Экотуризм в городе Веллингтон, Новая Зеландия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 20:05, реферат

Краткое описание

Основная причина обращения к экологическому туризму коренится в неотрегулированности отношений в системе «туризм – экология». Отсюда, очевидно, и происхождение понятий «мягкий туризм» или «зеленый туризм». Именно ориентацией на экологическую составляющую в целях привлечения туристов можно объяснить повышенное внимание в последние годы к посещению мест с незагрязненной природой. Многочисленные опросы туристов показывают, что среди ведущих мотивов туристских путешествий на первый план все больше выдвигается стремление людей к общению с живой природой. И это общение следует реализовать в рамках организованного экологического туризма.

Содержание

Введение Стр1
Общая характеристика экологического туризма в Новой Зеландии Стр2
Краткая справка о Веллингтоне Стр3-4
Природные рекреационные ресурсы Стр5-7
Особо охраняемые природные территории Стр8-10
Заключение Стр11
Библиографический список Стр12

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 707.30 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Экология»

Тема: «Экотуризм в городе Веллингтон, Новая Зеландия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 1 курса, заочно-сокр. формы обучения, специальность – 051000.62 «Профессиональное обучение по отраслям (дизайн прически)» Морозова Анна Браневна

 

Проверил(а):____________________


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013г.

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                                                        Стр1

  1. Общая характеристика экологического туризма в Новой Зеландии Стр2
  2. Краткая справка о Веллингтоне                                                                               Стр3-4
  3. Природные рекреационные ресурсы                                                               Стр5-7
  4. Особо охраняемые природные территории                                Стр8-10

Заключение                                                                                                                                                Стр11

Библиографический список                                                                           Стр12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Экологический туризм (экотуризм) — это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.

 

Основные принципы экотуризма

  • Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
  • Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
  • Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
  • Экологическое образование и просвещение.
  • Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.
  • Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.

 

Экологический туризм – относительно новое явление в туристской деятельности. Началом формирования концепции экотуризма следует считать 80-е годы, когда в печати появились исследования на эту тему, связанные с работами западногерманских и швейцарских ученых.

 

Основная причина обращения к экологическому туризму коренится в неотрегулированности отношений в системе «туризм – экология». Отсюда, очевидно, и происхождение понятий «мягкий туризм» или «зеленый туризм». Именно ориентацией на экологическую составляющую в целях привлечения туристов можно объяснить повышенное внимание в последние годы к посещению мест с незагрязненной природой. Многочисленные опросы туристов показывают, что среди ведущих мотивов туристских путешествий на первый план все больше выдвигается стремление людей к общению с живой природой. И это общение следует реализовать в рамках организованного экологического туризма.

 

 

 

 

 

 

Стр1

Глава 1. Общая характеристика экологического туризма в Новой Зеландии

 

Новая Зеландия - одна из самых экологически чистых стран мира. Это  последнее место на земле, где можно увидеть животных и растения, которые давно прекратили свое существование: пышные папоротники, чудесные дикие цветы, вековые деревья, леса каури, бескрылые птицы киви, гигантские улитки вета, а также рептилии с чертами динозавра туатара. Четырнадцать восхитительных Национальных парков Новой Зеландии, 5 из которых включены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, сохранили удивительную природу страны в почти первозданном состоянии.

Здесь есть ледниковые горы, быстротечные реки, глубокие и чистые озера, обширные леса, бесконечные пустынные пляжи, шипящие гейзеры и бурлящие целебные грязи. Это страна необычайно красивой природы, мировой центр экстремальных развлечений, единственная страна в мире, где водится магическая птица "киви".

В Новой Зеландии можно увидеть, как красиво туман, поднимающийся от земли, окутывает вершины гор, можно услышать голоса птиц на заре, ощутить тепло ключей, бьющих со дна целебного озера Роторуа.

В этой стране живописные гейзеры и волшебные фьорды расположены рядом с действующими и потухшими вулканами, прозрачные ручьи рядом с  грязевыми источниками, великолепные ледники высятся над мягкими пляжами золотого песка.

В Новой Зеландии в последние годы большой популярностью пользуется экотуризм.

По стране разработаны десятки маршрутов  для треккинга, а условия для альпинизма просто отличные.  Самые популярные места - это национальный парк Тонгариро с его гейзерами и вулканами на Северном острове. А на Южном острове - национальный парк Фьордленд с редкими видами птиц, растений и чистыми озерами. Здесь проложено много пешеходных дорожек, включая маршруты Рутборн Трэк, Холлифорд Трэк и Милфоррд Трэк, являющиеся лучшими в мире.

