Характеристика Орехово-Ермаковского месторождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2013 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Орехово-Ермаковское месторождение расположено на границе Нижневартовского и Сургутского районов Ханты-Мансийского округа Тюменской области, в тридцати километрах от города Нижневартовска (рис.1.1), крупного транспортного центра. Нижневартовск имеет ежедневное железнодорожное и авиа сообщение с областным центром, а в период навигации еще и водное.

Содержание

1. Введение. ……………………………………………………………………….…... 2
2. Тектоническое строение…………………………………………………….......…. 3
3. Стратиграфия и литология. ………………………………………………..….…... 6
4. Геологическое строение залежей ……. …………………..…...………….……… 6
5. Нефтегазоносность и коллекторские свойства ……….……………….………. 14
6. Физико-химические свойства нефти, газа и воды……….. ……………..…...….. 16
7. Построение карт. ………………………………………………………….……..... 22
8 Подсчет запасов нефти объемным методом. …………………………….…......... 28
9. Заключение. ………………………………………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач мой =).docx

— 1.35 Мб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Введение. ……………………………………………………………………….…... 2

2. Тектоническое строение…………………………………………………….......…. 3

3. Стратиграфия и литология.  ………………………………………………..….…... 6

4. Геологическое строение залежей ……. …………………..…...………….……… 6

5.  Нефтегазоносность и коллекторские свойства  ……….……………….………. 14

6. Физико-химические свойства  нефти, газа и воды……….. ……………..…...….. 16

7. Построение карт. ………………………………………………………….……..... 22

8 Подсчет запасов нефти  объемным методом. …………………………….…......... 28

9. Заключение. ………………………………………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Орехово-Ермаковское месторождение  расположено на границе Нижневартовского и Сургутского районов Ханты-Мансийского округа Тюменской области, в тридцати километрах от города Нижневартовска (рис.1.1), крупного транспортного центра. Нижневартовск имеет ежедневное железнодорожное и авиа сообщение с областным центром, а в период навигации еще и водное.

В орографическом отношении район работ представляет собой слабовсхолмленную равнину с абсолютными отметками рельефа от 34 до 88 м над уровнем моря.

Гидрографическая  сеть представлена бассейном широтного течения р. Оби, реками: Кульеган, Ермаковский Еган, Ватинский Еган и др. Поймы рек заболочены. Много озер.

Климат  района резко континентальный со сравнительно теплым летом и продолжительной холодной зимой. По данным Госметеослужбы среднегодовая температура -4.2°С, зимой в среднем -22°С, понижаясь в январе до -50°С, летом в среднем 17°С, достигая максимума 36°С в июле месяце. Направление ветра западное и северо-восточное. Среднегодовая скорость ветра 4.9 м/с, максимальная 15 м/с. Относительная влажность наиболее высока зимой до 92-95%. Среднегодовая сумма осадков составляет 500-650 мм, причем, большая часть выпадает в летний период с июня по август. Образование устойчивого снежного покрова отмечается в середине октября. Высота его достигает 1.0 - 1.2 м. Реки покрываются льдом в конце октября, ледоход начинается в мае. Толщина льда достигает 40 - 50 см.

Глубина сезонного промерзания  грунта различна: торф- 0.4-1.1 м; песок – 1.5-4.5 м; супесь – 1.3-3.5 м; суглинок – 0.5-3.0 м.

Экономика района зависит, в основном, от нефтедобычи. Коренное население ханты и манси ведут полукочевой образ жизни, занимаются оленеводством, рыболовством и охотой.

Условия водоснабжения. В составе верхнего гидрогеологического этажа выделены три водоносные толщи: четвертичная, атлым-новомихайловская и чеганская. Для централизованного водоснабжения рекомендован атлым-новомихайловский водоносный горизонт, приуроченный к олигоцену. Вода по всем параметрам удовлетворяет требованиям ГОСТа, кроме повышенного содержания железа. Для поддержания пластовых давлений в процессе разработки месторождения целесообразно использовать, с технико-экономических и геолого-гидрогеологических позиций, апт-сеноманские подземные воды. Их ресурсы вполне обеспечат потребности нефтедобычи на весь срок разработки месторождения.

Разведочное бурение производилось  силами Мегионской нефтеразведочной экспедиции Главтюменьгеологии, а эксплуатационное - ПО Нижневартовскнефтегаз. Пробурено 57 поисково-разведочных скважин и 1079 эксплуатационных.

Площадь работ расположена к  югу от г. Мегиона и на юго-запад от г. Нижневартовска. Ближайшие разрабатываемые месторождения Ватинское, Мегионское, Мыхпайское. В 35 км от Ермаковского месторождения пролегает трасса нефтепровода Нижневартовск - Омск. Вблизи месторождения проходит железная дорога Нижневартовск - Тюмень.

 

2. Тектоника

Для Западно-Сибирской плиты, возникшей  в послепротерозойское время, характерно наличие трех структурно-тектонических  этажей.

Нижний этаж, который формировался в палеозойское и допалеозойское время, сложен эффузивными, изверженными, сильно дислоцированными осадочными и метаморфическими породами и отвечает геосинклинальному этапу развития современной плиты. Отложения этого возраста составляют ее складчатый фундамент, тектоническое строение которого к настоящему времени изучено слабо.

