Анализ социально-экономического состояния Курганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 08:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития Курганской области.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития Курганской области

Содержание

Введение
1. Геоэкономическое состояние, природные ресурсы, финансовая структура Курганской области
1.1 Геоэкономическое состояние Курганской области
1.2 Климат и природные ресурсы
2. Основные проблемы социально-экономического развития Курганской области
2.1. Социально-экономическое развитие и основные проблемы Кургана и Курганской области
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 45.72 Кб (Скачать документ)

В целях формирования эффективной инновационной среды Администрацией (Правительством) Курганской области утверждена Концепция развития инновационной деятельности в Курганской области на период до 2015 года.

Последние 5 лет Курганская область имеет устойчивую положительную динамику роста основных макроэкономических показателей. Валовой региональный продукт в сопоставимой оценке увеличился за 2000–2005 гг. в 1,3 раза. В структуре валового регионального продукта наметился перенос «точек роста» с промышленного производства на сферу услуг. Достигнут рост инвестиционной активности: за 5 лет объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах увеличился в 1,6 раза.

В целях дальнейшего увеличения инвестиционной активности, а также повышения инвестиционной привлекательности Курганской области в 2006 года Администрацией (Правительством) Курганской области принято распоряжение от 08.11.2005 г. №365-р «О плане мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности и привлечению инвестиций в экономику Курганской области на 2006 год».19

В рамках выполнения указанного плана мероприятий ведется следующая работа, направленная на создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в регионе:

1. Формирование пакета  инвестиционных проектов и восстановление  практики проведения конкурсов  инвестиционных проектов (формирование  пакета первоочередных инвестиционных  проектов Курганской области).

В соответствующий реестр включено более 40 инвестиционных проектов организаций Курганской области различных сфер деятельности.

На сегодняшний день, сформирован каталог инвестиционных проектов Курганской области. В настоящее время принято Постановление Администрации (Правительства) Курганской области «О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 20.05.2003 г. №126 «О ежегодном конкурсе инвестиционных проектов «Лучший инвестиционный проект года Курганской области», который предусматривает новые условия проведения конкурсов инвестиционных проектов.

2. Формирование сводного  реестра инвестиционных площадок  Курганской области.

В настоящее время принято Постановление Администрации (Правительства) Курганской области «О формировании сводного реестра инвестиционных площадок на территории Курганской области». Указанный документ предусматривает порядок формирования и использования сводного реестра инвестиционных площадок Курганской области, а также способы взаимодействия отраслевых департаментов, управлений, комитетов, администраций муниципальных образований (районов, городов) Курганской области в рамках формирования данного реестра.

3. Формирование благоприятного  налогового законодательства для  инвесторов.

Динамично развивается межрегиональное сотрудничество. За последние 4 года объемы товарооборота Курганской области с субъектами РФ возрастали в среднем на 10–20% в год.

Курганская область смогла сохранить лидирующее положение среди соседних областей по производству основных сельскохозяйственных продуктов на душу населения.

В 2005 году Курганская область занимала по Российской Федерации: по производству на душу населения зерна- 9 место, скота и птицы в убойном весе – 33 место, молока – 18 место, картофеля – 21 место, овощей – 8 место. В текущем году Курганская область сохраняет лидирующее положение среди соседних областей по производству основных сельскохозяйственных продуктов на душу населения.

Очевидны перемены в благосостоянии населения области. Последние пять лет наблюдается ежегодный рост денежных доходов населения и заработной платы.

За пять лет средняя заработная плата в Курганской области выросла в 3,9 раза, реальные доходы населения в Курганской области выросли в 3,5 раза, реальная заработная плата – в 1,9 раза.

Положительные тенденции последних лет продолжились и в 2006 году. Социально-экономическое положение в Курганской области в 2006 году характеризовалось увеличением денежных доходов и заработной платы, ростом выпуска промышленной продукции. Увеличились инвестиции в основной капитал, ввод жилых домов, перевозки грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, оборот розничной торговли и общественного питания, платные услуги населению. Темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли, платных услуг населению, инвестиций в основной капитал выше российских.

Под руководством Администрации (Правительство) Курганской области реализуются приоритетные национальные проекты, предложенные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. При Губернаторе Курганской области работает Совет по реализации приоритетных национальных проектов20.

