Анализ социально-экономического состояния Курганской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 08:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития Курганской области.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития Курганской области

Содержание

Введение
1. Геоэкономическое состояние, природные ресурсы, финансовая структура Курганской области
1.1 Геоэкономическое состояние Курганской области
1.2 Климат и природные ресурсы
2. Основные проблемы социально-экономического развития Курганской области
2.1. Социально-экономическое развитие и основные проблемы Кургана и Курганской области
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 45.72 Кб (Скачать документ)

Анализ социально-экономического состояния Курганской области

Содержание

 

Введение

1. Геоэкономическое состояние, природные ресурсы, финансовая структура  Курганской области

1.1 Геоэкономическое состояние  Курганской области

1.2 Климат и природные  ресурсы

2. Основные проблемы социально-экономического  развития Курганской области

2.1. Социально-экономическое  развитие и основные проблемы  Кургана и Курганской области

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

 

Актуальностью выбранной темы является то, что трансформационный период, который переживала Россия в 90 е годы, принес с собой децентрализацию власти и управления, что с одной стороны, значительно расширило права региональной власти в области регулирования социально – экономических процессов, а с другой стороны, серьезно обострило взаимоотношения по линии «центр-периферия», ускорило дифференциацию регионов по уровню социально-экономического развития.

Данные проблемы серьезно модифицировали динамику развития всех регионов – субъектов РФ.

Однако в совокупности российских регионов существенно выделяется группа регионов аграрно-индустриальных, в которых вышеназванные противоречия проявляются с особой остротой.

Существенное усиление социальной напряженности, вызванное ростом безработицы, глубокой дифференциацией уровня жизни городских и сельских жителей, увеличением отрицательного сальдо миграции, долгосрочная стагнация экономики аграрно-индустриальных регионов, требуют разработки «опережающей» стратегии регионального развития, направленной на стимулирование диверсификации региональной экономики, активизацию предпринимательства, и, как следствие, повышение конкурентоспособности регионов данного типа.

Однако ее формирование затрудняется в силу отсутствия комплексных методических подходов, учитывающих специфику генезиса и развития аграрно-индустриального региона, и недостаточной разработанности вопросов, связанных с применением современных технологий управления применительно к решению проблем регионов данного типа.

При этом особого внимания требуют вопросы повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях резкого усиления процессов межрегионального перелива капиталов, миграции рабочей силы, ресурсов, а также глобального изменения конкурентного порядка при вступлении России в ВТО.

Стратегия повышения конкурентоспособности региона позволяет выявить уровни и направления конкуренции региона, а также реализовать внешние и что более важно, изыскать внутренние возможности его развития. Таким образом, разработка методологических основ формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов, с учетом специфики их хозяйственного профиля и эволюции системы государственной поддержки аграрного сектора, создаст условия для стабилизации деструктивных процессов и повышения привлекательности этих территорий как для хозяйственной деятельности, так и для проживания населения.

В России существенный вклад в становление современной и методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли труды экономистов Е.Г. Анимицы, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации национального экономического пространства, экономического районирования, межрегиональной конкуренции, реструктуризации экономики проблемных регионов. Теоретико-методологические положения, сформулированные в работах этих исследователей, позволяют понять место аграрных регионов в системе регионов РФ, выделить магистральные тенденции регионального развития в современных условиях.

Широкое распространение феномена аграрно-индустриальных регионов в России, которая значительно позднее по сравнению с экономически развитыми странами Запада перешла на стадию индустриального развития, и острота противоречий, возникающих на их территории, определяют безусловную практическую значимость и социальную востребованность предлагаемой темы исследования.

Целью работы является развитие теоретико-методологических представлений об особенностях социально-экономического развития Курганской области.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

Уточнить категориальный аппарат и выявить теоретические предпосылки формирования и развития Курганской области

Выявить основные этапы становления системы инструментов государственного воздействия на экономику регионов с сельскохозяйственной специализацией в условиях перехода к индустриальному технологическому способу производства в экономически развитых странах и специфику ее формирования в России.

Провести комплексную характеристику современной системы государственного управления регионами с сельскохозяйственной специализацией в РФ, выявить проблемы и магистральные направления ее совершенствования.

