Характеристика Дальневосточного Федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 04:01, реферат

Краткое описание

Удаленность от экономических центров России и высокие транспортные тарифы отрицательно сказываются на развитии хозяйственных связей с другими районами страны. Разработка многих видов сырья и топлива оказывается невыгодной, ресурсы осваиваются выборочно: золото, алмазы, редкие и цветные металлы, лососевые виды рыб. Более масштабное использование некоторых ресурсов(уголь, древесина) стимулируется потребностями внешних соседей, испытывающих их недостаток (Китай, Япония). В то же время широкий выход к Тихому океану обеспечивает Дальнему Востоку возможности для установления внешнеэкономических связей с Японией, Кореей, США и многими другими странами, тяготеющим к бассейнам Тихого и Индийского океанов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономик1.docx

— 60.43 Кб (Скачать документ)

Там действуют две линии  электропередачи, по которым осуществляется экспорт электроэнергии в Северо-Восточный  Китай (340 млн кВт-ч 2004 г.). В будущем такие энергомосты могут сформироваться на юге Приморского края (с Китаем и КНДР), в Хабаровском крае (с Китаем). В проекте «Малый Китай» к 2010 г. в приграничные провинции Китая можно будет экспортировать до 5 млрд кВт-ч электроэнергии в год. Основная роль здесь отводится Амурской области. В проекте Большой Китай» отражено взаимное желание экспортировать из России в Китай до 20 млрд кВтч электроэнергии в год. Экспорт таких объемов электроэнергии должен осуществляться по мощным ЛЭП на крупные приемные пункты в приграничных провинциях Китая. Сомнение в перспективе российской энергосистемы с электросистемами стран Азиатско-Тихоокеанского региона вызовет необходимость разработки единых принципов энергообмена и условий работы энергосистем.

Специфика направленности хозяйства  ДФО на работу на экспорт ставит вопрос создания современных транспортных коридоров. Расширение внешнеторговых связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, разработка угольных бассейнов  и других источников углеводородного  сырья потребуют интенсивного роста  железнодорожных перевозок, создания развитой сети трубопроводов, сооружения линий электропередач, строительства  автодорог, развития портового хозяйства  в период до 2025 г. Всему этому будет способствовать создание в округе особых экономических зон, например, в районе города Находки, на острове Сахалин, в Магаданской области и др.

В мире насчитывается около 50 тыс. таких особых экономических  зон(ОЭЗ), в них занято 60 млн работников, а объем продукции достает 600 млрд дол. США в год. По мнению ученых, отличительное свойство этих зон — притягивание на свои орбиты не только иностранных, но и отечественных государственных и частных инвестиций. Создание на Дальнем Востоке особых экономических зон может значительно повысить экспортный потенциал приграничных районов и восполнить недостаток в них рабочей силы. В соответствии с Федеральным У Ш Н О М от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах Российской Федерации» эти зоны создаются в целях развития обрабатывающих производств, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры. На территории ДФО могут создаваться ОЭЗ двух типов — промышленно-производственные ОЭЗ на площади не более 20 км2 и техниковнедренческие ОЭЗ на общей площади не более 2 км2.

Льготный характер деятельности ОЭЗ заключается в таможенном режиме, при котором иностранные  товары размещаются и используются без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а также  без применения запретов и ограничений, установленных в соответствии с  законодательством РФ. Российские же товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом  экспорта с уплатой акциза и без  уплаты вывозных таможенных пошлин. ДФО  располагает рядом территорий, подготовленных для функционирования в качестве ОЭЗ:

1) город и порты Находка  и Восточный;

2) локальный район в  составе Хабаровска;

3) локальный район в  составе Комсомольска-на-Амуре;

4) один из районов Владивостока;

5) зона Благовещенск—Хэйхэ;

6) большой Уссурийский  остров в районе Хабаровска;

7) локальная зона «Приграничная»  на юге Приморского края.

