Характеристика Дальневосточного Федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 04:01, реферат

Краткое описание

Удаленность от экономических центров России и высокие транспортные тарифы отрицательно сказываются на развитии хозяйственных связей с другими районами страны. Разработка многих видов сырья и топлива оказывается невыгодной, ресурсы осваиваются выборочно: золото, алмазы, редкие и цветные металлы, лососевые виды рыб. Более масштабное использование некоторых ресурсов(уголь, древесина) стимулируется потребностями внешних соседей, испытывающих их недостаток (Китай, Япония). В то же время широкий выход к Тихому океану обеспечивает Дальнему Востоку возможности для установления внешнеэкономических связей с Японией, Кореей, США и многими другими странами, тяготеющим к бассейнам Тихого и Индийского океанов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономик1.docx

— 60.43 Кб (Скачать документ)

Добиться сокращения чрезмерной межрегиональной дифференциации можно  только постепенно,  в несколько этапов. Основным механизмом  должен стать такой бюджетно-налоговый механизм, который обеспечивал бы сглаживание слишком больших  различий в доходах, в имущественном положения различных слоёв общества, огромной территориальной дифференциации бюджетной обеспеченности и уровня жизни населения. Этот механизм  должен обеспечивать соблюдение интересов всех участников:  администрации региона/субъекта (заинтересованность в увеличении бюджетных поступлений от деятельности промышленных предприятий, в повышении занятости населения и т.д.); предприятий – инициаторов проектов (заинтересованность в повышении конкурентоспособности,  в увеличении стоимости бизнеса); и  бизнес-сообщества региона/субъекта  (лоббирование интересов бизнеса, обеспечение взаимодействия всех заинтересованных сторон).

Государственная поддержка  развития экономики в регионе/субъекте может выражаться путем  прямых мер (полное или частичное освобождение от уплаты налогов и сборов, или предоставление отсрочки/рассрочки уплаты налогов и сборов, зачисляемых в бюджет субъекта РФ в соответствии с федеральным законодательством, а также путем финансирования программ развития производств на долевых началах с другими участниками) и косвенных мер (создание стабильных условий хозяйствования, в т.ч. условий налогообложения и ставок налога в части, зачисляемой в местный бюджет, а также предоставление в установленном порядке гарантий региона/субъекта РФ для инвесторов).

Конечно, масштабное технологическое  перевооружение в экономике в  целом (и в промышленности в частности),  требует коренной модернизации сферы среднего и высшего профессионального образования, которая обеспечила бы насыщение  высококвалифицированными кадрами, отвечающих требованиям инновационного развития общества (ДФО по численности студентов учреждений высшего профессионального образования отстает от среднероссийского уровня на 8%). Только это приведёт к созданию высокоэффективной инновационной системы, обеспечивающей превращение научных знаний в новые технологии и продукты. Что, в свою очередь, приведёт к экономическому росту за счет высокотехнологичных и наукоемких отраслей, отраслей глубокой переработки природного сырья, отраслей, ориентированных на потребности населения, и в конечном итоге к  двух- трехкратному сокращению территориальной (и социальной) дифференциации показателей уровня жизни населения.

Для регионов, экономика которых  базируется на эксплуатации месторождений  и имеющих сырьевую направленность, необходимо разработать долгосрочную стратегию социально-экономического развития, ориентированную на модернизацию и диверсификацию производства. В  таких регионах важно создать  новые перспективные отрасли  и производства, которые смогли бы придать его экономике устойчивость и помочь развернуть имеющийся производственный потенциал в сторону обрабатывающих и высокотехнологичных производств, способных производить как для  внутреннего, так и для внешнего рынков конкурентоспособную продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

используемая литература:

1.Видяпин В.И., Степанов  М.В. Экономическая география  России Учебник 1-е изд., перераб. и доп., (ГРИФ). – М.: ИНФРА, 2003. – 568с.

 
2.Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов  С.С. Экономическая география  России. Учебное пособие для вузов.  – М.: ЮНИТИ, 2001. - 527с.

 
3.Родионова И.А., Бунакова Т.М.. Экономическая география. Учебно-справочное пособие. Издание 5-е. М.: «Московский лицей», 2001. - 672с.

 
4.Скопин А.Ю. Экономическая география  России: Учебник. - М.: Велби, 2004. - 368с.

5.Введение в экономическую  географию и региональную экономику  России./ под ред. В.Г. Глушкова, Винокурова в 2-х частях. Часть2. М. 2003 

6. Региональная экономика  и управление: Учебник / Под общ.  ред. А.Л. Гапоненко и Ю.С.  Дульшикова. М.: Изд-во РАГС, 2006  

7. Региональная экономика  Под ред. В. И. Видяпина и  М. В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2007 
 
8. Глушкова В.Г.,Федеральные округа России. Региональная экономика. [Текст]: учеб. пособие/ В.Г. Глушкова, Ю.А. Симагин- Москва 2009.-347с.

9.Российский статистический  ежегодник 2009 М.: Госкомстат.2009


Информация о работе Характеристика Дальневосточного Федерального округа