Динамика численности населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 17:55, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в анализе динамики численности населения России и осуществлении прогноза на ближайшие 17 лет.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
собрать первичные данные – сведения о численности населения за исследуемый период;
обработать первичные данные;
проанализировать динамику численности населения и сделать прогноз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макроэкономич прогнозир.doc

— 316.00 Кб (Скачать документ)

Шестая проблема касается природных явлений и их губительности для населения. В недавнем прошлом России лесные пожары показали неспособность существующей системы пожаротушения быстро их ликвидировать. Что касается наводнений, то не следует селиться в местах, где идут разливы рек, что не всегда выполняется и получаются соответствующие последствия. Ломоносов М.В. говорил и о необходимости запрета переправ через реки по льду весной, однако и в современной российской действительности можно столкнуться с тем, что люди тонут весной в реках при попытке переправиться через нее.

Резюмируя, можно выделить следующие меры по увеличению численности населения России:

  1. запрет мужчинам жениться на женщинах, которые старше их более чем на 2 года или младше более чем на 10 лет; запрет женщинам выходить замуж за мужчин, которые старше более чем на 10 лет или младше более чем на 2 года;
  2. запрет насильственных браков;
  3. запрет четвертого и последующих браков для лиц, у которых в предыдущих браках найдутся признаки неверности или свирепости;
  4. развитие сети учреждений для детей, брошенных родителями;
  5. открытие как можно большего числа учреждений здравоохранения; прикрепление молодых специалистов после обучения к более опытным;
  6. прием на постоянное поселение людей, бежавших из других стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка сценариев регионального демографического развития является более сложной задачей, чем для России в целом. Можно использовать как экспертные оценки в отношении перспективной динамики региональных различий, так и формальные статистические критерии регионального разнообразия, выраженные, например, с помощью коэффициента вариации показателей, то есть процентного отношения среднего квадратического отклонения к среднему значению показателей.

В России будет отчетливо проявляться глобальная демографическая тенденция – старение населения. Все прогнозы предсказывают к 2030 г. заметные и практически идентичные изменения в возрастном составе населения. Доля лиц в возрастах от 65 и старше увеличится на 60 %, а вместе с ней и демографическая нагрузка пожилыми на трудоспособное население. Почти каждый пятый житель страны в 2030 г. будет старше 65 лет.

В перспективе можно ожидать усиления дефицита рабочей силы, имеющей образовательную подготовку, которая соответствует видам деятельности средней и низкой квалификаций. В таких условиях повышенный спрос на работников невысокой квалификации может быть снижен путем внедрения трудосберегающих технологий, либо удовлетворен за счет импорта малоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа, либо в результате заметного повышения оплаты за подобный труд и привлечения к нему лиц со сравнительно высоким уровнем образования.

Для увеличения численности населения России необходимо решение следующих проблем: проблема разновозрастных и насильственных браков; четвертый и последующий браки; развитие сети учреждений для детей, брошенных родителями, развитие и совершенствование отечественной медицины, прием на постоянное поселение людей, бежавших из других стран.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Антонова О.И., Никитина С.Ю. О демографическом старении населения Российской Федерации Вопросы статистики [Текст] / О.И. Антонова, С.Ю. Никитина // Вопросы статистики. – 2005. – № 11.
  2. Архангельский В.Н. Основные результаты пилотного обследования «Семья и рождаемость» [Текст] / В.Н. Архангельский, О.И. Антонова, С.Ю. Никитина // Вопросы статистики. – 2006. – №10.
  3. Герасимов Б.И. Экономическая теория. Ч.2. Макроэкономика. Переходная экономика [Текст] / Б.И. Герасимов [и др.] – Тамбов: ТГТУ, 2009. – 204 с.
  4. Грант Р.М. Современный стратегический анализ [Текст] / Р.М. Грант. – 5-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 560 с.
  5. Егорова Е.А. Экономическая демография [Текст] / Е.А. Егорова, М.В. Карманов, О.В. Кучмаева. – М.: ММИЭИФП, 2003. – 83 с.
  6. Интернет-портал Всероссийской переписи населения 2010 г. http://www.perepis-2010.ru/.
  7. Интернет-ресурс Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru/.
  8. Клягин Н.В. Современная научная картина мира [Текст] / Н.В. Клягин. – М.: Логос, 2007. – 265 с.
  9. Никитина С.Ю., Козеева, Г.М. Совершенствование статистики смертности от алкоголизма [Текст] / С.Ю. Никитина, Г.М. Козеева // Вопросы статистики. – 2006. – № 11.
  10. Никитина С.Ю., Щербов С.Я. Вероятностный прогноз численности населения России [Текст] / С.Ю. Никитина, С.Я. Щербов // Вопросы статистики – 2007. – № 7.
  11. Российский статистический ежегодник-2011 [Текст]. – М. : Госкомстат России, 2003.
  12. Рофе А. И. Экономика труда [Текст] / А.И. Рофе. – М.: КноРус, 2010. – 400 с.
  13. Чалиев А.А. Статистика[Текст] / А.А. Чалиев. – Н. Новгород: Нижегородский унив. им. Н.И. Лобачевского, 2000.

 

 

 

 


Информация о работе Динамика численности населения России