Заинтересованность в  участии в названных зонах  уже выразили предпринимательские  круги Китая, Японии и Южной Кореи. Предполагается, например, к 2010 г. выйти через территорию Приморского края на экспорт 80 млн т нефти, в том числе 30 млн т — в Китай. При этом в рамках ОЭЗ в Приморье можно будет разместить совместные предприятия по глубокой переработке нефти на основе новейших технологий. Другим направлением в Приморье может стать использование транспортной инфраструктуры для внутрикитайских морских каботажных перевозок угля, леса, автомобилей. Однако ДФО есть предпосылки по созданию и технико-внедренческих ОЭЗ. Развитие индустрии туризма является важным фактором расширения межгосударственных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Основные задачи экономического и социального развития Дальнего Востока на перспективу связаны  со снижением топливно-энергетического  дефицита, преодолением депрессии в  отраслях специализации, развитием  транспортной инфраструктуры и закреплением новых экономических отношений. Территория Дальнего Востока обладает богатейшими природными ресурсами  и культурно-историческими памятниками, которые могут быть весьма привлекательными для туристов. Достаточно назвать  уникальные ландшафты Камчатки; «Полюс холода » на севере Якутии, Дальневосточный  морской заповедник и другие объекты. Близость Дальнего Востока к странам  Азии, наличие протяженной границы  с Китаем, незамерзающие морские  порты, крупные транспортные артерии  создают предпосылки для развития здесь интенсивного международного туризма. Необходимо преодолевать трудности, стоящие на пути развития на Дальнем  Востоке международного туризма. Перспективы  развития Дальнего Востока основываются на его конкурентных преимуществах, главными из которых являются богатый  по структуре и запасам природный  потенциал. Несмотря на многие положительные  результаты развития экономики в  последние годы, на социально-экономическую  ситуацию на Дальнем Востоке продолжают оказывать влияние ряд отрицательных  факторов. Развитие Дальнего Востока  на базе его богатейших природных  ресурсов – это только общая основа. Принципиально, в настоящий момент наиболее перспективной видится  инновационная модель развития экономики  региона. Эта модель предполагает упор на развитие человеческого капитала, стимулировать возникновение новых видов деятельности, не допуская дальнейшую деградацию региона. Развиваясь по этому сценарию, регион сможет достигнуть сопоставимых и даже повышенных относительно «Концепции 2020» темпов роста, уровня ВРП на душу населения и преодолеть отставание, которое сложилось на настоящий момент.

 

4Демографический потенциал и структура населения .

Начавшийся еще в 1989 г. миграционный отток населения с 1993 г. дополнился естественной убылью населения (переход к более низким уровням рождаемости, росту смертности,) /8, с. 516/.Естественный прирост на протяжении 90-х годов стабильно наблюдался только в Республике Саха (Якутия) и  Чукотском автономном округе, в 1997 году к ним присоединилась Магаданская  область, в 1998 году – Камчатская. На остальных территориях естественная убыль населения сохраняет устойчивый характер Динамика рождаемости в регионе, и ее влияние на демографическую ситуацию Рождаемость – это важный демографический процесс, обуславливающий воспроизводство населения. Особенно актуальны исследования в области рождаемости в нашей стране в настоящее время, в связи с создавшейся неблагоприятной демографической обстановкой 

Естественный прирост  происходит в таких субъектах  округа, как, Чукотский авт. округ, Камчатский край, Республика Саха (Якутия), в остальных  районах наблюдается естественная убыль населения

Число зарегистрированных в 2003 году умерших в Дальневосточном  районе увеличилось по сравнению  с 1990 годом в 1,8 раз – с 8,2 до 14,9 промилле. Значительно выросла смертность за этот период в Чукотском автономном округе (в 2 раза), Камчатской (на 49%), Магаданской (на 46%) и Сахалинской (на 43%) областях

С 2005 года наметилась тенденция  снижения смертности. Это связано  с улучшением для населения условий  для жизни. Если в 2005 году коэффициент  смертности на Дальнем Востоке был  равен среднероссийскому показателю, составляя 16,0 и 16,1 умерших на 1000 человек населения. В 2006 году произошло значительное снижение данного показателя на Дальнем Востоке до 14,7 и по России до 15,2 умерших на 1000 человек населения (см. табл. 1), и он продолжает снижаться и в 2007 году –13,5 и 14,7 (см. табл. 2).

Как показал анализ смертности, среди причин смерти жителей Дальневосточного района, как и по всей России, первое место занимали болезни кровообращения. Наиболее высока смертность от этого  класса причин в Хабаровском и  Приморском краях, Сахалинской, Амурской и Еврейской автономной областях. Наиболее низкие значения данного показателя в Чукотском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и Магаданской области.

На втором месте – внешние  причины смерти (случаи утопления, травмы, самоубийства, убийства и др.). За период с 1990 года смертность от несчастных случаев, отравлений и травм выросла на Дальнем Востоке на 42%. Среди неестественных причин смерти выделились самоубийства – 19% всех умерших от этого класса причин, затем следуют убийства (15%), транспортные травмы (11%), случайные  утопления и отравления алкоголем (по 6%). Более высокий удельный вес  смертности от самоубийств в Чукотской  автономной округе, Амурской области  и Еврейской автономной области.

Третье место среди  причин смерти жителей Дальнего Востока  занимают новообразования. Более высокими темпами росла смертность от новообразований  в Чукотском автономном округе, Магаданской  области, Камчатской области, Приморском крае

По уровню младенческой смертности Дальневосточный район относится  к числу неблагополучных среди  районов Российской Федерации. Число  умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся в 1990 году на 8% превышало  среднероссийский показатель, в 1995 году – на 13%, в 2003 году – на 22%. В 2003 году на 1000 родившихся в Дальневосточном районе пришлось 20,1 умерших младенцев в возрасте до 1 года.