В первом полугодии 2008 года наблюдалась положительная тенденция увеличения по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объема валового регионального продукта – основного показателя, характеризующего совместные усилия предприятий и населения. Рост валового регионального продукта обеспечен за счет увеличения производства товаров в промышленности, лесном хозяйстве, а также увеличения роста производства услуг в розничной и оптовой торговле, непроизводственных видах бытового обслуживания, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении.

Возросли внешнеторговый оборот и прибыль материального производства, увеличился ввод жилья, снизился уровень потребительских цен и безработицы, повысилась реальная заработная плата.

Вместе с тем усложнилась финансовая обстановка: увеличились неплатежи в бюджет, недоимка по налогам. Возросли дебиторская и кредиторская задолженности предприятий, задолженность по выплатам заработной платы, пенсий и пособий. Не улучшилась работа строительного комплекса, сельского хозяйства и социальной сферы.

 

Заключение

 

Совокупность использованных в ходе исследования эмпирических методов включает в себя количественные экономико-математические и экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок и мониторинг.

В данной курсовой работе уточнено содержание понятия аграрно-индустриальный регион, которое рассматривается в единстве его внешних и внутренних характеристик, отражающих роль сельского хозяйства в экономике и занятости населения региона, степень развития различных составляющих и технологическую завершенность регионального аграрно-промышленного комплекса. Предложена система статистических показателей, всесторонне отражающая выявленные ключевые особенности аграрно-индустриальных регионов, позволившая классифицировать субъекты РФ по степени развития индустриального технологического уклада и аграрно-промышленного сектора и выделить в особую группу регионы аграрно-индустриальные.  
Выявлены основные этапы становления системы инструментов государственного регулирования социально-экономического развития территорий с сельскохозяйственной специализацией в экономически развитых странах (период анализа охватывает конец 18 – начало 21 вв.) и специфика ее формирования в России. Предложен подход к проведению комплексной характеристики современной системы государственного управления развитием территорий с сельскохозяйственной специализацией в РФ, включающий анализ ее институциональной структуры, систематизацию и классификацию инструментов управления.

Разработаны методические рекомендации по анализу социально-экономического развития аграрно-индустриального региона, обосновывающие основные направления анализа и специфику инвариантных аналитических блоков, позволяющих выявить тенденции трансформации ведущих подсистем регионов данной хозяйственной специализации в российских условиях.

Разработана совокупность показателей, определяющих уровень конкурентоспособности аграрно-индустриального региона и обоснованы основные элементы стратегического плана повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, комплексно учитывающего специфику регионального развития, определяемую видом хозяйственной специализации (на примере Курганской области).

 

Список использованной литературы

 

Демьянов А.К. География России. М.: Дрофа, 2001. – 345 с.

Дурова Е.Г. Экономическая география Российской Федерации. Самара 2001. – 78 с.

Журнал «Эксперт», Москва N9 – 2003 г.

Журнал «Новости ТЭК» – декабрь 2003 г. – рассылка

Газета «Экономическая газета» август 2003 г.

«Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности», под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 2002

Козлов И.В. Хрестоматия по экономической географии Пособие для учителя / Сост. И.В. Козлов. – М.: Просвещение. 2000

Суслов Н.И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. 2004. №3

Журнал ОАО «ЛУКОИЛ» – «Нефть России» – N2–2003

Кирилова О.В. Сельская безработица, особенности ее проявления и регулирования // Вестник государственного университета. 2006. №4.

Ермакова А.М. Государственное регулирование рынка труда в Курганской области // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2007. №2.

Баранов К.Н Безработица в аграрном секторе экономики и пути ее преодоления // АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Материалы региональной научной конференции молодых ученых. Курган, 2005.

Ивлев А.А. Целевые программы как один из путей сокращения безработицы. Курган, 2005.

Ермакова А.М. Методы трудоустройства безработного и незанятого населения Кургунской области // Наука и образование аграрному производству: Материалы конференции молодых ученых. Курган, 2006.

Дуб А.Н. Занятость населения Курганской области // Интеграция науки и производства в системе АПК: Сб. науч. тр. Курган, 2006.

