Индия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 19:07, контрольная работа

Краткое описание

Индия расположена на территории Южной Азии. Страна занимает седьмое место в мире по площади (3 287 590 км², в том числе, суши: 90,44 %, водной поверхности: 9,56 %) и второе место по численности населения (1 192 910 000 чел.). Индия имеет сухопутные границы с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Прикрепленные файлы: 1 файл

индия.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

22 марта вечером разжигается  костер. Этот обычай связан с  легендой о демонессе Холике, по имени которой и был назван  сам праздник. По преданию Холика была сестрой демона Хираньякашипу, подчинившего себе землю. Его сын Прахлад, однако, поклонялся богу Вишну, а не отцу. В гневе демон приказал своей сестре убить сына. Холика была неуязвима для огня и решила убить мальчика, взяв его на руки и войдя с ним в костер. Однако мальчик, непрестанно возносивший молитвы Вишне, был им спасен, а демонесса погибла в огне. С этих пор во всех уголках Индии на праздник Холи разжигаются костры и сжигают чучело демонессы Холи, что символизирует победу добра над злом. В этот вечер, если вам посчастливится оказаться на этом празднике во время тура по Индии, вы сможете увидеть легендарные танцы на углях: люди, опяненные звуками традиционных барабанов и специальным конопляным напитком танцуют на раскаленых углях костра, не причиняя своему телу не малейшего вреда.

Праздник длится 2 дня. На второй день вся  Индия покрывается красками – буквально все население Индии, всех каст и сословий выходит на улицы и посыпает друг друга цветным порошком, мажет разноцветной пастой и поливает подкрашеной водой. Достается всем – и друзьям и родственникам, и незнакомым прохожим. Это считается выражением добрых пожеланий: чем больше на тебе краски, тем больше хороших пожеланий было сделано в твой адрес.

В этот день в Индии принято дарить  друг другу белые одежды. Их сразу же надевают и выходят в них на улицу, где они мгновенно покрываются всей радугой цветов.

Этот обычай поливания краской  тоже связан с народной легендой. По преданию, Бог Кришна однажды пожаловался  своей матери на то, что его возлюбленная жена Радха имела белую кожу, тогда как он сам был очень темный. Мать в шутку посоветовала ему вымазать жену красками, чтобы сранять различия. Это стало одной из любимых забав Кришны – на старых картинах он часто изображается посыпающим красящим порошком пастушек, с которыми он любил играть. На праздник  Холи изображения Кришны и Радхи окрашивают на улице цветным порошком. Большой праздник в честь Кришны устраивают в деревенских областях вокруг Матхуры – место, где родился Кришна.  

Ганеша-чатуртхи («Фестиваль Ганеши») — праздник, посвящённый Ганеше, индийскому богу с головой слона. Проходит в Индии ежегодно, считается одним из важнейших и красочных праздников у индусов. В город Мумбаи (Бомбей) на празднования съезжаются тысячи паломников. Особенно пышно и радостно он празднуется в штате Махараштра. Праздник также символизирует наступление череды праздников, посвященных другим индуистским божествам

Ганеша является одним из самых  почитаемых богов индуистского пантеона. Любые начинания сопровождаются молитвой Ганеше: «Ом Ганешая намах».

У индусов, Ганеша считают богом мудрости, изобилия и удачи. Местные жители верят, что своим хоботом Ганеша устраняет препятствия на пути к успеху. Праздник длится 10 дней. Отмечается в месяце Бхадра (август-сентябрь). В этот день совершают поклонение Ганеше, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, разбивают кокосовые орехи перед изображением Бога. В некоторых частях страны (например, в Махараштре, Тамилнаду) к этому дню делают из сырой глины новые изображения Ганеши. После молитв, подношений и краткой церемонии прощания старые изображения погружают в воду рек, озер и других водоемов. 
По преданию вечером нельзя смотреть на луну, это считается не благоприятным знаком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удивительные краски ярких тканей и разнообразные  терпкие запахи специй. Многолюдные  улицы городков и экзотические наряды женщин. Завораживающие танцы, музыка и песни, наполненные чувствами и эмоциями, переживаниями и страстями. Все это Индия - страна со своими особыми традициями и самобытной культурой.

Взять хотя бы чайную церемонию. В разных странах чаепитие сопровождается различными ритуалами, присущими лишь культуре этой страны.

История индийского чая  началась в 1863 году, когда по указу английской королевы Виктории в провинции Ассам начали выращивать чай, семена которого привезли из Китая корабли Восточно-Индийской компании. Однако в индийскую культуру чай пришел не сразу: сначала его стали пить те, кто подолгу службы был связан с властями колонии.

Высокосортный индийский  чай выращивают в трех провинциях: Ассам, Нилгири, Даржилинг. Чайные плантации расположены на террасах, кольцами опоясывающими крутые горные склоны. Сбор чая дело исключительно женских рук, собирающих чайные листья, как правило, на рассвете. Индия второй в мире производитель качественного красного чая и первый – средних и массовых сортов, правда большая часть этого народного чая остается только для индусов.

В Индии нет единой культуры чаепития: что-то взято из английских традиций, что-то внесла кухня  многонациональной Индии. В результате родилась совершенно новая чайная культура. В каждой индийской провинции  чай пьют по-своему, причем свой выбор считают единственно правильным! Заваренный по-индийски чай очень крепкий – раз в 10 больше обычного, в чай добавляют много молока, сахара и специй, им ничего не запивают – это отдельная еда.