Объектом исследования является Курганская область, которая рассматривается как типичный аграрно-индустриальный регион.

Предмет исследования – процессы, тенденции, проблемы социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов и механизмы формирования стратегии повышения их конкурентоспособности.  
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретико-методологическую базу управления социально-экономическим развитием аграрно-индустриальных регионов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и практических рекомендаций в ходе разработки планов и программ по стабилизации и развитию аграрно-индустриальных регионов.

Практические результаты могут найти применение в законодательной и нормотворческой деятельности представительных органов власти субъектов РФ, регулирующих процесс социально-экономического развития аграрно-индустриальных регионов; организационно-управленческой деятельности исполнительных органов региональной власти, разрабатывающих программы и планы регионального развития; практической деятельности региональных подразделений исполнительных органов государственного управления в сфере сельского хозяйства и АПК; педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

 

1. Геоэкономическое  состояние, природные ресурсы, финансовая  структура Курганской области

 

1.1 Геоэкономическое  состояние Курганской области

 

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы анализа социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях трансформационного периода пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе. Вместе с тем, разработка вопросов, связанных с темой проведенного исследования, создает предпосылки для решения поставленных задач.

Основы теории стратегического планирования применительно к корпоративным объектам, были заложены в работах Б. Альстренда, Дж. Куинна, Г. Минцберга, М. Портера.

Однако, протекающие в российских регионах трансформационные процессы, делают невозможным механическое заимствование этих общетеоретических подходов1.

Проблемы организации и методического обеспечения территориального стратегического планирования отражены в работах Б.М. Гринчеля, Н.Е. Костылевой, Лукаша, П.В, Ю.В. Савельева, О.П. Сушкова, А.И. Шишкина, А.Э. Яновского. Однако эти работы ориентированы на создание общей методической базы стратегического территориального планирования, без учета специфики хозяйственного профиля и исторической эволюции региональных экономических систем.

Отдельные аспекты государственного и рыночного регулирования развития регионов с сельскохозяйственной специализацией отражены в работах С.Ю. Глазьева, В.Н. Боброва, В.А. Добрынина, Ю.В. Захарова, Р. Кучукова, А.А. Никонова, С.В. Рогочева, В.Д. Руднева, Е.С. Строева, И.Ф. Суслова, А. Семина, H.H. Филиппова, М.С. Холодецкого, В. Чаянова, Ю.В. Яковца. Вместе с тем, данный массив публикаций не ориентирован на выявление объективных факторов генезиса и эволюции, обусловивших специфику и проблемы современной системы государственного регулирования регионов данного типа2.

Таким образом, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение поставленной проблемы в современных условиях, недостаточная разработанность ее отдельных аспектов определили общий замысел исследования, состоящий в том, чтобы системно, используя единую методологию, выявить тенденции и проблемы становления системы государственного управления социально-экономическим развитием аграрно-индустриального региона и предложить методический инструментарий по повышению ее эффективности на основе внедрения стратегических технологий управления конкурентоспособностью территорий.

 

1.2 Климат и  природные ресурсы Курганской  области

 

Курганская область расположена в юго-восточной части Западносибирской низменности, в бассейне реки Тобол, перерезающей ее территорию почти посередине3.

Область занимает удобное географическое положение. На севере и северо-западе она граничит со Свердловской областью, на западе и юго-западе – с Челябинской, на востоке и северо-востоке – с Тюменской, на юге и юго-востоке – с Казахстаном.4

Курганская область является своеобразными воротами Сибири. По ее территории проходит Сибирская железнодорожная магистраль, которая связывает наш регион с важнейшими экономическими районами Европы и Азии.

Расположение Курганской области в глубине огромного континента определяет ее климат как континентальный. Она удалена от теплых морей Атлантического океана, отгорожена с запада Уральским хребтом, находится близко от центра материка, совершенно открыта с северной стороны и очень мало защищена с юга.

Поэтому на нашу территорию легко проникают как арктические холодные массы, так и теплые, сухие – из степей Казахстана, что ведет к неустойчивым метеорологическим условиям. Большое влияние на климат оказывают континентальные воздушные массы умеренных широт, приходящие из Восточной Сибири.

