Экологические риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 11:33, контрольная работа

Краткое описание

Человек для поддержания своего существования и повышения комфортности своей жизни вынужден активно с все возрастающей интенсивностью заниматься разнообразной хозяйственной деятельностью. Сложившаяся в ХХ веке экономическая парадигма, направленная на все более полнее, практически неограниченное, удовлетворение потребностей общества в продукции, энергии, информации и услугах, сопровождается мощным техногенным давлением на окружающую среду, включением элементов биосферы в состав сложных и чуждых для природы искусственных экосистем, построенных руками человека и объединенных в единое целое центростремительными (потребляемые ресурсы) и центробежными (готовая продукция, отходы производства и потребления) потоками.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Понятие экологического риска, классификация…………………………5
Оценка экологического риска……………………………………………..7
Управление экологическим риском………………………………………9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..……14

Прикрепленные файлы: 1 файл

экол.менед..doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО  «Северный  государственный медицинский университет

(г. Архангельск) Федерального  агентства по здравоохранению  и социальному развитию»

 

Институт менеджмента

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

 

на тему: «Экологические риски»

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 5 курса

факультета менеджмента и информатики

Воробьёва Яна Витальевна

 

Шифр _МЗВ 101106_____

 

Проверил: Козловский В.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск, 2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Понятие экологического риска, классификация…………………………5
  2. Оценка экологического риска……………………………………………..7
  3. Управление экологическим риском………………………………………9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..……14

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Человек для поддержания своего существования и повышения комфортности своей жизни вынужден активно с все возрастающей интенсивностью заниматься разнообразной хозяйственной деятельностью. Сложившаяся в ХХ веке экономическая парадигма, направленная на все более полнее, практически неограниченное, удовлетворение потребностей общества в продукции, энергии, информации и услугах, сопровождается мощным техногенным давлением на окружающую среду, включением элементов биосферы в состав сложных и чуждых для природы искусственных экосистем, построенных руками человека и объединенных в единое целое центростремительными (потребляемые ресурсы) и центробежными (готовая продукция, отходы производства и потребления) потоками.

Особое место в иерархии искусственных экосистем занимают урбанизированные территории – промышленные зоны, крупные города и города – мегаполисы – как место реализации совокупных технологий производства, потребления, быта, транспорта и связи, культуры, науки и образования, здравоохранения, рекреации. При всем разнообразии этих технологических процессов общим для них является использование материальных и энергетических ресурсов и образование отходов, загрязняющих природную среду  формирующих материальные, энергетические, информационные поля в зоне влияния. Размеры и структура этой зоны зависят, в немалой степени, от уровня развития общества и национальных особенностей населения.

На урбанизированных территориях противоречия между  потребностями человеческого общества и природной средой особенно обостряются, что приводит к возникновению и росту экологического риска – риска, обусловленного ухудшением состояния и качества окружающей среды, сопровождающегося негативным влиянием на здоровье человека.

Экологический риск выступает  чаще всего как вектор – многокомпонентная  величина, число компонентов которой может быть достаточно большим и варьируется в зависимости от конкретных условий. Эти компоненты могут быть проранжированы, и в иерархическом плане на первом уровне наиболее часто выделяют три компонента: экономический, социальный и экологический. Тогда риск как вероятностная мера возможного ущерба от воздействия вредных факторов техногенных явлений – аварий, катастроф, а также повседневной хозяйственной деятельности, определяется соответственно показателями экономического, социального и экологического характера.

Экономическими показателями ущерба (экономический риск) являются: утрата материальных ценностей, необходимость  финансовых, порой значительных, затрат на восстановление потерянного и  т.д.

В число социальных показателей (общественный риск) входят: заболеваемость, ухудшение здоровья людей, смертность, вынужденная мобильность, связанная с необходимостью переселения групп людей и т.п.

К экологическим показателям (экологический риск) относятся: разрушение биоты, вредное, порой необратимое, воздействие на экосистемы, ухудшение качества окружающей среды, связанное с ее загрязнением, повышение вероятности возникновения специфических заболеваний, отчуждение земель, гибель лесов, озер, рек, морей и т.п.