Одной из ярких особенностей чаепития в Индии являются одноразовые глиняные стаканчики, так называемые куллархи. Эти стаканчики просты и дешевы в изготовлении. Когда покупатель выпивает чай из поднесенного стаканчика, кулларх на его глазах разбивают, тем самым оказывая ему уважение, и говорят, что он был первым и единственным человеком, кто пил из этой посуды. От глиняных стаканчиков избавляются не только в силу гигиенических соображений, а из-за существующего четкого разделения на касты. Для представителя высшей касты неприемлемо пить из одной посуды с представителем низшей касты.

Важно знать и другие традиции. Если вы не хотите оскорбить индуса, то не стоит касаться его левой рукой. Левая рука у индусов считается нечистой. Максимум, что можно делать левой рукой – это придерживать правую в момент, когда вы несете что-то тяжелое. 
 
Для употребления пищи у индийцев предназначена правая рука, поэтому любые застольные действия, получение и передачу вещей лучше производить правой рукой. Еда для индийца — это подарок богов и ритуал. Индийцы трепетно относятся к застольному этикету. Они очень аккуратны, поэтому  у каждого на столе стоит мыска с теплой водой для обмывания рук при смене блюд. Мыть руки обязательно до и после трапезы. Они не терпят разговоров во время еды, в индийском застолье должно царить молчание. Первый начинает кушать хозяин. Не оставляйте по окончанию трапезы ничего на тарелке, это может обидеть хозяина. У индийцев принято ждать приглашения к столу, а также после чаепития оставлять пустую чашу на столе.

Если вы женщина, не торопитесь с рукопожатиями при встрече с индусами. Это посчитают оскорблением. Ведь в Индии не принято здороваться за руку с женщиной. При приветствии индийцы складывают ладони на груди и раскланиваются друг другу,сказав: «Намасте». Мужчины могут обмениваться рукопожатиями в знак дружбы.  Однако в Индии не принято ложить свою руку на плечо человека, будь то мужчина или женщина.  Иностранцам они просто машут рукой.

Когда вы знакомитесь  с индусом, помните, что его имя  состоит из нескольких частей. Первая – его собственное имя, вторая – имя его отца,  касты, в которую он входит и названия поселения, где он живет. Фамилия для индусов не имеет значения. Женщина, которая вышла замуж носит свое имя и имя своего мужа.

Есть жесты, которые  местные жители могут воспринять как оскорбление. Например, не вежливо, если носки ваших ботинок обращены в чью-либо сторону, так как ноги у индусов также считаются нечистыми. Сидя, нельзя направлять ноги в сторону другого человека или религиозных заведений. Лучше сидеть на скрещенных ногах, либо поджимать их под себя. Не стоит притрагиваться к одежде или телу индийца, они расценивают это как оскорбление; нельзя показывать указательным пальцем в любую сторону, проявлять свои чувства перед другими людьми. У них не принято целоваться или держать друг друга за руки в общественных местах, даже если мужчина и женщина являются супружеской парой.  

Все без исключения святые места  индийцев необходимо обходить с правой стороны.  На входе в храм, в котором положено разуваться находятся таблички или стоят служащие. Когда входите в их дома положено также сразу разуваться. В Индии есть обычай оставлять немного денег, выходя из храма. Вы сможете посетить только буддийские храмы, так как в индусские храмы иноверцам вход запрещен.

К фотографии индийцы  относятся двояко. Опять же в буддийских храмах оно разрешено, а индусских нет. В некоторых общественных местах также может висеть табличка  с перечеркнутым изображением фотоаппарата. Фотографирование также может оказаться платным. Не фотографируйте без разрешения прохожих, это может противоречить их религиозному мировоззрению

Замужняя женщина отличается от свободной девушки по 16 признакам, вот главные 4: наличие обручального кольца и браслетов, кольца на втором пальце каждой ноги, серьга в носу, наличие красной краски на стопах ног и расположение точки посередине лба, а не между бровей, как до брака, заплетенные в косу или собранные волосы  с пробором, окрашенным красной краской.

быть женщиной в Индии не самая приятная миссия. Индийцы считают, что если вы родились женщиной, значит, ваша карма сильно испорчена. Женская оболочка есть не что иное, как расплата за грехи в прошлой жизни. Вероятно, это связано с шатким положением замужней женщины. Ее счастье непосредственно зависит от здоровья мужа. Остаться вдовой для индианки - все равно, что быть похороненной заживо. До приходов британцев и официального запрета обряд самосожжения на погребальном костре мужа совершали практически все без исключения вдовы, потому что вынести жизнь без мужа по традициям было не только тяжело, но и позорно для чести двух семей. После похорон мужа жена обязана отказаться от всех удовольствий. Она спит на голом полу, питается мучной похлебкой, все свои дни проводит в молитвах. Вдова не может повторно выйти замуж. Ей запрещено есть больше одной тарелки. Встретить на улице вдову плохая примета, даже слуги избегают хозяйку-вдову. Она становится изгоем до конца своих дней. Чтобы избежать этой скорбной участи, жены холят и лелеют своих мужей. Каждые пять лет женщина совершает обряд охранения мужа. Мужа никогда не называют по имени, так как произнесенное в слух имя укорачивает жизнь супруга. Обращается к нему на Вы, омывает ему ноги, принимает пищу, только когда насытится супруг. Не садится в транспорте, если муж стоит.

В индии действует  особый культ ненасилия (ахимса). Он подразумевает аккуратное обхождение, как с людьми, так и с животными. У них на улицах нигде не встретишь задавленное животное, а также не увидишь, как его бьют и прогоняют. Все это объясняется верой в перерождение души человека. К примеру, корова, как известно священное животное в Индии, безнаказанно может бродить по автомобильной дороге, и никто не может прогнать ее или ударить. Собаки в Индии могут разгуливать даже в храмах и государственных учреждениях.  В некоторых, из которых, для собак специально оборудуют лавочки. 

 

 

 

 


Информация о работе Индия