Индия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 19:07, контрольная работа

Краткое описание

Индия расположена на территории Южной Азии. Страна занимает седьмое место в мире по площади (3 287 590 км², в том числе, суши: 90,44 %, водной поверхности: 9,56 %) и второе место по численности населения (1 192 910 000 чел.). Индия имеет сухопутные границы с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Прикрепленные файлы: 1 файл

индия.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Официальное название страны, Индия, происходит от древнеперсидского слова хинду, родственного санскритскому синдху (санскр. सिन्धु) — исторического названия рекиИнд. Древние греки называли индийцев индои (др.-греч. Ἰνδοί) — «люди Инда». Конституция Индии признаёт также второе название, Бхарат (хинди भारत), которое происходит от санскритского имени древнеиндийского царя, история которого была описана в «Махабхарате». Третье название, Хиндустан, используется со времён Империи Великих Моголов, однако официального статуса не имеет.

Индийское национально-освободительное движение

Первым шагом к индийской  независимости и установлению демократии западного образца явилось назначение индийских советников в администрации британского вице-короля. С 1920 года такие лидеры как Махатма Ганди начали массовую кампанию против британского колониального правительства. В ноябре 1929 года в целях раскола национально-освободительного движения, парламент Великобритании предоставил Индии права доминиона Британской империи. По всему индийскому субконтиненту началось революционное движение против британского правления, которое в 1947 году привело к обретению независимости субконтинента от Британской империи.

Независимость и раздел Индии

Вместе с желанием независимости, на протяжении многих лет развивалась  также напряжённость между индусским и мусульманским населением. Мусульмане, всегда представлявшие меньшинство, боялись оказаться под властью индуистского правительства и настороженно относились к идее независимости. Они были склонны в равной степени не доверять индусскому правлению и противостоять британскому колониальному правительству. В 1915 году Махатма Ганди возглавил индийское национально-освободительное движение и призвал обе стороны к единству. Его лидерство в конце концов привело Индию к независимости.

Огромное влияние, которое оказал Ганди на Индию  в её борьбе за независимость посредством  ненасильственного массового народного  движения сделали его одним из самых замечательных лидеров  в мировой истории. Индийцы назвали его махатмой, что в переводе с санскрита означает «великая душа».

Территории Британской Индии получили независимость в 1947 году, после чего Индия была разделена на Индийский Союз и Пакистанский доминион. По причине разделения Пенджаба и Бенгалии, начались кровавые столкновения между индусами, сикхами и мусульманами, в результате которых погибло более 500 000 человек[59]. Разделение Индии также привело к одной из самых больших миграций населения в современной истории мира — около 12 миллионов индусов, сикхов и мусульман расселились по территории недавно созданных государств Индии и Пакистана[

Индия расположена на территории Южной Азии. Страна занимает седьмое место в мире по площади (3 287 590 км², в том числе, суши: 90,44 %, водной поверхности: 9,56 %) и второе место по численности населения (1 192 910 000 чел.). Индия имеет сухопутные границы с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и сИндонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Административное деление

Индия является федеративной республикой, состоящей из двадцати восьми штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели. Все штаты и две союзные территории (Пудучерри и Национальный столичный округ Дели) имеют собственное избираемое правительство. Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и следовательно находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор, административная структура практически не менялась.

Все штаты и  союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов[. Округа в свою очередь делятся на более мелкие административные единицы талуки.

Население


По количеству населения (1,2 млрд человек) Индия занимает второе место в мире после Китая[91]. Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии это Мумбаи (ранее Бомбей),Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад]. По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после Африканского континента. Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин)[91]. Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91 %), а самый низкий — в Бихаре (47 %). Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1000 мужчин. Средний возраст населения Индии составляет 24,9 лет, а годовой прирост населения — 1,38 %; на 1000 человек в год рождается 22,01 детей. Согласно переписи населения 2001 года, дети до 14 лет составляли 40,2 % населения, лица в возрасте 15-59 лет — 54,4 %, 60 лет и старше — 5,4 %. Естественный прирост населения составил 2,3 %.

