Динамика численности населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 17:55, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в анализе динамики численности населения России и осуществлении прогноза на ближайшие 17 лет.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
собрать первичные данные – сведения о численности населения за исследуемый период;
обработать первичные данные;
проанализировать динамику численности населения и сделать прогноз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макроэкономич прогнозир.doc

— 316.00 Кб (Скачать документ)

Поэтому чаще всего в официальных статистических публикациях Росстата последняя возрастная группа населения определяется как 75 лет и более.

Таким образом, использование статистических данных для демографических исследований затруднено на всех уровнях административно-территориального деления в связи с несовершенством аппарата и методик ведения учета населения и его характеристик.

Регулярные расчеты перспективной численности осуществляются в Федеральной службе государственной статистики. Модель демографического прогнозирования, используемая этой организацией, была разработана при участии ведущих российских и зарубежных экспертов на основе современных методов прогнозирования, адаптированных к условиям России.

Между тем можно отметить следующие проблемы при применении данной модели:

1. Данные по Российской  Федерации в целом получаются путем суммирования результатов региональных прогнозных расчетов, что приводит к накоплению ошибки прогноза.

2. При расчетах по субъектам Российской Федерации не учтены особенности возрастного состава населения, обусловленные методикой присоединения численности военнослужащих по призыву при последней переписи населения.

3. Модель прогнозных демографических расчетов, используемая Росстатом, не приемлема для расчетов на субрегиональном уровне из-за отсутствия подробной демографической информации, имеющейся на национальном и региональном уровнях и используемой в прогнозных расчетах.

Традиционно для прогнозирования численности населения небольших территорий, особенно тех, для которых не существует надежной демографической статистики, применяются математические методы. Однако они не дают возможность учесть влияние изменений в компонентах роста численности населения, что обусловливает возникновение существенных ошибок прогноза, и, кроме того, не подходят для прогноза возрастно-половой структуры населения.

Существуют следующие проблемы при проведении демографических расчетов по территориям с малой численностью населения:

− вероятность изменения границ муниципальных образований в результате административно-территориальных преобразований гораздо выше, чем границ субъектов Российской Федерации;

− малочисленность демографических событий (например, случаев смерти в отдельных возрастных группах) и числа жителей влияют на устойчивость и степень достоверности рассчитываемых показателей, а также саму возможность их расчета(например, показателя ожидаемой продолжительности жизни);

− ошибки наблюдения в малых совокупностях могут исказить картину изучаемого процесса и повлиять на величину рассчитываемых показателей;

− отдельные события также могут существенно повлиять на величину оцениваемых показателей и привести к их аномальным оценкам.

Следует отметить, что точность демографического прогноза в основном определяется не сложностью используемого математического аппарата, а качеством гипотез относительно будущих тенденций процессов рождаемости, смертности и миграции. В мировой практике демографического прогнозирования можно выделить три основных элемента предпрогнозного анализа, на которых построена разработка демографических прогнозных сценариев:

− углубленный анализ прошлых тенденций и их учет при определении динамики в прогнозируемый период;

− изучение мирового опыта, который часто позволяет путем сравнительного международного анализа выявить более и менее существенные, с точки зрения демографического развития, группы факторов;

− использование основ демографической теории, дающей обобщенное представление о взаимосвязях демографических процессов, с одной стороны, и экономических, социальных, социо-культурных, политических и т. п. изменений, с другой (пример, теория демографического перехода).

Как уже отмечалось выше, демографические прогнозы должны быть многовариантными. В условиях недостатка демографических данных одним из наиболее приемлемых подходов для разработки сценариев будущей динамики показателей рождаемости и смертности по Российской Федерации в целом является референтный метод (прогноз по аналогии) для разработки среднего сценарного варианта. Экстраполяционный и нормативный методы могут быть использованы для разработки, соответственно, низкого и высокого вариантов.

При разработке сценариев миграции необходимо учитывать перспективы социально-экономического развития России, процесса интеграции иммигрантов в российское общество и миграционную политику страны.

Разработка сценариев регионального демографического развития является более сложной задачей, чем для России в целом. Можно использовать как экспертные оценки в отношении перспективной динамики региональных различий, так и формальные статистические критерии регионального разнообразия, выраженные, например, с помощью коэффициента вариации показателей, то есть процентного отношения среднего квадратического отклонения к среднему значению показателей.

