История переписи США 2000 и 2010 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 12:22, доклад

Краткое описание

Первая перепись населения США прошла в 1790 году. С тех пор переписи населения Штатов проводятся каждые десять лет. Перепись в США опирается на многовековую законодательную базу. Статья 1 Конституции США, принятой еще в 18-м веке, предписывает, чтобы «места в палате представителей и прямые налоги распределялись по штатам, которые входят в Союз, согласно их соответствующей численности населения... Фактическое исчисление такового должно быть произведено в течение трех лет после первого собрания Конгресса Соединенных Штатов, а затем производиться с регулярностью раз в 10 лет, и таким образом оно будет соответствовать прямому законодательству».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Перепись населения.docx

— 21.09 Кб (Скачать документ)

Перепись  населения, запланированная на 2010 год  станет 23-й переписью в истории Соединенных Штатов Америки. Участие в переписи населения является конституционным правом всех жителей США.  
 
Первая перепись населения США прошла в 1790 году. С тех пор переписи населения Штатов проводятся каждые десять лет. Перепись в США опирается на многовековую законодательную базу. Статья 1 Конституции США, принятой еще в 18-м веке, предписывает, чтобы «места в палате представителей и прямые налоги распределялись по штатам, которые входят в Союз, согласно их соответствующей численности населения... Фактическое исчисление такового должно быть произведено в течение трех лет после первого собрания Конгресса Соединенных Штатов, а затем производиться с регулярностью раз в 10 лет, и таким образом оно будет соответствовать прямому законодательству».  
 
Кроме того, Закон PL 94-171 требует, чтобы Бюро Переписи, учрежденное Конгрессом, передавало каждому штату в течение одного года после дня проведения переписи карты и данные по пересчету и распределению населения с тем, чтобы должностные лица могли оценить представительство в конгрессе от каждого штата и провести местные законодательные границы в соответствии с принципом «равного представительства».  
(принцип избирательной системы, в соответствии с которым каждый депутат одного и того же представительного органа власти должен избираться от примерно равного количества избирателей.)

 
В США переписи населения традиционно  придается большое общегосударственное  значение, переписная кампания рассматривается  как мероприятие национального  масштаба, а участие в нем всех жителей страны – как необходимое условие существования американской демократии. 
 
Анкеты переписи населения-2010 будут отправлены в каждую американскую семью к 1 апреля 2010 года. Чтобы убедиться, что каждый житель США заполнит анкету точно и правильно, разработаны анкеты на испанском, китайском, корейском, вьетнамском и русском языках, а также инструкции по заполнению анкеты на 59 языках. Эти анкеты и инструкции будут выданы респондентам по первому требованию. Для проведения опроса населения будет отпечатано около 13 миллионов переписных листов на двух языках (английском и испанском: латиноамериканское население США составляет самую большую этническую группу на территории страны).  
 
Предполагается, что к 2010 году население США достигнет 310 миллионов жителей.  
Перепись населения непосредственно касается каждого населенного пункта в США, включая русскоговорящие сообщества. Переписаны будут все граждане, проживающие на территории 50 штатов, федерального округа Колумбия, в Пуэрто Рико и на островных территориях. Результаты переписи влияют на распределение 300 млрд. долларов федеральных фондов, выделяемых ежегодно штатам. Данные переписи помогают местным руководителям решать, где строить медицинские учреждения, школы, полицейские участки, пожарные службы, новые дороги и другие объекты.  
 
Анкета переписи населения 2010 года — самая короткая за всю историю. Заполнение простого бланка анкеты и отправка почтой занимает всего несколько минут. 10 простых вопросов относятся к таким сведениям, как имя, пол, возраст, дата рождения, этническое происхождение, а также проживает ли отвечающий в собственном или арендуемом жилье. Вопросы об иммиграционном статусе или номерах социального обеспечения отсутствуют. Все ответы являются строго конфиденциальными, будут использоваться только в статистических целях и не будут разглашены ни одному лицу, включая любое другое федеральное агентство.  
 