 
За пределами Индии проживает  около 38 миллионов индийцев — крупнейшие общины в США, Великобритания, Австралия, Германия, Япония и Канада. Также незначительная по численности общины индийцев имеются в России, Франции, Корее, Аргентине и Китае.

Языки

Индия является родиной индоарийской языковой группы (74 % населения) и дравидийской языковой семьи (24 % населения). Другие языки, на которых говорят в Индии, произошли из австроазиатской и тибето-бирманской лингвистической семьи. Хинди, самый распространённый в Индии язык], является официальным языком правительства Индии[. Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»; он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем. В Конституции Индии определён 21 официальный язык, на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1652 диалект. 

Население Индии говорит на большом количестве языков, например, таких как: ангика, ассамский, beary bashe, бенгальский,бходжпури, бодо, чхаттисгархи, догри, английский, гаро, гуджарати, хинди, каннада, кашмирский, кхаси, кокборок, конкани, магахи, майтхили, малаялам, манипури,маратхи, мизо, непальский, ория, панджаби, санскрит, сантали, синдхи, тамильский, телугу, тулу, урду.

 

Достопримечательности

Хампи (Hampi) — небольшая деревня на севере индийского штата Карнатака. Мировую известность этому месту принесли руины Виджаянагара — бывшей столицы Виджаянагарской империи. Здесь сохранилось множество памятников, некогда являвшихся частью древнего города, которые теперь входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так как деревня Хампи расположена в самом центре руин Виджаянагара (которые, к слову, занимают свыше 26 кв. км), ее часто отождествляют с самим разрушенным городом.

Каждую  первую неделю ноября в Хампи устраивают великолепный праздник Hampi Utsav, во время  которого все руины и памятники на территории заповедника подсвечиваются в ночи, играет традиционная музыка, проходят яркие выступления.

 
Храмовый ансамбль Каджурахо в штате Мадхья-Прадеш — второй по популярности (после Тадж-Махала) памятник Индии. Правители династии Чандела создали этот огромный ансамбль в 950—1050 годах. Первоначально здесь насчитывалось 85 храмов. В Европе принято называть Каджурахо «храмом любви»

Храм был заброшен  много столетий назад. Только в 1838 году британский инженер проник через джунгли и открыл удивительное место под названием Кхаджурахо заново.

Сейчас сохранилось только 25 храмов, весь комплекс рассредоточен на площади 21 км². Кхаджурахо  — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За многие годы под действием воды, ветра  и обычного человеческого вандализма древние постройки во многом утратили свое былое великолепие. Здесь до сих пор ведутся реставрационные работы.

Храмы Каджурахо  таят много загадок. Неизвестны в  точности обстоятельства и цели их постройки. Согласно преданию, бог Луны тайно полюбил земную женщину, и  потомки от этой связи основали династию Чандела, а храмы Каджурахо были построены первым правителем этой династии, чтобы искупить грех его матери. Некоторые исследователи полагают, что правители династии Чандела были последователями тантризма — одного из ответвлений буддизма, в котором удовлетворение земных желаний считается шагом к достижению нирваны. Как бы то ни было, но постройки Каджурахо стали настоящим гимном земным желаниям, удовлетворяемым самыми разнообразными и прихотливыми способами.

ПРАЗДНИКИ В ИНДИИ

Индия — это многомиллионное многонациональное и мультикультурное государство, здесь в каждом городе отмечают свои праздники, в каждом регионе Индии  - свои верования, свой жизненный уклад. Но, тем не менее, при всем своем многообразии, Индия – единая страна и одно из национальных явлений, объединяющих ее столь разных жителей  - это общенародные праздники. Народные праздники Индии – это глобальные празднества, стирающие межкастовые, межконфессиональные и межнациональные различия. Именно поэтому праздники в Индии играют большую социальную роль. В Индии есть три официальных государственных праздника: День Независимости Индии, День республики и День рождения Ганди. Но помимо официальных праздников в Индии существует огромное количество праздников религиозных, широко отмечаемых, тем не менее, практически всем населением страны, без различия конфессий. В основном это индуистские праздники, затем (по степени популярности и массовости) -  мусульманские, сикхские, зороастрийсике, джайнинские и буддийские. В Индии их называют фестивалями и они представляют собой чрезвычайно красочное, живое и впечатляющее зрелище. Праздники Индии сохраняют в себе древние ритуалы, танцы, игры и песни и являются своего рода хранилищем многовековой народной культуры.