Самым холодным месяцем является январь (в среднем -18°), самым теплым – июль (+19°). Годовая амплитуда между самой низкой и самой высокой температурами в области отмечена в 1943 году (в январе -50°, в июле +41°).

Среднегодовое количество осадков по области составляет 300–400 мм, но значительно колеблется по отдельным годам. Минимальное количество осадков выпало в 1952 году (182 мм).

Реки Курганской области относятся к речной системе Оби. Главной рекой является Тобол, который берет начало в отрогах Южного Урала и на территории Тюменской области впадает в Иртыш. Длина его 1670 км. Тобол является типичной равнинной рекой с медленным течением и непостоянным водным режимом: весной широко разливается, а летом сильно мелеет.

Исеть – вторая по величине река области. Длина ее 485 км, истоки – в горном озере Исетском, расположенном в 20 километрах северо-западнее г. Екатеринбурга.

Протекает по северо-западной части нашей области на протяжении 412 км и впадает в Тобол около Ялуторовска. Река Миасс (длина ее 647 км) начинается в отрогах Уральских гор западнее г. Челябинска.

Богата наша область озерами. Больше всего их в северо-восточных районах: Мокроусовском, Макушинском, Петуховском, Частоозерском. Самые крупные – Черное и Стекленей – в Мокроусовском районе, Малые Донки – в Куртамышском районе5.

Кроме пресных озер, на территории области имеются многочисленные соленые, горько-соленые и щелочные озера. В минерализованных озерах залегают мощные отложения ценнейших лечебных грязей. Далеко за пределами Курганской области известны такие курорты, как «Озеро Горькое» Щучанского района, «Озеро Медвежье» в Петуховском районе.

Вместе с тем обеспечение населения водой питьевого качества и в нормативных количествах в Курганской области остается одной из острейших проблем.

Наиболее крупным источником водоснабжения являются река Тобол, а также озера в Макушинском, Петуховском, Кетовском районах. Реки Исеть и Миасс, Синара и Теча имеют сильное антропогенное загрязнение на территориях Свердловской и Челябинской областей и не могут быть использованы в качестве источников водоснабжения6.

В Курганской области имеются разнообразные полезные ископаемые. Богата она сырьем для производства строительных материалов. Повсеместно имеются месторождения глин, трепелов, есть залежи гипса, известняка, строительного камня, гравия и неограниченные запасы песка. Разведаны железорудные месторождения.

В Кетовском, Шадринском и других районах области найдены богатые по объемам источники минеральной воды, которая не уступает по своему составу давно известным во всем мире водам «Ессентуки», «Боржоми» и дрм7.

Но главным природным богатством области является плодородная земля. Значительную часть ее территории занимают пахотные земли, пригодные для интенсивного ведения зернового хозяйства. Суходольные и заливные луга являются прочной кормовой базой для животноводства.

Курганская область расположена в зоне лесостепи. Лесная площадь составляет 24% территории области.

Лес оказывает благотворное влияние на природу края, развитие сельского хозяйства, а также является сырьем для лесной и деревообрабатывающей промышленности8.

В России идет масштабная административная реформа. Меняются принципы организации местного самоуправления, расширяются полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, устанавливается соответствующий демократическому устройству и рыночной экономике доступ к природным ресурсам. Сферы влияния и ответственность между федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления четко разграничиваются. Курганская область располагает значительными природными ресурсами, играющими важную роль в жизнеобеспечении населения и функционировании экономики.

3 июня в Департаменте  сельского хозяйства прошло совещание  по вопросу совершенствования  системы управления в сфере  природопользования и охраны  окружающей среды.

После совещания мы побеседовали с одним из докладчиков, руководителем Управления Росприроднадзора по Курганской области В.П. Шевелевы о состояние и охране природных ресурсов курганской области.

Самым уникальным и поистине бесценным источником жизни являются водные ресурсы, 10% территории области занято поверхностными водными объектами, их площадь составляет почти 703 тыс. га. Однако, несмотря на значительную суммарную площадь по запасам пресной воды, область занимает последнее место в Уральском регионе9.

Информация о работе Анализ социально-экономического состояния Курганской области