Средний структурно-тектонический  этаж объединяет породы, отложившиеся в условиях парагеосинклинали, существовавшей в пермо-триассовое время. От образований нижнего этажа эти породы отличаются меньшей степенью дислоцированности и метаморфизма.

Верхний структурно-тектонический  этаж или платформенный чехол  формировался в мезозойско-кайнозойское время в условиях длительного  и устойчивого прогибания фундамента. Он характеризуется слабой дислоцированностью и полным отсутствием метаморфизма слагающих его пород. Отложения мезозойско-кайнозойского возраста содержат основные промышленные скопления нефти и изучены достаточно детально.

Тектоническая активность территории в верхне-триасовом и нижне-юрском периодах обусловила формирование структурного плана по всем вышележащим горизонтам, а активизация на неотектоническом этапе привела к возникновению сложной системы дизъюнктивных дислокаций, проникающих в платформенный чехол и развитых практически повсеместно.

В тектоническом отношении Орехово-Ермаковское  месторождение расположено в  центральной части Нижневартовского свода в пределах структуры II порядка – Ореховского куполовидного поднятия (к.п.), которое находится гипсометрически выше других рядом расположенных структур II порядка, осложняющих Нижневартовский свод. В свою очередь Ореховское к.п. осложняется Ермаковской и Ореховской положительными структурами. Из них наиболее крупным элементом и по гипсометрии лежащим выше является Ермаковское поднятие, к которому и приурочена большая часть Орехово-Ермаковского месторождения. Это поднятие представляет собой неправильной формы антиклинальную складку с углами наклона крыльев, варьирующих в диапазоне от 30' до 2°50'. На карте по отражающему горизонту "Б" по сейсмоизогипсе "-2450 м" она занимает площадь 572 км2 (33´28 км) и имеет амплитуду 120-140 м.

Ермаковская структура, в свою очередь, осложнена небольшими поднятиями четвертого порядка: Центральным, Южным и Восточным, которые контролируют распространение  нефтеносности на этой площади.

Из этих структур IV порядка наиболее крупным является Центральное поднятие площадью по оконтуривающей его изогипсе "-2400 м" в 89.4 км2 и амплитудой 70 м. За счет заливообразных прогибов контур этого поднятия имеет сложные очертания, а наиболее крутые углы наклона крыльев приурочены к зоне пережима (район скв. №343).

К востоку от Центрального поднятия через узкий желобообразный прогиб субмеридионального простирания располагается Восточное поднятие, представляющей собой ориентированную в северном направлении складку с двумя приподнятыми зонами в районе скважин №344, №345 и №375. По оконтуривающей изогипсе "-2400 м" Восточное поднятие имеет размеры 13х7км и площадь 70.8 км2, а углы наклона крыльев составляют 41'–2°20' с максимальным градиентом в западном крыле складки.

К югу от Центрального и Восточного поднятий через седловину располагается  Южное поднятие. Этот сравнительно небольшой приподнятый участок представляет собой брахиантиклинальную структуру, имеющую по промежуточной изогипсе "-2425 м" размеры 2´9.5 км и амплитуду 50 м. Наиболее крутые углы падения характерны для его западной и юго-западной частей, где они достигают 2°.

По данным бурения поисково-разведочных  и эксплуатационных скважин с  учетом сейсмических материалов построена  серия структурных карт по поверхностям различных стратиграфических подразделений: по кровле мегионской, алымской, покурской и березовской свит, а также по кровле продуктивных горизонтов ЮВ11, ЮВ12, БВ10, АВ1-7

На структурном плане пласта БВ10 по оконтуривающей изогипсе "-2250" размеры Ермаковского поднятия составляют 34´29 км, амплитуда 100 м, а углы падения крыльев от 20' до 2°. При этом сохраняются все локальные поднятия и их элементы, выделяемые на структурной карте по отражающему горизонту "Б".

По кровле мегионской свиты структурный план Ермаковского поднятия в основном повторяет структуру по кровле пласта БВ10, но с заметным выполаживанием структурных форм и с углами наклона крыльев от 20' до 1°30', а амплитуда уменьшается до 70 м.

Структурные планы по кровле продуктивных пластов АВ1-2 и кровле алымской свиты в основном совпадают со структурными планами нижезалегающих горизонтов, но с еще большим выполаживанием структурных форм. По кровле алымской свиты Ермаковская структура имеет углы наклона крыльев 10'-40' и амплитуду около 40 м.

До конца аптского века основной структурный план поднятия сохраняется, но с сокращением амплитуд. Затем за счет относительного воздымания Ореховского и западной периклинали Ермаковского поднятий обе эти структуры по кровле покурской свиты сливаются, а осложняющие их локальные структуры более высоких порядков нивелируются. Это характерно и для структурного плана на конец кампанского века (кровля березовской свиты).

