Ацтеки и их культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 07:52, доклад

Краткое описание

Не многочисленные сохранившиеся книги майи условно называют «кодексами» и различают по месту хранения парижский, дрезденский, мадридский. Кроме них еще имеются несколько рукописей написанных латиницей, первые годы завоевание америки европейцами. Это попольбух и челам-балам. Попольбух состоит из трех частей: космогонической, мифологической и антропологической.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ацтеки.docx

— 17.10 Кб (Скачать документ)

Не многочисленные сохранившиеся  книги майи условно называют «кодексами»  и различают по месту хранения парижский, дрезденский, мадридский. Кроме них еще имеются несколько рукописей написанных латиницей, первые годы завоевание америки европейцами. Это попольбух и челам-балам. Попольбух состоит из трех частей: космогонической, мифологической и антропологической. Текст передает религиозные, философские и эстетические воззрения майи, особый интерес представляют книги пророчеств жрецов ягуара – это рассказы о мировых эрах, событиях и катастрофах. Известно несколько таких рукописей: из чумаеля, тисимина, каба, ищит, техаш, нах, тусик и мани. К исторической литературе относится написанные по майски как чекельские аналы книга племени майи как чекель зрелось культура майи особенно подвергая их архитектуру и живопись. Майя возводили свои уникальные постройки из грубо обработанного камня, уложенного известковым раствором. Монументальность своих сооружений они умело подчеркивали свободным пространство вокруг расположенных площадей, дорог, улиц под прямым углом и окружающим ландшафтом. Основные темы: божество, хранители их быт и воины. Майя применяли все скульптурные приемы: резьбу, баррель, горель, круглый и моделированный объем. Использовались такие материалы как камень, раковины, кость, дерево. Многие скульптуры раскрашивались в различных цветах.

Культура степа. Культурные че то там упали в падок в конце 10 века, в это время появляется последняя великая цивилизация мезоамерики т.е. центральной америки до колумбского периода, ее носителями были ацтеки. По хронологии 13 и в начале 16 вв.. ацтеки называли себя «мещи» . по преданиями мещи правил ими тогда когда племена покинули свою легендарную родину «Астлан» по его названию их станут именовать ацтеками (людьми астлана). Здесь существовали десятки городов и шла жестокая борьба за землю и мещикы включаются в нее. В это время предводителем мещиков был вождь Теночь, по его имени они получают еще одно название теночь, а селение которое здесь возникло станет именоваться теночьтетлан. Таким образом название имени были взяты от этих имен. Отправной точкой обустройства на новом месте послужило закладка храма богу который помог им победить, он дал начало строительству в результате которого небольшая деревня превратилась в величественный Мехико – Теночьтеплан, однако расширение города было затруднено небольшой территорией острова и отсутствием земли. Теночьтеплан был фантастически красив, среди синей глади озера возвышались белоснежные здания, это были многоступенчатые пирамиды переполненные золотом и драгоценностями пяти этажные дворцы, богато украшенные скульптурами, фресками и золотом и с величественными лестницами у входа, библиотеки с большим количеством бумажных книг в кожаных и деревянных переплетах. Многочисленные школы и бани, существовали даже зоологические заповедники., город утопал в зелени садов. Ритуальный центр а ацтеков был в центре города, сооружения стояло в центре в скромной площади на пяти ярусном пирамидальном основании покоились два храма похожие на башни.

Особым почетом у ацтеков  в обществе пользовалось профессия  воинов, это было связано с тем  что война помимо политических имело  и ритуальные цели: отдать долг богам, омолодить их, вернуть им священную  энергию которую те затратили  для того чтобы люди могли родиться и жить. Война считалась одним  из видов божественного служения и являлась самым массовым и самым  великолепным кровавым обрядом. Мир  понимания ацтеков обновляется  через ритуальные сражения, потому насилие было естественным порядком вещей, этот тезис нашел выражение  в войнах светов представляющая собой серию расписанных заранее сражений между воинами тройственного союза и восточных правительств плакекалов и пуэбла. Цель воин светов от божеств для ритуальных праздников. Оружием ацтеков были лук и стрелы, пращи, дротики и пики, плетенные щиты. Самыми грандиозным ритуалом считался обряд нового огня, он проводился каждый 52 года и должен был помочь родиться солнцу снова обеспечив тем самым движение космоса на следующий цикл. Еще одним главным ритуалом был праздник токскатл посвященный тескатлиплоке – одному из творцов космоса, из числа военнопленных выбирался физически совершенный мужчина. В течении года он проходил обучение риторики, искусства, держать себя в игре на лютне и многому другому для того чтобы быть совершенным образом земного воплощения бога тескатлиплоке. Разодет поющий и танцующий он мог свободно ходить по городу с сопровождением большой свиты являя всем живой облик тескатлиплоке. Ему давали четырех жен вместе с которыми по собственной воле он затем взойдет на вершину храма и отдается в руки жрецов, обряд еще раз утвердит истину: никто на земле не избежит потери счастья, здоровья и богатства. Ацтеки знали письменность были математиками, астрономами, архитекторами, врачами и т.д. их отличала особая тяга к прекрасному.


Информация о работе Ацтеки и их культура