Дивали – праздник огней   самый популярный праздник в Индии. Обычно он приходится на конец октября — начало ноября. Этот праздник для многих крестьян Индии знаменует конец сезона дождей и начало зимы, но так же, для многих индусов Дивали  - это своеобразный индийский Новый Год.  Праздник Дивали имеет также и другое название – Фестиваль огней. На несколько дней, и даже недель Индия покрывается миллионами мерцающих повсюду огней – люди зажигают традиционные лампадки, светильники, выставляют их на крыши домов, деревья, у дорог, пускают фейервеки, жгут костры. Этот ритуал символизирует победу добра над злом.

Есть две версии происхождения  этой традиции:    

 По одной из них, церемония  зажженных лампад была впервые  проведена жителями легендарного  города Айдохья. Так жители  приветствовали бога Раму, возвращающегося домой после победы над демоном Раваной. Равана похитил жену Рамы, и после 14 лет поисков, Рама, все же, нашел ее и победил демона.  

 По другой версии, праздник  Дивали символизирует победу  Кришны над демоном Наракасурой.  Этот демон похищал царевен и держал их у себя в плену. Девушки молились о спасении Кришне и он, откликнувшись на их мольбы, уничтожил Наракасуру. Затем, чтобы спасти царевен от бесчестия, на них женился Баларама. По возвращении победителей приветствовали зажжеными светильниками. С тех пор ежегодно жители Индии зажигают их, чтобы отпраздновать победу добра над злом.  

Праздник  Дивали связан еще и с культом  богини Лакшми – богиней богатства.  По легенде, Лакшми в канун Дивали посещает все дома Индии, но благословляет лишь те, в которых абсолютно чисто. Чтобы угодить богине, жители Индии делают в доме генеральную уборку, наносят на стены, потолок и пол красивые рисунки, зажигают лампадки и раскладывают повсюду блестящие украшения.    

Фестиваль Огней длится пять дней, каждый из которых имеет свое название и традиции. Первый день называется «Дхантерас» и сопровождается осуществлением крупных покупок, таких как одежда, мебель, кухонная утварь, драгоценности и продукты питания. Во второй день, Нарак Чатурдаши, отмечается победа Кришны над демоном Наракасурой. Третий день – это и есть собственно праздник Дивали. Его начинают отмечать еще до восхода солнца, при свете звезд. В этот день необходимо очистить душу и тело с помощью полного омовения, умащения тела благовониями и облачениии его в чистые одежды. Это можно делать дома, но лучше всего совершить омовение святыми водами священной реки Ганг. В этот день следует воздерживаться от пяти пороков: вожделения, лжи, гнева, жадности и эгоизма. На четвертый день совершается поклонение холму Говардхан. Во многих храмах Индии его возводят из риса, фруктов и сладостей, а затем, после церемоний и молитв, c удовольствием его съедают. Пятый день называется Бхратри Дудж – это праздник почитания братьями своих сестер - очень трогательный и добрый.

На протяжении всего фестиваля  Дивали жители Индии зажигают обрядовые  светильники, дарят друг другу подарки  и возносят молитвы богине Лакшми, моля ее о богатстве и благоденствии.

 

Холи -  праздник красок 

Отмечается 22 марта.

Холи  - это праздник, который в буквальном смысле этого слова можно назвать одним из самых красочных и ярких праздников Индии.

Как таковой праздник начинается не 22 марта, а на несколько дней раньше, когда индусская молодежь начинает ходить по деревням, собирая горючий  материал для костра. На этом этапе празднования самое захватывающее – это стянуть что-нибудь из этих материалов без спроса.

Информация о работе Индия