К примеру, прогноз миграции должен опираться, во-первых, на устойчивые долговременные тенденции межрегиональных миграций; во-вторых, на прогноз естественного прироста трудоспособных контингентов по России в целом и ее регионам; в-третьих, на предполагаемые изменения миграционных трендов в условиях различных объемов иммиграции в Россию.

В ближайшие два десятилетия депопуляция ожидается и в ряде других стран. Согласно результатам национальных прогнозов, к 2030 г. численность населения сократится в Японии (на 8%), в Германии (на 2,5%), Болгарии (на 11%), Румынии (на 6%), Латвии (на 10%), Литве (на 8%), Эстонии (на 5%), Венгрии (на 4%), Польше (на 3%), Словакии (на 1,5%), Словении (на 1%).

В России будет отчетливо проявляться глобальная демографическая тенденция — старение населения. Все прогнозы предсказывают к 2030 г. заметные и практически идентичные изменения в возрастном составе населения (табл. 2). Доля лиц в возрастах от 65 и старше увеличится на 60%, а вместе с ней и демографическая нагрузка пожилыми на трудоспособное население. Почти каждый пятый житель страны в 2030 г. будет старше 65 лет. Вместе с тем по уровню старения Россия будет заметно отставать от развитых стран мира. Так, доля лиц в возрасте от 65 лет и старше составит в Германии около 25%, в Японии — почти 30%. Подобное отставание объясняется относительно высокой смертностью и недолгой продолжительностью жизни в старших возрастах.

Еще одна неблагоприятная тенденция — сокращение численности населения в экономически активных, или трудоспособных, возрастах — вызывает особую обеспокоенность в связи с тем, что не было исторических аналогов поддержания высоких темпов экономического роста в условиях сокращающегося населения, в том числе и его экономически активной части.

По среднему варианту прогноза Росстата численность населения в возрастах 15-64 года уменьшится в России к 2025 г. на 9-10 млн. человек, а численность населения в пределах официально заданных границ трудоспособности — на 11 млн. человек. Результаты других прогнозов дают большее сокращение. При этом число детей до 2030 г. будет изменяться волнообразно и в узких пределах, а число лиц в старших возрастах будет устойчиво увеличиваться. В условиях демографического старения также будет стареть и экономически активное население. В его составе к 2030 г. заметно уменьшится доля молодых возрастов (до 35 лет) и повысится доля старших возрастов (от 50 до 65 лет).

Возможные резервы влияния на динамику численности и изменение возрастного состава населения отражают результаты демографических прогнозов и заложенные в них экспертами-демографами сценарии изменений уровней рождаемости, смертности и миграции.

Ожидаемые в ближайшие два десятилетия демографические изменения грозят серьезным сжатием предложения на рынке труда, что, в свою очередь, ставит под вопрос возможность быстрого экономического роста.

Дефицит рабочей силы может заметно увеличиться. Экономика будет вынуждена адаптироваться к новой ситуации, чтобы нейтрализовать возможные неблагоприятные последствия такого сжатия, разными путями, которые можно свести в три группы.

1. Повышение эффективности работы самой экономики, позволяющее ответить на сокращение предложения на рынке труда ростом его производительности. Модернизация и технологическое обновление всей производственной сферы — это вопрос выживания России в современном мире. Однако в короткие сроки, о которых идет речь, в течение ближайших 3-5 лет, не может произойти революционный рост производительности за счет увеличения капиталовооруженности и технологических инноваций, улучшения организации производства. Имеются объективные ограничения, связанные, например, с тем, что страна еще не преодолела последствия экономического кризиса 2009 г. Очевидна необходимость осуществления значительных инвестиций в обновление и накопление физического капитала, соответствующую переподготовку кадров и проч.

2. Расширение и улучшение использования доступного при сложившихся демографических условиях трудового потенциала за счет повышения уровней экономической активности населения, уменьшения безработицы, увеличения продолжительности рабочего времени и эффективности его использования, увеличения инвестиций в человеческий капитал (здоровье и образование), повышения профессиональной и внутренней миграционной мобильности и проч.

3. Привлечение трудовых ресурсов извне, т.е. международная трудовая миграция.

2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Для разработки рекомендации по увеличению численности населения необходимо определить определенные проблемы демографического роста, решение которых позволит увеличить численность населения.