Экологический риск связан не только с ухудшением состояния и качества окружающей среды и людей, но и с техногенной деятельности на эколого-экономические и природно-хозяйственные системы, изменением их свойств, нарушением связей и процессов, имеющих место в этих системах [5].

 

  1. Понятие экологического риска, классификация

 

 

В Федеральном законе от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» введен термин экологический  риск, под которым понимается вероятность  наступления события, имеющего неблагоприятные  последствия для природной среды и вызванного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера (статья 1) [1].

В общем плане экологический  риск – это риск нарушения динамического  равновесия в экологических системах, которое приводит к применению параметров характеристик их абиотических и биотических составляющих в результате природных процессов или техногенной деятельности.

В понятие экологический риск моет быть вложен различный смысл: вероятность  аварии, имеющей экологические последствия; величина возможного ущерба для природной среды, здоровья населения или некоторая комбинация факторов.

Значит, экологический  риск должен оценивать степень отклонения состояния естественных и искусственных  экосистем от оптимального состояния [5].

Неблагоприятное состояние  окружающей среды (т.е. опасность) создает угрозы для здоровья человека, а негативная динамика его ухудшения — для устойчивого развития человечества в целом. Наличие опасностей и угроз приводит к риску. В зависимости от рассматриваемого источника и объекта воздействия существуют различные определения экологического риска:

  • применительно к человечеству — это степень возможности нарушения устойчивости окружающей среды при любых как преднамеренных, так и непреднамеренных воздействиях на нее антропогенной деятельности, т. е. степень превышения эколого-экономического потенциала в результате хозяйственной деятельности;
  • применительно к группам населения — это вероятные последствия для них вследствие негативного антропогенного воздействия на природную среду, загрязнения природной среды от рассматриваемого источника;
  • применительно к человеку — это возможный ущерб здоровью человека, наступающий в результате ухудшения качества окружающей среды.

Экологические риски  при эксплуатации экологически опасных объектов определяют как возможность нанесения ущерба окружающей среде (в виде загрязнения или уничтожения лесных, водных, воздушных и земельных ресурсов, нанесения вреда биосфере и сельскохозяйственным угодьям), а также жизни и здоровью третьих лиц (результат воздействия вредных производственных объектов на население прилегающих территорий, выражающийся в виде увеличения заболеваемости и смертности), их имуществу [4].

Экологический риск, как  один из видов риска можно классифицировать, опираясь на базовую классификацию рисков: по масштабу проявления, по степени допустимости, по прогнозированию по возможности предотвращения, по возможности страхования.

Исходя из причин возникновения, можно представить такую классификацию  экологических рисков.

  • Природно - экологические риски - риски, обусловленные изменениями в окружающей природной среды.
  • Техникo - экологические риски - риски, обусловленные появлением и развитием техносферы:
  • Риск устойчивых техногенных воздействий - риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате обычной хозяйственной деятельности;
  • Риск катастрофических воздействий - риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате техногенных катастроф, аварий, инцидентов.
  • Социально - экологические риски - риски, обусловленные защитной реакцией государства и общества на обострение экологической обстановки:
  • Эколого - нормативный риск - риск, обусловленный принятием экологических законов и норм или их постоянным ужесточением;
  • Эколого - политический риск - риск, обусловленный экологическими акциями протеста.
  • Экономо - экологические риски - риски, обусловленные финансово - хозяйственной деятельностью.

На основе классификации  экологических рисков можно выделить субъекты, чья деятельность является источником повышенной опасности для окружающей среды, и предпринять мероприятия по предотвращению реализации рисков, по защите объекта от воздействия на него экологических факторов риска [7].

 

  1. Оценка экологического риска

 

 

Экологическая оценка риска  – сложный и постоянный научный и научно-практический процесс, включающий возможность и необходимость итерационных подходов, т.е. улучшения результата оценки риска путем многократного повышения качества исходной информации.