В последние несколько  лет произошло значительное уменьшение показателя младенческой смертности в  России, в том числе и на Дальнем  Востоке (оставаясь, однако выше среднероссийского). В 2005 и 2006 гг. по России он составил 11,0 и 10,2, а на Дальнем Востоке – 13,5 и 12,5 соответственно 

Высока младенческая смертность в Чукотском автономном округе, Еврейской  автономной области, Амурской области. Снижение уровня младенческой смертности за этот период отмечено в Магаданской  области и Республике Саха (Якутия).

Основными причинами смерти детей до 1 года по Дальневосточному району явились состояния, возникающие  в перинатальном периоде (от 28 недель беременности, включая роды и первые 7 дней жизни ребенка) – 46% всех умерших  в возрасте до 1 года, врожденные аномалии – 23%, болезни органов дыхания  – 12% и несчастные случаи – 8%. По России соответственно 42%, 25, 12 и 6% .Неблагоприятные тенденции смертности напрямую связаны с продолжительностью жизни населения.

Проявлением негативных последствий  сегодня является показатель ожидаемой  продолжительности жизни. Для дальневосточников, рожденных в 1989-1990 гг., ожидаемая  продолжительность жизни была 67,6 лет, в том числе для мужчин — 62,7 года и для женщин — 72,8 года (в России, соответственно 69,4; 64,0 и 74,4). Однако рожденные на Дальнем Востоке  в 2003 г. имеют шанс дожить только до 64,4 лет, в том числе мужчины  — до 58,9, женщины — до 70,6 года

Ожидаемая продолжительность жизни населения на Дальнем Востоке не достигает среднероссийского показателя, и это связано с экстремальными особенностями социально-экономического, демографического и климатогеографического положения Дальнего Востока в сравнении с другими регионами Российской Федерации. Следовательно, риск заболеваемости и смертности здесь выше, а потому внимание должно быть уделено и совершенствованию деятельности учреждений здравоохранения, повышению степени их доступности: достижению максимально возможного объема бесплатной медицинской помощи и бесплатного лекарственного обеспечения .Регулирование демографических процессов на Дальнем Востоке В целях стабилизации численности населения в ближайшей перспективе и его роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, преодоления негативных тенденций в демографическом развитии Дальнего Востока необходимо ввести дополнительные государственные компенсирующие меры, направленные на стимулирование рождаемости, сокращения смертности по "региональным причинам" и увеличения продолжительности жизни населения .

Динамика миграционных процессов  в регионе

Формирование населения  Дальнего Востока в советский  период оправдывалось главным образом  экономическими задачами, связанными с трудообеспечением создаваемых производств. Этому были подчинены принудительные переселения, сельскохозяйственными переселения, организационные формы набора людей для участия в крупных новостройках, введение льгот и надбавок к зарплате, стимулирующих приток населения.

Соответственно темпам хозяйственного освоения региона изменялась и численность  населения.

Основным источником роста  численности населения выступал естественный прирост, компенсировавший миграционные потери. Лишь в 70-е гг. прошлого века доля миграционного прироста составила свыше трети общего прироста, что было связано со значительным притоком населения на строительство  БАМа из других регионов. Замедление темпов роста численности населения в 80-е гг. ХХ в. произошло в результате уменьшения миграционного прироста, доля которого по сравнению с предыдущим периодом снизилась с 37,8 до 20 %. Завершение строительства БАМа вызвало значительный отток трудоспособного населения

Следует отметить несколько  особенностей миграционных процессов  применительно к Дальнему Востоку.

До начала 90−х в регионе  рост населения имел высокую интенсивность. Этот рост обеспечивался за счет мигрантов  из других регионов страны, привлеченных более высокими дальневосточными зарплатами, жильем и прочими благами, которые  советская власть была готова предоставлять  тем, кто согласился переехать на другой конец страны. Дальний Восток заселяли прагматичные и энергичные люди. Когда минусы жизни в этом регионе стали перевешивать плюсы, они потянулись обратно. Тем более  что многие из них были мигрантами в первом-втором поколении, не успевшими  «прирасти» к новому месту. С наибольшей скоростью теряли население северные регионы Дальнего Востока, где и  при хороших экономических показателях  жить не очень комфортно. Так, интенсивность  миграционного оборота (количество прибытий и выбытий) в 1960-80-е гг. региона  колебалась в пределах 19-22% к среднегодовой  численности населения.

Характерно, что на протяжении всех последних десятилетий сохранялась  ситуация, когда численность прибывающих  уменьшалась более высокими темпами. Если в 1990 г. отмечался миграционный прирост в целом по району, то с 1991 года только миграционная убыль  населения. Всего за период с 1990 по 1998 гг. в результате миграционного обмена Дальний Восток потерял 645 тыс. человек. Из них 25% приходится на Республику Саха (Якутия), 19% - Магаданскую область, 14% - Сахалинскую область, по 12% на Камчатскую область, и Чукотский автономный округ. Мигранты переезжали, главным  образом, в старообжитые европейские области страны.

Информация о работе Характеристика Дальневосточного Федерального округа