Первая проблема – это проблема разновозрастных браков. Во-первых, в первые годы брака женщина вполне может находиться в возрасте, когда она могла бы рождать детей, однако вследствие малолетства своего мужа этого не может. Когда мальчик становится мужчиной, то часто жена уже выходит за пределы того возраста в котором могла бы родить. Эту проблему можно определить в следующих пределах: женщина 35-40 лет, которая сумела построить себе карьеру, задумывается о семье и детях, но боится выйти замуж за своего ровесника и находит себе мужа 20-25 лет, который женится на ней, чтобы продвинуться по карьерной лестнице. В самом лучшем варианте, когда он будет к этому готов, его жена будет уже вне пределов детородного возраста и тем самым больше не сможет иметь детей, а он с ней будет терять время, за которое он, будучи женат на более молодой женщине, мог бы иметь детей.

Во-вторых, когда мужчина является старше своей жены и возможно годится ей в отцы. Например, мужчина старше 40 лет имеет большое состояние и женится на молодой девушке, чтобы она родила ему детей. Надо сказать, что чаще всего это так и происходит. Но в данном случае дети, рожденные в подобном браке, рискуют рано остаться без отца, так как довольно скоро после их рождения папа достигает преклонного возраста.

Таким образом, теряется какое-то количество населения, которое могло бы родиться при равных браках.

Ломоносов М.В. в своем письме-сочинении И.И. Шувалову «О сохранении и размножении российского народа» обратил на это внимание, предлагая следующее решение: «По моему мнению, невеста жениха не должна быть старее разве только двумя годами, а жених старее может быть 15-ю летами. Сие для того, что женщины скорее старятся, нежели мужчины, а особливо от частой беременности. Женщины родят едва далее 45 лет, а мужчины часто и до 60 лет к плодородию способны. Всего сходней, ежели муж жены старее от 7 до 10 лет». Он предлагал прописать это на законодательном уровне. Эта мера является действенной и имеет право на существование в законе.

Вторая проблема – насильное супружество, т.е. супружество в котором нет любви. По этому поводу Ломоносов М.В. пишет: «Неравному супружеству много подобно насильное, ибо, где любви нет, ненадежно и плодородие. Несогласия, споры и драки вредят плоду зачатому и нередко бывают причиною безвременному и незрелому рождению». Такое встречается и в современной России. Далее он предложил решение этой проблемы в соответствии со своим временем: «Для того должно венчающим священникам накрепко подтвердить, чтоб они, услышав где о невольном сочетании, оного не допускали и не венчали под опасением лишения чина, жениха бы и невесту не тогда только для виду спрашивали, когда они уже приведены в церковь к венчанию, но несколько прежде». Перенося это на современную Россию, можно было бы предложить заниматься подобными проблемами органам ЗАГСа совместно с правоохранительными органами.

Третья проблема – это четвертый и последующий браки. Согласно церковной традиции, они не благословляются в церкви. Однако Ломоносов настаивает на том, что эти браки должны быть разрешены, особенно для мужчин, так как они дольше находятся в возрасте, когда могут иметь детей. И при раннем вдовстве должны заключать новый брачный союз.

Следующая проблема – это вред постов для организма человека, в первую очередь, Ломоносов М.В. обратил внимание на Великий Пост. Он предлагал перенести Великий Пост на другое время года.

Пятая проблема связана с развитием медицины. Во-первых, необходимо наличие большого количества аптек, а также открывать учреждения здравоохранения, вследствие этого стоит отметить, что в настоящее время в России в мелких населенных пунктах идет закрытие медицинских пунктов, в районных больницах сокращается число коек и специалистов, что, безусловно, не способствует здоровью нации. Во-вторых, необходимо наличие множества высококачественных специалистов. Ломоносов М.В. предлагал наиболее талантливых российских студентов посылать за границу на обучение, открывать сеть учебных заведений для медиков в России, и прикреплять молодых специалистов к более опытным (интернатура). Сейчас в России есть и университеты, у которых есть договоры по обмену студентов с заграничными, и медицинское образование достаточно развито, однако стоит проблема интернатуры. Так как сейчас за наставничество опытным врачам государство не дает доплату, поэтому они не всегда заинтересованы в должном обучении молодых специалистов. Исходя из этого, необходимо ввести оплату за наставничество.

Информация о работе Динамика численности населения России