Ацтеки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 18:06, реферат

Краткое описание

Название «ацтеки» (букв. «люди Астлана») напоминает о легендарной прародине племени теночков, откуда они совершили многотрудное путешествие в долину Мехико. Ацтеки были одним из многих бродячих или полуоседлых племен чичимеков, которые мигрировали из пустынных районов северной Мексики (или даже более отдаленных) в плодородные сельскохозяйственные области Центральной Мексики.

Содержание

Введение
1. История цивилизации
2. Социальная организация
3. Религия
4. Достижения науки и искусства
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ацтеки.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Ацтекскому государству  постоянно приходилось беспокоиться  о том, чтобы обеспечить ненасытных богов жертвами. Особая группа воинов только тем и занималась, что доставляла пленников в храмы. Когда Монтесуму спросили, почему он терпел в близком соседстве независимое государство тласкаланцев, он ответил; "Чтобы оно поставляло нам людей для жертв богам". Во время торжественного освящения храма бога войны в Теночтитяане, состоявшегося в 1486 году, было убито 20 тысяч пленников, а на коронации Монтесумы приняли смерть 12 тысяч воинов.

Исторические факты  говорят о том, что массовые  человеческие жертвы были введены ацтеками только в начале XIV века, когда племенная община уже разложилась, а правящая верхушка во главе с королем воспользовалась древним ритуалом как орудием террора для удержания власти. Поэтому можно утверждать, что страшная религия ацтеков была религией ацтекской аристократии.

 

4. Достижения науки и искусства

Ацтеки имели циклический  счет времени. Солнечный 365-дневный  календарь они сочетали с ритуальным 260-дневным календарем. Согласно  первому, год делился на 18 месяцев  по 20 дней каждый, к которым в  конце добавлялось 5 т.н. несчастливых  дней. Солнечный календарь применялся к сельскохозяйственному циклу и основным религиозным обрядам. Ритуальный календарь, употреблявшийся для пророчеств и предсказаний человеческой судьбы, содержал 20 наименований дней месяца («кролик», «дождь» и т.п.) в сочетании с цифрами от 1 до 13. Новорожденный вместе с наименованием дня своего рождения (вроде «Два Олень» или «Десять Орел») получал также предсказание своей судьбы. Так, считалось, что Два Кролик будет пьяницей, а Один Змея заслужит славу и богатство. Оба календаря соединялись в 52-летний цикл, по завершении которого прожитые годы исчезали подобно тому, как ветер уносит связанный пучок из 52 тростин, и начинался новый цикл. Окончание каждого 52-летнего цикла грозило гибелью Вселенной.

Ацтеки создали обширный корпус устной литературы, представленной жанрами эпической, гимнической и лирической поэзии, религиозных песнопений, драмой, легендами и сказаниями. По тону и тематике эта литература также весьма разнообразна и варьирует от воспевания воинской доблести и подвигов предков до созерцания и размышлений о сущности жизни и предназначении человека. Поэтические упражнения и диспуты постоянно практиковались в среде знати.

Ацтеки проявили себя  как искуснейшие строители, скульпторы, резчики по камню, гончары, ювелиры, ткачи. Особым почетом пользовалось искусство изготовления изделий из ярких перьев тропических птиц. Перьями украшали щиты воинов, одежды, штандарты, головные уборы. Ювелиры работали по золоту, жадеиту, горному хрусталю и бирюзе, проявляя необычайное мастерство в создании мозаик и орнаментов.

Заключение

Ацтеки — название народов, населявших долину Мехико незадолго до испанского завоевания Мексики в 1521. Этот этноним объединяет многие племенные группы, которые говорили на языке науатль и обнаруживали черты культурной общности, хотя имели свои собственные города-государства и царские династии. Среди этих племен главенствующее положение занимали теночки, и “ацтеками” иногда называли только этот последний народ. Под ацтеками также имеют в виду могущественный тройственный союз, созданный теночками Теночтитлана, аколуа Тескоко и тепанеками Тлакопана, установившими свое господство в Центральной и Южной Мексике в период с 1430 по 1521.

Культура ацтеков была  последним звеном в длинной  цепи развитых цивилизаций, процветавших и приходивших в упадок в доколумбовой Месоамерике. Самая древняя из них, культура ольмеков, развивалась на побережье Мексиканского залива в 14–3 вв. до н.э. Ольмеки подготовили почву для формирования последующих цивилизаций, поэтому эпоху их существования называют предклассической. Они имели развитую мифологию с обширным пантеоном богов, воздвигали массивные каменные сооружения, были искусны в резьбе по камню и гончарном ремесле. Их общество отличалось иерархичностью и узкой профессионализацией; последнее проявлялось, в частности, в том, что религиозными, управленческими и хозяйственными вопросами занимались специально обученные люди.

Эти черты ольмекского  общества получили дальнейшее  развитие в последующих цивилизациях. Во влажных тропических лесах юга Месоамерики на сравнительно краткий исторический срок пышно расцвела цивилизация майя, оставившая после себя обширные города и множество великолепных произведений искусства. Приблизительно в то же время похожая цивилизация классической эпохи возникла в долине Мехико, в Теотиуакане – огромном городе площадью в 26–28 кв. км и с населением до 100 тыс. человек.

Служение и почитание бога заключалось, в первую очередь, в принесении ему человеческих жертв из числа пленников. По верованиям ацтеков человеческая кровь являлась пищей богов, и поэтому чем больше людей, именно людей, а не животных, повергалось на алтарь, тем добрее к ацтекам должен был быть бог. Подсчитано, что всего за несколько лет умерщвлялось таким путем до 150 тысяч человек. При ведении войны ацтеки старались не убивать, а захватить врагов в плен, чтобы принести их в жертву. У этого народа цена человеческой жизни была сведена на нет, и даже простые нравственные установки полностью были отвергнуты. На фоне этих зверств процветали искусство и культура, возводились великолепнейшие дворцы с садами и галереями, огромные храмы-пирамиды, уходившие в поднебесье, каналы, дамбы, школы. Развивались поэзия и философия, но народ, не имеющий фундамента веры в истинного Бога, не мог долго существовать. Началась его деградация, страшный разврат и жестокость наполнила жизнь ацтеков.

Список использованной литературы

  1. Вайан Дж. История ацтеков. М., 1949.

  1. Кинжалов Р. Искусство древней Америки. М., 1962.
  2. Кинжалов Р. Орел, кецаль и крест. М., 1991.
  3. Леон-Портилья М. Философия нагуа. М., 1961.
  4. Опарин А.А. Древние города и Библейская археология. М.: Прометей, 1991.
  5. Соди Д. Великие культуры Месоамерики. М., 1985.

 

 


Информация о работе Ацтеки