Авария на АЭС Фукусима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 09:18, реферат

Краткое описание

Авария на АЭС Фукусима-1 — крупная радиационная авария (по заявлению японских официальных лиц — 7-го уровня по шкале INES), произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках 1, 2 и 3 в первые дни развития аварии.

Содержание

1. Введение
2. Хроника событий
3. Последствия и восстановительные работы
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авария на АЭС Фукусима.docx

— 72.19 Кб (Скачать документ)

23—24 марта следы (незначительное  количество, нехарактерное для данной  местности) радиоактивных веществ,  были отмечены по всему земному  шару: в Западной Европе (Германия, Исландия, Франция), США (Калифорния, Вашингтон, Орегон, Колорадо, Гавайи, Массачусетс и др. штаты), Южной  Корее (Сеул) и России (на корабле,  прибывшем в Ванино из порта  Кавасаки, в Приморском крае, в  Камчатском крае[). Многие страны, в том числе Россия, запретили ввоз в страну продуктов из нескольких префектур Японии: Гумма, Ибараки, Нагано, Тотиги, Фукусима и Тиба.

Группа японских исследователей обнаружила физиологические и генетические аномалии у нескольких представителей вида Zizeeria maha (англ.), принадлежащего к семейству голубянок, которое наиболее распространено в Японии. Некоторым особям, проживающим на территории префектуры Фукусима, нанесён вред в виде уменьшения площади крыльев и деформации глаз, похожей на вмятины. Исследователи предполагают, что эти изменения связаны со случайными генетическими мутациями в дополнении к физиологическим эффектам, из-за воздействия радионуклидов.. О возможностях распространения радиации с рыбой и морскими животными говорит тот факт, что даже железобетонный плавучий пирс весом в 160 тонн, унесённый японским цунами, смог пересечь Тихий океан и через год и три месяца оказался у берегов штата Орегон. После того, как цунами разрушило атомную станцию «Фукусима-1» и спровоцировало колоссальную утечку радиоактивной воды, в Японии были пересмотрены в сторону повышения нормы содержания радионуклидов в продуктах. Прежде всего, это касается рыбы. Американские санитарные службы обнаружили следы радиации в мясе тунцов, пойманных у берегов Калифорнии. Судя по всему, эти рыбы, находились у берегов Японии в тот момент, когда из разрушенных реакторов в море поступали тонны высокорадиоактивной воды. По мнению биологов, рыба, в организме которой был обнаружен цезий, добралась с места трагедии до США за три-четыре месяца.

В конце 2012 года уровень радиации на побережье, где находится АЭС  «Фукусима-1», превышал норму более  чем в сто раз. Замеры провело  министерство окружающей среды Японии. В этом районе по-прежнему запрещено  ловить рыбу. Большинство жителей  не спешат возвращаться в свои дома. Врачи отметили, что жители префектуры Фукусима стали чаще болеть раком, однако рост показателя был признан «незначительным». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в будущем количество онкологических заболеваний существенно возрастет. Эксперты отнесли к группе риска жителей префектуры в возрасте около 20 лет. Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что реальная степень ущерба, нанесенного здоровью жителей японской префектуры Фукусима после аварии на одноименной АЭС, станет ясна в ближайшие 15 лет. Отлов рыбы проводится в основном с целью замера уровня радиации в ней.

В префектуре Фукусима ведутся работы по дезактивации зараженной почвы силами как специалистов, так и добровольцев. Процедура очистки радиоактивной почвы является крайне дорогостоящей; однако сделать почву вновь пригодной для использования и полностью очистить ее невозможно. Поэтому власти вынуждены уничтожать снятый верхний слой почвы. Планируется, что вывоз пластов почвы в специальные хранилища и её уничтожение займут тридцать лет.

Заключение

Как мы видим, энергетическая проблема выросла в XXI веке в глобальную проблему всего человечества. Как она будет решаться, каким источника энергии будет принадлежать главная роль в экономике, - от этого во многом будет зависеть развитие цивилизации на Земле. Ведь главная проблема современной энергетики – не истощение минеральных ресурсов, а угрожающая экологическая обстановка. Еще за долго до того как, будут использованы все мыслимые ресурсы, может разразиться экологическая катастрофа, которая превратит Землю в планету, совершенно не приспособленную для жизни человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Катастрофа на АЭС «Фукусима» — комментированный анализ на портале «Ядерная физика в Интернете»  
  2. Описание энергоблока АЭС с реактором BWR-3 - http://www.nucleartourist.com/us/monti.htm
  3. «Атомная энергетика – что дальше?» Горемыкина М.В.

 


Информация о работе Авария на АЭС Фукусима