Полуостров Отаго – еще один центр экотуризма в Новой Зеландии. Здесь обитают альбатросы, пингвины и морские котики. Много экологических маршрутов и близ города Данедин. Здесь есть серия больших озер, включая Хавеа и близлежащий Ванака в Отаго и озеро Те Анау в Саутленде. Те Анау – выбитое ледником, является вторым по величине озером в Новой Зеландии, и здесь много подводных пещер, водопадов и водоворотов.

Кэтлинс – огромная область естественного леса на восточном побережье острова Южный между городами Инверкагилл и Данедин. Здесь растут уникальные растения и деревья и обитают такие животные как, морские котики, морские львы, пингвины и утки.

 

 

 

Стр2

Глава 2. Краткая справка о Веллингтоне

 Рисунок 1-герб Веллингтона

 

Ве́ллингтон, Уэ́ллингтон (англ. Wellington) — столица Новой Зеландии, второй по численности населения город страны, крупнейшая столица среди стран Океании и самая южная столица в мире. Город расположен в регионе Веллингтон в южной части острова Северный. Маорийское название Веллингтона — Те Фанауи-а-Тара (маори Te Whanganui-a-Tara).

 

Веллингтон расположен в юго-западной части острова Северный на берегу бухты вулканического происхождения Веллингтон, являющейся частью пролива Кука, который разделяет острова Северный и Южный. В ясную погоду из города видны горы Каикоура, расположенные на острове Южный. К северу от города находятся пляжи побережья Капити, на востоке — горы Римутака.

 

Преобладающим языком общения является английский. Другими наиболее часто используемыми языками являются французский, маори, самоанский, немецкий и китайский.

Большая часть жителей Веллингтона исповедует христианство. Последователи ислама, иудаизма и буддизма также широко представлены в Веллингтоне.

 

Достопримечательности Веллингтона:

  1. Зоопарк Веллингтона (Wellington Zoo)

Веллингтонский Зоопарк – единственный зоопарк в столице Новой Зеландии и самый старый зоопарк страны, т. к. непрерывно работает еще с 1906 г.

  1. Ботанический сад Веллингтона (Wellington Botanic Garden)

Ботанический Сад Веллингтона находится на холме между районами Торндон (Thorndon) и Келберн (Kelburn), около центра столицы.

 

 

 

 

 

 

Стр3

  1. Музей искусства и культуры «Патака» (PATAKA Museum of Arts and Cultures)

Музей искусства и культуры «Патака» (PATAKA Museum of Arts and Cultures) – культурное сердце города-сателлита Веллингтона Порируа (Porirua). Музей посвящен культурному наследию Новой Зеландии и показывает все лучшие образцы искусства маори, жителей Тихоокеанских островов и некоренных новозеландцев. Здесь можно увидеть работы ведущих местных и иностранных художников. Все это находится под одной крышей с Городской Библиотекой Порируа (Porirua), Музыкальным музеем «Фермы Мелодий», традиционным Японским Садом и Кафе Kaizen и создает настоящий культурный оазис в Порируа.

  1. Музей «Те Папа Тонгарева» (Museum of New Zealand – Te Papa Tongarewa)

Национальный музей Те Папа Тонгарева обычно называют просто «Te Papa» (Те Папа) либо «Наше Место». Само маорийское выражение "Te Papa Tongarewa" означает «место, где лежат сокровища этой земли».

  1. Заповедник дикой природы (Karori Wildlife Sanctuary)

Заповедник был создан в 2001 году, его общая площадь составляет более 252 гектаров. В нём обитают редкие и исчезающие виды диких животных и птиц, такие как туатара (древние рептилии, жившие ещё до появления мамонтов), седлбек (порода диких свиней), киви. Проходят экскурсии по ночному заповеднику, которые начинаются за полчаса до заката солнца.

  1. Городская галерея Веллингтона (City Gallery Wellington)

Городская Галерея Веллингтона (Ти Уэре Той – на языке маори) –  картинная галерея в Веллингтоне, Новая Зеландия. Галерея была открыта в 1980 г.

  1. Галерея The New Dowse

Галерея «Нью Доус (The New Dowse)» находится в городке Нижний Хатт, в столичном регионе Новой Зеландии.