Ермакова А.М. Основные проблемы бедности и пути их преодоления // Интеграция науки и производства в системе АПК: Сб. науч. тр. Курган 2006. 0,2 п.л.

Ермакова А.М. Эффективность использования трудовых ресурсов Кургунской области // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК»: Материалы Международной науч.-практ. конф. Т.1. Курган, 2006. 0,2 п.л.

Ермакова А.М. Безработица в Кургунской области // Сельские территории: проблемы и перспективы развития: Сб. ст. Региональной науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2006.

Ермакова А.М. Устойчивое развитие сельских территорий: цели, задачи // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сб. материалов Региональной конференции молодых ученых. Кургуна, 2007.

Годин В.В., Корнеев И.К. Региональный менеджмент. ИНФРА М Москва, 2000 год.

Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 227 с.

Захаров Н.И. Региональное управление в социально-экономических системах – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 250 с.

Колесникова Н.А. Финансовый и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. М., 2002

Корниенко В.И. Региональный менеджмент. – М.: Изд-во РАГС, 2003. – 262 с.

Кочерин Е.А. Менеджмент – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2005. – 384 с.

Шаманенко А.Н. Аналитическая записка Курганской области // Курганская область сегодня. №27 декабря 2007 г.

Козлов И.В. Хрестоматия по экономической географии Пособие для учителя / Сост. И.В. Козлов. – М.: Просвещение. 2000

Суслов Н.И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. 2004. №3

1 Дурова Е.Г. Экономическая  география Российской Федерации. Самара 2001. – 78 с.

2 Газета «Экономическая  газета» август 2003 г.

3 Ермакова А.М. Государственное  регулирование рынка труда в  Курганской области // Сибирский  вестник сельскохозяйственной науки. 2007. №2.

4 Баранов К.Н Безработица  в аграрном секторе экономики  и пути ее преодоления // АПК  в XXI веке: действительность и перспективы: Материалы региональной научной  конференции молодых ученых. Курган, 2005.

5 Ермакова А.М. Методы трудоустройства безработного и незанятого населения Кургунской области // Наука и образование аграрному производству: Материалы конференции молодых ученых. Курган, 2006.

6 Захаров Н.И. Региональное  управление в социально-экономических  системах – М.: Изд-во РАГС, 2000. – 250 с.

7 Колесникова Н. А. Финансовый  и имущественный потенциал региона: опыт регионального менеджмента. М., 2002

8 Шаманенко А.Н. Аналитическая  записка Курганской области// Курганская  область сегодня. № 27 декабря 2007 г.

9 Ермакова А.М. Устойчивое  развитие сельских территорий: цели, задачи // Актуальные вопросы сельского  хозяйства: Сб. материалов Региональной  конференции молодых ученых. Кургуна, 2007.

10 Ермакова А.М. Устойчивое  развитие сельских территорий: цели, задачи // Актуальные вопросы сельского  хозяйства: Сб. материалов Региональной  конференции молодых ученых. Кургуна, 2007.

11 Шаманенко А.Н. Аналитическая  записка Курганской области// Курганская  область сегодня. № 27 декабря 2007 г.

12 Там же

13 Шаманенко А.Н. Аналитическая записка Курганской  области// Курганская область сегодня. № 27 декабря 2007 г.

14 Там же 

15 Шаманенко А.Н. Аналитическая  записка Курганской области// Курганская  область сегодня. № 27 декабря 2007 г.

16 Газета «Экономическая  газета» август 2003 г.

17 Там же

18 «Вчера, сегодня, завтра  нефтяной и газовой промышленности», под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 2002

19 Козлов И.В. Хрестоматия  по экономической географии Пособие  для учителя / Сост. И. В. Козлов. –  М.: Просвещение. 2000

20 Козлов И.В. Хрестоматия  по экономической географии Пособие  для учителя / Сост. И. В. Козлов. –  М.: Просвещение. 2000

Похожие рефераты:

Региональная экономика

Административное деление, департамент статистики Карагандинской области. Основные источники инвестиций в основной капитал. Промышленное производство, сельское хозяйство и торговля в регионе. Индекс потребительских цен по Карагандинской области.

Информация о работе Анализ социально-экономического состояния Курганской области