Первый заметный признак приближающейся переписи – проверка адресов. Сотрудники программы переписи населения обойдут все дома, чтобы проверить каждый адрес в Соединенных Штатах. Список адресов для переписи населения является самым подробным списком в США и используется для операций национальной службы спасения 911, Почтовой службы США и технологии Глобальной системы навигации - GPS. 
 
Пробная перепись населения прошла в апреле 2008 года в Калифорнии и Северной Каролине. 
 
 
^ Перепись 2010 года: ключевые даты

  •  
    Осень 2008: Начало набора сотрудников для мероприятий по подготовке переписи.
  •  
    Весна 2009: Обход сотрудниками Бюро Переписи домохозяйств с целью уточнения и обновления адресного листа (по всей стране).
  •  
    Осень 2009: Набор переписчиков для проведения переписи 2010 года.
  •  
    Февраль – Март 2010: Рассылка/доставка переписных листов по домохозяйствам.
  •  
    1 Апреля, 2010: День проведения переписи.
  •  
    Апрель – Июль 2010: Посещение переписчиками домохозяйств, жильцы которых не вернули анкеты по почте.
  •  
    Декабрь 2010: Представление результатов переписи Президенту США для определения количества членов палаты представителей от каждого штата (в соответствии с численностью населения) (в соответствии с законодательством).
  •  
    Март 2011: Завершение предоставления результатов переписи правительствам штатов (на основании законодательства).

 
 
^ Из истории предыдущей переписи. Агентство по работе с населением (The Census 2000 Publicity Office) 
 
 
Предыдущая перепись населения в США прошла 6 марта 2000 года. 
 
Бюро по переписи населения (US Census Bureau) в целях проведения массированной информационно-разъяснительной работы и для обеспечения максимального участия населения учредило Агентство по работе с населением (Census 2000 Publicity Office).  
 
Между тем, концепция Кимберли Хилла, разработанная для переписной кампании 2000 года, о необходимости использования двусторонней коммуникационной модели предполагает обратную связь получателя с источником информации. Ответ получателя и его общественное значение – это самая ценная часть сложного коммуникационного процесса, считает автор.  
 
Одним из основных принципов проведения информационно-разъяснительной работы Переписи 2000 стала предельная лаконичность и простота как залог быстрого усвоения информации и получения скорой ответной реакции населения. Это стало основным требованием к составлению вопросов в анкете, ответить с легкостью на которые могли дети и взрослые, граждане, имеющие разные уровни образования и представители населения, английский для которых не является родным языком. 
 
Впервые в переписи населения был использован Интернет. На страницах общественных сайтов Перепись 2000 заняла рекламные места. 
 
В распоряжении Бюро переписи была собственная радиостанция, вещающая на английском языке, которая называлась «Профиль Америки» и радиостанция Al Dia, работающая для испаноязычного населения США. Большую информационную поддержку в ходе переписи оказал телевизионный парламентский канал С-SPAN с еженедельным подробным обзором новостей о ходе переписи – 2000. 
 
Среди наиболее заметных и удачных мероприятий рекламно-разъяснительного характера во время Переписи населения в США стали: акция «Перепись приходит в школу» и Автопробег «Перепись - 2000».  
 
В рамках школьной эпопеи были проведены специальные уроки посвященные переписи с игровыми и творческими заданиями для детей. Эта акция будет проведена и в рамках предстоящей переписи – настолько успешным оказалось начинание. Что касается проведения автопробега, то 15 февраля, за 2 недели до начала переписи, 12 разукрашенных символикой Переписи - 2000 автобусов выехали из 12 населенных пунктов. Каждый автобус был снаряжен рекламными стендами, видео кассетами, плакатами, листовками и другими агитационными материалами. 
 
Основным отличием переписи населения в США от российской является способ сбора информации о населении. В США он проводится путем адресной рассылки всем жителям страны переписных анкет, которые после заполнения отсылаются обратно в Бюро по переписи населения США. На заключительном этапе специальные переписчики приходят в дома тех жителей, переписные анкеты которых не были получены Бюро по переписи. 
 
