Географические особенности расселения населения в восточных районах Ставропольского края

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 22:22, реферат

Краткое описание

В восточных районах Ставропольского края территории отличаются неблагоприятными природными, климатическими условиями, глубокими противоречия между этническими группами, демографические и экономические проблемы достигают особой остроты. На протяжении последних лет эти проблемы стали приобретать все более острый характер и требовать срочного разрешения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

расселение.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Географические особенности расселения населения в восточных районах Ставропольского края

В восточных районах Ставропольского края территории отличаются неблагоприятными природными, климатическими условиями,  глубокими противоречия между этническими группами, демографические и экономические проблемы достигают особой остроты. На протяжении последних лет эти проблемы стали приобретать все более острый характер и требовать срочного разрешения.

По численности населения и динамике его роста Ставропольский край, один из российских региональных лидеров, с населением, по данным Росстата 2 794 508 чел. (2014). Относясь к регионам с положительной динамикой роста населения, так же является сравнительно плотно заселенным районом Юга России. Средняя плотность  населения  здесь составляет 42,24 чел./км2.

На Ставрополье выделяется несколько ареалов плотности. Самым обширным из них является Кавминводский регион. В восточных районах территория заселена очень слабо, поэтому плотность населения низкая, по сравнению с плотностью по краю.  В основе этого лежат исторические факторы, а также природные и агро-климатические условия, определившие специфику сельского хозяйства и, соответственно, характер расселения.

Восточные районы Ставропольского края - Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский и Степновский районы занимают незначительную долю от численности населения края, не более 1,5 процента. Причиной этой является слабая заселенность восточных регионов, низкое качество жизни населения, отток молодежи в центральные регионы края.

Этнический состав населения восточных районов Ставропольского края разнообразен: здесь проживает русскоязычное население (75 %), 48 народов и национальностей. Преобладает русское население, на втором месте даргинцы. Рассматривая концентрацию населения в восточных районах по категориям поселений, заметно, что большая часть сконцентрирована в райцентрах, крупных селах и городах района.

Высокий коэффициент миграционного прироста имеют армяне, чеченцы и ногайцы. Это касается приграничных к кавказским республикам Нефтекумского, Левокумского, Степновского, района, где заметно уменьшается доля русского населения .

Нефтекумский район – относится к числу территорий края с уникальной этнической структурой: здесь проживает около 70 народов, это основной ареал расселения ногайцев в  крае, характерна высокая доля тюркских народов и низкая русских, имеющих тенденцию к сокращению.

В Арзгирском районе основная часть населения сконцентрирована в райцентре района, в селе Арзгир, остальное население распределено равномерно по другим населенным пунктам. Здесь относительно низка доля русских и в целом славянских народов в общей численности населения.

Населения Левокумского района сконцентрирована в райцентре района и в селе Величаевском. Из 60 проживающих народов,  по удельному выделяются русские  и даргинцы, при этом число русских активно сокращается, а даргинцев  - растет.   

Четверть населения Степновского района проживает в райцентре села, население распределено по аулам и хуторам. В районе, где доля русских – одна из самых низких в крае, проживает более 50 народов. В районе происходит  быстрая смена этнического состава. 

Для решения проблем населения восточных районов Ставропольского края, необходимо разрабатывать мероприятия социальной политики, направленные на снижение диспропорций в экономическом развитии между большими городами и сельскими районами, реформировать сельское хозяйство, помогать в развитии малого бизнеса, разрабатывать программы демографического развития и; регулирования межнациональной обстановки.

Литература

1. Белозеров В.С., Панин А.Н., Чихичин В.В., Этнический атлас Ставропольского края. Ставрополь СГУ 2008 г.

2. Официальный сайт администрации Арзгирского муниципального района: http://arzgiradmin.ru/

3. Официальный сайт администрации Левокумского муниципального района: http://www.adminlmr.ru/

4. Официальный сайт администрации Нефтекумского муниципального района:

http://www.anmr-neftekumsk.ru/

5. Официальный сайт администрации Степновского муниципального района:

http://stepnoe.ru/

6.Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю: http://stavstat.gks.ru/

 


Информация о работе Географические особенности расселения населения в восточных районах Ставропольского края