  1. Здание Парламента (The Parliament Buildings)

Место пребывания Парламента Новой Зеландии представляет собой целый комплекс зданий, занимающих территорию общей площадью 45 тыс. м². в северном конце района Лэмбтон Квэй, что в Веллингтоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр4

Глава 3. Природные рекреационные ресурсы

 

Северный остров (115 тыс. км2) горист и сложен преимущественно мезозойскими отложениями. По его юго-восточной окраине проходит невысокая горная цепь альпийского типа с максимальной высотой 1750 м. Западнее находится вулканическое плато со средней высотой 600 м, среди которого поднимаются действующие и потухшие вулканы. Самая высокая вершина Северного острова — действующий вулкан Руапеху (2797 м). Поверхность плато покрыта вулканическими продуктами: лавой, туфами и пемзой с включениями игнимбритов. Через плато проходит депрессия, вдоль которой начиная с неогена и до настоящего времени отмечаются процессы вулканизма и сосредоточены гейзеры, представляющие собой одну из достопримечательностей Новой Зеландии. Некоторые гейзеры выбрасывают столбы горячей воды и пара высотой в несколько десятков метров. На северо-западе острова далеко в море выступает полуостров Окленд, на котором возвышается несколько потухших вулканов.

Береговая линия Северного острова сильно расчленена и имеет много удобных бухт.

 

Южный остров (150 тыс. км2) занимают высокие горы, сложенные докембрийскими гнейсами и кристаллическими сланцами. Вдоль западной окраины острова поднимаются Южные, или Новозеландские, Альпы, наибольшая высота которых составляет 3764 м (гора Кука). Рельеф этих гор типично альпийский, со следами древнего оледенения: острыми вершинами, цирками, корытообразными долинами и моренными валами, подпруживающими многочисленные озера. С Южных Альп спускаются ледники, особенно длинные на западном склоне. Остальная часть острова представляет собой холмистые кристаллические плато, только на востоке к берегу океана примыкает небольшая по площади Кентерберийская равнина, сложенная молодыми аллювиальными отложениями и лёссами. На этой равнине живет значительная часть населения острова.

 

Большая часть западного побережья  острова почти прямолинейна, на юго-западе участок берега рассечен глубокими  фьордами. Восточное побережье почти  на всем протяжении низменное и окаймлено  дюнами. Северное побережье глубоко  расчленено, около него много мелких островов.

 

В рельефе Новой Зеландии преобладают возвышенности и  горы, три четверти территории страны лежит на высоте более 200 м над  уровнем моря. На Южном острове  находится горный хребет Южные Альпы  с самой высокой точкой Новой  Зеландии – горой Кука и ещё 18 вершинами высотой более 3000 м.

 

 

Стр5

В западной части Новой Зеландии находятся национальные парки, именно здесь сохранились целые массивы нетронутых лесов. Восточная часть Южного острова, где местность более равнинная, занята сельскохозяйственными угодьями.

 

Климат. Климат Новой Зеландии меняется от теплого, тропического на севере Северного острова, до прохладного, умеренного на юге Южного, в горных районах преобладает суровый альпийский климат. Цепь высоких Южных Альп разделяет страну пополам и преграждая путь преимущественным западным ветрам, делит ее на две сильно отличающиеся климатические зоны. Западное побережье Южного Острова является самой влажной частью страны, восточная его часть находящаяся всего в 100 километрах – самой сухой.

 

На большей части Новой  Зеландии уровень осадков составляет от 600 до 1600 мм в год. Они распределяются более или менее равномерно в течении года, за исключением более сухого лета.

 

Средняя годовая температура  составляет от +10 °C на юге, до +16 °C на севере. Обычно, самым холодным месяцем бывает июль, а самыми теплыми – январь и февраль. Как правило, в Новой Зеландии различия между зимними и летними температурами не очень значительны, хотя в предгорных районах разница достигает 14 °C. Кроме того, с увеличением высоты, температура так же резко понижается, примерно на 0,7 °C на каждые 100 метров. Количество солнечных часов в году относительно высоко, особенно в районах защищенных от западных ветров. В среднем по стране оно составляет как минимум 2000 часов. Уровень солнечной радиации как правило очень высок на большей части страны, а на севере и в горных и предгорных областях может быть экстремальным.

 

Снег в основном выпадает зимой в горных областях. Снегопады  крайне редки в прибрежных районах, на севере страны и в западной части  Южного острова, однако на востоке и  юге этот остров часто подвержен  снегопадам в зимние месяцы. Заморозки  могут иметь место по всей территории страны и случаются обычно холодными, ясными и безветренными ночами. [9]

 

Природные воды. Водная сеть Новой Зеландии густая. Реки короткие (протяженность самой длинной реки всего 350 км), но многоводные, без резких колебаний уровня. Они берут начало в горах, образуя бурные порожистые водотоки с большими запасами гидроэнергии, которая составляет основу энергоресурсов страны.

Информация о работе Экотуризм в городе Веллингтон, Новая Зеландия