При переписи каждая 6-я семья получала так называемую длинную форму опросника. Кроме 6 основных вопросов, она содержала 46 дополнительных, например: есть ли в семье глухие? или - как люди добираются до работы? Все это нужно, чтобы решить: выпускать больше детских колясок или инвалидных, импортировать больше текилы или рисовой водки. Но это, конечно, (побочный результат переписи. На самом деле, согласно Конституции страны, по ее результатам перераспределяются места в палате представителей конгресса. Именно поэтому всеобщая перепись проводится каждые 10 лет, начиная с 1790 года.

Проблема  низкой активности участия населения  в переписи была решена на этот раз  радикально. Убедившись, что система  штрафов за уклонение от переписи - неэффективна, американский Конгресс согласился увеличить бюджет переписи в 6 раз. Деньги были потрачены, прежде всего, на рекламу переписи. С крупнейшими  корпорациями страны, за исключением  табачных и алкогольных, Бюро были установлены  партнерские отношения. Все школы  страны получили бесплатные учебные  материалы под названием "Для  чего нужна перепись". В 2000 году Бюро впервые пошло на платную рекламу  переписи. 
 
Реклама звучала на 17 языках. Главный девиз был таким: "Перепись 2000-го года это ваше будущее. Не оставляйте его пустым". Ну и, наконец, цена вопроса. Сосчитать каждого американца стоило 22 доллара. Итого: 6 с лишним миллиардов на все мероприятие. Для сравнения: российский Госкомстат намерен сделать то же самое в 30 раз дешевле: за 22 рубля на человека.  
 
Любопытно, что, по итогам переписи, выяснилось, что каждый десятитысячный североамериканец достиг ста лет. Эта возрастная группа быстро растет и к 2050 году достигнет половины миллиона. Причем - как правило - люди, дожившие до ста лет, счастливо избежали болезней сердца и диабета. Есть факты, которые ученые не знают, как объяснить. Столетние женщины численно превосходят мужчин, но зато они более слабые и больные. А у тех, которые имеют сына после 40 лет, - вероятность дожить до ста лет в пять раз выше, чем у других. Комфорт и здоровый образ жизни не гарантируют долголетия. Нередки случаи, когда дети рабов и евреи, выжившие в концентрационных лагерях, достигали столетнего рубежа. 
 
По заключительным итогам в переписи в США приняло участие 67 процентов населения, хотя изначально прогнозировалась другая цифра – не более 61 процента. Население США на 1 апреля 2001 года составляет 281, 421, 906. 
 
наивысшим показателем за все время сбора статистических данных о населении по стране. Также отмечено снижение на 4 процента численности населения от 18 до 34 лет и возрастание на 28 процентов численности возрастной группы от 35 до 64 лет. Самый большой скачок – на 49 процентов - совершил показатель численности возрастной группы от 45 до 54 лет. В 2000 году лиц этой возрастной группы насчитывалось 37,7 миллионов, что объясняется первым подъемом рождаемости в стране (с 1946 по 1964 гг.). 
 
Кроме того, численность мужского населения (138,1 млн.) приблизилась к численности женского (143,4 млн.), соотношение полов выросло (мужчин по отношению к женщинам) с 95,1 в 1990 г. до 96,3 в 2000 г. В стране выявлено 115,9 млн. домохозяйств, что на 13,6 млн. больше, чем в 1990 г. Число несемейных домохозяйств (тех, где проживают граждане, не состоящие в браке) возрастало с удвоенной скоростью по сравнению с семейными и увеличилось на 23 процента (против 11 процентов для семейных домохозяйств). Число семей, возглавляемых незамужними женщинами, возросло в три раза в сравнении с ростом числа полных семей – на 21 процент (против 7 процентов). Численность семей, составленных парой, которая состоит в законном браке, снизилось на 3 процента и составила 55 процентов от общего числа домохозяйств.


Информация о работе История переписи США 2000 и 2010 года