Демографические характеристики популяции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

Популяцию в целом характеризуют демографические характеристики: рождаемость; смертность; структура популяций по возрастному составу; численность особей (их обилие) [1, С. 88].
Демографические характеристики отражают скорость процессов, происходящих в популяции. Они имеют смысл только для группы особей: нельзя говорить о рождаемости и смертности применительно к отдельной особи. Знание демографических характеристик популяции важно для прогнозирования возможных изменений, как в самой популяции, так и во всем сообществе в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология вариан 1.docx

— 75.03 Кб (Скачать документ)

Геологические последствия деятельности этих организмов оказываются в образовании осадочных месторождений серы, образовании в анаэробных условиях залежей сульфидов, металлов, а в аэробных условиях – в возникновении железных и железомарганцевых руд.

5. Концентрационная функция заключается  в том, что многочисленные организмы  наделены способностью накапливать, концентрировать в себе определенные  элементы, несмотря на кое слишком  ничтожен содержание их в окружающей  среде. Организмы могут концентрировать  в себе кальций, кремний, натрий, аммоний, йод и т.д. Отмирая, они  образуют сочетание этих веществ. Возникают залежи таких соединений, как известняки, бокситы, фосфориты, осадочная железная руда и  др. Многие из них человек использует  как полезные ископаемые [2, С. 16].

 

 

 

 

4. Пессимум – это

(от лат. pessimum – наихудшее) – область зоны действия экологического фактора, в которых вид не находит достаточных условий для оптимального роста и развития. Выделяют две зоны пессимума: от точки минимума до начала зоны оптимума и от окончания зоны оптимума до максимальной, кардинальной точки. В зонах пессимума особенно ярко прослеживается зависимость организма от ведущего экологического фактора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология.  – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 602 с.
  2. Лазуткина Ю.С., Сомин В.А.  Общая экология.  – Барнаул: Азбука, 2007. – 134 с.
  3. Николайкин Н.И. Экология / Н.И. Николайкин, Н.Е. Николайкина, О.П. Мелехова. – М.: Дрофа, 2004. – 624 с.
  4. Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 703 с.
  5. Чернова Н.М., Былова А.М. Общая экология. – М.: Дрофа, 2004. – 416 с.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Демографические характеристики популяции