чем их превосходит. Однако система нормирования, преследующая цель полного исключения неблагоприятных эффектов, неверна в своей основе. Нормирование должно вестись на основании анализа рисков, что позволит на практике соблюдать приоритет здоровья человека при решении всех насущных проблем страны [6].

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

  1. Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 10.01.2002 г.
  2. Башкин В.Н. Экологические риски: расчет, управление, страхование. – М.: Высш. Шк., 2007. – 360 с.
  3. Ваганов П.А., Ман-Сунг Им. Экологические риски. Изд-во С.-Петербургского университета, 2001 – 151 с.
  4. Вишняков Я.Д., Радаев Н.Н. Общая теория рисков. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 368 с.
  5. Музалевский А.А., Воробьев О.Г., Потапов А.И. Экологический  риск. – СПб.: СЗТУ, 2001. – 110 с.
  6. Сынзыныс Б.И., Тянтова Е.Н., Мелехова О.П. Экологический риск. – М.: Логос, 2005. – 96 с.
  7. http://ecobez.narod.ru/classrisk.html

 

 

 

 


Информация о работе Экологические риски