Ореховская структура, расположенная в западной части Ореховского к.п., представляет собой на структурной карте по отражающему горизонту "Б" небольшое, вытянутое субширотное поднятие. По сейсмоизогипсе "-2450 м" размеры ее составляют 9.5´4 км, площадь 38 км2, амплитуда 55 м, а углы наклона крыльев не превышают 2°30'. Максимальная отметка свода Ореховской структуры по горизонту "Б" по сейсмическим данным составляет – 2395 м, Ермаковской структуры – 2310 м, т.е. последняя расположена гипсометрически выше.

При анализе структурных карт по различным стратиграфическим подразделениям на Ореховском поднятии отмечаются те же закономерности, что и на Ермаковском: общая сходимость структурных планов с заметным выполаживанием, уменьшение углов наклона крыльев от 30'-2°30' по верхнеюрским отложениям до 10'-40' по кровле алымской свиты (аптский ярус).

По кровле покурской и березовской свит структурный план Ореховского поднятия претерпевает некоторые изменения: изменяется форма складки и она становится менее вытянутой. На фоне общей тенденции постепенного выполаживания оно более интенсивно происходит в районе западного крыла поднятия, что приводит к некоторому смещению центра свода на запад.

Корреляционный анализ структурных  планов Ореховского и Ермаковского поднятий по различным горизонтам подтверждает высокую степень соответствия структур по разрезу, а также фиксирует изменения в структурном плане в отложениях верхнего мела относительно нижележащих стратиграфических подразделений.

По имеющимся геолого-геофизическим  материалам основные этапы развития Ореховского к.п., начиная с юрского времени, представляются следующим образом. Основные тектонические элементы современного плана достаточно четко проявились уже в валажинское время, когда обособились Ореховское и Ермаковское поднятия. Общим для них является интенсивный рост в нижнемеловое время: свыше 80% их современных амплитуд сформировались к концу сеномана. Это время интенсивного роста структур соответствует наибольшей тектонической активности района в послеюрский период развития.

Однако, наряду с выявленными общими чертами тектонического развития локальных  структур Ореховского к.п. отмечается и некоторые различия. Это выражается в различных темпах прогибания этих структур в готерив-сеномане: отставание в темпах погружения Ермаковской структуры относительно Ореховской, что привело к ее более высокому гипсометрическому положению по поверхности нижнемеловых и юрских отложений. Эти различия в тектоническом развитии нашли отражение в нефтеносности месторождения: во-первых, на Ореховской площади, в отличие от Ермаковской, отсутствуют залежи нефти в группе пластов АВ, во-вторых, водонефтяные контакты по залежи пласта Ю11 гипсометрически значительно ниже на Ореховской, чем по залежам пласта Ю11 на Ермаковской площади.

Итак, сложное тектоническое развитие Ореховского к.п., к которому приурочено Орехово-Ермаковское месторождение, повлияло на его геометрическую структуру и литологический состав отложений. В свою очередь, это оказало сильное влияние на распределение в его пределах как залежей в различных НГК, так и параметров, влияющих на их разработку.

 

3-4. Геолого-физическая характеристика Орехово-Ермаковского месторождения

 

Геологическое строение Орехово-Ермаковского месторождения и его залежей

 

 3. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Стратиграфическое расчленение мезозойско-кайнозойского  чехла Орехово-Ермаковского месторождения произведено в соответствии с "Региональными стратиграфическими схемами мезозойских и кайнозойских отложений Западно-Сибирской равнины", утвержденные МКС СССР 30 января 1991 года.

Литологически разрез месторождения представлен толщей терригенных песчано-глинистых отложений мезозойско-кайнозойского осадочного платформенного чехла, подстилаемых метаморфизованными породами триас-палеозойского складчатого фундамента.

В пределах месторождения разрез осадочного платформенного чехла вскрыт 61 поисково-разведочной  скважиной, однако, керновым материалом он охарактеризован неравномерно. Наиболее хорошо изучены в этом отношении  отложения, к которым приурочены промышленно-нефтеносные горизонты, т.е. нижняя часть алымской и верхняя часть вартовской свит, содержащих продуктивные пласты группы АВ и верхняя подсвита васюганской свиты (продуктивный пласт ЮВ1). Кроме этого, по некоторым скважинам керном охарактеризованы отложения покурской, мегионской, баженовской, георгиевской и тюменской свит. При описании литолого-стратиграфической характеристики разреза использовались заключения по результатам спорово-пыльцевого анализа из скважины №17 Ермаковской площади.

Краткие сведения о литологии свит, их палеонтологической характеристике, возрастной привязке, мощности, а также  о выявленных продуктивных пластах  и результаты их испытания приведены  на сводном геологическом разрезе (граф. прил. 21). Ниже приводится краткое описание разреза и особенностей геологического строения месторождения.

Доюрский фундамент

Возраст пород фундамента предполагается верхнедевонско-карбоновым. Поверхность доюрского консолидированного фундамента условно отождествляется с сейсмическим отражающим горизонтом "А", который прослеживается на всей территории месторождения и залегает на глубинах 2580 м-2725 м.

 

Юрская система

Отложения юрского возраста несогласно залегают на породах складчатого  фундамента и представлены средним  и верхним отделами.

Информация о работе Характеристика Орехово-Ермаковского месторождения