На рис.1 представлена схема процесса экологической оценки риска. Процесс идентификации опасности нацелен на качественное предсказание воздействия. Как правило, на этой стадии можно выявить на качественном уровне потенциально серьезное воздействие тех или иных загрязняющих веществ на окружающую среду. Уже на данном этапе могут быть приняты определенные решения по управлению экологическим риском с использованием финансовых или административных методов.

Рис.1. Рекомендуемая схема  оценки риска

 

В процесс количественной оценки опасности входит рассмотрение схемы максимально возможного потока вещества и установления географических границ возможного воздействия того или иного загрязнителя, т.е. полного жизненного цикла вещества.

Процесс оценки путей  воздействия стрессора предусматривает  рассмотрение общей схемы воздействия загрязняющего вещества на биоту. На данном этапе исследуют прямое воздействие поллютантов на здоровье человека.

Процесс характеристики риска оценивает частоту и  серьезность токсических воздействий, их обратимость или необратимость. На этом этапе выводы должны быть сформулированы в форме, требуемой в промышленной и финансовой сферах.

Процесс управления риском предусматривает выбор и использование  мер для уменьшения риска. Если результаты, полученные на предшествующих этапах, оказались недостаточными или неубедительными, нужно применить процесс итерации со стадии количественной оценки опасности. На данном этапе рассматривается также совместимость финансовой выгоды того или иного проекта с экологическими требованиями и вероятностью проявления экологического риска [2].

Таким образом, определение  и оценка экологического риска –  научное исследование, в котором  факты и научный прогноз используются для оценки потенциального вредного влияния различных загрязняющих веществ и экологически опасных  факторов, к которым относятся все виды техногенной деятельности, на окружающую среду. Экологический риск связан с возможными отклонениями в экологически системах от естественного состояния динамического равновесия. Величина же допустимого отклонения без нарушения этого равновесия отвечает уровню экологической безопасности. Обеспечение экологической безопасности для населения декларируется законами Российской Федерации [5].

 

 

  1. Управление экологическим риском

 

 

Управление риском –  это прежде всего процесс принятия решений по минимизации экологического риска без серьезного ущемления других интересов всего общества или его отдельных групп [2].

Сущность управления экологическим риском, определяющая смысл, функциональные особенности  и развитие, заключается в деятельности региональных, местных, ведомственных и объектовых органов управления, а также научно-исследовательских, технических, технологических, в том числе информационно-аналитических, мониторинговых и других структур, обеспечивающих информационно-интеллектуальную поддержку процесса принятия управленческих решений [5].

Для процессов управления экологическим риском важное значение имеют результаты исследования его  восприятия. Выявленные приоритеты в обеспокоенности общества состоянием окружающей среды должны быть учтены при подготовке необходимых экологических мероприятий. Предотвращение риска или его снижение должны принимать во внимание не только количественные, но и качественные характеристики риска, которые обусловлены различными факторами и механизмами восприятия риска.

С целью предотвращения или уменьшения риска разрабатываются многочисленные и разнообразные документы, сферы действия которых могут ограничиваться каким-нибудь одним предприятием, а могут распространяться и на всю страну. К таким документам относятся законодательные акты и нормативы, направленные на охрану здоровья, улучшение условий труда, снижение загрязнения среды обитания, обеспечение безопасности на дорогах, стандартизацию качества продаваемых товаров и т.д.

В последние годы определилась тенденция регулировать экологический риск законодательным путем, причем на самых высоких уровнях.

Использование в законодательстве параметров риска требует точного количественного определения двух важнейших понятий максимально допустимого риска и пренебрежимо малого (безусловно приемлемого) риска. Риск признается пренебрежимым, если его уровень в силу своей малости не может быть надежно выявлен на фоне уже имеющихся рисков.

Значения допустимого  риска используются в качестве критериев в процессе управления экологическими рисками. Цель этого процесса — снизить уровень риска до приемлемого. На рис. 2 представлены стадии процесса управления риском.

Рис. 2. Схема процесса управления риском

 

Процесс управления риском базируется на результатах количественного оценивания риска, которое позволяет:

Информация о работе Экологические риски